Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

USO de COOKIES
Modalidad
Delegado

España

Jose Alfonso Otero Porto
646.685.527
jaotero@aecar.org
Zonas
España
Andalucía
Aragón
Asturias
Baleares
Canarias
Cantabria
Castilla-La Mancha
Castilla y León
Cataluña
Ceuta
Euskadi
Extremadura
Galicia
La Rioja
Levante
Madrid
Melilla
Murcia
Navarra
BLISS
MERLIN
ASSOCIATED
GRP
ARGUS
HOBBYTECH
KYOSHO
SP
NOVAROSSI
ULTIMATE ENGINES
SANWA
CRONO
NITROLUX FUEL
ORION
O.S.
TECNOPOWER
FALCON
MUGEN
LRP
    CARTEL SEGUNDA PRUEBA NACIONAL GT-SGT-GTE 2018
    Jose Alfonso Otero Porto (03-09-2018 19:49:47)
    Hola
    Despues de las vacaciones veraniegas. Ya tenemos enciama la segunda y ultima carrera del campeonato de la modalidad GT.
    Nuestros amigos de Club Pinseque nos han mandado el catel de la prueba.
    Espero que os guste y animaros a inscribiros
    un saludo

    http://www.aecar.org/mod/rg/doc/Fotografia_dea_pdf


    INVITACIÓN SEGUNDA PRUEBA NACIONAL GT-SGT-GTE 2018
    Jose Alfonso Otero Porto (01-08-2018 06:15:42)
    INVITACIÓN SEGUNDA PRUEBA NACIONAL  GT-SGT-GTE 2018
     
    CLUB ORGANIZADOR: ADCAZ
    Calle Gallopar s/n
    41°44'8.19"N 1° 5'31.23"O
    http://www.aecar.org/mod/rg/doc/INVITACIÓN_NACIONAL__2018_pdf




                 


    CRONICA 1 PRUEBA DEL C. DE ESPAÑA DE SGT EN ARCA EL PASADO DOMINGO 20 MAYO
    Jose Alfonso Otero Porto (22-05-2018 21:27:23)
    FOTO FAMILIA


    CRONICA SGT
    En categoría SGT el sábado por la tarde se disputarían las rondas clasificatorias para definir el orden de salida en la final del domingo.
    Desde la primera manga el piloto catalán Xavier de la Orden, empezaba marcando un altísimo ritmo, siendo el único de la categoría en poder dar 14 vueltas en los 5 minutos que duraban las mangas clasificatorias. Tras él el piloto Dani Otero era el único que podía acercarse al ritmo de Xavier, marcando 13 vueltas en 5:00:180, a una vuelta del primer clasificado. En tercer lugar Jesús Rico hizo una muy buena clasificación gracias al nuevo sistema de puntos en las clasificatorias. 
    Tras las 4 mangas de clasificación, les orden de salida para la final sería el siguiente.
     
    1
    DE LA ORDEN MUÑIZ XAVIER
    2
    OTERO PORTO DANIEL
    3
    RICO GOMEZ JESUS
    4
    ALONSO CALVO SERGIO
    5
    GARCIA MARIO
    6
    PANADERO ALCALA JUAN JOSE
    7
    NOCETE ROCA DANIEL
    8
    FRUTOS LARRAÑAGA SERGIO
    9
    MANZANAS PINO DANI
     
     
    El domingo a las las 11:30 de la mañana todo estaba preparado para dar la salida a la categoría de SGT. Justo al iniciarse la final, en la primera curva se formaba una pequeña melé que hizo que se formasen 2 grupos, 4 pilotos que se destacaron al principio y un grupo afectado por los golpes que quedaron un poco más retrasados.
    Durante los primeros minutos, Xavier de la Orden lideraba la carrera, seguido por Daniel Nocete y Sergio Alonso, pero en la vuelta 10, Xavier de la Orden cometía un error y quedaba fuera de carrera al salirse en el curvón de final de recta, a partir de aquí la carrera cambió de carácter y empezó a ser una carrera de supervivencia, ya que cada vez que un piloto lideraba la carrera, tenía problemas mecánicos provocando cambios constantes en la clasificación. En el 1º tercio de carrera y tras el abandono de Xavier,  Dani Nocete lideraba la carrera seguido muy de cerca de Sergio Alonso, ambos pilotos mantuvieron un bonito tira y afloja en busca del liderato. Algo más retrasado, Dani Otero se hacía con la 3ª posición haciendo una buena remontada ya que en la primera vuelta tuvo que entrar a reparar el bumper delantero.
    En la vuelta 30 Dani Nocete tenía un problema en su coche con el cambio, cosa que le hacía perder el liderato en favor de Sergio Alonso. Dani Otero se ponía segundo que seguía apretando para poder recuperar las vueltas perdidas, pero en la vuelta 41 una rotura lo relegó a la 4º posición
    Pero en la vuelta 42 volvió a hacer acto de presencia la maldición del líder, Sergio Alonso golpeaba su Blade contra una protección dejándolo fuera de carrera durante más de 15 minutos
    A partir de aquí Daniel Nocete mantuvo la primera posición, conservando la ventaja de más de 10 vueltas que tenía sobre el 2º clasificado. Por detrás Dani Otero tras superar varias averías apretaba fuerte para meter presión y no ser alcanzado por Mario García, que venía por detrás apretando fuerte para disputar el segundo escalón del podium. Finalmente y tras la locura de problemas, averías y golpes Dani Nocete se proclamaba campeón de la primera prueba del campeonato de España de 1/8 SGT, seguido del gallego Dani Otero en segunda posición y en el último escalón del podium Mario García, que corría los últimos 5 minutos de la final solo con tracción delantera.
     
    1
    NOCETE ROCA DANIEL 98 45:03.975
    2
    OTERO PORTO DANIEL 91 45:19.445
    3
    GARCIA MARIO 77 45:06.408
    4
    PANADERO ALCALA JUAN JOSE 75 45:02.069
    5
    ALONSO CALVO SERGIO 65 45:06.243
    6
    FRUTOS LARRAÑAGA SERGIO 54 45:12.506
    7
    RICO GOMEZ JESUS 50 44:01.757
    8
    DE LA ORDEN MUÑIZ XAVIER 10 4:05.216
    9
    MANZANAS PINO DANI 0



    HORARIOS NACIONAL 1/8 GT ARCA
    Jose Alfonso Otero Porto (15-05-2018 14:26:13)
    Horario

    Información 1ª Prueba del Cto. de España 2018 de 1/8 GT - GTE

    Información 1ª Prueba del Cto. de España 2018 de 1/8 GT - Super GT

    Información 1ª Prueba del Cto. de España 2018 de 1/8 GT - GT Serie
     


    GRUPOS PROVISIONALES NACIONAL DE 1/8 GT ARCA 20 MAYO 2018
    Jose Alfonso Otero Porto (14-05-2018 19:29:33)
    GRUPO 1   SGT

    DANIEL OTERO PORTO
    SERGIO ALONSO CALVO
    DANIEL NOCETE ROCA
    XAVIER DE LA ORDEN MUñIZ
    SERGIO FRUTOS LARRAñAGA

    GRUPO 2 SGT

    MARIO GARCIA
    JESúS RICO GOMEZ
    ALEJANDRO GARCIA AGUILERA 
    DANI MANZANAS PINO
    JUAN JOSEPANADERO ALCALA

    GRUPO 3 GT SERIE

    TONI SANTANA YANES
    SARA CORTES MARTINEZ
    MIGUEL ACOSTA SÁNCHEZ 
    ALBERTO IBAÑEZ DE OPACUA MUÑOZ
    DANIEL OTERO PORTO
    RICARDO NAVARRO CARROQUINO

    GRUPO 4 GT SERIE

    JESúS RICO GOMEZ
    JORGE FERNANDEZ FERNANDEZ
    BORJA GUTARRA HERNANDEZ
    ADRIAN TORRES EMBID
    TONI FORNE TOMAS
    FRANCISCO RAULDUMONT AZORIN
    JORGE REVERT TATAY

    GRUPO 5 GT SERIE

    DANIEL RODRIGUEZ PEREA
    DAVID REBOLLO ALBA
    GUSTAVO GINES GOMEZ
    MIGUEL CASTRO MUÑOZ
    JOSE ANTON MORAGA
    ROBERTO ROSELLO LOZANO

    GRUPO  6 GT E

    JOSE MANUELGONZALVEZ ROMAN
    FRANCISCO RAULDUMONT AZORIN
    MANUEL ISAIASGARCIA CAMARILLO
    SANTIAGO GARCIA CAMARILLO
    CARLOS GONZALEZ MARTIN
    DAVID SANCHEZ HERNANDEZ
    ROBERTO HERNANDEZ MESTRE

    GRUPO 7 GT E

    XAVIER CLERIAS MUMBRú
    JORGE REVERT TATAY
    GUILLERMO DE CABO GARCIA
    DAVID REBOLLO ALBA
    TONI SANTANA YANES
    CARLOS FERNANDEZ ESPINOSA
    JOSE RAMóN PERE MALDONADO 

    GRUPO 8 GT E

    IGNACIO PANIAGUA MARTÍNEZ
    JORDI PALACIOS
    GONZALO CASADO
    ALFONSO POMAR GARCIA
    DANIEL RUBIO ROMERO 
    TONI FORNE TOMAS
    JONATAN PASTOR SANCHEZ


    INVITACION 1 CARRERA DEL NACIONAL DE GT Y WARM UP IR EN ARCA 20 MAYO
    Jose Alfonso Otero Porto (27-03-2018 14:32:09)
    El Club ARCA
    El Club ARCA cuenta, en sus más de 30 años de existencia, con una gran experiencia en la celebración de todo tipo de pruebas y  en prácticamente todo tipo de categorías, así como en los ámbitos sociales, regionales, nacionales, e internacionales.
    Actualmente el Club ARCA está considerado como uno de los mejores clubes de toda España y del Mundo, por sus instalaciones,  por su calidad y número de socios y abonados, por las pruebas organizadas, y por el personal organizativo, que cuenta con una amplia experiencia en carreras que van desde el ámbito social al ámbito internacional.
    Además de contar con una cabina de cronometraje equipada con los mejores equipos disponibles, el Club ARCA cuenta con doble equipo de conteo y dos antenas de cronometraje, marcador cuentavueltas electrónico, panel eléctronico para informar del desarrollo de cada carrera,  y monitores situados en el pódium y en los boxes.
    Sin duda todo ello hace que el Club ARCA sea un referente del automodelismo radio-control tanto a nivel nacional como internacional.
    Instalaciones y servicios
    - Boxes cubiertos con capacidad  para 132 pilotos.
    - Luz y enchufes a tu alcance y en todas las mesas.
    - Aseos para señoras y caballeros.
    - Kiosco-Bar.
    - Gradas con capacidad para 140 personas.
    - Zona de verificación técnica.
    - Zona de torneado con conexión a 12 voltios.
    - Mesas de trabajo auxiliares.
    - Pila de lavado, con agua y tres compresores.
    - Zona para arranque de motores.
    - Pódium de 64 metros cuadrados, con una altura de la zona de pilotaje de 4 metros. Además existe una zona específica para el árbitro y el director de carrera.
    - Vallado de seguridad en trazado.
    - Próximamente conexión Wi-Fi.



    El Club ARCA está situado en la C/ Sepúlveda esquina C/ La Granja, dentro del polígono industrial Calabozos, en Alcobendas (Madrid).
    Alcobendas es una localidad perteneciente a la Comunidad Autónoma de Madrid. Está situdada a 13 kilómetros al Norte de la Capital, y a 700 metros de altitud. Limita con los municipios de San Sebastián de los Reyes al Norte, al Oeste y al Sur con la ciudad de Madrid, y al Este con Paracuellos del Jarama.
    Coordenadas GPS:
    - Latitud: N40.527849
    - Longitud: W3.657783
    Transporte público cercano:
    - Metro: Línea 10. Parada: La Granja.
    - Autobús: Número 6. Parada: La Granja N 14.

    A continuación os presentamos los hoteles más cercanos al circuito, estando el más alejado de ellos a 8 kilómetros de las instalaciones del Club. Actualmente el Club ARCA tiene un convenio con el Hotel ibis. También os proporcionamos información sobre el camping más cercano al Club.

    Hotel ibis Madrid Alcobendas
    Información
    Localización: C/ Francisco Gervás, 1. CP: 28108 - Alcobendas (Madrid).
    Teléfono: 916 624 703
    Página web: clic aquí
    Precio concertado: Habitación doble, de uso individual y doble, y desayuno incluido: 49 € I.V.A. incluido. Indicando tarifa deportista (pueden pedir la licencia AECAR).

    Hotel Amura Alcobendas
    Información
    Localización: Avda. Valdelaparra, 2. CP: 28100 - Alcobendas (Madrid).
    Teléfono: 917 874 545
    Página web: clic aquí
    Precio concertado: Habitación doble, de uso individual y doble:

    mas informacion en:
    https://clubarca.es/index.php/informacion-sobre-el-club-arca/alojamiento

    A medida que nos vayan informando de mas os lo iremos poniendo
    nos vemos............
    Saludos
     


    MAIL PARA EUROPEO DE GT EN MADRID
    Jose Alfonso Otero Porto (23-01-2018 20:16:58)
    El mail para cualquier duda del europeo gt 2018 de Alcobendas Madrid es . euroGTMadrid@aecar.org . y tambien podeis poneros en contacto con el delegado nacional GT.


    FECHAS DEFINITIVAS NACIONAL Y REGLAMENTO PROVISIONAL 2018
    Jose Alfonso Otero Porto (28-12-2017 16:27:16)
    HOLA
    YA TENEMOS LAS FECHAS DEL NACIONAL Y EUROPEO

    19 Y 20 MAYO: 1 PRUEBA DEL NACIONAL Y WARM UP EUROPEO EN EL CIRCUITO DE ARCA ALCOBENDAS (SGT ,GT SERIE , GT ECO)

      28,29,30 Y 1 JULIO: EUROPEO EN EL CIRCUITO DE ARCA ALCOBENDAS (SGT,GT SERIE, GT ECO)

    15 Y 16 SEPTIEMBRE: 2 PRUEBA DEL NACIONAL EN EL CIRCUITO DE ADCAZ PINSEQUE (SGT, GT SERIE, GT ECO)

    (la primera prueba del nacional se llevo a voto p q la fecha no iva bien a diferentes pilotos las votaciones obtenidas fueron: votaciones  opcion 1 : 0 votos (22 abril)
                      opcion 2: 11 votos (20 mayo)
                      opcion 3: 8 votos (3 junio)


    TAMBIEN SE HA SUBIDO EL REGLAMENTO PROVISIONAL 2018 . ESTA PENDIENTE  DE LA REUNION DE IFMAR  A FINALES DE ENERO .POR LO TANTO REFERENTE AL TEMA DE CARROCERIAS MEDIDAS Y DEMAS ESTA PENDIENTE DE APROBACION.

    MUCHAS GRACIAS
    SALUDOS


    EUROPEO DE 1/8 GT PARA EL 2018 EN ARCA
    Jose Alfonso Otero Porto (08-11-2017 16:23:31)
    HOLA
    Ya tenemos nuestro primer europeo de la categoria.
    La fecha el 1 de julio del 2018.
    Os  esperamos a todos para dar el empujon que se merece la categoria
    Gracias a todos por ese granito de arena  que entre todos hemos conseguido.
    saludos


    HORARIOS Y GRUPOS PROVISIONALES 2a PRUEBA CAMPEONATO DE ESPAÑA 1/8 SGT/GT/GTE 01 de Octubre de 2017.
    Jose Alfonso Otero Porto (28-09-2017 06:49:44)
    SABADO

    9:00  APERTURA INSTALACIONES
    9:15  CONFIRMACION PREINSCRIPCION Y ENTREGA DE ACREDITACIONES
    9:30  CIRCUITO ABIERTO PARA LOS QUE HAYAN FORMALIZADO INSCRIPCIONES

    9:30                                            LIBRES  0 MAX 12 PILOTOS
    9:40                                            LIBRES  0 MAX 12 PILOTOS
    9:50                                            LIBRES  0 MAX 12 PILOTOS

    10:00 A 13:30   VERIFICACIONES TECNICAS Y MARCADO DE CHASIS

    10:00                                           LIBRES 1 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA 
    10:10                                           LIBRES 1 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA 
    10:20                                           LIBRES  1 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 5
    10:30                                           LIBRES  1 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 4
    10:40                                           LIBRES  1 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 3
    10:50                                           LIBRES  1 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 2
    11:00                                            LIBRES  1 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 1
    11:10                                            LIBRES  2 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA 
    11:20                                            LIBRES  2 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA 
    11:30                                            LIBRES  2 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 5
    11:40                                            LIBRES  2 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 4
    11:50                                            LIBRES  2 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 3
    12:00                                            LIBRES  2 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 2
    12:10                                            LIBRES  2 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA GRUPO 1
    12:20                                            LIBRES  3 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA
    12:30                                            LIBRES  3 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA
    12:40                                            LIBRES  3 MAX 12 PILOTOS PREFERECIA
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            G                                                                            GRUPO 5     GRUPO 4     GRUPO 3   GRUPO 2      GRUPO 1
    12:50   CONTROLADOS 1                                       12:50             13:00             13:10          13:20             13:30

    13:40     DESCANSO PARA COMER
    14:50    CIRCUITO CERRADO
    15:00    REUNION PILOTOS Y FOTO DE FAMILIA

                                GRUPO 5                 GRUPO 4                  GRUPO 3                 GRUPO 2                  GRUPO 1 
    15:20 M1    15:20:00(re grupo 1) 15:30:00(re grupo 2) 15:40:00(re grupo 4) 15:50:00(re grupo 3) 16:00:00(re grupo 5)

    16:15 DESCANSO 15 m

    16:30 M2    16:30:00(re grupo 1) 16:40:00(re grupo 2) 16:50:00(re grupo 4) 17:00:00(re grupo 3) 17:10:00(re grupo 5)

    17:15  DESCANSO 15 m

    17:40 M3     17:40:00(re grupo 1) 17:50:00(re grupo 2) 18:00:00(re grupo 4) 18:10:00(re grupo 3) 18:20:00(re grupo 5)

    18:25  DESCANSO 15 m

    18:40 M4     18:40:00(re grupo 1) 18:50:00(re grupo 2) 19:00:00(re grupo 4) 19:10:00(re grupo 3) 19:20:00(re grupo 5)

    19:30   CIRCUITO CERRADO
    21:00   CIERRE INSTALACIONES
    21:45  CENA DE GRUPO

    DOMINGO

    9:00 APERTURA INSTALACIONES

    9:20  LIBRES GT E 6-12                  5 m
    9:26   LIBRES GT E 1-6                   5 m

    9:40 FINAL 1 GT E                          5 m (recogen de 1-6 pilotos gt serie)

    9:55 LIBRES GT SERIE                  5 m
    10:05  LIBRES SGT 6-12                5 m
    10:15 LIBRES SGT 1-6                   5 m

    10:30 FINAL 2 GT E                        5 m (recogen del 7-12 pilotos s gt)

    10:45 LIBRES GT SERIE                5 m (recogen  del 1-6 pilotos s gt  )
    10:55  LIBRES SGT 6-12               5 m
    11:05 LIBRES SGT 1-6                  5 m

    11:15 FINAL 3 GT E                       5m (recogen del 1-6 pilotos gt serie)

    11:30 presentacion pilotos
    11:40 FINAL GT SERIE                  30 m (recogen del 7-12 pilotos gt e)

    12:35 presentacion pilotos
    12:40 FINAL 4 GT E                        5 m (recogen del  7-12 pilotos s gt )

    13:00 presentacion pilotos
    13:10 FINAL SGT                           45 m( recogen 1-6 pilotos gt e)

    14:30  ENTREGA DE TROFEOS

    GRUPOS DE PILOTOS Y RECOGECOCHES

    GRUPO 1----------------------------------------------------------RECOGE GRUPO 5
    TONI SANTANA YANES                                             CARLOS GONZALEZ MARTIN
    DANIEL OTERO PORTO                                            XAVIER CLERIAS MUMBRU
    SERGIO ALONSO CALVO                                          SUSO CASANOVA APARISI
    DAVID TAMAYO JIMENEZ                                          JORGE REVERT TATAY
    FRANCISCO RAUL DUMONT AZORIN                      ROBERTO HERNANDEZ MESTRE
    DANIEL NOCETE ROCA                                             GUILLERMO DE CABO GARCIA

    GRUPO 2-----------------------------------------------------------RECOGE GRUPO 3
    JOSE ANTON MORAGA                                              TONI SANTANA YANES
    MARIO GARCIA                                                            SARA CORTES MARTINEZ
    DANIEL ASENSI GUERI                                               MIGUEL ACOSTA SANCHEZ
    DAVID ROVIRA TURA                                                  DANIEL OTERO PORTO
    RAFAEL GILABERT PULIDO                                       JORGE REVERT TATAY

    GRUPO 3 --------------------------------------------------------- RECOGE GRUPO 4
    TONI SANTANA YANES                                               JOSE MANUEL GONZALVEZ ROMAN
    SARA CORTES MARTINEZ                                          FRANCISCO RAUL DUMONT AZORIN
    MIGUEL ACOSTA SANCHEZ                                        DANIEL ASENSI GUERI
    DANIEL OTERO PORTO S                                           ANTIAGO GARCIA CAMARILLO
    JORGE REVERT TATAY                                              MANUEL ISAIAS GARCIA CAMARILLO
    DAVID SANCHEZ HERNANDEZ

    GRUPO 4----------------------------------------------------------- RECOGE GRUPO 2
    JOSE MANUEL GONZALVEZ ROMAN                          JOSE ANTON MORAGA
    FRANCISCO RAUL DUMONT AZORIN                         MARIO GARCIA
    DANIEL ASENSI GUERI                                                 DANIEL ASENSI GUERI
    SANTIAGO GARCIA CAMARILLO                                 DAVID ROVIRA TURA
    MANUEL ISAIAS GARCIA CAMARILLO                        RAFAEL GILABERT PULIDO
    DAVID SANCHEZ HERNANDEZ

    GRUPO 5 -------------------------------------------------------------- RECOGE GRUPO 1
    CARLOS GONZALEZ MARTIN                                         TONI SANTANA YANES
    XAVIER CLERIAS MUMBRU                                             DANIEL OTERO PORTO
    SUSO CASANOVA APARISI                                            SERGIO ALONSO CALVO
    JORGE REVERT TATAY                                                  DAVID TAMAYO JIMENEZ
    ROBERTO HERNANDEZ MESTRE                                 FRANCISCO RAUL DUMONT AZORIN
    GUILLERMO DE CABO GARCIA                                     DANIEL NOCETE ROCA


    144 noticias publicadas en grupos de 10 por página. Mostrando la página 1 de 15
    -1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15 - Siguiente
    Lista de Inscripciones

    Acceder España GT (1) (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España GT (2) (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España GT (3) (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España GT (4 Especial Euro) (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España GT (5 Especial Euro) (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España GT (6 Especial Euro) (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España GT (7 Especial Euro) (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España GT (8 Especial Euro) (No existe ninguna prueba activada)

    CALENDARIO 2018
    19 Y 20 MAYO: 1 PRUEBA DEL NACIONAL Y WARM UP EUROPEO EN EL CIRCUITO DE ARCA ALCOBENDAS (SGT ,GT SERIE , GT ECO)

      28,29,30 Y 1 JULIO: EUROPEO EN EL CIRCUITO DE ARCA ALCOBENDAS (SGT,GT SERIE, GT ECO)

    15 Y 16 SEPTIEMBRE: 2 PRUEBA DEL NACIONAL EN EL CIRCUITO DE ADCAZ PINSEQUE (SGT, GT SERIE, GT ECO)
                                                                                                                                                                                                        
    Clasificaciones

    Ver Clasificacion final 2016

    Ver Clasificacion final 2015

    Ver Clasificacion Final 2014

    Ver CLASIFICACION FINAL 2013

    Ver Clasificacion Final 2012

    Ver Clasificación Final 2011

    Ver Clasificación Final 2010

    Ver Clasificacion Final 2009

    Ver Clasificacion Final 2008

    Ver Clasificacion Final 2007

    Ver Clasificacion Final 2006

    Ver Clasificacion Final 2005

    Ver Clasificacion Final 2004

    Ver Clasificacion Final 2003

    Ver Clasificacion Final 2002

    Ver Clasificacion Final 2001

    Ver Clasificacion Final 2000

    Ver Clasificacion final 2018

    Ver CLASIFICACIÓN FINAL 2017

    Resultados
    No hay ninguna información en esta sección.
    Reglamentos

    Ver REGLAMENTO NACIONAL 1/8 GT 2018 ( TODAS LAS MODALIDADES )

    Ver LISTA RECOMENDADA CARROCERIAS PARA GT E Y GT SERIE NACIONAL 2018

    AÑO 2017
              SuperGT 
     
     1º Toni Santana Yanes              Canarias             
     2º   Daniel Otero Porto              Galicia           
     3º   Sergio Alonso Calvo           Cataluña                          

             GTserie    
     
     1º Toni Santana Yanes              Canarias         
     2º Sara Cortes                          Cataluña  
     3º Miguel Acosta                       Canarias  
     
            GTEco
     
    1º J. Manuel Gonzalez Roman     Murcia    
    2º Daniel Asensi Gueri                 Valencia
    3º Francisco Raul Dumont           Valencia
    AÑO 2016 SGT
     1º Toni Santana  ( Canarias)                                           
     2º Alberto Ibañez  ( Cataluña)                                                                                                                                                
     3º  Sergio Alonso ( Cataluña)
    AÑO 2016 GTE
    1º Francisco Raul Dumont  (Levante)                        
    2º Xavier Clerias ( Cataluña)
    3º Manuel Isaias ( Madrid)
    AÑO 2016 GT
     1º Toni Santana  ( Canarias)                                           
     2º Alberto Ibañez  ( Cataluña)                                                          
     3º  Jesús Rico   ( Cataluña)
    AÑO 2015
    1º DANIEL OTERO ( GALICIA)                                                                                                                                                
    2º MIGEL  ANGEL RAMIREZ ( MURCIA )                                                                                                                                 
    3º JOAQUIN HERNANDEZ ( MURCIA )
    Año 2014
    1º  Miguel Angel Ramirez ( MURCIA ) 
    2º  Dani Otero   ( GALICIA ) 
    3º  Daniel Leal  ( CATALUÑA )
    Año 2013
    1º Daniel Otero Porto (Galicia)
    2º Jesús Rico Gomez (Cataluña)
    3º Bruno Durán Anidos (Galicia)
    Año 2012
    1º FRANCISCO ESCRIBANO
    2º SERGIO FRUTOS
    3º DANIEL LEAL
    Año 2011
    1º - Sergio Garcia
    2º - Jose Anton Moraga
    3º - Johnny Magdaleno
    Año 2010
    1º Sergio Garcia Mercado
    2º Toni Santana Yanes
    3º Sergio Felipe Martin 
    Año 2009
    1º Antonio Santana Yanes
    2º Carlos Saval Fernandez
    3º Sergio Garcia Mercado
    Año 2008
    1º Goyo Vidal Gracia
    2º Fco. Javier Saura Reyes
    3º Carlos Saval Fernandez
    Año 2007
    1º Sergio Garcia Mercado
    2º Carlos Pineda Vidal
    3º Fco. Javier Saura Reyes
    Año 2006
    1º Marc Ibars Pola
    2º Goyo Vidal Gracia
    3º Carlos Saval Fernandez
    Año 2005
    1º Goyo Vidal Gracia
    2º Joan Fradera Fernandez
    3º Carlos Pineda Vidal
    Año 2004
    1º Marc Ibars Pola
    2º Sheila Lucena Moratalla
    3º Joan Fradera Fernandez
    Año 2003
    1º Adrián Pérez Mayoral
    2º Joan Fradera Fernández
    3º Sergio Martinez
    Año 2002
    1º Marc Ibars Pola
    2º Adrian Perez Mayoral
    3º Joan Fradera Fernandez
    Año 2001
    1º Juan Antonio Martinez
    2º Agustin Lafuente
    3º Joan Fradera Fernandez
    Año 2000
    1º Marc Ibars Pola
    2º Enric Martinez Benito
    3º Francesc Bistue Marti
    Año 1999
    1º Ramón Guasch Palma
    2º Marc Ibars Pola
    3º Ricardo Royo
    
    Acceso a la Gestión de Zona
    Acceso a la gestión de Noticias y resto de documentos que aparecen en esta zona

    (rg) Introduce tus datos de acceso
    Usuario:  
    Contraseña:  
       
    Debes validar esta casilla para comprobar que no eres un robot


    Acceso reservado a Delegados
AECAR (CIF G-79977252)
Pi i Margall, 22-26 Entlo. 4ª Esc. Izq.
08025 BARCELONA
Tel:93.213.25.04 Fax:93.213.25.02
Correo-e: aecar@aecar.org