Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

USO de COOKIES
Modalidad
Delegado

España

Jose Alfonso Otero Porto
646.685.527
jaotero@aecar.org
Zonas
España
Andalucía
Aragón
Asturias
Baleares
Canarias
Cantabria
Castilla-La Mancha
Castilla y León
Cataluña
Ceuta
Euskadi
Extremadura
Galicia
La Rioja
Levante
Madrid
Melilla
Murcia
Navarra
MUGEN
NOVAROSSI
ORION
TECNOPOWER
NITROLUX FUEL
GRP
SANWA
SP
ULTIMATE ENGINES
KYOSHO
ARGUS
FALCON
O.S.
MERLIN
ASSOCIATED
LRP
HOBBYTECH
CRONO
    ELECCIONES A DELEGADO NACIONAL RALLY-GAME
    José Alfonso Pineda Beato (17-08-2010 12:19:11)
    Apreciados Amigos:
    Por la dimisión presentada por el hasta ahora Delegado Nacional, Don José Antón Moraga se convocan elecciones a Delegado Nacional de Rally-Game que se celebrarán en la próxima carrera del Campeonato de España en Elche, el próximo 2 y 3 de Octubre, durante la reunión de pilotos.
    Aunque estatutariamente la Junta Directiva puede nombrar a dedo cualquier sustituto, que posteriormente se ratificará en la siguiente Asamblea, se ha decidido que dicho nombramiento se realizará al que resulte elegido en una votación similar y con la misma reglamentación de la que se produciría en unas elecciones generales.
    Por ello, y de acuerdo al art. 10 de los Estatutos sociales, reproducidos mas abajo, podrán ser elegibles y electores, los socios adscritos a esta modalidad, mayor de edad, y que se encuentre en el censo electoral que se acompaña. Los votos delegados serán aquellos no presentes y que específicamente hayan delegado especialmente para esta votación de acuerdo al modelo que se acompaña en otro. No tienen validez los votos delegados al solicitar la licencia.
    Los posibles candidatos deberán presentar su candidatura antes del día 15 de septiembre mediante mail dirigido a japineda@aecar.org indicando su voluntad de presentar y adjuntando su programa, que será, a través de secretaría, enviado a todos los socios de la modalidad y publicado en la Web de AECAR.
    En Barcelona a diecisiete de agosto de dos mil diez.
    De Los Estatutos de AECAR
     
    Artículo 10
    La Junta Directiva tendrá que ser elegida por la mayoría simple de los socios de NUMERO, presentes o representados, en la Asamblea General Extraordinaria.
    Las elecciones se realizarán por colegios electorales de sección, con la excepción del Presidente el cual será elegido por sufragio universal entre todos los socios de número, presentes o representados.
    Estará constituida por el PRESIDENTE y los DELEGADOS NACIONALES DE SECCION junto con el comité ejecutivo designado por el Presidente que estará integrado por un SECRETARIO, un TESORERO; dos VOCALES ASESORES y un VOCAL INTERNACIONAL.
    La renovación de los miembros de la Junta Directiva se hará cada cuatro años. Todos los miembros podrán ser reelegidos.
    Si se produjera alguna vacante, la Junta Directiva nombrará otro socio de NUMERO para la sustitución provisional hasta la primera reunión de la Asamblea General que se celebre, donde deberá ser, en su caso, sometido a ratificación su nombramiento.
    Secciones: Cada miembro de la Asociación señalará en su afiliación la sección principal a través de la cual ejercerá sus derechos de participación asociativa.
     
     
    Del Reglamento General
     
    21. DELEGADOS NACIONALES
    21.1
    Los delegados nacionales serán elegidos de acuerdo a los estatutos de AECAR.
    21.2
    Su misión es velar por los intereses de su especialidad, el respeto a los reglamentos, y en especial coordinar los diferentes Campeonatos de España de cada especialidad.
    21.3
    Tendrán la obligación de reunirse en cada prueba de Campeonato de España con sus delegados regionales, y organizar a lo largo de la temporada los cambios reglamentarios y los calendarios de la temporada siguiente, de manera que acabada la última prueba de Campeonato de España de la modalidad el calendario este terminado
    y los cambios reglamentarios aprobados por los delegados regionales. El acta de esas reuniones deberá ser publicada en la web de AECAR.
    21.5
    Los diferentes delegados nacionales se coordinaran con el Presidente de la Asociación
    o con la persona en que este delegue.
    21.6
    Será obligación de los Delegados Nacionales, durante las carreras de Campeonato de España, velar por el cumplimiento de los reglamentos, hacer de consejeros de la organizaciones, y formar parte del Jurado de Carrera, salvo que existan conflictos de intereses.
    21.9
    Será función importante de los Delegados Nacionales el promover Delegados regionales en todas las comunidades españolas, pudiendo en caso de inexistencia nombrar alguno, que en cualquier caso deberá ser refrendado en su asamblea regional
     
    CENSO ELECTORAL
     
    NUM
    NOMBRE1
    APELLI
    17
    JOSE
    ANTON MORAGA
    337
    PEDRO LUIS
    MACIAS VIRUES
    772
    FRANCISCO
    ESCRIBANO CARREÑO
    1071
    CARLOS
    BARRETO GONZALEZ
    2187
    JOKIN
    AGUINAGA GOMEZ
    2485
    ISRAEL
    RUIZ GUERRERO
    2762
    JOSE
    ESPARZA VILAR
    2830
    SERGIO
    GARCIA MERCADO
    2978
    SALVADOR
    PEREZ CARMONA
    3123
    ROBERTO
    HERNANDEZ MESTRE
    3187
    JOSE E.
    HERNANDEZ GONZALEZ
    3292
    MARCO ANTONIO
    DELGADO VALDIVIA
    3324
    JOHNNY
    MAGDALENO PITA
    3372
    IÑIGO
    AMILIBIA VENTURA
    3459
    IVAN
    URUEÑA CIVIDANES
    3610
    JUAN ANGEL
    COSTAS RODRIGUEZ
    3636
    GABRIEL
    DE LA FRAGUA GARRIDO
    3657
    MIKEL
    BLANCO AZKUE
    3698
    DANIEL
    LEAL RODRIGUEZ
    3873
    MANUEL
    GATICA SALVADO
    4191
    JOSE MANUEL
    REY OTERO
    4665
    DOMINGO DAVID
    MORALES GOETHALS
    4695
    OSCAR
    CONTRERAS GARCIA
    4760
    JOSE PASCUAL
    ORTIN PENADES
    4761
    MIGUEL ANGEL
    MOLINA ALBERO
    4870
    GIOVANNI
    VIVANCOS HUELVA
    4876
    EDUARD
    CASANOVAS GONZALEZ
    4897
    SERGIO
    ALONSO CALVO
    4916
    ANTONIO JAVIER
    PASTOR CANALS
    4926
    CARLOS
    LEAL QUESADA
    5008
    SEBASTIAN
    CHICO CHICO
    5030
    JOSE LUIS
    MENDEZ PEÑA
    5421
    DANIEL
    PIÑON GARCIA
    5434
    JESUS IVAN
    LAMELA BARCIA
    5435
    JAVIER
    CAÑAS NEGRIN
    5484
    PEDRO
    GARCIA DUQUE
    5530
    JORGE
    MARIA LOPEZ
    5534
    JOSE VICENTE
    LECIÑANA PEÑA
    5536
    AITOR
    DIAZ SANTIAGO
    5538
    MARIO
    FERNANDEZ PINTO
    5544
    RUBEN
    BRAÑAS CUÑADO
    5557
    IÑAKI
    SEOANE PAZOS
    5591
    FRANCISCO
     



    Resultado 3ª prueba (Barccelona)
    jamoraga (02-08-2010 20:11:14)

    Resultado 3ª prueba

    1º Sergio Garcia Mercado
    2º Toni Santana Yanes
    3º Jose Anton Moraga
    4º Sergio Alonso Calvo
    5º Jose Senra

    Clasificacion general provisional




    3ª PRUEBA CTO. ESPAÑA 2010 - BARCELONA
    jamoraga (19-06-2010 23:41:46)




    INFORMACION DEL CLUB


    INFORMACION ADICIONAL

    INSCRIPCIONES




    2ª Hija para Nuestro AMIGO y Delegado Nacional de Rally
    Juan Angel Costas Rodríguez (18-06-2010 13:19:16)
    Hola a todos.

    Esta noticia es dedicada a Judit Moraga, nacida ayer 17 de junio de 2010 a las 14:50, con 49 centímetros y 3,210 kilos.

    /

    Hija de nuestro Delegado Nacional de Rally y de su mujer Teresa, la madre y la niña se encuentran perfectamente (el padre solo babea).

    /

    Bienvenida y una vez mas, ENHORABUENA y ZORIONAK.

    J.A. Costas


    Resultados de la 2ª prueba
    jamoraga (23-05-2010 22:12:18)
    Resultados de la 2ª prueba

    1º. Sergio García Mercado
    2º. Jose Senra 
    3º. Francisco Escribano Carreño
    4º. Sergio Felipe Martín
    5º. Jonatan Rodríguez Barrio

    http://www.aecar.org/mod/rg/doc/CLAS._CTO._ESP._2010.pdf


    2ª Prueba en Barakaldo - Toda la Información
    Juan Angel Costas Rodríguez (01-05-2010 23:54:22)

    Tras disputarse la 1ª Prueba del Cto. De España en Tenerife,
    llega la 2ª Prueba en las Instalaciones del Club CAR-10 de Baracaldo (Bizkaia).

    Aquí podéis encontrar la diferente información facilitada por la Organización:

    Datos de carrera:

    Un saludo.

    Club Automodelismo Radiocontrol CAR-10



    Resultados de la 1ª prueba
    jamoraga (12-04-2010 12:45:51)
    Resultados de la 1ª prueba

    1º. Tony Santana Yanes      
    2º. Sergio García Mercado
    3º. Alejandro Isaac Gámez Sánchez
    4º. Jonatan Rodríguez Barrio
    5º. Sergio Felipe Martín

    http://www.aecar.org/mod/rg/doc/CLAS._CTO._ESP._2010.pdf


    Invitación a la 1ª prueba nacional de Rally Game
    jamoraga (15-03-2010 13:53:39)
    Aqui teneis la invitación a la prueba, con todo los datos necesarios y de interes para todos los asistentes

    http://www.aecar.org/mod/rg/doc/Invitacion_nacional_rally_game_2010.pdf


    Ranking de pilotos 2010
    jamoraga (12-02-2010 11:50:28)

    Según reglamento 2010, el ranking se consigue participando en 2 pruebas nacionales del año anterior.
    Este ranking se utilizara para hacer las mangas.
    Los pilotos con ranking 2010 son los siguientes:

    Pilotos con ranking 2010




    Comienzo de temporada
    jamoraga (12-02-2010 10:43:00)
    Con el comienzo de temporada, llegan las nuevas novedades...

    Ya está en su sitio el Reglamento 2010

    Lo marcado en rojo, son las cosas nuevas o modificadas

    Nos vemos en los circuitos




    142 noticias publicadas en grupos de 10 por página. Mostrando la página 10 de 15
    Anterior-1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15 - Siguiente
    Lista de Inscripciones

    Acceder España GT (1) (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España GT (2) (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España GT (3) (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder 01-07-2018 - EUROGT MADRID 2018 (INTERNACIONAL RACE) - SGT (Read rules)

    Acceder 01-07-2018 - EUROGT MADRID 2018 (INTERNACIONAL RACE) - GT Series (INTERNACIONAL RULES)

    Acceder 01-07-2018 - EUROGT MADRID 2018 (INTERNACIONAL RACE) - GT E (4 S RULES)

    Acceder España GT (7 Especial Euro) (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España GT (8 Especial Euro) (No existe ninguna prueba activada)

    CALENDARIO 2018
    19 Y 20 MAYO: 1 PRUEBA DEL NACIONAL Y WARM UP EUROPEO EN EL CIRCUITO DE ARCA ALCOBENDAS (SGT ,GT SERIE , GT ECO)

      28,29,30 Y 1 JULIO: EUROPEO EN EL CIRCUITO DE ARCA ALCOBENDAS (SGT,GT SERIE, GT ECO)

    15 Y 16 SEPTIEMBRE: 2 PRUEBA DEL NACIONAL EN EL CIRCUITO DE ADCAZ PINSEQUE (SGT, GT SERIE, GT ECO)
                                                                                                                                                                                                        
    Clasificaciones

    Ver Clasificacion final 2016

    Ver Clasificacion final 2015

    Ver Clasificacion Final 2014

    Ver CLASIFICACION FINAL 2013

    Ver Clasificacion Final 2012

    Ver Clasificación Final 2011

    Ver Clasificación Final 2010

    Ver Clasificacion Final 2009

    Ver Clasificacion Final 2008

    Ver Clasificacion Final 2007

    Ver Clasificacion Final 2006

    Ver Clasificacion Final 2005

    Ver Clasificacion Final 2004

    Ver Clasificacion Final 2003

    Ver Clasificacion Final 2002

    Ver Clasificacion Final 2001

    Ver Clasificacion Final 2000

    Ver CLASIFICACIÓN FINAL 2017

    Resultados
    No hay ninguna información en esta sección.
    Reglamentos

    Ver RULES FOR IR EUROGT MADRID 2018 ver 1.0

    Ver REGLAMENTO NACIONAL 1/8 GT 2018 ( TODAS LAS MODALIDADES )

    Ver RECOMENDED LIST BODY GT SERIE AND GT E EUROGT MADRID 2018

    AÑO 2017
              SuperGT 
     
     1º Toni Santana Yanes              Canarias             
     2º   Daniel Otero Porto              Galicia           
     3º   Sergio Alonso Calvo           Cataluña                          

             GTserie    
     
     1º Toni Santana Yanes              Canarias         
     2º Sara Cortes                          Cataluña  
     3º Miguel Acosta                       Canarias  
     
            GTEco
     
    1º J. Manuel Gonzalez Roman     Murcia    
    2º Daniel Asensi Gueri                 Valencia
    3º Francisco Raul Dumont           Valencia
    AÑO 2016 SGT
     1º Toni Santana  ( Canarias)                                           
     2º Alberto Ibañez  ( Cataluña)                                                                                                                                                
     3º  Sergio Alonso ( Cataluña)
    AÑO 2016 GTE
    1º Francisco Raul Dumont  (Levante)                        
    2º Xavier Clerias ( Cataluña)
    3º Manuel Isaias ( Madrid)
    AÑO 2016 GT
     1º Toni Santana  ( Canarias)                                           
     2º Alberto Ibañez  ( Cataluña)                                                          
     3º  Jesús Rico   ( Cataluña)
    AÑO 2015
    1º DANIEL OTERO ( GALICIA)                                                                                                                                                
    2º MIGEL  ANGEL RAMIREZ ( MURCIA )                                                                                                                                 
    3º JOAQUIN HERNANDEZ ( MURCIA )
    Año 2014
    1º  Miguel Angel Ramirez ( MURCIA ) 
    2º  Dani Otero   ( GALICIA ) 
    3º  Daniel Leal  ( CATALUÑA )
    Año 2013
    1º Daniel Otero Porto (Galicia)
    2º Jesús Rico Gomez (Cataluña)
    3º Bruno Durán Anidos (Galicia)
    Año 2012
    1º FRANCISCO ESCRIBANO
    2º SERGIO FRUTOS
    3º DANIEL LEAL
    Año 2011
    1º - Sergio Garcia
    2º - Jose Anton Moraga
    3º - Johnny Magdaleno
    Año 2010
    1º Sergio Garcia Mercado
    2º Toni Santana Yanes
    3º Sergio Felipe Martin 
    Año 2009
    1º Antonio Santana Yanes
    2º Carlos Saval Fernandez
    3º Sergio Garcia Mercado
    Año 2008
    1º Goyo Vidal Gracia
    2º Fco. Javier Saura Reyes
    3º Carlos Saval Fernandez
    Año 2007
    1º Sergio Garcia Mercado
    2º Carlos Pineda Vidal
    3º Fco. Javier Saura Reyes
    Año 2006
    1º Marc Ibars Pola
    2º Goyo Vidal Gracia
    3º Carlos Saval Fernandez
    Año 2005
    1º Goyo Vidal Gracia
    2º Joan Fradera Fernandez
    3º Carlos Pineda Vidal
    Año 2004
    1º Marc Ibars Pola
    2º Sheila Lucena Moratalla
    3º Joan Fradera Fernandez
    Año 2003
    1º Adrián Pérez Mayoral
    2º Joan Fradera Fernández
    3º Sergio Martinez
    Año 2002
    1º Marc Ibars Pola
    2º Adrian Perez Mayoral
    3º Joan Fradera Fernandez
    Año 2001
    1º Juan Antonio Martinez
    2º Agustin Lafuente
    3º Joan Fradera Fernandez
    Año 2000
    1º Marc Ibars Pola
    2º Enric Martinez Benito
    3º Francesc Bistue Marti
    Año 1999
    1º Ramón Guasch Palma
    2º Marc Ibars Pola
    3º Ricardo Royo
    
    Acceso a la Gestión de Zona
    Acceso a la gestión de Noticias y resto de documentos que aparecen en esta zona

    (rg) Introduce tus datos de acceso
    Usuario:  
    Contraseña:  
       
    Debes validar esta casilla para comprobar que no eres un robot


    Acceso reservado a Delegados
AECAR (CIF G-79977252)
Pi i Margall, 22-26 Entlo. 4ª Esc. Izq.
08025 BARCELONA
Tel:93.213.25.04 Fax:93.213.25.02
Correo-e: aecar@aecar.org