Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

USO de COOKIES
Modalidad
Delegado

España

Jose Alfonso Otero Porto
646.685.527
jaotero@aecar.org
Zonas
España
Andalucía
Aragón
Asturias
Baleares
Canarias
Cantabria
Castilla-La Mancha
Castilla y León
Cataluña
Ceuta
Euskadi
Extremadura
Galicia
La Rioja
Levante
Madrid
Melilla
Murcia
Navarra
SPEKTRUM
ASSOCIATED
RB
SANWA
LRP
POWERMAX
GRP
TECNOPOWER
MECCAFUEL
ULTIMATE ENGINES
S-Power
MERLIN
KYOSHO
FALCON
O.S.
CRONO
ORION
NOVAROSSI
PICCO
MUGEN
PROFUEL
HOBBYTECH
AKA
RB Fuel
NITROLUX FUEL
    PODIUM SGT
    Jose Alfonso Otero Porto (04-07-2017 07:00:38)



    PODIUM GT E
    Jose Alfonso Otero Porto (04-07-2017 06:59:45)



    PODIUM GT SERIE
    Jose Alfonso Otero Porto (04-07-2017 06:58:58)



    CRONICA 1 CARRERA DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE GT
    Jose Alfonso Otero Porto (04-07-2017 06:57:53)
    El pasado 3 y 4 de Junio se disputó en las instalaciones del club CALL de Lleida, la primera prueba del campeonato nacional de 1/8GT, en ella, un total de 40 pilotos distribuidos en las 3 categorías, se disputarían los que serían los primeros puntos de campeonato.
    El sábado amaneció en el circuito de lleida con unas previsiones complicadas en cuanto a la meteorología, ya que durante toda la jornada los cambios de tiempo y la aparición de la lluvia hacía que las condiciones de la pista fuesen de lo más complicadas.
    Durante la mañana, los entrenos libres se realizaron en seco, todos los pilotos pudieron rodar en buenas condiciones, momento donde se realizaron los mejores tiempos del día.
    Las dos primeras clasificaciones se realizaron en seco, ya que después de la lluvia caída durante el medido día, haría que el resto de las mangas se corriesen con una pista húmeda y con condiciones cambiantes. Hay que destacar el gran drenaje y absorción que tiene el nuevo asfalto del circuito de Lleida.
    En GT series la pole fue para Alex Valls marcando 14 vueltas en 5:20 seguido por Toni Santana, marcando el mismo número de vueltas pero 2s más lento que el piloto catalán, el tercer puesto de la parrilla de salida sería para  Eduardo Chavez.
     
    En GT eléctricos la mejor vuelta de las clasificatorias se la llevó Gustavo Ginés, con 13 vueltas en 5:02 seguido por Jose Manuel Gonzalez y David Sanchez.
     
    En SuperGT, tras las clasificatorias la primera posición de la parrilla de salida sería para Toni Santana, seguido de David Rovira en segunda posición y de Xavier de la Orden en el tercer puesto.
     
    Con la parrilla de salida definida el domingo se darían la salida a las subfinales y final de las 3 categorías.
    El domingo se declararía la carrera en mojado, ya que desde buena primera hora estaría lloviendo, parando vagamente durante algunos momentos.
     
    En las 4 finales de GTE la victoria final fue para José Manuel Gonzalez, seguido por Franciso Dumont, en la tercera posición del cajón les acompañaba Daniel Asensi. Hay que destacar las difíciles condiciones a las que se enfrentaron los pilotos de GTE y las ganas que le pusieron, arriesgando la integridad de sus electrónicas debido a las condiciones de lluvia de la pista. Menudo par de cojones le echaron!! Seguir as!!!!
     
    En las semifinales de GT se disputarían en agua, como tónica general del día. 
    En la semifinal A, con un gran aguacero en la pista, Alberto Ibañez se proclamó con la primera posición, rodando en solitario durante más de 5 minutos en su semifinal. Los pilotos que acompañarían a Alberto a la final fueron, Eduardo Chavez, Alex Valls, Jesus Rico y Jordi Perez.
    En la semifinal A el dominador fue el piloto tricampeón Toni Santana, a más de 5 vueltas del segundo clasificado, Francisco Manuel Rodriguez, junto a estos dos pilotos pasaban a la final Ricardo Navarro, Miguel acosta y Sara Cortés.
     
    En SGT se disputaron 2 semifinales con un marcado contraste entre ellas, ya que en la semifinal B hubo un gran número de abandonos debido a los problemas surgidos por el agua, mientra que en las mismas condiciones en la semifinal A tan solo se produjo un abandono por avería.
     
    En la semifinal A pasarían a la final en orden de clasificación, Toni Santana, Jose Antón Moraga, Francisco Dumont, Sergio Alonso y Xavier de la Orden, estos útimos tres clasificados entrando en la misma vuelta después de 20 minutos corriendo bajo la lluvia.
     
    En la semifinal B pasarían a la final Dani Otero que dominó claramente su semifinal, Jorge Fernandez, Jesus Rico, David Tamayo e Isaac Ruiz.
     
     
    Tras la disputa de las finales se daría salida a las finales de GT series y SGT
     
    La final de GT series fue dominada desde un principio a fín por Toni Santana, con una conducción muy fina en condiciones de humedo, por detrás se vivió un apasionado duelo por la segunda posición entre Sara Cortés y Alberto Ibañez, rondando durante buena parte de la final muy juntos y con constantes pasadas entre ellos, siendo Alberto el que finalmente se alzaría con la 2ª posición, seguido por Sara Cortés que completaría el podium de ganadores. 
     
    La final de SGT se disputó sobre un auténtico aguacero, ya que nada más empezar la final empezói a llover con bastante intensidad, lo que produjo bastantes abandonos en la carrera. Toni Santana dominaba claramente la final, con una conducción impecable sobre una pista cada vez más encharcada, seguido por el piloto gallego Dani Otero, demostrando que a los gallegos se les da bien el agua. Durante la final y cuando Toni Santa lideraba la carrera a unas 10 vuelta de Otero (piloto que tuvo que parar por problemas mecánicos), las correas del coche del piloto canario dijeron basta, lo que produjo una parada en boxes bastante larga, circunstancia que aprovechó Dani Otero para acercarse a la cabeza de carrera, pero que finalmente no le bastó para alzarse con la primera posición del cajón. Por detrás el resto de pilotos luchaban contra la meteorología con mayor o menor acierto. Finalmente Toni Santana conseguía la primera posición, seguido por Dani Otero y subía a la tercer posición Sergio Alonso, demostrando que se siente cómodo pilotando en agua.
     
    Los delegado nacionales quieren transmitir su enorme agradecimiento, primero a los pilotos que hicieron frente a las duras condiciones de agua para seguir corriendo y dar nivel a un campeonato que esta cada vez más asentado. MUCHAS GRACIAS PILOTOS!! A la organización del club CALL por el empeño y el esfuerzo que pusieron para un gran dirección de carrera, con algún punto a mejorar, pero las ganas y la predisposición hicieron que fuese una gran carrera.

    un Saludo

     


    Consulta carrera europeo 2018 en España
    Jose Alfonso Otero Porto (15-06-2017 19:22:43)
    hola
    Se os esta mandamdo un mail a todos los pilotos de gt para realizaros la consulta si quereis una carrera del europeo en el 2018.
    Si por casualidad no recibis ningun mail y quereis realizar la consulta.
    Mandar un mail a
    Sac_sjd@hotmail.com
    muchas gracias
    Saludos
    Despues de recibir vuestros mails. PRacticamente la totalidad de los pilotos estamos interesados en que se realice un campeonato de europa en 2018.
    Se realizaran las gestiones pertinentes para intentar tener el año que viene esa prueba.
    gracias por la colaboracion
    muchas gracias
     


    HORARIOS DOMINGO
    Jose Alfonso Otero Porto (01-06-2017 07:39:09)
    8:30 APERTURA INSTALACIONES

    9:30 FINAL 1 GT E 5 m
    9:45 SEMIS B GT SERIE20 m
    10:15 SEMIS A GT SERIE20 m

    10:45 FINAL 2 GT E5 m
    11:00 SEMIS B SGT20 m
    11:30 SEMIS A SGT20 m

    12:00 FINAL 3 GT E5m
    12:16 presentacion pilotos
    12:20 FINAL GT SERIE30 m

    12:56 presentacion pilotos
    13:00 FINAL 4 GT E5 m
    13:20   presentacion pilotos

    13:25 FINAL SGT45 m
    14:30 ENTREGA DE TROFEOS
     


    HORARIOS SABADO
    Jose Alfonso Otero Porto (01-06-2017 07:05:06)

    8:30 APERTURA INSTALACIONES
    9:15 CONFIRMACION PREINSCRIPCION Y ENTREGA DE ACREDITACIONES
    9:30 CIRCUITO ABIERTO PARA LOS QUE HAYAN FORMALIZADO INSCRIPCIONES

    9:30 LIBRES  0 MAX 12 PILOTOS
    9:40 LIBRES  0 MAX 12 PILOTOS
    9:50 LIBRES  0 MAX 12 PILOTOS

    10:00 A 14:00 VERIFICACIONES TECNICAS Y MARCADO DE CHASIS

    10:00 LIBRES  1 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 7
    10:10 LIBRES  1 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 6
    10:20 LIBRES  1 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 5
    10:30 LIBRES  1 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 4
    10:40 LIBRES  1 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 3
    10:50 LIBRES  1 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 2
    11:00 LIBRES  1 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 1

    11:10 LIBRES  2 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 7
    11:20 LIBRES  2 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 6
    11:30 LIBRES  2 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 5
    11:40 LIBRES  2 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 4
    11:50 LIBRES  2 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 3
    12:00 LIBRES  2 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 2
    12:10 LIBRES  2 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 1

    12:20 LIBRES  3 MAX 12 PILOTOS
    12:30 LIBRES  3 MAX 12 PILOTOS
    12:40 LIBRES  3 MAX 12 PILOTOS


                                               GRUPO 7 GRUPO 6 GRUPO 5 GRUPO 4 GRUPO 3 GRUPO 2 GRUPO 1
    12:5 0 CONTROLADOS 1    12:50       13:00       13:10           13:20        13:30       13:40        13:50

    14:00 DESCANSO PARA COMER
    14:55 CIRCUITO CERRADO

    15:00 REUNION PILOTOS Y FOTO DE FAMILIA

                                 GRUPO 7 GRUPO 6 GRUPO 5 GRUPO 4 GRUPO 3 GRUPO 2 GRUPO 1
    15:20 MANGA 1    15:20        15:30          15:40      15:50       16:00       16:10       16:20
    16:30 MANGA 2    16:30        16:40          16:50       17:00       17:10      17:20       17:30

    16:35 DESCANSO 15 m

    17:50 MANGA 3     17:50        18:00        18:10       18:20        18:30       18:40      18:50
    19:00 MANGA 4     19:00       1 9:10        19:20       19:30        19:40        19:50     20:00

    20:05 CIRCUITO CERRADO
    20:45 CIERRE INSTALACIONES

    21:45 CENA DE GRUPO


    MANGAS CLASIFICATORIAS
    Jose Alfonso Otero Porto (01-06-2017 06:44:58)
    GRUPO1

    TONI SANTANA YANES
    SERGIO ALONSO CALVO
    DANIELOTERO PORTO
    DAVID ROVIRA TURA
    FRANCISCO RAÚL DUMONT AZORIN
    DANIEL NOCETE ROCA

    GRUPO2

    XAVIER DE LA ORDEN MUÑIZ
    ISAACRUIZ ROYO
    JESUS RICO GOMEZ
    ALVARO POVEDA HERNANDEZ
    DANIEL ASENSI GUERI
    MARIO GARCIA ARCOS

    GRUPO3

    GUSTAVO GINES GOMEZ
    FERNANDO CRIADO GABAS
    DAVID TAMAYO JIMENEZ
    JOSE ANTON MORAGA
    MIGUELCASTRO MUÑOZ
    RICARDO PEREZ RODRIGUEZ
    JORGE FERNADEZ FERNADEZ

    GRUPO4

    TONI SANTANA YANES
    ALBERTO IBAñEZ DE OPACUA MUñOZ
    JESUS RICO GOMEZ
    SARA CORTES MARTINEZ
    RICARDO NAVARRO CARROQUINO
    MIGUEL ACOSTA SANCHEZ
    ALEX VALLS CAMBA

    GRUPO5

    BORJA GUTARRA HERNANDEZ
    JORDI PEREZ DELGADO
    EDUARDO CHAVEZ HERNANDEZ
    FRANCISCO M.RODRIGUEZ ARBOL
    JORGE FERNANDEZ FERNADEZ
    JOSEP LEON ZAPATA

    GRUPO6

    FRANCISCO RAULDUMONT AZORIN
    XAVIER CLERIAS MUMBRU
    MANUEL ISAIAS GARCIA CAMARILLO
    SANTIAGO GARCIA CAMARILLO
    CARLOS GONZALEZ MARTIN

    GRUPO7

    JOSE MANUEL GONZALVEZ ROMAN
    GUSTAVO GINES GOMEZ
    DANIEL ASENSI GUERI
    DAVID SANCHEZ HERNANDEZ


    Nota informativa (cambio de horarios sabado 3 de junio)
    Jose Alfonso Otero Porto (09-05-2017 12:22:07)
    A peticion de varios pilotos la sugerencia de poder rodar lo maximo posible y ajustandonos a la reglamentacion y hablando con el director del circuito de Lleida.
    se realizaran los horarios aproximados siguientes.


    Sabado :
     8,30 h recinto abierto.
    9,00 h a 10.00 h entrega de acreditaciones  
    9:30 h  circuito abierto para los que hayan formalizado inscripciones
    10.00h a 14.00h entrenos  libres  y entrega de acreditaciones.
    14:00 a 15:00 h entrenos controlados
    15.30 h reunión de pilotos.
    16.00 h a  20.00 h mangas clasificatorias.
     20,00 h circuto cerrado
    20:30 h cierre instalaciones
    21.00 h a 23.30 h cena en el  Restaurante Gourmet Real
    Domingo :
    8,30 h recinto abierto “ circuito cerrado ”
    9.30 h a 14.00 h semis y finales.
    14.15 h entrega de trofeos


    INVITACION 1 PRUEBA DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA 1/8 GT
    Jose Alfonso Otero Porto (24-04-2017 20:54:55)
    Horarios orientativos:
    A medida que vayan pasando los dias iremos ajustando mejor estos horarios
    Sabado :
     8,30 h recinto abierto.
    9,00 h a 11.00 h entrega de acreditaciones  “ circuito cerrado”.
    11.00h a 13.00h entrenos  libres  y entrega de acreditaciones.
    14.00 h reunión de pilotos.
    14.30 h a  18.30 h mangas clasificatorias.
    18.45 h a 20,30 h circuto abierto.
    21.00 h a 23.30 h cena en el  Restaurante Gourmet Real
    Domingo :
    8,30 h recinto abierto “ circuito cerrado ”
    9.30 h a 14.00 h semis y finales.
    14.15 h entrega de trofeos.

    Cena de hermandad:
    El sabado día 3 , una vez finalizadas las clasificatorias , el Club organizará una Cena en el RESTAURANTE GOURMET REAL ( Hotel Real ) para que todos podamos compartir un rato antes de irnos a descansar.Los precios de la cena  serán  16,50€  por persona  y menú infantil 14,00€ ( hasta 12 años ) . Los pilotos que esten interesados en la cena tienen que enviar un e.mail a la dirección del club  info@clubcall.es para reservar plazas y escojiendo el 1º y 2º plato del menú  . El día maximo para apuntarse  a la cena es el día 31 de mayo , que es lo que me exige el restaurante   para la reserva de plazas. 
    El menú será el siguiente:
    1er plato a escoger entre  : Caracoles a la Llauna con alioli  ( plato tipico de lleida ).
                                                     Pastel de verduras con salsa de queso.
                                                     Mejillones a la marinera.
    2o  plato a escoger entre :  Bacalao con sanfaina.
                                                     Cordero a la brasa con guarnición.
                                                    Churrasco a la brasa con escalivada.
                                                    Pan,bebida , postre y café.
    El menú infantil  a escaojer el mismo día en el Restauramte

    HOTELES

    Hotel Real Lleida ***     ( recomendado por la organización  )
    Avda. de Blondel, 22, 25002 Lleida   tel:  973 23 94 05
    A 6 minutos del circuito , el hotel esta en la zona centrica y comercial de la ciudad.
    Habitación doble o de uso individual  el precio es de   49,95€ iva incluido por día
    Desayuno  Buffet  ( si se reserva con la habitación )      6,00€ iva incluido por día
                                                                                          + tasa local   0,50€ por día
    Parking                                                                          12,50€ iva incluido  por día
    Para reservas info@hotelreallleida.com , indicar en la reserva “ Campeonato de España “ para que los precios sean los pactados con la dirección del Hotel.
    Estos precios y habitaciones son bajo disponibilidad. Al menos 3 semanas antes (8 MAYO)
     
    Hotel Zenit Lleida ****
    C/ General Brito, 21, 25007 Lleida    tel: 973 22 91 91
    A 4 minutos del circuito
    Habitación doble                                          el precio es de   65,00€ + iva  por día
    Desayuno  Buffet  ( si se reserva con la habitación )             10,00€ + iva  por día
                                                                                          + tasa local   0,50€ por día
    Parking                                                                                 15,00€  + iva   por día
     
    Hotel ibis lleida **
    C/Maria de Montesori Nº 6, 25001 Lleida   tel: 973 21 20 40
    A 10 minutos del circuito
    Habitación doble   el precio es de   63,00€  + iva y por día con desayuno incluido más                                                                     + tasa local   0,50€ por día
    Parking                                                                                      5,00€ + iva   por día
     
    Los precios de los hoteles ZENIT  e IBIS pueden variar dependiendo la disponivilidad  en el momento de hacer la reserva.
    En el hotel REAL nos han facilitado hacer un cupo de 18 habitaciones reservadas para este Campeonato , que serán incrementadas o disminuidas según disponibilidad , por lo cual aconsejamos hacer la reserva lo más pronto posible. Gracias.
     
    Para cualquier consulta nos tenéis a vuestra disposición :
    Lorenzo González  , Presidente del Club Call , e.mail : info@clubcall.es ,
    tels: 973 27 36 57 -  675 62 77 53  de 21.30 h a 23.00 h


    138 noticias publicadas en grupos de 10 por página. Mostrando la página 1 de 14
    -1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14 - Siguiente
    Lista de Inscripciones

    Acceder España GT (1) (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España GT (2) (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España GT (3) (No existe ninguna prueba activada)

    CALENDARIO 2017
    3 Y 4 DE JUNIO; 1 CARRERA DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA EN EL CIRCUITO DE LLEIADA
    30,1,2 JULIO : IR EUROPEO EN EL CIRCUITO DE MESSINA  , SICILIA                                                                                         
    30 Y 1 DE OCTUBRE: 2 CARRERA DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA 2017 EN EL CIRCUITO DE TONTANA  MURCIA.
                                                                                                                                                                                                        
    Clasificaciones

    Ver clasificacion provisional 2017

    Ver Clasificacion final 2016

    Ver Clasificacion final 2015

    Ver Clasificacion Final 2014

    Ver CLASIFICACION FINAL 2013

    Ver Clasificacion Final 2012

    Ver Clasificación Final 2011

    Ver Clasificación Final 2010

    Ver Clasificacion Final 2009

    Ver Clasificacion Final 2008

    Ver Clasificacion Final 2007

    Ver Clasificacion Final 2006

    Ver Clasificacion Final 2005

    Ver Clasificacion Final 2004

    Ver Clasificacion Final 2003

    Ver Clasificacion Final 2002

    Ver Clasificacion Final 2001

    Ver Clasificacion Final 2000

    Resultados
    No hay ninguna información en esta sección.
    Reglamentos

    Ver REGLAMENTO 1/8 GT 2017 ( TODAS LAS MODALIDADES )

    AÑO 2016 SGT
     1º Toni Santana  ( Canarias)                                           
     2º Alberto Ibañez  ( Cataluña)                                                                                                                                                
     3º  Sergio Alonso ( Cataluña)
    AÑO 2016 GTE
    1º Francisco Raul Dumont  (Levante)                        
    2º Xavier Clerias ( Cataluña)
    3º Manuel Isaias ( Madrid)
    AÑO 2016 GT
     1º Toni Santana  ( Canarias)                                           
     2º Alberto Ibañez  ( Cataluña)                                                          
     3º  Jesús Rico   ( Cataluña)
    AÑO 2015
    1º DANIEL OTERO ( GALICIA)                                                                                                                                                
    2º MIGEL  ANGEL RAMIREZ ( MURCIA )                                                                                                                                 
    3º JOAQUIN HERNANDEZ ( MURCIA )
    Año 2014
    1º  Miguel Angel Ramirez ( MURCIA ) 
    2º  Dani Otero   ( GALICIA ) 
    3º  Daniel Leal  ( CATALUÑA )
    Año 2013
    1º Daniel Otero Porto (Galicia)
    2º Jesús Rico Gomez (Cataluña)
    3º Bruno Durán Anidos (Galicia)
    Año 2012
    1º FRANCISCO ESCRIBANO
    2º SERGIO FRUTOS
    3º DANIEL LEAL
    Año 2011
    1º - Sergio Garcia
    2º - Jose Anton Moraga
    3º - Johnny Magdaleno
    Año 2010
    1º Sergio Garcia Mercado
    2º Toni Santana Yanes
    3º Sergio Felipe Martin 
    Año 2009
    1º Antonio Santana Yanes
    2º Carlos Saval Fernandez
    3º Sergio Garcia Mercado
    Año 2008
    1º Goyo Vidal Gracia
    2º Fco. Javier Saura Reyes
    3º Carlos Saval Fernandez
    Año 2007
    1º Sergio Garcia Mercado
    2º Carlos Pineda Vidal
    3º Fco. Javier Saura Reyes
    Año 2006
    1º Marc Ibars Pola
    2º Goyo Vidal Gracia
    3º Carlos Saval Fernandez
    Año 2005
    1º Goyo Vidal Gracia
    2º Joan Fradera Fernandez
    3º Carlos Pineda Vidal
    Año 2004
    1º Marc Ibars Pola
    2º Sheila Lucena Moratalla
    3º Joan Fradera Fernandez
    Año 2003
    1º Adrián Pérez Mayoral
    2º Joan Fradera Fernández
    3º Sergio Martinez
    Año 2002
    1º Marc Ibars Pola
    2º Adrian Perez Mayoral
    3º Joan Fradera Fernandez
    Año 2001
    1º Juan Antonio Martinez
    2º Agustin Lafuente
    3º Joan Fradera Fernandez
    Año 2000
    1º Marc Ibars Pola
    2º Enric Martinez Benito
    3º Francesc Bistue Marti
    Año 1999
    1º Ramón Guasch Palma
    2º Marc Ibars Pola
    3º Ricardo Royo
    
    Acceso a la Gestión de Zona
    Acceso a la gestión de Noticias y resto de documentos que aparecen en esta zona

    (rg) Introduce tus datos de acceso
    Usuario:  
    Contraseña:  
       
    Debes validar esta casilla para comprobar que no eres un robot


    Acceso reservado a Delegados
AECAR (CIF G-79977252)
Pi i Margall, 22-26 Entlo. 4ª Esc. Izq.
08025 BARCELONA
Tel:93.213.25.04 Fax:93.213.25.02
Correo-e: aecar@aecar.org