USO de COOKIES

Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.




Modalidad

Delegado

José Jaime Puche Berenguer
659.926.032
jpuche@aecar.org

RESULTADO 4ª PRUEBA CTO. DE ESPAÑA-B,  JAEN

José Jaime Puche Berenguer
16/11/2021 18:35

 RESULTADO 4ª PRUEBA CTO. DE  ESPAÑA-B,  JAEN 14/11

4º prueba del Nacional-B y final del campeonato, disputada en el circuito de Jaén organizado por el Automodelismo Club Jaén RC nuevo.  El circuito y las instalaciones estaban en perfectas condiciones para el evento, en el cual participaron un total de 38 pilotos.

Un gran fin se semana de carreras, con un gran ambiente. Dar las gracias a todos los participantes y en especial a los vencedores, como también a todos los miembros del Club. También a los organizadores por el gran trabajo realizado antes y durante la prueba, enhorabuena.

 

RESULTADO DE LA FINAL ABSOLUTA:

 CAMPEON        -        IVAN RAMIREZ RODRIGUEZ

 SUB-CAMPEÓN   -    DANI CALDERON RODRIGUEZ

 3º CLASIFICADO  -   RUBEN VELA CUESTA  

 4º CLASIFICADO -     IVAN NAVARRO NAVARRO (JUN)

 5º CLASIFICADO   -   JOSE RAMON LOPEZ LEON

 6º CLASIFICADO  -     MIGUEL ANGEL GARCIA TISCAR(JUN)

 7º CLASIFICADO  -     MANUEL VILLA POSADAS ( 40)

 8º CLASIFICADO   -    MIGUEL ANGEL ZURITA ( 40)

 9º CLASIFICADO  -     JAVIER RAMIREZ CRESPO 

10º CLASIFICADO  -    DANIEL SANCHEZ ALVAREZ

11º CLASIFICADO  -    FCO. JAVIER FERNANDEZ BRAVO ( 40)

12º CLASIFICADO  -    JOSE MARIA MOSCOSO GIL

13º CLASIFICADO   -   XAVIER XUFRE ( 40)

 

RESULTADO FINAL 40  

CAMPEÓN   -   DANIEL MUÑOZ ARIAS 

SUB- CAMPEÓN   -   PABLO ASENSIO LOPEZ

3º CLASIFICADO   -   JOSE MANUEL PRIETO ROMERO

RESULTADO  FINAL JUNIOR   

CAMPEÓN   -   FRANCISCO JOSE GARCIA GAMERO

RESULTADO FINAL CONSOLACIÓN

CAMPEÓN   -     MANUEL CECILIA MARTIN

SUB- CAMPEÓN   -    JOSE CARLOS GARCIA HIDALGO

3º CLASIFICADO   -   JUAN ANTONIO TORRES LUNETO

 

En clasificaciones tenéis el resultado general del Nacional-B 2021,  disputadas  en los circuitos de Fuencarral – Montbrio – Burgos y Jaén, dar las gracias todos los pilotos participantes y en especial a los vencedores.

RESULTADO  GENERAL CTO. ESPAÑA-B 2021

 CAMPEON        -        IVAN NAVARRO NAVARRO (JUN)

 SUB-CAMPEÓN   -    IVAN RAMIREZ RODRIGUEZ

 3º CLASIFICADO  -   DANIEL CALDERON RODRIGUEZ  

 4º CLASIFICADO -     IAGO DE LA IGLESIA BLANCO (JUN)

 5º CLASIFICADO   -   MANUEL VILLA POSADAS ( 40)

 6º CLASIFICADO  -     RUBEN VELA CUESTA

 7º CLASIFICADO  -     RAUL INFANTE MARTINEZ

 8º CLASIFICADO   -    ERIK BECERRIL RODRIGUEZ (JUN)

 9º CLASIFICADO  -     MIGUEL ANGEL LLORENTE (JUN)

10º CLASIFICADO  -    DANIEL MUÑOZ ARIAS ( 40)

11º CLASIFICADO  -    IÑAKI SAITUA USALLAN

12º CLASIFICADO  -    DARIO BOUZAZ PEREIRA

 

RESULTADO  GENERAL MAS 40 CTO. ESPAÑA-B 2021

CAMPEÓN   -   MANUEL VILLA POSADAS

SUB- CAMPEÓN   -   DANIEL MUÑOZ ARIAS

3º CLASIFICADO   -   JOSE LUIS RIVERO HERRERA

 

RESULTADO  GENERAL JUNIOR CTO. ESPAÑA-B 2021

CAMPEÓN   -   IVAN NAVARRO NAVARRO

SUB- CAMPEÓN   -   MIGUEL ANGEL LLORENTE

3º CLASIFICADO   -   ERIK BECERRIL RODRIGUEZ

RESULTADO GENERAL CTO. ESPAÑA-A 2021

José Jaime Puche Berenguer
13/11/2021 12:21

RESULTADO GENERAL  CTO. DE ESPAÑA-A,  2021

PODIUM GENERAL ABSOLUTA

CAMPEÓN:               ROBERT BATLLE SANCHEZ (BARCELONA) 

SUBCAMPEÓN:       JUAN CARLOS CANAS (MALAGA)

3º CLASIFICADO:    DANIEL PARIENTE TORRIJOS (MADRID)

4º CLASIFICADO:    RICARDO MONTEIRO (PORTUGAL)

5º CLASIFICADO:    OSCAR BALDO CECILIA (REDOVAN)

6º CLASIFICADO:    JOSEMI SANCHEZ MARTIN (CADIZ)  JUNIOR

7º CLASIFICADO:    ALEX VALLS CAMBA (BARCELONA)

8º CLASIFICADO:    OSCAR NAVARRO NAVARRO  (MADRID)

9º CLASIFICADO:    JOSE TOMAS ESCUDERO (TOBARRA)

10º CLASIFICADO:    BRYAN BALDO CECILIA (REDOVAN)

11º CLASIFICADO:    JORGE SOLER DIAZ (ELDA)

12º CLASIFICADO:    CARLOS MARTINEZ GUALDA (ALBACETE)

 

RESULTADO GENERAL MAS 40

CAMPEÓN:               MIGUEL REYES LOPEZ (MADRID)

SUBCAMPEÓN:       BENITO FERNANDEZ MUÑOZ (MURCIA)

3º CLASIFICADO:    MIGUEL IZQUIERDO RODRIGUEZ (MADRID)

 

RESULTADO GENERAL  JUNIOR

CAMPEÓN:               DANIEL PARIENTE TORRIJOS (MADRID)

SUBCAMPEÓN:       JOSE MIGUEL SANCHEZ MARTIN (ANDALUCIA)

3º CLASIFICADO:    ADRIAN PARIENTE TORRIJOS (MADRID)

 

 

 

 

 

HORARIO Y SERIES CTO. ESPAÑA-B, JAEN 13/11

José Jaime Puche Berenguer
11/11/2021 19:35

HORARIO Y SERIES, 4º PRUEBA Y FINAL CTO. ESPAÑA-B, JAEN 14/11.

 

4º PRUEBA Y FINAL NACIONAL-B, JAEN 14/10

José Jaime Puche Berenguer
25/10/2021 12:14

4º PRUEBA Y FINAL NACIONA-B,  JAEN 13 Y 14 NOVIEMBRE.

 

 

 

 

 

RESULTADO 4º PRUEBA NACIONAL-A, SAN ROQUE (CADIZ)

José Jaime Puche Berenguer
20/10/2021 10:27

RESULTADO 4º PRUEBA Y FINAL  CTO. DE ESPAÑA-A,  SAN ROQUE (CADIZ) 17/10/2021

Disputada la 4º prueba y ultima del Nacional 2021 en San Roque (Cádiz), participaron un total de 59 pilotos, el circuito estaba en perfectas condiciones, aguantó perfecto todo el fin de semana. Gracias a todos los miembros del Club El Estrecho y al equipo de organización, por el esfuerzo y el gran trabajo realizado tanto en la preparación del circuito como en el montaje de todas las instalaciones.

El sábado se realizaron 5 tandas de entrenos y las 3 mangas clasificatorias, llevándose la pole Juan Carlos Canas que estuvo imparable todo el fin de semana.

El domingo se disputaron las subfinales y finales y como va siendo habitual en nuestras carreras, la final fue muy disputada,  menos la cabeza de carrera que lidero de principio a fin Juan Carlos Canas, siendo el vencedor de la final seguido por Robert Batlle y muy de cerca Oscar Baldo.

Destacar el gran nivel de los Junior, José Miguel Sánchez 4º en la final y David Todd, Adrián Pariente,  Hugo Ibáñez, Nacho Sánchez, José Palma, Adrián Macías y Daniel Pariente luchando en semifinales.

Los 40 fueron liderados por Alberto Peláez en Semifinales, Mario Díaz, Alex Venerosi,  Israel Ruiz disputando las final más 40 siendo primero, segundo y tercero. Felicitar a Robert Batlle por su 14 titulo de nuestro Nacional.

Enhorabuena a todos los participantes y en especial a los vencedores.

El resultado de la general esta publicado en clasificaciones.

 

RESULTADO DE LA FINAL ABSOLUTA:

CAMPEÓN:               JUAN CARLOS CANAS (MALAGA)

SUBCAMPEÓN:       ROBERT BATLLE SANCHEZ (BARCELONA)

3º CLASIFICADO:    OSCAR BALDO CECILIA (REDOVAN)

4º CLASIFICADO:    JOSEMI SANCHEZ MARTIN (CADIZ)  JUNIOR

5º CLASIFICADO:    RICARDO MONTEIRO (PORTUGAL)

6º CLASIFICADO:    OSCAR NAVARRO NAVARRO  (MADRID)

7º CLASIFICADO:    JOAN ESPASA BOU (ALTEA)

8º CLASIFICADO:    BRYAN BALDO CECILIA (REDOVAN)

9º CLASIFICADO:    JORGE SOLER DIAZ (ELDA)

10º CLASIFICADO:    JOSE TOMAS ESCUDERO (TOBARRA)

11º CLASIFICADO:    ALEX VALLS CAMBA (BARCELONA)

12º CLASIFICADO:    JUAN CLAVIJO MARTINEZ (JEREZ)

13º CLASIFICADO:    JUAN MARTINEZ GUALDA (ALBACETE)

 

RESULTADO DE LA FINAL MAS 40

CAMPEÓN:               MARIO DIAZ MONTERO (MALAGA)

SUBCAMPEÓN:       ALEX VENEROSI SANCIBRIAN (SEVILLA)

3º CLASIFICADO:    ISRAEL RUIZ GUERRERO (CADIZ)

 

 

RESULTADO DE LA FINAL JUNIOR

CAMPEÓN:               SAUL ORDOÑEZ ORTIZ  (SEVILLA)

SUBCAMPEÓN:       MIGUEL ANGEL GARCIA (MALAGA)

3º CLASIFICADO:    CRISTIAN MACIAS CRISTOFANI (SAN ROQUE)

 

RESULTADO DE LA FINAL CONSOLACION

CAMPEÓN:               ANDRE VENTO (PORTUGAL)

SUBCAMPEÓN:       RAMON NIEVES HERNANDEZ ( CADIZ)

3º CLASIFICADO:    SAMUEL RUBIO OLMO (ALGECIRAS)

 

El domingo se realizó la retrasmisión en directo de toda la prueba, un nuevo proyecto y un resultado francamente ilusionante para la difusión de nuestro deporte, tanto para los aficionados, como para las personas que no conocen nuestra actividad, quiero agradecer a todas las personas que lo han hecho posible, directiva de Aecar, la empresa Pevype, como también al Club del Estrecho por facilitar sus instalaciones y así realizar perfectamente esta retrasmisión, que no fue nada fácil.

Ha sido la primera, pero deseo y espero que no sea la última, vamos a trabajar en ello, como siempre hay cosas que mejorar, fue curioso ver a muchos en el padock viendo  los directos como si de la F-1 se tratase,  también recibir muchas felicitaciones de otros muchos lugares por lo que estaban viendo, distintas tomas, repeticiones y  también por los narradores Fernando y Alex. Chapo a todos. 

SERIES Y HORARIOS 4º NACIONAL DE SAN ROQUE 17/10.

José Jaime Puche Berenguer
14/10/2021 10:41

Aquí tenéis las series y los horarios para el Nacional de San Roque 16/10.

 

INSCRIPCIONES PARA LA 4ª PRUEBA NACIONAL "A"

Fernando Abalo Bispo
23/09/2021 17:09

Ya tenemos aquí la cuarta prueba del Nacional A y en este caso nos desplazamos a la Ciudad de Cádiz, donde el Club RC El Estrecho organizará esta cuarta  prueba en sus instalaciones de San Roque.

Pago por transferencia (45 €) Cta. Bco. Santander (Bernardo Macias).  Indicar nombre del piloto.

IBAN ES19 0049 1947 6221 9000 2702

En este enlace tenéis la invitación con todos los datos necesarios.

Pulsando aquí podéis ir directamente a las inscripciones.

IMPORTANTE en la inscripción poner el ranking 2019, si no tenéis poner 999. 

RANKING PARA EL NACIONAL 2021

Os esperamos a todos en Cádiz.

Todo en marcha para la 4ª y última Prueba del Cto. De España A 1/8 TT Gas en San Roque los dias 16 y 17 de Octubre.

 

Inscripciones abiertas pulsando aquí.

Carrera en Directo aquí.

Grupo de Wasap con información de la carrera.

OBLIGATORIO PROTOCOLO COVID 19.

Recordar. Obligatoria licencia 2021 para pilotos y mecánicos. Mascarilla obligatoria en todas las zonas y en todo momento. Prohibido publico dentro de las instalaciones.

 

RESULTADO 3º PRUEBA NACIONAL A PICAL 19/09

José Jaime Puche Berenguer
22/09/2021 17:29

RESULTADO 3ª  PRUEBA CTO. DE ESPAÑA-A PICAL  19/09/2021

RESULTADO DE LA FINAL ABSOLUTA:

CAMPEÓN:               DANIEL PARIENTE TORRIJOS (MADRID) JUNIOR

SUBCAMPEÓN:        JUAN CARLOS CANAS (MALAGA)

3º CLASIFICADO:     ROBERT BATLLE SANCHEZ  (BARCELONA)

4º CLASIFICADO:     ALEX VALLS CAMBA (BARCELONA)

5º CLASIFICADO:     JOSE TOMAS ESCUDERO (ALBACETE)

6º CLASIFICADO:     RICARDO MONTEIRO (PORTUGAL)

7º CLASIFICADO:     OSCAR BALDO CECILIA (REDOVAN)

8º CLASIFICADO:     CARLOS MARTINEZ GUALDA (ALBACETE) 

9º CLASIFICADO:     BRYAN BALDO CECILIA (REDOVAN)

10º CLASIFICADO:   JOAO FIGUEIREDO (PORTUGAL)

11º CLASIFICADO:   JUAN MARTINEZ GUALDA (ALBACETE)

12º CLASIFICADO:    JOSEMI SANCHEZ MARTIN  (CADIZ)  JUNIOR

13º CLASIFICADO:    ALBERTO GARCIA DURAN  (MADRID)

 

RESULTADO DE LA FINAL MAS 40

CAMPEÓN:               MANUEL VILLA POSADAS  (CAST. LEON)

SUBCAMPEÓN:       MIGUEL REYES LOPEZ  (MADRID)

3º CLASIFICADO:    EVARISTO GARC IA CALDUEÑO  (ASTURIAS)

 

RESULTADO DE LA FINAL JUNIOR

CAMPEÓN:               ADRIAN PARIENTE TORRIJOS  (MADRID)           

SUBCAMPEÓN:       ALEIX MONTERO ARBOS  (BARCELONA)

3º CLASIFICADO:    IKER TELLEZ ARELLANO  (MADRID) 

RESULTADO DE LA FINAL CONSOLACION

CAMPEÓN:               RAUL INFANTE MARTINEZ (CAST. LEON)

SUBCAMPEÓN:       FCO. JAVIER BERNARDEZ (LA RIOJA)

3º CLASIFICADO:    PEDRO CESPON CASTRO (GALICIA)

 

Disputada la 3ª prueba del Nacional 2021 en Arroyo de la Encomienda (Valladolid), participaron un total de 61 pilotos, el circuito estaba en perfectas condiciones y además  aguantó muy bien todo el fin de semana, un trazado muy sinuoso que fue muy exigente en la puesta a punto de los vehículos. Gracias por el gran trabajo realizado a todos los miembros del Club Pical, tanto en la preparación del circuito como en todas las instalaciones.

También dar las gracias al equipo de organización por el buen trabajo realizado.

El sábado se realizaron 4 tandas de entrenos y las 3 mangas clasificatorias, llevándose la pole Juan Carlos Canas seguido de Robert Batlle y en tercer lugar Oscar Baldó.

Se disputaron juntas la final de consolación y junior. El ganador de la final de consolación fue Raúl Infante siendo el vencedor en junior el piloto Adrián Pariente y en la final 40, el vencedor fue Manuel Villa.

La final como va siendo habitual en las últimas carreras fue muy disputada de principio a fin, el vencedor fue el joven piloto Daniel Pariente que a falta de una prueba, se proclama Campeón de España Junior, seguido muy de cerca por Juan Carlos Canas, siendo tercero Robert Batlle que consigue así su decimocuarto título del Nacional. 

 Enhorabuena a todos los participantes y en especial a los vencedores.

 Próxima prueba y Final, 17 Octubre, San Roque (Cádiz).

MANGAS NACIONAL PICAL VALLADOLID

José Jaime Puche Berenguer
17/09/2021 10:13

SERIES Y MANGAS NACIONAL PICAL (VALLADOLID).

HORARIOS SABADO.

RESULTADO 3º PRUEBA NACIONAL-B BURGOS

José Jaime Puche Berenguer
08/09/2021 14:04

 RESULTADO 3ª PRUEBA CTO. DE  ESPAÑA-B,  BURGOS 05/09

RESULTADO DE LA FINAL ABSOLUTA:

 CAMPEON        -        IVAN NAVARRO NAVARRO (JUN) 

 SUB-CAMPEÓN   -    PABLO MENENDEZ SANTIAGO

 3º CLASIFICADO  -   DANI CALDERON RODRIGUEZ 

 4º CLASIFICADO -     RUBEN VELA CUESTA  

 5º CLASIFICADO   -    IVAN RAMIREZ RODRIGUEZ

 6º CLASIFICADO  -     IAGO DE LA IGLESIA BLANCO (JUN)

 7º CLASIFICADO  -     MANUEL VILLA POSADAS ( 40)

 8º CLASIFICADO   -    LUIS JIMENEZ MOÑINO ( 40) 

 9º CLASIFICADO  -     EVARISTO GARCIA CALDUENO ( 40) 

10º CLASIFICADO  -    IÑAKI SAITUA USALLAN 

11º CLASIFICADO  -    FCO. JAVIER BERNARDEZ HERD. 

12º CLASIFICADO  -    JESUS TAZO PEREZ 

13º CLASIFICADO   -   JOSEBA UBIRIA MAYO ( 40) 

 

RESULTADO FINAL 40  

CAMPEÓN       -         DANIEL MUÑOZ ARIAS  

SUB- CAMPEÓN   -   EMILIO YUSTE GIL

3º CLASIFICADO   -   ANGEL DE LA BARRERA ANTUNEZ

 

RESULTADO  FINAL JUNIOR   

CAMPEÓN   -    ALEX GONZALEZ RODRIGUEZ

 

Carlos Nogueiras, como delegado de Aecar, hizo entrega de una placa a nuestro compañero Raúl Infante en reconocimiento a su trabajo y dedicación durante todos estos años. Muchas gracias Raúl.

 

3º prueba del Nacional-B, disputada en el circuito Burgalés de Fuentes Blancas organizado por el Club Modelismo Castilla. El circuito y las instalaciones estaban en perfectas condiciones para el evento, en el cual participaron un total de 53 pilotos.

El joven piloto Iván Navarro se alzó con el triunfo en esta prueba proclamándose Campeón de España-B y campeón Nacional Junior-B a falta de la última prueba. La segunda posición fue para Pablo Menéndez y en tercera posición acabó Dani Calderón.

En la final 40 el triunfo fue para Daniel Muñoz y el joven Alex González se impuso en  la final Junior.

Un gran fin se semana de carreras con un ambiente espectacular, pese a las medidas por el covid.  Dar las gracias a todos los participantes y en especial a los vencedores como también a todos los miembros del Club y a los organizadores por el gran trabajo realizado antes y durante la prueba, enhorabuena.¨

Próxima y última prueba, 4º Nacional-B en Jaén 14/11.

MANGAS DEL NACIONAL-B BURGOS 4/09

José Jaime Puche Berenguer
03/09/2021 11:48

AQUI TENEIS LAS MANGAS PARA EL NACIONAL-B BURGOS 04/09/2021

INSCRIPCIONES ABIERTAS PARA LA 3ª PRUEBA.

Fernando Abalo Bispo
14/08/2021 21:12

Llegamos a la tercera prueba del Nacional A y en este caso nos desplazamos a la Ciudad de Valladoild, donde el Club Pical  organizará esta tercera  prueba en sus instalaciones de Arroyo de la encomienda.

En este enlace tenéis la invitación con todos los datos necesarios.

Desde este enlace podréis acceder a las inscripciones de forma directa.

IMPORTANTE en la inscripción poner el ranking 2019, si no tenéis poner 999. 

Aquí tenéis el enlace:       https://www.aecar.org/mod/18ttg/doc/Cla_Esp_2019.pdf

Os esperamos a todos en Pical.

OBLIGATORIO PROTOCOLO COVID 19.

Recordar. Obligatoria licencia 2021 para pilotos y mecánicos. Mascarilla obligatoria en todas las zonas y en todo momento. Prohibido publico dentro de las instalaciones.

ABIERTAS INSCRIPCIONES 3ª PRUEBA DEL NACIONAL “B”

Fernando Abalo Bispo
27/07/2021 23:29

Llega ya la tercera prueba del Nacional “B" de este 2021.

Se celebrará en el circuito de Fuentes Blancas en Burgos, en donde nos esperan para un gran día de carreras.


Aquí tenéis la invitación a la prueba con toda la información.

 

OBLIGATORIO PROTOCOLO COVID 19.

Recordar. Obligatoria licencia 2021 para pilotos y mecánicos. Mascarilla obligatoria en todas las zonas y en todo momento. Prohibido publico dentro de las instalaciones.

 

RESULTADO 2º PRUEBA NACIONAL-A, MONTJUIC 20/06/21

José Jaime Puche Berenguer
22/06/2021 14:09

RESULTADO 2º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA-A, MONTJUIC 20/06/2021

Disputada la 2º prueba del Nacional 2021 en Montjuic (Barcelona), participaron un total de 57 pilotos, el circuito estaba en perfectas condiciones y además pese al calor de los dos días, aguantó muy bien todo el fin de semana. Muchas gracias por el gran trabajo realizado a todos los miembros del Club tanto en la preparación del circuito como en todas las instalaciones.

El sábado se realizaron 4 tandas de entrenos y las 3 mangas clasificatorias, llevándose la pole Robert Batlle.

El domingo se disputaron las subfinales y finales y como va siendo habitual en las últimas carreras, la final fue muy reñida de principio a fin tanto en la cabeza como en los grupos traseros, el vencedor de la final fue Robert Batlle, seguido muy de cerca por Juan Carlos Canas, siendo tercero Oscar Navarro. Destacar lo bien que evolucionan los pilotos junior, cuatro de los cuales entraron en la final: Daniel Pariente, Josemi Sánchez, Hugo Ibáñez y Adrián Pariente. Enhorabuena a todos los participantes y en especial a los vencedores.

Próxima prueba Nacional-A, Pical (Valladolid) 19 de Septiembre.

RESULTADO DE LA FINAL ABSOLUTA:

CAMPEÓN:               ROBERT BATLLE SANCHEZ  (BARCELONA)

SUBCAMPEÓN:       JUAN CARLOS CANAS (MALAGA)

3º CLASIFICADO:    OSCAR NAVARRO (MADRID)

4º CLASIFICADO:    DANIEL PARIENTE TORRIJOS (MADRID) JUNIOR

5º CLASIFICADO:    OSCAR BALDO CECILIA (REDOVAN)

6º CLASIFICADO:    RICARDO MONTEIRO (PORTUGAL)

7º CLASIFICADO:    ALEX VALLS CAMBA (BARCELONA)

8º CLASIFICADO:    JORGE SOLER DIAZ (ELDA)

9º CLASIFICADO:    JOSEMI SANCHEZ (CADIZ) JUNIOR

10º CLASIFICADO:  BRYAN BALDO CECILIA (REDOVAN)

11ª CLASIFICADO:  MANUEL INIESTA (MURCIA)

12º CLASIFICADO:  HUGO IBAÑEZ (VALENCIA) JUNIOR

13º CLASIFICADO: ADRIAN PARIENTE (MADRID) JUNIOR

 

RESULTADO DE LA FINAL MAS 40

CAMPEÓN:               MIGUEL IZQUIERDO RODRIGUEZ (MADRID

SUBCAMPEÓN:       MIGUEL REYES LOPEZ (MADRID)

3º CLASIFICADO:    JACINTO ISMAEL LERMA (BARCELONA)

 

RESULTADO DE LA FINAL JUNIOR

CAMPEÓN:               ALEIX MONTERO ARBOS (BARCELONA)

SUBCAMPEÓN:       JAVIER LEON GONZALEZ (CIUDAD REAL)

3º CLASIFICADO:   ALAN PEREZ VARGAS (GIRONA)

 

RESULTADO DE LA FINAL CONSOLACION

CAMPEÓN:               JUAN GUILLERMO CARRASCO (MURCIA)

SUBCAMPEÓN:       ALBERT TRILLA SELLES (BARCELONA)

3º CLASIFICADO:    JOSE CONTRERAS (ALBACETE)

HORARIO Y MANGAS NACIONAL MONTJUIC

José Jaime Puche Berenguer
18/06/2021 11:02

Aquí os dejamos los horarios y mangas para Montjuic este fin de semana.
Nos vemos en el circuito.

Distribución de mangas.

Horarios Sábado y Domingo.

2ª PRUEBA DEL NACIONAL "A" (MONTJUIC)

Fernando Abalo Bispo
25/05/2021 17:27

Llega la segunda prueba del Nacional A y en este caso nos desplazamos a la Ciudad de Barcelona, donde el Club RACBASA  organizará esta segunda prueba en sus instalaciones.

En este enlace tenéis la invitación con todos los datos necesarios. (EN BREVE)

Desde este enlace podréis acceder a las inscripciones de forma directa.

IMPORTANTE en la inscripción poner el ranking 2019, si no tenéis poner 999. 

Aquí tenéis el enlace:       https://www.aecar.org/mod/18ttg/doc/Cla_Esp_2019.pdf

Pulsa aquí para ir directamente al dosier de la prueba.

Os esperamos a todos en Montjuic.

OBLIGATORIO PROTOCOLO COVID 19.

Recordar. Obligatoria licencia 2021 para pilotos y mecánicos. Mascarilla obligatoria en todas las zonas y en todo momento. Prohibido publico dentro de las instalaciones.

RESULTADO 2º PRUEBA NACIONAL-B MONTBRIÓ 16/05

José Jaime Puche Berenguer
18/05/2021 18:30

(RESULTADO 2º PRUEBA CTO. ESPAÑA-B  MONTBRIÓ 16/05/21

Disputada la 2º prueba del Nacional-B en Montbrió (Tarragona), un circuito nuevo en el cual trabajaron muy duro para hacer una excelente carrera,  una lástima la escasa participación ya que el trazado resulto técnico y divertido a la vez, resaltar el gran trabajo e ilusión que tuvieron todos los miembros del Club de Montbrió (Pertu, Jordi, Joan, etc,) desde el principio hasta el final de la carrera,  agradecer también la gran labor de Luis Conde que es único trabajando y ayudando a todos, muchas gracias por todo, enhorabuena.

Participaron un total de 28 pilotos, el sábado se realizaron 5  tandas de entrenos y las 3 mangas clasificatorias, teniendo descanso entre ellas para poder reparar etc.

El domingo se disputaron las subfinales, la final de consolación- junior- mas40 y la final absoluta, que fue dominada de principio a fin por Iván Navarro seguido de David Bugallo e Iván Ramírez,  enhorabuena para todos los participantes y en especial a los vencedores.

 Aquí tienes la clasificación general
 

Próxima prueba Nacional-B,  Burgos el 5 de Septiembre.

RESULTADO DE LA FINAL ABSOLUTA:

CAMPEÓN:               IVAN NAVARRO NAVARRO (MADRID) Jun

SUBCAMPEÓN:       DAVID BUGALLO AGUILERA (CATALUNYA)

3º CLASIFICADO:    IVAN RAMIREZ RODRIGUEZ (MADRID)

4º CLASIFICADO:    IAGO DE LA IGLESIA (GALICIA)

5º CLASIFICADO:    DANIEL RODRIGUEZ (CATALUNYA)

6º CLASIFICADO:    DANI CALDERON RODRIGUEZ (MADRID)

7º CLASIFICADO:    DARIO BOUZAS PEREIRA (VALENCIA)

8º CLASIFICADO:    DAVID VILLASEÑOR VIÑAS (CATALUNYA)

9º CLASIFICADO:    RAUL INFANTE MARTINEZ (CAST. LEON)

10º CLASIFICADO: SERGIO VIVO MATA (CATALUNYA)

11ª CLASIFICADO: QUIM BALLESTER ROVIA (CATALUNYA)

12º CLASIFICADO: ERIK BECERRIL  RODRIGUEZ (MADRID)

13º CLASIFICADO: ARNAU  MARTINEZ ALPAÑEZ (CATALUNYA)

RESULTADO DE LA FINAL MAS 40

CAMPEÓN:               DAVID AYATS (CATALUNYA)

SUBCAMPEÓN:       JOSE LUIS RIVERO HERRERA (MADRID)

3º CLASIFICADO:    JUAN JOSE ANDREU ANDRES  (VALENCIA)

 

RESULTADO DE LA FINAL JUNIOR

CAMPEÓN:               MIGUEL ANGEL LLORENTE (MADRID)

 

RESULTADO DE LA FINAL CONSOLACION

CAMPEÓN:               ALBERT FONTANET BONFILL (CATALUNYA)

SUBCAMPEÓN:       MIGUEL ANGEL MIRANDA (CATALUNYA)

3º CLASIFICADO:    FRANCISCO LOPEZ GALLEGO (CATALUNYA)

 

 

RESULTADO 1º PRUEBA NACIONAL-A SAX, 18/04/21

José Jaime Puche Berenguer
22/04/2021 11:33

RESULTADO 1º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA-A, SAX 18/04/2021

Disputada la 1º prueba del Nacional 2021 en Sax (Alicante), después de una semana de preparativos y con todo listo para esta prueba, una gran tormenta el viernes tarde complico todo, pero por el gran esfuerzo y trabajo de todos los miembros del Club Rc Sax (Rafa Ortega, Organizadores y Delegados), el sábado sobre las 12 h. estaba en condiciones para disputarse la carrera, enhorabuena por el esfuerzo y el gran trabajo realizado.

El Sábado se realizaron 3 tandas de entrenos y las 3 mangas clasificatorias ya con el circuito en perfectas condiciones.

El domingo se disputaron las subfinales y finales en su horario normal, hay que destacar el gran nivel de todas la subfinales por otra parte el circuito muy divertido con el nuevo trazado,  gusto mucho a la mayoría y todos disfrutaron de sus carreras.

La final fue muy reñida de principio a fin tanto en la cabeza como en los grupos traseros, el vencedor de la final fue Robert muy de cerca Canas. Enhorabuena y muchas gracias a todos los pilotos participantes por el excelente comportamiento.

RESULTADO DE LA FINAL ABSOLUTA:

CAMPEÓN:               ROBERT BATLLE SANCHEZ  (CATALUÑA)

SUBCAMPEÓN:       JUAN CARLOS CANAS (ANDALUCIA)

3º CLASIFICADO:    RICARDO MONTEIRO (PORTUGAL)

4º CLASIFICADO:    DANIEL PARIENTE TORRIJOS (MADRID)

5º CLASIFICADO:    JOSE MIGUEL SANCHEZ (ANDALUCIA)

6º CLASIFICADO:    DANIEL BERNABE NICOLAS (MURCIA)

7º CLASIFICADO:    CARLOS MARTINEZ GUALDA (ALBACETE)

8º CLASIFICADO:    JORGE SOLER DIAZ (LEVANTE)

9º CLASIFICADO:    JOSE TOMAS ESCUDERO (ALBACETE)

10º CLASIFICADO:  OSCAR BALDO CECILIA (LEVANTE)

11ª CLASIFICADO:  DANIEL VEGA FRIAS (MADRID)

12º CLASIFICADO:  JOAO FIGUEIREDO (PORTUGAL)

13º CLASIFICADO: BRYAN BALDO CECILIA (LEVANTE)

RESULTADO DE LA FINAL MAS 40

CAMPEÓN:               MIGUEL REYES LOPEZ (MADRID)

SUBCAMPEÓN:       BENITO FERNANDEZ MUÑOZ (MURCIA)

3º CLASIFICADO:    JUAN ANTONIO GONZALEZ (MURCIA)

RESULTADO DE LA FINAL JUNIOR

CAMPEÓN:               HUGO IBAÑEZ RODRIGUEZ (VALENCIA)

SUBCAMPEÓN:       JOSE PALMA LOPEZ (ANDALUCIA)

3º CLASIFICADO:    JOAQUIN MORENO JIMENEZ (MURCIA)

RESULTADO DE LA FINAL CONSOLACION

CAMPEÓN:               DARIO BOUZAS PEREIRA (VALENCIA)

SUBCAMPEÓN:       DAVID REBOLLO ALBA (LEVANTE)

3º CLASIFICADO:    RAUL INFANTE MARTINEZ (C. LEON)

 

 

 

 

 

CLASIFICACION FINAL NACIONAL-B 2020

José Jaime Puche Berenguer
20/04/2021 14:24

RESULTADO FINAL CAMPEONATO DE ESPAÑA-B, 2020.

Se entregaron en Sax los trofeos correspondientes al Nacional-B del año 2020, de las dos pruebas disputadas, La Nucia y San Roque, dar la enhorabuena a todos los participantes y en especial a los ganadores.

En clasificaciones tenéis el resultado general de las dos pruebas.

Pódium General Campeonato de España-B 2020.

Campeón:            David Todd Nieto   (Andalucía).

Subcampeón:      Joaquín Moreno Jiménez (Murcia).

3º Clasificado:     Roberto García Rodero (Madrid).

Pódium General Campeonato de España-B mas40 2020.

Campeón:           Juan José Andreu (Valencia).

Subcampeón:     Mario Diaz Montero (Andalucía).

3º Clasificado:    Manuel Villa Posada (Castilla-León).

Pódium General Campeonato de España-B Junior 2020.

Campeón:           David Todd Nieto (Andalucía)

Subcampeón:     Joaquín Moreno Jiménez (Murcia).

3º Clasificado:    Paco Flores González (Andalucía).

HORARIOS Y MANGAS PARA SAX.

Fernando Abalo Bispo
15/04/2021 10:39

Aquí os dejamos los horarios y mangas para Sax este fin de semana.
Nos vemos en el circuito.

Distribución de mangas.

Horarios sábado.

2ª PRUEBA NACIONAL "B" (MONTBRIÓ)

Fernando Abalo Bispo
08/04/2021 09:12

Llega ya la segunda prueba del Nacional “B" de este 2021.

Se celebrará en el circuito de Montbrió en Tarragona, en donde nos esperan para un gran día de carreras.


Aquí tenéis la invitación a la prueba con toda la información.

(Obligatorio cumplir protocolo COVID19)

Os recordamos que al confirmar vuestro  pago ( o de manera automática si pagáis la inscripción por TPV) os llegara el certificado de desplazamiento a esta prueba. Si además en la inscripción, indicáis el numero de licencia y nombre del mecánico que os acompañara, os llegará a los dos el certificado.

Video del circuito, pulsa para verlo.

 

 

Os esperamos a todos en Montbrió.

RESULTADO 1º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA-B, FUENCARRAL

José Jaime Puche Berenguer
07/04/2021 16:09

 RESULTADO 1ª PRUEBA CTO. DE  ESPAÑA-B,  FUENCARRAL, 28/03/21.

RESULTADO DE LA FINAL ABSOLUTA:

 CAMPEON   -    IVAN NAVARRO NAVARRO (JUN) 

 SUB-CAMPEÓN   -    MIGUELO IZQUIERDO ( 40) 

 3º CLASIFICADO  -    ERIK BECERRIL RODRIGUEZ (JUN) 

 4º CLASIFICADO -     DAVID BUSTOS   

5º CLASIFICADO   -    JOSE CARLOS IBARRA CHAPARRO  

 6º CLASIFICADO  -     JOSE CONTRERAS 

 7º CLASIFICADO  -     PABLO VELAZQUEZ  

 8º CLASIFICADO   -    IKER TELLEZ 2  

 9º CLASIFICADO  -     JOEL SOARES 

10º CLASIFICADO  -    ANTONIO ORTEGA ( 40) 

11º CLASIFICADO  -    ALEX BLANCA DOMINGUEZ 

12º CLASIFICADO  -    IVAN RAMIREZ RODRIGUEZ    

13º CLASIFICADO   -   DANI CALDERON RODRIGUEZ   

 

 

RESULTADO FINAL 40 

 

CAMPEÓN   -   ROBERTO TIRSO SOBRINO  

SUB- CAMPEÓN   -   SERGIO ROMERO ROMERO  

3º CLASIFICADO   -   JUAN CABANILLAS CASCALES   

RESULTADO  FINAL JUNIOR   

CAMPEÓN   -    MIGUEL ANGEL LLORENTE

SUB-CAMPEÓN   -   FCO. JOSE GARCIA GAMERO

3º CLASIFICADO   -   AINARA ALMENARA

 

 

RESULTADO  FINAL DE CONSOLACION

CAMPEÓN    -    VICTOR LORENZO RAMOS  

 SUB-CAMPEÓN   -    JORGE HENRIQUES    

 3º CLASIFICADO  -   BORJA CUEVAS PEREZ  

 

1º prueba del Nacional-B, disputada en Fuencarral (Madrid), Un magnifico fin de semana de carreras en este espectacular circuito, dar las gracias al Club organizador por el buen trabajo realizado como a todos los miembros de la organización. Participaron un total de 66 pilotos,  agradecer a todos los pilotos su participación y enhorabuena al los vencedores y finalistas.

Próxima prueba 2º Nacional-B en Montbrió (Tarragona), 16/05.

ANULACION WARM-UP CTO EUROPA REDOVAN

José Alfonso Pineda Beato
06/04/2021 11:37

Tras esperar últimos acontecimientos, AECAR, EFRA y el club Organizador hemos llegado al acuerdo de anular esta prueba que estaba calendada en el calendario EFRA y AECAR.

En principio, la idea de todas las instituciones es seguir adelante con el Campeonato de Europa.

Un saludo

1ª PRUEBA NACIONAL “A” 1/8 TT GAS 2021

Fernando Abalo Bispo
17/03/2021 23:16

Comienza el Nacional A y en este caso nos desplazamos a la Ciudad de Sax, donde el Club Atomodelismo Sax organizará esta primera prueba en sus instalaciones.

En este enlace tenéis la invitación con todos los datos necesarios.

Desde este enlace podréis acceder a las inscripciones de forma directa.

IMPORTANTE en la inscripción poner el ranking 2019, si no tenéis poner 999. 

Aquí tenéis el enlace:       https://www.aecar.org/mod/18ttg/doc/Cla_Esp_2019.pdf

Os esperamos a todos en Sax.

OBLIGATORIO PROTOCOLO COVID 19.

Recordar. Obligatoria licencia 2021 para pilotos y mecánicos. Mascarilla obligatoria en todas las zonas y en todo momento. Prohibido publico dentro de las instalaciones.

1ª PRUEBA NACIONAL "B"

Fernando Abalo Bispo
09/03/2021 20:03

Ya tenemos aquí la primera prueba del Nacional “B" de este 2021.

Finalmente se celebrara en el circuito de Fuencarral, ya que en Mejorada resulto de toda forma imposible conseguir los permisos de las autoridades.
Esperamos que este cambio cree las menos molestias posibles.
 

Pulsa aquí para ver la invitación de la prueba.

Pulsa aquí para ir a las inscripciones.

 

Os esperamos a todos en Fuencarral.

(Obligatorio protocolo COVID19)

A continuación os dejamos y recordamos los documentos necesarios que debéis aportar en el caso de tener que pasar por algún control rutinario de acceso a Madrid:

  • “Certificado entrenamientos individuales (DESCARGAR AQUÍ)
  • Impreso de invitación a la prueba
  • Licencia AECAR 2021

 

 

FOTOS DEL PODIUM DE REDOVAN.

Fernando Abalo Bispo
26/10/2020 09:07

 

Se disputó en Redován la 2º prueba y final del Nacional 2020, un campeonato atípico con sólo dos pruebas debido a la situación creada por la pandemia. Dar la enhorabuena a Juan Carlos Canas por su victoria, consiguiendo así su 2º Nacional consecutivo. También agradecer a los demás pilotos su participación y su buen comportamiento.

Resaltar además el buen hacer tanto del Club Rc. Redován como los miembros del equipo organizativo y delegados.

Resultado final Absoluta 2º prueba:

Campeón:          Juan Carlos Canas Carrasco

Sub-campeón:  Robert Batlle Sánchez

3º Clasificado:   Oscar Baldo Cecilia

4º Clasificado:   Oscar Navarro Navarro

5º Clasificado:    Joan Espasa Bou

Resultado final Junior 2º prueba:

Campeón:           Hugo Ibáñez Ramírez

Sub-campeón:   José Palma López

3º Clasificado:    Joaquín Moreno Jiménez   

Resultado final“ 40” 2º prueba:

Campeón:           Miguel Reyes López

Sub-campeón:   Arturo Miguel Sebastián

3º Clasificado:    Juan Antonio González

 

Final consolación 2º prueba:

Campeón:             Víctor Martínez Bravo

Sub-campeón :    Alejandro Candel Laveda

3º Clasificado:      Jesús Camarena Mora

 

Y también se entregaron los trofeos de final de temporada.

General absoluta 2020.

Campeón:         Juan Carlos Canas Carrasco

Sub-campeón:  Robet Batlle Sanchez

3º Clasificado:   Oscar Navarro Navarro

 

General “ 40”  2020.

Campeón:            Miguel Reyes López

Sub-campeón:    Zacarias Villalba Nilsson 

3º Clasificado:     Arturo Miguel Sebastián  

 

General Junior 2020.

Campeón:          José Miguel Sánchez Martin

Sub-campeón:   Alejandro Pérez Bernal

3º Clasificado:    Hugo Ibáñez Ramírez

SERIES Y HORARIO 2ª PRUEBA (REDOVAN)

Fernando Abalo Bispo
22/10/2020 21:09

Ya tenemos disponibles las series y los horarios para la segunda prueba del Nacional de 1/8 TT GAS que se disputa este fin de semana en Redovan, os dejamos los enlaces a continuación.

Pulsa aquí para ver los horarios.

Pulsa aquí para ver las series.

INSCRIPCIONES SEGUNDA PRUEBA NACIONAL "A"

Fernando Abalo Bispo
30/09/2020 20:55

Ya están abiertas las inscripciones para la segunda prueba del nacional de 1/8 TT Gas.

La prueba se disputa los días 24 y 25 de octubre en el circuito Redovan.

Pulsa aquí para ir directamente a las inscripciones.

Pulsando aquí iréis directamente a la invitación de la prueba.

ANULACIóN 2ª PRUEBA NACIONAL 1/8 TT GAS (PICAL)

Fernando Abalo Bispo
17/09/2020 12:15

Consultadas las webs de referencia y viendo las previsiones de lluvia para el fin de semana, se ha decido anular la prueba que se debería disputar este fin de semana en el circuito de Pical.

Una lástima teniendo en cuenta el esfuerzo que había realizado el club para tener un circuito espectacular y unos protocolos COVID muy cuidados para que todo fuese de manera segura, además de las constantes reuniones con el Ayuntamiento para tener todos los permisos.

Tal como indica el reglamento de suspensión por lluvia se ha tenido en cuenta 3 webs distintas y todas arrojan datos de agua para el fin de semana.

Tal como se decidió en las reuniones de delegados durante estos pasados meses, la prueba se ANULA, por lo tanto, el campeonato queda para este año a dos pruebas.

Lamentamos las molestias que esta decisión pueda causar, pero creemos que es lo más acertado, además de cumplir lo que nos indica el reglamento. Máxime en estos tiempos donde debemos ser especialmente cuidadosos con los protocolos de las carreras.

Hoy mismo se procederá a devolver las inscripciones pagadas por tarjeta. De las transferencias realizadas, se encargará el club organizador. 

INFORMACION CARRERA 1/8 TT GAS PICAL (VALLADOLID)

Fernando Abalo Bispo
11/09/2020 09:02

Ante la preocupación mostrada por algunos pilotos os queremos trasladar la información que tenemos ahora mismo para vuestra tranquilidad.

La prueba se disputa en el Ayuntamiento de Arroyo de la Encomienda, no Valladolid, y por lo tanto no está sujeto a las limitaciones de la ciudad de Valladolid.

Las limitaciones del Ayuntamiento de Valladolid vienen dadas para frenar la celebración de las “no fiestas” por parte de particulares, y muy probablemente se hayan levantado para los días de la disputa de la carrera.
El club está en contacto varias veces a la semana con los responsables de Deportes del Ayuntamiento, quienes siguen trasladando tranquilidad absoluta.

Las únicas limitaciones que seguimos teniendo es con el publico (que debe estar prohibido). Por lo demás, cumplimiento estricto del protocolo AECAR (en manos del Ayuntamiento desde hace semanas) sobre mascarillas, hidrogeles, etc y la distancia en las instalaciones del circuito.

Queremos trasladaros este mensaje de tranquilidad en estos últimos días de inscripciones para animar a los indecisos ante las informaciones confusas que han surgido en los últimos días.
Insistimos en que os trasladamos la información que el Ayuntamiento da de primera mano al club.

Os dejamos unos videos también para que podáis ver el estado del circuito hace unos días y el trabajo que el club está realizando.

 

Video del estado del circuito.

 

Este otro video es de ayer mismo.

Inscripciones Segunda prueba Nacional "A"

Fernando Abalo Bispo
29/08/2020 19:24

Ya esta abiertas las inscripciones para la Segunda Prueba del Nacional “A” que se disputara los días 19 y 20 en Arroyo de la Encomienda (Valladolid) y organizada por el Club Pical.

Pulsa aquí para ir directamente a las inscripciones.

 

Pulsa aquí para ver el dosier con información de la prueba.

 

Resultados Nacional "B" (San Roque) Cadiz.

Fernando Abalo Bispo
11/08/2020 10:48

Os dejamos los diferentes podium de los ganadores de la 2ª Prueba del Nacional “B” celebrada este fin de semana en San Roque en Cádiz.

Felicidades a todos los participantes.

Finalistas.

Final B.

Final “ 40”.

Final Junior.

3ª PRUEBA NACIONAL "B" (MEJORADA) 5 Y 6 -9-2020

Fernando Abalo Bispo
10/08/2020 10:10

Ya están abiertas las inscripciones para la tercera prueba del Nacional “B”.

Enlace a la invitación.

2º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA-B 1/8 TT. GAS, SAN ROQUE (CADIZ), 05/04/2020.

José Jaime Puche Berenguer
12/03/2020 20:01
QUEDA SUSPENDIDA ESTA PRUEBA -  VEREMOS NUEVA FECHA A LA ESPERA
QUE SE NORMALIZE ESTA SITUACION.



2º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA-B, SAN ROQUE (CADIZ), 4 Y 5 DE ABRIL 2020.



Información e inscripciones abiertas en esta pagina.
 

Resultado 1ª prueba Cto de España, San José de la Rinconada (Sevilla), 1/03/2020

José Jaime Puche Berenguer
10/03/2020 15:31
RESULTADO 1º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA 1/8 TT. GAS, SAN JOSE (SEVILLA) 1/03/2020.

FINAL - ABSOLUTA

CAMPEÓN - JUAN CARLOS CANAS (MALAGA)

SUB-CAMPEÓN - ROBERT BATLLE SANCHEZ (BARCELONA)

3º CLASIFICADO - OSCAR NAVARRO NAVARRO (MADRID)

4º CLASIFICADO - JOAO FIGUEIREDO (PORTUGAL)

5º CLASIFICADO - JOAN ESPASA BOU (ALTEA)

6º CLASIFICADO - RICARDO MONTEIRO (PORTUGAL)

7º CLASIFICADO - JOSE MIGUEL SANCHEZ MARTIN (CADIZ) JUN

8º CLASIFICADO - AGUSTIN ILLANES PRIEGO (CORDOBA)

9º CLASIFICADO - BRYAN BALDO CECILIA (REDOVAN)

10º CLASIFICADO - DANIEL BERNABE NICOLAS (MURCIA)

11º CLASIFICADO - ZACARIAS VILLALBA (MALAGA) +40

12º CLASIFICADO - ALEJANDRO PEREZ BERNAL (MALAGA) JUN.

13º CLASIFICADO - DANI BATLLE SANCHEZ (BARCELONA)

Fotografía

FINAL +40

CAMPEÓN - ALBERTO PELAEZ GAMEZ (MALAGA)

SUB-CAMPEÓN - EDUARDO AMEIJIDE ABELLA (SEVILLA)

3º CLASIFICADO - TOMI ROBLES (SAN JOSE)

Fotografía

FINAL JUNIOR

CAMPEON - DANIEL PÀRIENTE TORRIJOS (MADRID)

SUB-CAMPEÓN - HUGO IBAÑEZ RAMIREZ (VALENCIA)

3º CLASIFICADO - JOSE PALMA LOPEZ (CORDOBA)

Fotografía

FINAL DE CONSOLACIÓN

CAMPEÓN - ALEJANDRO CANDEL LAVEDA (MURCIA)

SUB-CAMPEÓN - LUIS MIGUEL PEREIRA BARROSO (CACERES)

3º CLASIFICADO - JOAQUIN MORENO (MURCIA)

Disputada la 1º prueba de Nacional-A en San José de la Rinconada (Sevilla), han participado un total de 85 pilotos, muy buena participación por la situación general, virus, etc. Por otra parte nos acompaño el buen tiempo todo el fin de semana. El triunfo en esta primera prueba se lo ha llevado el piloto Malagueño Juan Carlos Canas, seguido muy de cerca de Robert Batlle y completando el podium, en tercera posición Oscar Navarro, una final muy disputada en un circuito con pocas rectas, muy sinuoso con partes de moqueta, que lo hace muy técnico, para la puesta a punto de los vehículos.

Dar las gracias a todos los participantes y en especial a los vencedores tanto en la final absoluta como en +40 y los Júnior.

Agradecer a todos los miembros del Club de San José de la Rinconada, en especial a la gran familia Robles, por el esfuerzo y el trabajo realizado, como a todos los miembros de la organización. Muchas gracias a todos.

Nos vemos en la próxima, 19 de Abril Sax (Alicante).

Resultados - Everlaps

Horarios y Series Nacional A (San Jose) Sevilla.

Fernando Ábalo Bispo
04/03/2020 19:27
Os dejamos aquí los horarios y las series para la Primera prueba del Nacional A que se celebra este próximo fin de semana en el circuito de San Jose de la Rinconada, en Sevilla.

Horarios.

Series.

RESULTADO 1º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA-B, LA NUCIA (A). 16/02/2020.

José Jaime Puche Berenguer
20/02/2020 13:48
RESULTADO 1º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA-B, 1/8 TT. GAS, LA NUCIA (A) 16/02/2020.
FINAL- ABSOLUTA

CAMPEÓN - DAVID TODD NIETO (SEVILLA) Junior

SUB-CAMPEÓN - JOAQUIN MORENO JIMENEZ (MURCIA) Junior

3º CLASIFICADO - ROBERTO GARCIA RODERO (MADRID)

4º CLASIFICADO - DIEGO COSTA MARTINEZ (MURCIA)

5º CLASIFICADO - PACO FLORES GONZALEZ (ALMERIA) Junior

6º CLASIFICADO - JESUS PORTAZ MARTINEZ (VALENCIA)

7º CLASIFICADO - JUAN JOSE ANDREU ANDRES (VALENCIA) +40

8º CLASIFICADO - MANUEL VILLA POSADAS (PALENCIA ) +40

9º CLASIFICADO - SAMUEL NAVARRO SAIZ (CUENCA)

10º CLASIFICADO - RAUL MARTINEZ VIZUETE (ALICANTE)

11º CLASIFICADO - ROBERTO CAMPOS RAMOS (BURGOS)

12º CLASIFICADO - MARIO BERNAL JIMENEZ ( MURCIA)

13º CLASIFICADO - JOSE DAVID PEREZ VELEZ (ALMERIA) Junior

Fotografía

FINAL +40

CAMPEÓN - PABLO PEREZ MEGIAS (LAS PALMAS)

SUB-CAMPEÓN - ROBERTO DIEZ MIGUEL (LA RIOJA)

3º CLASIFICADO - ELIAS LOPEZ SALMERON (MADRID)

Fotografía

FINAL - JUNIOR

CAMPEÓN - DAVID TODD NIETO (SEVILLA)

CAMPEÓN - JOAQUIN MORENO JIMENEZ (MURCIA)

3º CLASIFICADO - PACO FLORES GONZALEZ (ALMERIA)

Fotografía

Gran ambiente en la primera prueba del Nacional-B en La Nucia (Alicante), participaron un total de 43 pilotos muy baja la inscripción siendo la primera prueba en este circuito tan emblemático, se esperaba una participación mas elevada. El sábado se realizaron 5 mangas de éntrenos de 10 minutos y las tres clasificatorias, el circuito que estaba en muy buen estado, durante el transcurso de las mangas quedo sin agarre lo que el acierto en el compuesto de las ruedas y la puesta a punto fue fundamental en la prueba.

El domingo se diputaron dos cuartos de final, dos semifinales, la final +40 y la final absoluta ya que los pilotos júnior coparon la gran final de 45 minutos.

Dar la enhorabuena a todos los pilotos participantes y en especial a los ganadores.

También dar las gracias a todos los miembros del club Rc La Nucia, como a la organización por el buen trabajo realizado.

1º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA-A, SAN JOSE (SEVILLA) 08/03/2020.

José Jaime Puche Berenguer
19/02/2020 10:36

1º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA-A 1/8 TT. GAS, SAN JOSÉ (SEVILLA), 8/03/2020.



Información e inscripciones abiertas en esta pagina.



Distribucion de pilotos con Horario de Entrenos y Carrera - España B 2020 - 1ªPrueba La Nucia

José Jaime Puche Berenguer
12/02/2020 23:30
Campeonato de España B 2020 - 1ª Prueba La Nucia (Alicante)

1º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA-B 1/8 TT. GAS, LA NUCIA 15-16/02/2020

José Jaime Puche Berenguer
20/01/2020 12:09

1º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA-B 1/8 TT. GAS, LA NUCIA (ALICANTE) 16/02/2020.



Información e inscripciones abiertas en esta pagina.



RESULTADO FINAL CTO. DE ESPAÑA-B, 1/8 TT. GAS, 2019.

José Jaime Puche Berenguer
26/10/2019 13:16
RESULTADO GENERAL CTO. DE ESPAÑA-B 1/8 TT. GAS, 2019.
GENERAL - ABSOLUTA

CAMPEÓN - NACHO SANCHEZ JIMENEZ (BADAJOZ) Junior

SUB-CAMPEÓN - RUBEN VELA CUESTA (PALENCIA)

3º CLASIFICADO - DAVID MARTIN ALINDADO (SALAMANCA)

4º CLASIFICADO - MIGUEL REYES LOPEZ (MADRID)

5º CLASIFICADO - MANUEL VILLA POSADAS (PALENCIA ) +40

Fotografía

GENERAL +40

CAMPEÓN - MANUEL VILLA POSADAS (PALENCIA ) +40

SUB-CAMPEÓN - LUIS MIGUEL PEREIRA BARROSO (EXTREMADURA)

3º CLASIFICADO - ELIAS LOPEZ SALMERON (MADRID)

Fotografía

GENERAL JUNIOR

CAMPEÓN - NACHO SANCHEZ JIMENEZ (BADAJOZ)

SUB-CAMPEÓN - DAVID TODD NIETO (SEVILLA)

3º CLASIFICADO - ALEIX NAVARRO GOMEZ (CATALUÑA)

Fotografía

Fotografía

Fotografía

Muy poca participación en la última prueba de Valdivia, debido a la mala previsión del tiempo que no deslució la excelente y el gran ambiente de la prueba. Dar la enhorabuena a todos los pilotos participantes y en especial a los ganadores tanto en esta 4º prueba como en la general.

También agradecer a todos los miembros del Club Pistonazo (Valdivia) por el trabajo realizado.

Esta publicada la clasificación de la prueba y la general del Nacional 2019.

RESULTADO FINAL CTO. DE ESPAÑA 1/8 TT. GAS, 2019

José Jaime Puche Berenguer
23/10/2019 15:12
RESULTADO FINAL CTO. DE ESPAÑA 1/8 TT. GAS, 2019.

GENERAL ABSOLUTA

CAMPEÓN - JUAN CARLOS CANAS (MALAGA)

SUB-CAMPEÓN - ROBERT BATLLE SANCHEZ (BARCELONA)

3º CLASIFICADO - DANIEL BERNABE NICOLAS (MURCIA)

4º CLASIFICADO - RICARDO MONTEIRO (PORTUGAL)

5º CLASIFICADO - BRYAN BALDO CECILIA (REDOVAN)

6º CLASIFICADO - OSCAR NAVARRO NAVARRO (MADRID)

7º CLASIFICADO - JOAN ESPASA BOU (ALTEA)

8º CLASIFICADO - ALBERTO GARCIA DURAN (MADRID)

9º CLASIFICADO - LUIS IGNACIO CANDEL LAVEDA (MURCIA)

10º CLASIFICADO - OSCAR BALDO CECILIA (REDOVAN)

11º CLASIFICADO - JORGE SOLER DIAZ (ELDA)

12º CLASIFICADO - JUAN MANUEL GUILLEN (MADRID)

13º CLASIFICADO - ALEJANDRO PEREZ BERNAL (MALAGA)

Fotografía

GENERAL +40

CAMPEÓN - FERNANDO CABRERA SALADO (MALAGA)

SUB-CAMPEÓN - JUAN JOSE ANDREU ANDRES (VALENCIA)

SUB-CAMPEÓN - ARTURO MIGUEL SEBASTIAN (MURCIA)

Fotografía

GENERAL JUNIOR

CAMPEÓN - ALEJANDRO PEREZ BERNAL (MALAGA)

SUB-CAMPEÓN - DANIEL PARIENTE TORRIJOS (MADRID)

3º CLASIFICADO - HUGO IBAÑEZ RAMIREZ (VALENCIA)

Fotografía

Nuestra mas sincera enhorabuena a todos los pilotos participantes a todas las personas que han trabajado para poder realizar las pruebas del Nacional y en especial a los Pilotos vencedores, muchas gracias, nos vemos el próximo campeonato.

Esta publicado el resultado final del Campeonato, en Clasificaciones.

Distribución de Pilotos y Horario Entrenos - España B 2019 - Valdivia (Badajoz)

Webmaster
17/10/2019 20:38
Campeonato de España B 2019 - Valdivia (Badajoz)

Resultado 4º prueba Cto. de España tt. 1/8 gas, Antas (Almeria), 22/09/2019.

José Jaime Puche Berenguer
24/09/2019 20:02
RESULTADO 4º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA 1/8 TT. GAS, ANTAS (ALMERIA) 22/09/2019.

FINAL - ABSOLUTA

CAMPEÓN - JUAN CARLOS CANAS (MALAGA)

SUB-CAMPEÓN - ROBERT BATLLE SANCHEZ (BARCELONA)

3º CLASIFICADO - BRYAN BALDO CECILIA (REDOVAN)

4º CLASIFICADO - JOAN ESPASA BOU (ALTEA)

5º CLASIFICADO - RICARDO MONTEIRO (PORTUGAL)

6º CLASIFICADO - OSCAR NAVARRO NAVARRO (MADRID)

7º CLASIFICADO - ALEJANDRO PEREZ BERNAL (MALAGA) JUN.

8º CLASIFICADO - CARLOS MARTINEZ GUALDA (ALBACETE)

9º CLASIFICADO - DANIEL PARIENTE TORRIJOS (MADRID) JUN.

10º CLASIFICADO - ANT. MANUEL ALMAIDA MENDEZ (MURCIA)

11º CLASIFICADO - ALBERTO GARCIA DURAN (MADRID)

12º CLASIFICADO - DANIEL BERNABE NICOLAS (MURCIA)

13º CLASIFICADO - ALEX VALLS CAMBA (BARCELONA)

Fotografía

FINAL +40

CAMPEÓN - BENITO FERNANDEZ MUÑOZ (MURCIA)

SUB-CAMPEÓN - ARTURO MIGUEL SEBASTIAN RAUSELL (MURCIA)

3º CLASIFICADO - OSCAR PAYAN GARCIA (ALMERIA)

4º CLASIFICADO - JUAN JOSE ANDREU ANDRES (VALENCIA)

5º CLASIFICADO - JOSE MARIA GARCIA (LEBRIJA)

Fotografía

FINAL JUNIOR

CAMPEÓN - HUGO IBAÑEZ RAMIREZ (VALENCIA)

SUB-CAMPEÓN - JOSE PALMA LOPEZ (CORDOBA)

3º CLASIFICADO - ADRIAN PARIENTE TORRIJOS (MADRID)

4º CLASIFICADO - VICTOR MARTINEZ BRAVO (MURCIA)

5º CLASIFICADO - JOAQUIN MORENO JIMENEZ (MURCIA)

Fotografía

FINAL CONSOLACIÓN

CAMPEÓN - ALEJANDRO UMBRIA RIOS (MALAGA)

SUB-CAMPEÓN - PABLO ASENSIO LOPEZ (MURCIA)

3º CLASIFICADO - MANEL PRADES COLOME ( TARRAGONA)

4º CLASIFICADO - JUAN ANTONIO BELMONTE (ALMERIA)

3º CLASIFICADO - ADRIAN OSORIO JIMENEZ (ALMERIA)

Fotografía

Participaron un total de 68 pilotos, en esta 4º prueba y final del Nacional 2019, el circuito muy técnico y complicado a su vez, gracias al trabajo de todos los miembros del Club de Antas, este se encontraba en perfectas condiciones después de las fuertes lluvias de la semana anterior, después de las mangas se repararon las zonas estropeadas para el domingo, quiero decir con respecto al trazado y los saltos etc, que debemos pensar todos en hacer circuitos divertidos y en los cuales la mayoría de pilotos disfruten mas con el trazado, de esta forma las carreras serán menos inquietantes y mas divertidas.

Enhorabuena a Juan Carlos Canas gran vencedor de la prueba y CAMPEON DE ESPAÑA 2019. Fernando Cabrera Campeón +40, Alejandro Pérez Bernal – Júnior. También dar la enhorabuena a todos los finalistas y participantes.

Agradecer a todos los miembros del Club de Antas, por el esfuerzo y el trabajo realizado antes y durante la prueba, como a todos los miembros de la organización, por el buen trabajo realizado ayudando a todos los participantes y acompañantes a pasar un gran final de Campeonato. Muchas gracias a todos.

Resultados - Everlaps

Invitación 4ª prueba Cto. España B 2019 - Valdivia (Badajoz)

Webmaster
23/09/2019 22:34
Desde el enlace inferior podéis ver y descargar la invitación de la 4ª Prueba del Campeoanto de España B 2019 que se disputará durante los días  19 y 20 de Octubre en Valdivia (Badajoz)

AMPLIADO EL PLAZO DE PREINSCRIPCIÓN Y PAGO AL LUNES 14/10 (22:00 h.).

INVITACION DE LA PRUEBA

Distribución de Pilotos y Horario Entrenos - España A 2019 - Antas (Almería)

Webmaster
17/09/2019 22:53
Campeonato de España A 2019 - Antas (Almería)

Invitación 4ª prueba Cto. España A 2019 - Antas (Almería)

Webmaster
13/08/2019 15:12
Desde el enlace inferior podéis ver y descargar la invitación de la 4ª prueba del Cto. España A 2019 - Antas (Almería) que se disputará durante los días 21 y 22 de Septiembre.

INVITACION DE LA PRUEBA

CAMPEONATO DE EUROPA SACILE (ITALIA), 9 AL 14/07/2019.

José Jaime Puche Berenguer
08/07/2019 12:45

CAMPEONATO DE EUROPA, SACILE (ITALIA) 9 AL 14 DE JULIO 2019.



Este martes día 9/07, comienza el Cto. de Europa 1/8 tt. Gas 2019, en el circuito Ongaro, Sacile (Italia). Desear mucha suerte al Equipo Nacional formado por: Robert Batlle, Juan Carlos Canas, Oscar Baldo, Bryan Baldo, Jorge Soler, Joan Espasa, Daniel Vega Alejandro Darás y Carmelo Baldo, un fuerte abrazo.



AQUÍ – INFORMACION DE LA PRUEBA.

Resultado 3º prueba Cto. de España 1/8 tt. gas, Fuencarral (Madrid), 30/06/2019.

José Jaime Puche Berenguer
02/07/2019 13:48
RESULTADO 3º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA 1/8 TT. GAS, FUENCARRAL (MADRID) 30/06/2019.

FINAL - ABSOLUTA

CAMPEÓN - JUAN CARLOS CANAS (MALAGA)

SUB-CAMPEÓN - ROBERT BATLLE SANCHEZ (BARCELONA)

3º CLASIFICADO - ALBERTO GARCIA DURAN (MADRID)

4º CLASIFICADO - DANIEL BERNABE NICOLAS (MURCIA)

5º CLASIFICADO - OSCAR NAVARRO NAVARRO (MADRID)

6º CLASIFICADO - JOAO FIGUEIREDO (PORTUGAL)

7º CLASIFICADO - DANIEL PARIENTE TOFFIJOS (MADRID) JUNIOR

8º CLASIFICADO - LUIS IGNACIO CANDEL LAVEDA (MURCIA)

9º CLASIFICADO - JOSE TOMAS ESCUDERO ROMERO (TOBARRA)

10º CLASIFICADO - RICARDO MONTEIRO (PORTUGAL)

11º CLASIFICADO - DANIEL VEGA FRIAS (MADRID)

12º CLASIFICADO - OSCAR BALDO CECILIA (REDOVAN)

13º CLASIFICADO - JOAN ESPASA BOU (ALTEA)

Fotografía

FINAL +40

CAMPEÓN - JUAN JOSE CAMPILLO (MADRID)

SUB-CAMPEÓN - JORGE REVERT TATAY (VALENCIA)

3º CLASIFICADO - FERNANDO CABRERA SALADO (GRANADA)

4º CLASIFICADO - JUAN JOSE ANDREU ANDRES (VALENCIA)

5º CLASIFICADO - DANIEL RUBIO (MADRID)

Fotografía

FINAL JUNIOR

CAMPEÓN - MARK JANER CAPATAZ (BALEARES)

SUB-CAMPEÓN - HUGO IBAÑEZ RAMIREZ (VALENCIA)

3º CLASIFICADO - DANIEL CALDERON RODRIGUEZ (MADRID)

4º CLASIFICADO - ALEJANDRO PEREZ BERNAL (MALAGA)

5º CLASIFICADO - ALEIX NAVARRO GOMEZ (BARCELONA)

Fotografía

FINAL CONSOLACIÓN

CAMPEÓN - ANTONIO RIERA TERCERO (BALEARES)

SUB-CAMPEÓN - ANTONIO MANCHADO MAESTRE (AVILA)

3º CLASIFICADO - JOAQUIN TEJERO (MADRID)

4º CLASIFICADO - NICOLAS TARALLO (BALEARES)

5º CLASIFICADO - MIGUEL IZQUIERDO (MADRID)

Participaron un total de 96 pilotos, en esta 3º prueba del Nacional 2019, el circuito muy técnico se encontraba en perfectas condiciones lo único es que pasamos un fin de semana con una ola de calor muy importante que hizo mella tanto en los participantes como en los equipos.

Dar la enhorabuena a todos participantes y en especial a los ganadores quedando el campeonato por decidir en la última prueba ya que tenemos a 3 pilotos distintos venciendo en cada prueba, y con posibilidades: Robert Batlle, Bryan Baldo, Juan Carlos Canas, Daniel Bernabé.

Agradecer a todos los miembros del Club Cartt de Fuencarral por el esfuerzo y el trabajo realizado antes y durante la prueba, ayudando a todos los participantes y acompañantes a pasar dos días complicados por el calor e incluso se monto una piscina en la cual se refrescaron muchos, el bar bien montado, funciono a la perfección, muchas gracias a todos.

4º prueba y final los días 21 y 22 de Septiembre en Antas (Almeria) .

Resultados - Everlaps

Fotos de la carrera

Distribución de Pilotos y Horario Entrenos - España A 2019 - Fuencarral (Madrid)

Webmaster
26/06/2019 17:23
Campeonato de España A 2019 - Fuencarral (Madrid)

Ver 10/09/2022 REDOVAN (ALICANTE) CAMPEONATO DEL MUNDO 1/8 TT GAS REDOVAN (ALICANTE)

Ver 09/07/2022 Barcelos (Portugal) CAMPEONATO DE EUROPA A EN BARCELOS (PORTUGAL)

Ver 12/06/2022 AUSTRIA CTO DE EUROPA 1/8 TT GAS-B-AUSTRIA

Ver CERRADA 14/11/2021 Jaen 4ª PRUEBA NACIONAL “B” - JAEN

Ver CERRADA 17/10/2021 San Roque (Cadiz) 4ª PRUEBA NACIONAL “A” (SAN ROQUE - CADIZ)

Ver CERRADA 19/09/2021 Arroyo de la Encomienda 3ª PRUEBA NACIONAL “A” (VALLADOLID)

Ver CERRADA 11/09/2021 FRANCIA CTO. DE EUROPA 8TT GAS+40

Ver CERRADA 05/09/2021 BURGOS 3ª PRUEBA NACIONAL “B” - BURGOS

Ver CERRADA 10/07/2021 REDOVAN (ALICANTE) CTO DE EUROPA 1/8 TT GAS - REDOVAN

Ver CERRADA 20/06/2021 Barcelona 2ª PRUEBA CTO. ESPAÑA-A, 2021 MONTJUIC

Ver CERRADA 12/06/2021 AUSTRIA CTO.DE EUROPA 1/8 TT GAS -B

Ver CERRADA 16/05/2021 Montbrió (Tarragona) 2ª PRUEBA CAMPEONATO DE ESPAÑA "B"

Ver CERRADA 18/04/2021 SAX (ALICANTE) 1ª PRUEBA NACIONAL “A” 1/8 TT GAS 2021

Ver CERRADA 28/03/2021 Fuencarral 1ª PRUEBA CAMPEONATO DE ESPAÑA "B"

Ver CERRADA 25/10/2020 REDOVAN 2ª PRUEBA CTO. ESPAÑA-A, 2020 REDOVAN

Ver CERRADA 20/09/2020 ARROYO DE LA ENCOMIENDA (VALLADOILD) 2ª PRUEBA CTO. ESPAÑA-A, 2020 (PICAL) VALLADOLID

Ver CERRADA 30/08/2020 BRASIL CTO. DEL MUNDO 1/8 TT GAS

Ver CERRADA 09/08/2020 SAN ROQUE (CADIZ) 2º PRUEBA CTO. ESPAÑA-B, 2020

Ver CERRADA 28/07/2020 REDOVAN (ESPAÑA) CTO DE EUROPA 1/8 TT GAS

Ver CERRADA 12/06/2020 AUSTRIA CTO. DE EUROPA 1/8 TT GAS-B

Ver CERRADA 05/04/2020 SAN ROQUE (CADIZ) 2º PRUEBA CTO. ESPAÑA-B, 2020

Ver CERRADA 08/03/2020 SAN JOSE RINCONADA (SEVILLA) 1ª PRUEBA CTO. DE ESPAÑA - A 2020

CALENDARIO 2022

Campeonato "A"

1º Prueba Redovan (Alicante)         6 de Marzo
2º Prueba Fuencarral (Madrid)      15 de Mayo           
3º Prueba Burgos (Cast León)       16 de Octubre)    
4º Prueba Andalucía                       20 de Noviembre

El campeonato A y B, se realizara a dos días.

De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.

Campeonato "B"

1º Prueba Albacete (C. la Mancha)    3 de Abril
2º Prueba Mendaro (Euskadi)           26 de Junio      
3º Prueba Mejorada (Madrid)           25 de Septiembre               

 De las 3 pruebas puntúan los 2 mejores resultados.

Copa de España Gas  falta confirmar fecha (Julio - Agosto)

Warm-up Europeo Barcelos        1 de Mayo
Warm-up Mundial Redovan        5 de Junio            
Europeo B.  Austria                     12 de Junio
Europeo A. Barcelos            5 al 10 de Julio
Mundial Redovan                 4 al 11 de Septiembre

 


CALENDARIO 2021

Campeonato "A"

1º Prueba Sax (Alicante)               18 de Abril
2º Prueba Montjuic (Barcelona)    20 de Junio           
3º Prueba Valladolid (Pical)          19 de Septiembre
2º Prueba San Roque (Cádiz)        17 de Octubre

El campeonato A y B, se realizara a dos días. De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.

Campeonato "B"

1º Prueba Mejorada (Madrid)       28 de Marzo
2º Prueba Montbrió (Tarragona)  16 de Mayo       
3º Prueba Burgos (Cast. León)       5 de Septiembre
4º Prueba Jaén (Andalucía)           14 de Noviembre
 

 De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.

Copa de España Gas – Eléctrico Roldan -  falta confirmar fecha (Julio - Agosto)

Warm-up Mundial Brasil            
Warm-up Europeo Redovan        2 de Mayo.
Europeo B. Austria                      13 de Junio.
Europeo A. Redovan            5 al 10 de Julio.
Europeo 40 Francia                     12 de Septiembre.

Mundial Brasil                      29 al 4 de Septiembre.


CALENDARIO 2020

Calendario del Campeonato de España 1/8 tt. Gas 2020.

Campeonato "A"

1º Prueba San José (Sevilla)         8 de Marzo
2º Prueba Sax (Alicante)              Suspendida
3º Prueba Valladolid (Pical)        S uspendida
2º Prueba Redovan (Alicante)   25 de Octubre

De las 2 pruebas puntúan los 2 mejores resultados.

Campeonato "B"

1º Prueba La Nucia (Alicante)     16 de Febrero
2º Prueba San Roque (Cadiz)      11 de Agosto
3º Prueba Montbrio (Tarragona)   Suspendida
4º Prueba Mejorada (Madrid)        Suspendida

El campeonato A y B, se realizara a dos días. De las 2 pruebas puntúan los 2 resultados.

Copa de España Gas – Eléctrico Roldan (Murcia).  Suspendida

Warm-up Mundial Brasil           5 de Abril.        Suspendidas.
Warm-up Europeo Redovan      3 de Mayo.
Europeo B. Austria                   14 de Junio.
Europeo A. Redovan                  2 de Agosto. 
Mundial Brasil                            6 de Septiembre.
Europeo 40 Francia                  13 de Septiembre.
 


CALENDARIO 2019




Calendario del Campeonato de España 1/8 tt. Gas 2019.

Campeonato "A"
  1. Prueba   Montjuic (Barcelona)   17 de Marzo
  2. Prueba   Silla (Valencia)              5 de Mayo   Warm-up Euro-B
  3. Prueba   Fuencarral (Madrid)    30 de Junio
  4. Prueba   Antas (Almeria)           22 de Septiembre
De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.

Campeonato "B"
  1. Prueba   Roldan (Murcia)           24 de Febrero
  2. Prueba   Pical (Valladolid)         14 de Abril
  3. Prueba   Azuqueca (Madrid)       2 de Junio
  4. Prueba  Valdivia (Badajoz)        20 de Octubre
El campeonato A y B, se realizara a dos días.
De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.

Campeonato de España Plus 40,  falta confirmar.

Warm-up  Euro-B Silla,           4 y 5  de Mayo.

Euro B.   Silla (Valencia)    14 al 16 de Junio   
Warm-up Euro-A Sacile,     25 y 26 de Mayo
Euro A.   Sacile (Italia)          9 al 14 de Julio 
Euro Electrico  Montjuic               1 de Septiembre
Euro plus-40                         14 y 15 de Sptiembre

 

2018




Calendario del Campeonato de España 1/8 tt. Gas 2018.

Campeonato "A"
  1. Prueba   Redovan (Alicante)     15 de Abril
  2. Prueba   El Álamo (Madrid)       27 de Mayo
  3. Prueba   Valladolid (Atv)            23 Septiembre
  4. Prueba   Alhaurin de la torre      18 de Noviembre
De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.

Campeonato "B"
  1. Prueba   Sax (Alicante)              25 de Febrero
  2. Prueba   La Carlota (Córdoba)    6 de Mayo
  3. Prueba   Aranda de Duero        21 de Octubre
El campeonato A y B, se realizara a dos días.
De las 3 pruebas puntúan los 2 mejores resultados.

Copa de España,    Silla (Valencia), 2 de Septiembre. 1/8 GAS y ELECTRICO.
Euro B.   Italia         4 al 8     de Julio
Euro A.   Portugal   1 al 5     de  Agosto
Mundial  Australia   4 al 11   de  Noviembre

2017

Calendario del Campeonato de España 1/8 tt. Gas 2017.

Campeonato "A"
  1. Prueba   Lebrija (Sevilla)             26 de Marzo
  2. Prueba   Fuencarral (Madrid)       28 de Mayo
  3. Prueba   Sta. Perpetua (Barna)   24 de Septiembre
  4. Prueba   Elda (Alicante)             22 de Octubre
El campeonato A, se realizara a dos dias.
De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.

Campeonato "B"
  1. Prueba   La Nucia (Alicante)      22 y 23 de Abril
  2. Prueba   Saucedilla (Caceres)      3 y 4  de Junio
  3. Prueba   Bujaraloz (Zaragoza)    9 y 10  de  Septiembre
  4. Prueba   Pical (Valladolid)           7 y 8  de Octubre
De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.


Resistencia La Nucia (Alicante)   11 y 12 de Noviembre
Super Copa de España, Sax (Alicante), 15 y 16 de Julio. 1/8 GAS y ELECTRICO.
Euro B.   Reding (Francia)  7 de Julio.
Euro A.   Suecia    1 al 5,  de Agosto.



 

2016

Calendario del Campeonato de España 1/8 tt. Gas 2016

Campeonato "A"
  1. Prueba   Silla (Valencia)   8, 9 y 10 de Abril
  2. Prueba   El Alamo (Centro)  20, 21 y 22  de Mayo
  3. Prueba   San Jose (Sevilla)  23, 24 y 25de Septiembre
  4. Prueba   Montjuic (Barna)  21, 22 y 23  de Octubre
De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.

Campeonato "B"
  1. Prueba   Cobatillas (Murcia)      12 y 13 de Marzo
  2. Prueba    Fuencarral (Madrid)    23 y 24 Abril
  3. Prueba   Mendaro (Guipuzcoa)    4 y 5 Junio
  4. Prueba   Chiclana (Cadiz)       3 y 4 Septiembre  (Nueva fecha)
De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.

Resistencia Serracines (Madrid),  12 y 13 de Noviembre
Copa de España  Burgos, 18 y 19 de Junio
Euro B. Portugal,  12 de Junio
Euro A. Redovan,   9 de Julio.

Cto. del Mundo.  Las Vegas (USA), 2 al 9 de Octubre.

2015

Calendario del Campeonato de España 1/8 tt. Gas 2015

Campeonato "A"
  1. Prueba   La Nucia (Alicante)   17 -19 de Abril
  2. Prueba   Ripoll(Gerona)          22 -24 de Mayo
  3. Prueba   Valladolid Atv.         18 -20 de Septiembre
  4. Prueba   Alhaurín (Málaga)    16 -18 de Octubre
De las 4 pruebas puntúan los 3 mejores resultados.

Campeonato "B"
  1. Prueba   Córdoba                   14 -15 de Marzo
  2. Prueba   Saucedilla (Cáceres) 11 -12 de Abril
  3. Prueba   Serracines (Madrid)    6 – 7 de Junio
  4. Prueba   Cervera (Palencia)    18 -19 de Julio
De las 4 pruebas puntúan los 2 mejores resultados.

Resistencia Elda (Alicante) 8 de Noviembre
COPA DE ESPAÑA San Roque (Cadiz) 22 de Noviembre  (Cambiada la fecha).
Euro B. Inglaterra 14 de Junio
Euro A. Sacile (Italia) 12 de Julio

2011


Campeonato de España "A"

1ª Prueba: 08-05-2011 Antas (Almería)
2ª Prueba: 10-07-2011 Cataluña
3ª Prueba: 18-09-2011 Orihuela (Alicante)
4ª Prueba: 16-10-2011 Fuencarral (Madrid)

Campeonato de España "B"

1ª Prueba: 13-03-2011 Cerro Muriano (Córdoba)
2ª Prueba: 10-04-2011 Aranda de Duero (Burgos)
3ª Prueba: 05-06-2011 Tarancón (Cuenca)

Copa de Campeones

03-04-2011 Banastás (Huesca)

Campeonato de España Resistencia

13-11-2011 Cataluña


2008


Campeonato de España "A"

1ª Prueba: 30-03 Cañete de las Torres (Córdoba)
2ª Prueba: 27-04 Silla (Valencia)
3ª Prueba: 22-06 Fuencarral (Madrid)
4ª Prueba: 07-09 Santa Oliva (Tarragona)

Campeonato de España "B"

1ª Prueba: 16-03 Alhaurín de la Torre (Málaga)
2ª Prueba: 20-04 Galicia
3ª Prueba: 29-06 Ollería (Valencia)

Gran Premio EFRA

12-10 Orihuela (Alicante)

Campeonato de España Resistencia

16-11 Valladolid


2007


Campeonato de España "A"

1ª Prueba: 01-04 Lebrija (Sevilla)
2ª Prueba: 29-04 Sta. Perpétua (Barcelona)
3ª Prueba: 24-06 A Coruña
4ª Prueba: 16-09 Orihuela (Alicante)

Campeonato de España "B"

1ª Prueba: 18-03 --- (Almería)
2ª Prueba: 22-04 Valverde (Segovia)
3ª Prueba: 01-07 Elda (Alicante)

Copa de Campeones de España

21-10 Burgos

Campeonato de España Resistencia

18-11 Barcelona


2006

Campeonato de España "A"

1ª Prueba: 26-03 Palos (Huelva)
2ª Prueba: 28-05 Ripoll (Girona)
3ª Prueba: 25-06 Telde (Gran Canaria)
4ª Prueba: 24-09 Silla (Valencia)

Campeonato de España "B"

1ª Prueba: 23-04 Cañete (Córdoba)
2ª Prueba: 21-05 Banastas (Huesca)
3ª Prueba: 18-06 Caudete (Albacete)

Copa de Campeones de España

22-10 Albacete

Campeonato de España Resistencia

19-11 Valladolid


Ver 2021 CAMPEONATO DE ESPAÑA-A GENERAL

Ver 2021 CAMPEONATO DE ESPAÑA-A JUNIOR

Ver 2021 CAMPEONATO DE ESPAÑA-A MAS40

Ver 2021 CAMPEONATO DE ESPAÑA B GENERAL

Ver 2021 CAMPEONATO DE ESPAÑA-B JUNIOR

Ver 2021 CAMPEONATO DE ESPAÑA-B MAS40

Ver 2020 CAMPEONATO DE ESPAÑA B JUNIOR

Ver 2020 CAMPEONATO DE ESPAÑA A

Ver 2020 CAMPEONATO DE ESPAÑA B

Ver 2020 CAMPEONATO DE ESPAÑA A JUNIOR

Ver 2019 Campeonato de España A +40

Ver 2019 Campeonato de España A Junior

Ver 2019 Campeonato de España A

Ver 2019 Campeonato de España B +40

Ver 2019 Campeonato de España B Junior

Ver 2019 Campeonato de España B

Ver 2018 Campeonato de España A

Ver 2018 Campeonato de España A +40

Ver 2018 Campeonato de España A Junior

Ver 2018 Campeonato de España B +40

Ver 2018 Campeonato de España B Junior

Ver 2018 Campeonato de España B

Ver 2017 Campeonato de España B

Ver 2017 Campeonato de España B Junior

Ver 2017 Campeonato de España B +40

Ver 2017 Campeonato de España A

Ver 2017 Campeonato de España A Junior

Ver 2017 Campeonato de España A +40

Ver 2016 Campeonato de España A +40

Ver 2016 Campeonato de España A Junior

Ver 2016 Campeonato de España A

Ver 2016 Campeonato de España B +40

Ver 2016 Campeonato de España B Junior

Ver 2016 Campeonato de España B

Ver 2015 Campeonato de España A

Ver 2015 Campeonato de España A Junior

Ver 2015 Campeonato de España A +40

Ver 2015 Campeonato de España B +40

Ver 2015 Campeonato de España B

Ver 2015 Campeonato de España B Junior

Ver 2014 Campeonato de España A

Ver 2014 Campeonato de España A +40

Ver 2014 Campeonato de España A Junior

Ver 2014 Campeonato de España B

Ver 2014 Campeonato de España B Junior

Ver 2013 Campeonato de España A +40

Ver 2013 Campeonato de España A

Ver 2013 Campeonato de España B

Ver 2013 Campeonato de España B Junior

Ver 2012 Campeonato de España B

Ver 2012 Campeonato de España B Junior

Ver 2012 Campeonato de España A

Ver 2012 Campeonato de España A +40

Ver 2011 Campeonato de España A +40

Ver 2011 Campeonato de España A

Ver 2011 Campeonato de España B

Ver 2011 Campeonato de España B Junior

Ver 2010 Campeonato de España A

Ver 2010 Campeonato de España A +40

Ver 2010 Campeonato de España B

Ver 2010 Campeonato de España B Junior

Ver 2009 Campeonato de España B Junior

Ver 2009 Campeonato de España B

Ver 2009 Campeonato de España A

Ver 2009 Campeonato de España A +40

Ver 2001 Campeonato de España

Ver 2002 Campeonato de España

Ver 2003 Campeonato de España A +40

Ver 2003 Campeonato de España

Ver 2004 Campeonato de España B

Ver 2004 Campeonato de España A +40

Ver 2004 Campeonato de España A

Ver 2008 Campeonato de España B

Ver 2008 Campeonato de España B Junior

Ver 2008 Campeonato de España A +40

Ver 2008 Campeonato de España A

Ver 2006 Campeonato de España A +40

Ver 2006 Campeonato de España B

Ver 2006 Campeonato de España A

Ver 2005 Campeonato de España B

Ver 2005 Campeonato de España A

Ver 2005 Campeonato de España A +40

Ver 2007 Campeonato de España B Junior

Ver 2007 Campeonato de España A +40

Ver 2007 Campeonato de España A

Ver 2007 Campeonato de España B

Ver 25/09/2016 - A - San José (Sevilla) Junior

Ver 25/09/2016 - A - San José (Sevilla) Mas 40

Ver 25/09/2016 - A - San José (Sevilla)

Ver 04/09/2016 - B - Chiclana - Mas 40

Ver 04/09/2016 - B - Chiclana - Junior

Ver 04/09/2016 - B - Chiclana

Ver 22/05/2016 - A - El Álamo (Madrid) Mas 40

Ver 22/05/2016 - A - El Álamo (Madrid) Junior

Ver 22/05/2016 - A - El Álamo (Madrid)

Ver 10/04/2016 - A - Silla (Valencia)

Ver 10/04/2016 - A - Silla (Valencia) Junior

Ver 10/04/2016 - A - Silla (Valencia) Mas 40

Ver 18/10/2015 - A - Alhaurín de la Torre (Málaga) Junior y Mas 40

Ver 18/10/2015 - A - Alhaurín de la Torre (Málaga)

Ver 20/09/2015 - A - Valladolid Mas 40

Ver 20/09/2015 - A - Valladolid Junior

Ver 20/09/2015 - A - Valladolid

Ver 07/06/2015 - B - Serracines - Mas 40

Ver 07/06/2015 - B - Serracines - Junior

Ver 07/06/2015 - B - Serracines

Ver 24/05/2015 - A - Ripoll (Girona) Junior y Mas 40

Ver 24/05/2015 - A - Ripoll (Girona)

Ver 19/04/2015 - A - La Nucia (Alicante)

Ver 19/04/2015 - A - La Nucia (Alicante) Junior

Ver 19/04/2015 - A - La Nucia (Alicante) Mas 40

Ver 12/04/2015 - B - Saucedilla - Junior

Ver 12/04/2015 - B - Saucedilla - Mas 40

Ver 12/04/2015 - B - Saucedilla

Ver 15/03/2015 - B - Cerro Muriano (Córdoba) Junior y Mas 40

Ver 15/03/2015 - B - Cerro Muriano (Córdoba)

Ver 14/09/2014 - A - Redován (Alicante) Junior-Mas 40

Ver 14/09/2014 - A - Redován (Alicante)

Ver 06/04/2014 - B - Valladolid

Ver 16/03/2014 - B - La Nucia (Alicante)

Ver 16/03/2014 - B - La Nucia (Alicante) Junior

Ver 08/09/2013 - A - Miranda (Murcia) Mas 40

Ver 08/09/2013 - A - Miranda (Murcia)

Ver 16/06/2013 - B - Fuencarral (Madrid)

Ver 16/06/2013 - B - Fuencarral (Madrid) Junior

Ver 26/05/2013 - A - Montjuic (Barcelona)

Ver 26/05/2013 - A - Montjuic (Barcelona) Mas 40

Ver 28/04/2013 - B - Vilagarcia de Arousa (Pontevedra)

Ver 07/04/2013 - A - Lebrija (Sevilla)

Ver 07/04/2013 - A - Lebrija (Sevilla) Mas 40

Ver 10/03/2013 - B - Chiclana (Cádiz)

Ver 18/11/2012 - Resistencia - Cerro Muriano (Córdoba)

Ver 14/10/2012 - A - Silla (Valencia) Mas 40

Ver 14/10/2012 - A - Silla (Valencia)

Ver 07/10/2012 - B - Barcelona

Ver 01/07/2012 - A - Ripoll (Girona)

Ver 17/06/2012 - B - Balboa (León)

Ver 06/05/2012 - B - Valdivia (Badajoz)

Ver 15/04/2012 - A - Alhaurín de la Torre (Málaga) Mas 40

Ver 15/04/2012 - A - Alhaurín de la Torre (Málaga)

Ver 25/03/2012 - B - Miranda (Murcia)

Ver 16/10/2011 - A - Fuencarral (Madrid) Mas 40

Ver 16/10/2011 - A - Fuencarral (Madrid)

Ver 18/09/2011 - A - Orihuela (Alicante) Mas 40

Ver 18/09/2011 - A - Orihuela (Alicante)

Ver 10/07/2011 - A - Santa Perpetua (Barcelona)

Ver 10/07/2011 - A - Santa Perpetua (Barcelona) Mas 40

Ver 05/06/2011 - B - Tarancón (Cuenca) Junior

Ver 05/06/2011 - B - Tarancón (Cuenca)

Ver 08/05/2011 - A - Antas (Almería) Mas 40

Ver 08/05/2011 - A - Antas (Almería)

Ver 13/03/2011 - B - Cerro Muriano (Córdoba) Junior

Ver 13/03/2011 - B - Cerro Muriano (Córdoba)

Ver 17/10/2010 - A - Elda (Alicante) Mas 40

Ver 17/10/2010 - A - Elda (Alicante)

Ver 19/09/2010 - A - Fuencarral (Madrid) Mas 40

Ver 19/09/2010 - A - Fuencarral (Madrid)

Ver 27/06/2010 - A - Alcarrás (Lleida)

Ver 27/06/2010 - A - Alcarrás (Lleida) Mas 40

Ver 18/04/2010 - A - Lebrija (Sevilla)

Ver 18/04/2010 - A - Lebrija (Sevilla) Mas 40

Ver 11/04/2010 - B - Porriño (Pontevedra) Junior

Ver 11/04/2010 - B - Porriño (Pontevedra)

Ver 28/03/2010 - COPA de Campeones Ibi (Alicante)

Ver 14/03/2010 - B - Miranda (Murcia) Junior

Ver 14/03/2010 - B - Miranda (Murcia)

Ver 15/11/2009 - Resistencia - Silla (Valencia)

Ver 20/09/2009 - A - Valladolid Mas 40

Ver 20/09/2009 - A - Valladolid

Ver 24/05/2009 - A - Telde (Gran Canaria) Mas 40

Ver 24/05/2009 - A - Telde (Gran Canaria)

Ver 26/04/2009 - A - Barcelona

Ver 19/04/2009 - B - Ibi (Alicante)

Ver 22/03/2009 - A - Alhaurin de la Torre (Malaga)

Ver 22/03/2009 - A - Alhaurin de la Torre (Malaga) Mas 40

Ver 15/03/2009 - B - Chiclana (Cádiz) Junior

Ver 15/03/2009 - B - Chiclana (Cádiz)

Ver 27/04/2008 - A - Silla (Valencia) Mas 40

Ver 27/04/2008 - A - Silla (Valencia)

Ver 20/04/2008 - B - Fene (A Coruña)

Ver 20/04/2008 - B - Fene (A Coruña) Junior

Ver 30/03/2008 - A - Cañete de las Torres (Córdoba)

Ver 30/03/2008 - A - Cañete de las Torres (Córdoba) Mas 40

Ver 16/03/2008 - B - Alhaurín de la Torre (Málaga)

Ver 16/03/2008 - B - Alhaurín de la Torre (Málaga) Junior

Ver 18/11/2007 - Resistencia - Montjuic

Ver 16/09/2007 - A - Orihuela (Alicante)

Ver 16/09/2007 - A - Orihuela (Alicante) Mas 40

Ver 24/06/2007 - A - Fene (A Coruña) Mas 40

Ver 24/06/2007 - A - Fene (A Coruña)

Ver 29/04/2007 - A - Sta. Perpetua (Barcelona) Mas 40

Ver 29/04/2007 - A - Sta. Perpetua (Barcelona)

Ver 01/04/2007 - A - Lebrija (Sevilla) Mas 40

Ver 01/04/2007 - A - Lebrija (Sevilla)

Ver 18/03/2007 - B - Antas (Almería)

Ver 18/03/2007 - B - Antas (Almería) Junior

Ver 19/11/2006 - RESISTENCIA - Valladolid

Ver 23/10/2006 - COPA de Campeones (Albacete)

Ver 23/10/2006 - COPA de Campeones (Albacete) Mas 40

Ver 24/09/2006 - A - Silla (Valencia)

Ver 24/09/2006 - A - Silla (Valencia) Mas 40

Ver 15/07/2006 - EC - Ripoll (Girona)

Ver 26/06/2006 - A - Ripoll (Girona)

Ver 25/06/2006 - A - Telde (Gran Canaria)

Ver 18/06/2006 - B - Caudete (Alicante)

Ver 19/05/2006 - B - Banastás (Huesca)

Ver 23/04/2006 - B - Cañete de las Torres (Córdoba)

Ver 23/04/2006 - B - Cañete de las Torres (Córdoba) Junior

Ver 26/03/2006 - A - Palos de la Frontera (Huelva)

Ver 26/03/2006 - A - Palos de la Frontera (Huelva) Mas 40

Ver REGLAMENTO 1/8 TT. GAS, 2021

Ver REGLAMENTO 1/8 TT. GAS, 2020

Ver REGLAMENTO 1/8 TT. GAS, 2019

Ver REGLAMENTO 1/8 TT. GAS, 2018.

Ver REGLAMENTO 1/8 TT. GAS, 2017.

Ver REGLAMENTO 1/8 TT. GAS, 2016.

Ver REGLAMENTO 1/8 TT. GAS, 2015.

CAMPEONATO DE ESPAÑA A

2015

1º Robert Batlle Sánchez

2º Óscar Baldó Cecilia

3º Bryan Baldó Cecilia

 

2014

1º Robert Batlle Sánchez

2º Bryan Baldó Cecilia

3º Óscar Baldó Cecilia

 

2013

1º Robert Batlle Sánchez

2º Luis Ignacio Candel Laveda

3º Óscar Baldó Cecilia

 

2012

1º Robert Batlle Sánchez

2º Luis Ignacio Candel Laveda

3º Bryan Baldó Cecilia

 2011

1º Robert Batlle Sánchez

2º Borja Hernández Córdoba

3º Ricardo Gómez Malagón

2010

1º Robert Batlle Sánchez

2º Borja Hernández Córdoba

3º Juama Vera Vargas

 

2009

1º Robert Batlle Sánchez

2º Borja Hernández Córdoba

3º Ricardo Gómez Malagón

 

2008

1º Robert Batlle Sánchez

2º Ricardo Gómez Malagón

3º Borja Hernández Córdoba

 

2007

1º Robert Batlle Sánchez2º Daniel Vega Frías3º Antonio J. Gómez Salmerón

 

2006

1º Robert Batlle Sánchez

2º Borja Hernández Córdoba

3º Daniel Vega Frías

 

2005

1º Ricardo Gómez Malagón

2º Robert Batlle Sánchez

3º Borja Hernández Córdoba

 

2004

1º Ricardo Gómez Malagón

2º Adrián Pérez Mayoral

3º Borja Hernández Córdoba

 

2003

1º Raúl Peris Eugenio

2º Daniel Vega Frías

3º Robert Batlle Sánchez

 

2002

1º Marc Ibars Pola

2º Raúl Peris Eugenio

3º Ricardo Gómez Malagón

 

2001

1º Daniel Vega Frías

2º Raúl Peris Eugenio

3º Borja Hernández Córdoba

 

2000

1º Daniel Vega Frías

2º Raúl Peris Eugenio

3º Ramón Guasch Palma

 

1999

1º Raúl Peris Eugenio

2º Ramón Guasch Palma

3º Javier Ortigosa Castro

 

1998

1º Raúl Peris Eugenio

2º Daniel Vega Frías

3º Ramón Guasch Palma

 

1997

1º Juan Rico Beltrá

2º Marc Ibars Pola

3º Raúl Peris Eugenio

 

1996

1º Marc Ibars Pola

2º Daniel Pérez Muñoz

3º Juan Rico Beltrá

 

1995

1º Marc Ibars Pola

 

1994

1º Raúl Peris Eugenio

 

1993

1º Daniel Pérez Muñoz

2º Joaquín Amat Santos

3º José Medina Cuenca

 

1992

1º Juan Rico Beltrá

 

1991

1º Juan Rico Beltrá (SEAR)

1º Borja Ruiz (AECAR)

 

1990

1º Jordi Pons Prat

2º Juan Rico Beltrá

3º Jaime Puche Berenguer

 

1989

1º Jaime Puche Berenguer

2º José Medina Cuenca

3º Jordi Pons Prat

 

1988

1º Jaime Puche Berenguer

 

1987

1º Jordi Pons Prat

 

1986

1º Jordi Pons Prat

 

1985

1º Pedro Martínez de la Rosa

2º Borja Martínez de la Rosa

3º Ramón Anguera

 

1984

1º Pedro Martínez de la Rosa

 

1983

1º Pedro Martínez de la Rosa

 



MUGEN
KYOSHO
NITROLUX FUEL
JCONCEPTS
FALCON
ORION
HOBBYTECH
AKA
SANWA
PROCIRCUIT
CRONO
GRP