Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

USO de COOKIES
Modalidad
Delegado

Galicia

Alberto Alonso García
609.800.241
aalonso@aecar.org
HB
SANWA
MAVERICK
ARGUS
TECNOPOWER
KYOSHO
HPI
GRP
NOVAROSSI
MERLIN
ORION
NITROLUX FUEL
O.S.
Rcconcept
BLISS
MUGEN
    Calendario 2019 y Acta Reunión
    Alberto Alonso García (15-01-2019 11:17:34)
    Celebrada la reunión anual y entrega de trofeos del 2018, las novedades más importantes son las siguientes:
    - En la categoría de 1/8 Pista no hay modificación alguna, adoptando el nuevo reglamento técnico del Cto. de España, siendo la única modificación relevante la rebaja del peso mínimo de 2.400 a 2.350 gramos.
    - El Campeonato Gallego de 2019 se limitará a las categorías 1/8 pista, F1 Eléctricos y Touring Eléctricos.
    - Se aprueba por 5 votos a favor y ninguno en contra reducir a 4 el número de pruebas, puntuando los 3 mejores resultados. El primer circuito será Vigo y después se sigue el orden habitual.
    12/05: Vigo
    07/07: Narón
    11/08: Lugo
    15/09: Ourense
    Se establece que cada club tendrá potestad para retrasar un fin de semana la fecha asignada en caso de previsión de lluvia. La comunicación deberá realizarla mediante correo electrónico como máximo el jueves anterior a la prueba, dirigiéndose a los delegados regionales de las categorías afectadas y los responsables de los distintos clubes con objeto de que éstos difundan la noticia.
    Esto es todo.
    Nos vemos en la pista.

     


    REUNIÓN ANUAL PISTA
    Alberto Alonso García (21-12-2018 12:35:10)
    Hola a todos:
     
    Como viene siendo habitual, a principios del mes de Enero se celebrará la reunión anual para entrega de trofeos de la temporada, y planificación de la temporada 2019, incluida la elaboración del calendario y modificaciones reglamentarias.
     
    La cita tendrá lugar el próximo sábado 12 de Enero en el Restaurante Curbeira a las 14:30, sito en Bajada Praia 152 Saians.
    El menú, aún por confirmar, estará entre 20 y 25 euros por persona. Es necesario conocer el número de asistentes, por ello aquellos que queráis asistir a la comida, debéis enviar un correo a esthal15@gmail.com indicando el número de comensales y preferencia de menú (carne o pescado).
     
    Agradecemos a clubes y delegados que difundáis este mensaje para que todos los pilotos tengan conocimiento de la reunión y puedan asistir a ella.
     
    Un saludo y felices fiestas.



    ÁLVARO FERNÁNDEZ CAMPEON GALLEGO 2018
    Alberto Alonso García (08-11-2018 11:54:09)
                                         
    Celebrada la última carrera del gallego en Ourense y con el título en juego, no hubo lugar a las dudas. Álvaro Fernández se ha convertido con sus catorce añitos en el campeón más joven de nuestra modalidad. Iñaki Otero con muchos problemas mecánicos solo pudo presentar batalla en los primeros cinco minutos de carrera. La final fué un paseo para Adrian Santeiro, muy superior al resto en este circuito. El segundo de Álvaro fué suficiente para ganar el Campeonato, completando el podio Cerqueira.
    A primeros de enero se celebrará la reunión anual y entrega de trofeos en Vigo.
    Os tendremos informados.


    OURENSE - 5ª del Gallego - Abiertas las inscripciones
    Alberto Alonso García (09-10-2018 11:54:52)
    El próximo día 21 de este mes de octubre, se celebrará en Ourense la última prueba del Campeonato de Galicia del 2018.  Se tendrá que decidir el título entre Álvaro Fernández con Serpent y el Infinity de Iñaki Otero.  Sin duda una carrera interesante para poder ver a los mejores pilotos de Galicia en la categoría de 1/8 pista.
    Nos vemos en la pista.


    LUGO - 4ª del Gallego - Resultados
    Alberto Alonso García (26-09-2018 11:08:40)
    Se disputó en el circuito de Lugo la cuarta prueba del Gallego de 1/8 pista , con una floja inscripción, comoda victoria de Adrián Santeiro en su circuito. Los favoritos para el Campeonato, Álvaro Fdz. con Serpent y con Infinity, Iñaki Otero, quedan separados por tan solo un punto de cara a la última prueba, que se celebrará en el Circuito ourensano de San Cibrao el próximo 21 de octubre. Allí nos vemos.


               
                                               


    NARÓN - 3ª del Gallego - Resultados
    Alberto Alonso García (10-08-2018 11:43:31)



                                      

    El pasado día 29 de julio se celebró en el circuito de Narón la tercera prueba del Campeonato de Galicia. Con muy buen tiempo, pero con un asfalto que se comía las ruedas, costaba llegar a los 15 minutos, los favoritos marcaron la pauta de la jornada. Adrián Santeiro (Infiniti), un paso por delante, dominó la carrera de principio a fin, dejando a Iñaki (Infiniti), Álvaro y Cendán (Serpent) peleando por los otros dos puestos del cajón. Manuel Cendán rompió, en una salida de pista, el tirante del servo de dirección cuando iba tercero, cediendo el puesto a Álvaro con su Serpent.
    Ya están actualizadas las clasificaciones.
    Próxima cita en Lugo.....Allí nos vemos.


    NARÓN - 3ª del Gallego - Abiertas las inscripciones
    Alberto Alonso García (17-07-2018 12:58:05)
    Hola a todos
    Ya están abiertas las inscrpciones para la tercera prueba del Campeonato de Galicia que se celebrará en el circuito de Narón.
    Campeonato emocionante al máximo con los dos primeros separados por tan solo un punto, Álvaro Fernández e Iñaki Otero.
    Nos vemos en la pista de Narón


    VIGO - 2ª del Gallego - Resultados
    Alberto Alonso García (18-06-2018 11:05:10)
    El pasado día 3 se celebró en el circuito de Samil la segunda prueba del Campeonato de Galicia de 1/8 pista. Amaneció con un poco de humedad en el asfalto que, a lo largo del día, fue desapareciendo, llegándose a celebrar la final totalmente en seco.
    Un total de doce inscritos con algún debutante y alguna rentree clásica, que le dieron bastante ambiente a la carrrera. Por reglamento y con el visto bueno de todos los pilotos, se decidió que los doce inscritos participaran en la final, aunque fueron once los que tomaron la salida, debido a la rotura de Javier Rodríguez en las vueltas de calentamiento.
    Una vez iniciada la carrera, los favoritos se pusieron en cabeza, Álvaro Fdz., Iñaki Otero, Manuel Cendán y Adrián Santeiro. Este último tuvo que abandonar después de un fuerte golpe en la contrarrecta con Raúl Cerqueira, que en su regreso a los circuitos se le ve un poco falto de ritmo de competición.
    Álvaro, Iñaki y Cendán se disputaron la carrera con diversos incidentes de paradas de motores, desgaste de ruedas y diferentes estrategias que dieron la victoria al de Narón con su Serpent, Iñaki segundo (Infiniti) y Álvaro (Serpent) tercero.
    Los próximos 6, 7 y 8 de julio tenemos en Samil la tercera prueba del Campeonato de España con un Club, el CAVI, totalmente volcado en reformas del circuito y muchas actividades extras que seguro covertirán esta carrera en una grata experiencia para todos.
    Ya están las clasificaciones, con Álvaro Fernández en lo mas alto, actualizadas en su correspondiente enlace.
    Suerte y nos vemos en la pista.


                                                              


    VIGO - 2ª del Gallego y WARM UP del Nacional - Abiertas las inscripciones
    Alberto Alonso García (16-05-2018 11:51:15)
    El próximo dia 3 de junio se celebrará en Samil la segunda prueba del Campeonato de Galicia de 1/8 pista. Coincide un mes antes de la tercera del Nacional y, dado el nivel que estan mostrando los pilotos gallegos, se puede considerar como un warm up del Campeonato de España. Toda la jornada del sábado se podrán realizar entrenamaientos libres. Con la presencia de los habituales gallegos en las finales del nacional, Alvaro Fdz.,Santeiro, Alonso, Iñaki Otero, Cendán... la emoción y el nivel están garantizados.
    Ya están abiertas las inscripciones.
    Nos vemos en Samil.




    OURENSE - 1ª del Gallego - Resultados
    Alberto Alonso García (03-05-2018 12:27:27)
    Se celebró el pasado día 22 de abril en Ourense la primera prueba del Gallego. Muy buen tiempo en el circuito de San Ciprián y una razonable inscripción.
    En las clasificatorias se cumplieron los pronósticos de los tres favoritos, aunque faltaba saber el orden. Iñaki Otero (Infinity) defendiendo el título se hacía con la pole, Álvaro Fernández (Serpent) dejando ya de ser promesa convirtiéndose en uno de los claros candidatos al título, además de habitual en las finales del Nacional, y tercero Manuel Cendán (Serpent). Todos los demás con diversos problemas en un circuito que no perdona y los errores se pagan caros, deportiva y económicamente hablando.

    En la final Manuel Cendán se sale en la segunda curva sin posibilidades de continuar dejando toda la carrera en un mano a mano entre Iñaki y Álvaro con una máxima separación de cuatro segundos. A falta de dos minutos para acabar, Álvaro presionó a un Iñaki que había compaginado mal la altura del coche con el desgaste de ruedas y no pudo aguantar el ritmo del de Serpent. El podio lo completó , Andrés Diz (Capricorn).
    La próxima cita en Vigo el día 3 de junio.
    Nos vemos en Samil.

                                             


    192 noticias publicadas en grupos de 10 por página. Mostrando la página 1 de 20
    -1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19-20 - Siguiente
    Lista de Inscripciones

    Acceder Galicia 1/8 Pista Gas (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder Galicia 1/10 PG 200 mm (No existe ninguna prueba activada)

    2019 - Campeonato de Galicia
    12 de mayo           - Vigo
    7 de julio               -  Narón
    11 de agosto         -  Lugo
    15 de septiembre  - Ourense
    2018 - Campeonato de Galicia
    22 de abril        -   San Ciprián
    3 de junio        -    Vigo
    29 de julio        -   Narón
    2 de sept.        -   Lugo
    21 de octubre  -   San Ciprián
    2017 - Campeonato de Galicia
    23 de abril        -   Lugo
    11 de junio       -   San Ciprián
    2 de julio          -   Vigo
    3 de sept.        -   Narón
    22 de octubre  -   Lugo
    2016 - Campeonato de Galicia
    10 de abril     -   Narón
    15 de mayo   -   Lugo
    10 de julio     -   San Ciprián
    28 de agosto -   Vigo
    9 de octubre  -   Narón
     
    CALENDARIO CAMPEONATO GALLEGO 2015
    1ª     VIGO                                                                15 MARZO

    2ª     NARON                                                           26 ABRIL

    3ª     LUGO                                                              7   JUNIO

    4ª    OURENSE                                                      6  SEPTIEMBRE

    5ª    VIGO                                                                18 OCTUBRE
    2015 - Campeonato de Galicia
    VIGO           15 de Marzo
    NARON      26 de Abril
    LUGO           7 de Junio
    OURENSE  6 de Septiembre
    VIGO           18 de Octubre
    Clasificaciones

    Ver 2018 CTO. GALLEGO CLASIFICACIÓN FINAL

    Ver 2017 CTO. GALLEGO CLASFICACIÓN FINAL

    Ver 2016 CTO. GALLEGO CLASIFICACIÓN FINAL

    Ver 2015 CTO. GALLEGO CLASIFICACIÓN FINAL

    Ver 2014 CTO. GALLEGO CLASIFICACIÓN FINAL

    Ver 2013 CTO. GALLEGO CLASIFICACIÓN FINAL

    Ver 2012 CTO. GALLEGO CLASIFICACIÓN FINAL

    Ver 2011 CTO. GALLEGO CLASIFICACIÓN FINAL

    Ver 2010 CTO. GALLEGO CLASIFICACIÓN FINAL

    Ver 2009 CTO. GALLEGO CLASIFICACION FINAL

    Ver 2008 CTO. GALLEGO CLASIFICACIÓN FINAL

    Ver 2007 CTO. GALLEGO CLASIFICACIÓN FINAL

    Resultados

    Ver 23-04-2017 - 1ª Prueba del Gallego 2017 - Lugo - Final

    Ver 23-04-2017 - 1ª Prueba del Gallego 2017 - Lugo - Manga 1

    Ver 23-04-2017 - 1ª Prueba del Gallego 2017 - Lugo - Manga 2

    Ver 23-04-2017 - 1ª Prueba del Gallego 2017 - Lugo - Manga 3

    Ver 10-04-2016 - 1ª Prueba del Gallego 2016 - Narón - Final

    Ver 14-09-2014 - 4º Prueba Campeonato Gallego 2014 (Lugo)

    Ver 14-09-2014 - 4ª PRUEBA CTO. GALLEGO - LUGO (Final)

    Ver 14-09-2014 - 4ª PRUEBA CTO. GALLEGO - LUGO (Serie 1 - Mnaga 1)

    Ver 14-09-2014 - 4ª PRUEBA CTO. GALLEGO - LUGO (Serie 1 - Mnaga 2)

    Ver 14-09-2014 - 4ª PRUEBA CTO. GALLEGO - LUGO (Serie 1 - Mnaga 3)

    Ver 29-06-2014 - 3ª PRUEBA CTO. GALLEGO - NARÓN (Final)

    Ver 29-06-2014 - 3ª PRUEBA CTO. GALLEGO - NARÓN (Mangas)

    Ver 29-06-2014 - 3º Prueba Campeonato Gallego 2014 (Naron)

    Ver 27-04-2014 - 2º Prueba Campeonato Gallego 2014 (Vigo)

    Ver 27-04-2014 - 2ª PRUEBA CTO. GALLEGO - VIGO (GeneralFinal)

    Ver 27-04-2014 - 2ª PRUEBA CTO. GALLEGO - VIGO (Final)

    Ver 27-04-2014 - 2ª PRUEBA CTO. GALLEGO - VIGO (GeneralMangas)

    Ver 27-04-2014 - 2ª PRUEBA CTO. GALLEGO - VIGO (SemiA)

    Ver 27-04-2014 - 2ª PRUEBA CTO. GALLEGO - VIGO (SemiB)

    Ver 16-03-2014 - 1ª PRUEBA CTO. GALLEGO - SAN CIPRIAN General

    Ver 16-03-2014 - 1ª PRUEBA CTO. GALLEGO - SAN CIPRIAN Final

    Ver 16-03-2014 - 1ª PRUEBA CTO. GALLEGO - OURENSE (Manga 1.1)

    Ver 16-03-2014 - 1ª PRUEBA CTO. GALLEGO - OURENSE (Manga 2.1)

    Ver 16-03-2014 - 1ª PRUEBA CTO. GALLEGO - OURENSE (Manga 1.2)

    Ver 16-03-2014 - 1ª PRUEBA CTO. GALLEGO - OURENSE (Manga 2.2)

    Ver 16-03-2014 - 1ª PRUEBA CTO. GALLEGO - OURENSE (Semi A)

    Ver 16-03-2014 - 1ª PRUEBA CTO. GALLEGO - OURENSE (Semi B)

    Ver 16-03-2014 - 1º Prueba Campeonato Gallego 2014 (Orense)

    Ver 13-10-2013 - 5ª prueba campeonato Gallego 2013 ( Lugo )

    Ver 13-10-2013 - 5ª PRUEBA CTO. GALLEGO - LUGO-Final

    Ver 13-10-2013 - 5ª PRUEBA CTO. GALLEGO - LUGO (Manga 1)

    Ver 13-10-2013 - 5ª PRUEBA CTO. GALLEGO - LUGO (Manga 2)

    Ver 01-09-2013 - 4ª prueba campeonato Gallego 2013 ( Naron )

    Ver 01-09-2013 - 4ª PRUEBA CTO. GALLEGO - NARON (Final)

    Ver 01-09-2013 - 4ª PRUEBA CTO. GALLEGO - NARON (S1M1)

    Ver 01-09-2013 - 4ª PRUEBA CTO. GALLEGO - NARON (S1M2)

    Ver 01-09-2013 - 4ª PRUEBA CTO. GALLEGO - NARON (S2M1)

    Ver 01-09-2013 - 4ª PRUEBA CTO. GALLEGO - NARON (S2M2)

    Ver 26-05-2013 - 3ª PRUEBA CTO. GALLEGO - VIGO General

    Ver 26-05-2013 - 3ª Prueba Campeonato Gallego 2013 (Vigo)

    Ver 26-05-2013 - 3ª PRUEBA CTO. GALLEGO - VIGO Final

    Ver 26-05-2013 - 3ª PRUEBA CTO. GALLEGO - VIGO General Mangas

    Ver 26-05-2013 - 3ª PRUEBA CTO. GALLEGO - VIGO Semi A

    Ver 26-05-2013 - 3ª PRUEBA CTO. GALLEGO - VIGO Semi B

    Ver 26-05-2013 - 3ª PRUEBA CTO. GALLEGO - VIGO Serie 1 Manga 1

    Ver 26-05-2013 - 3ª PRUEBA CTO. GALLEGO - VIGO Serie 1 Manga 2

    Ver 26-05-2013 - 3ª PRUEBA CTO. GALLEGO - VIGO Serie 2 Manga 1

    Ver 26-05-2013 - 3ª PRUEBA CTO. GALLEGO - VIGO Serie 2 Manga 1

    Ver 21-04-2013 - 2ª Prueba Campeonato Gallego 2013 (Orense)

    Ver 21-04-2013 - 2ª PRUEBA CTO. GALLEGO - OURENSE (Final)

    Ver 21-04-2013 - 2ª PRUEBA CTO. GALLEGO - OURENSE (GeneralFinal)

    Ver 21-04-2013 - 2ª PRUEBA CTO. GALLEGO - OURENSE (SemiA)

    Ver 21-04-2013 - 2ª PRUEBA CTO. GALLEGO - OURENSE (SemiB)

    Ver 21-04-2013 - 2ª PRUEBA CTO. GALLEGO - OURENSE (S1M1)

    Ver 21-04-2013 - 2ª PRUEBA CTO. GALLEGO - OURENSE (S1M2)

    Ver 21-04-2013 - 2ª PRUEBA CTO. GALLEGO - OURENSE (S2M1)

    Ver 21-04-2013 - 2ª PRUEBA CTO. GALLEGO - OURENSE (S2M2)

    Ver 24-03-2013 - 1ª Prueba Campeonato Gallego 2013 (Lugo)

    Ver 24-03-2013 - 1ª PRUEBA CTO. GALLEGO - LUGO (Final)

    Ver 24-03-2013 - 1ª PRUEBA CTO. GALLEGO - LUGO (Manga 1.1)

    Ver 24-03-2013 - 1ª PRUEBA CTO. GALLEGO - LUGO (Manga 1.2)

    Ver 24-03-2013 - 1ª PRUEBA CTO. GALLEGO - LUGO (Manga 2.1)

    Ver 24-03-2013 - 1ª PRUEBA CTO. GALLEGO - LUGO (Manga 2.2)

    Ver 14-10-2012 - 5ª Prueba Campeonato Gallego

    Ver 15-07-2012 - 4ª PRUEBA CTO. GALLEGO - VIGO (Final)

    Ver 15-07-2012 - 4ª PRUEBA CTO. GALLEGO - VIGO (SemiA)

    Ver 15-07-2012 - 4ª PRUEBA CTO. GALLEGO - VIGO (SemiB)

    Ver 15-07-2012 - 4ª PRUEBA CTO. GALLEGO - VIGO (S1M1)

    Ver 15-07-2012 - 4ª PRUEBA CTO. GALLEGO - VIGO (S1M2)

    Ver 15-07-2012 - 4ª PRUEBA CTO. GALLEGO - VIGO (S2M1)

    Ver 15-07-2012 - 4ª PRUEBA CTO. GALLEGO - VIGO (S2M2)

    Ver 15-07-2012 - 4ª PRUEBA CTO. GALLEGO - VIGO (S3M1)

    Ver 15-07-2012 - 4ª PRUEBA CTO. GALLEGO - VIGO (S3M2)

    Ver 15-07-2012 - 4ª Prueba Campeonato Gallego

    Ver 10-06-2012 - 3ª Prueba Campeonato Gallego

    Ver 10-06-2012 - 3ª PRUEBA CTO. GALLEGO - OURENSE (Clas. Final)

    Ver 10-06-2012 - 3ª PRUEBA CTO. GALLEGO - OURENSE (Final)

    Ver 10-06-2012 - 3ª PRUEBA CTO. GALLEGO - OURENSE (Semi A)

    Ver 10-06-2012 - 3ª PRUEBA CTO. GALLEGO - OURENSE (Semi B)

    Ver 10-06-2012 - 3ª PRUEBA CTO. GALLEGO - OURENSE (Se1 Man1)

    Ver 10-06-2012 - 3ª PRUEBA CTO. GALLEGO - OURENSE (Se1 Man2)

    Ver 10-06-2012 - 3ª PRUEBA CTO. GALLEGO - OURENSE (Se2 Man1)

    Ver 10-06-2012 - 3ª PRUEBA CTO. GALLEGO - OURENSE (Se2 Man2)

    Ver 29-04-2012 - 2ª Prueba Campeonato Gallego

    Ver 29-04-2012 - 2ª PRUEBA CTO. GALLEGO - LUGO (Final)

    Ver 29-04-2012 - 2ª PRUEBA CTO. GALLEGO - LUGO (SemiA)

    Ver 29-04-2012 - 2ª PRUEBA CTO. GALLEGO - LUGO (SemiB)

    Ver 29-04-2012 - 2ª PRUEBA CTO. GALLEGO - LUGO (S1M1)

    Ver 29-04-2012 - 2ª PRUEBA CTO. GALLEGO - LUGO (S1M2)

    Ver 29-04-2012 - 2ª PRUEBA CTO. GALLEGO - LUGO (S2M1)

    Ver 29-04-2012 - 2ª PRUEBA CTO. GALLEGO - LUGO (S2M2)

    Ver 11-03-2012 - 1ª PRUEBA CTO. GALLEGO - NARÓN (Final)

    Ver 11-03-2012 - 1ª Prueba Campeonato Gallego

    Ver 11-03-2012 - 1ª PRUEBA CTO. GALLEGO - NARÓN (General)

    Ver 11-03-2012 - 1ª PRUEBA CTO. GALLEGO - NARÓN (SemiA)

    Ver 11-03-2012 - 1ª PRUEBA CTO. GALLEGO - NARÓN (SemiB)

    Ver 11-03-2012 - 1ª PRUEBA CTO. GALLEGO - NARÓN (Manga 1.1)

    Ver 11-03-2012 - 1ª PRUEBA CTO. GALLEGO - NARÓN (Manga 1.2)

    Ver 11-03-2012 - 1ª PRUEBA CTO. GALLEGO - NARÓN (Manga 2.1)

    Ver 11-03-2012 - 1ª PRUEBA CTO. GALLEGO - NARÓN (Manga 2.2)

    Ver 16-10-2011 - 6ª PRUEBA CTO GALLEGO - BAÑOS DE MOLGAS General

    Ver 16-10-2011 - 6ª PRUEBA CTO GALLEGO - BAÑOS DE MOLGAS Final

    Ver 16-10-2011 - 6ª PRUEBA CTO GALLEGO - BAÑOS DE MOLGAS Manga 1.1

    Ver 16-10-2011 - 6ª PRUEBA CTO GALLEGO - BAÑOS DE MOLGAS Manga 1.2

    Ver 16-10-2011 - 6ª PRUEBA CTO GALLEGO - BAÑOS DE MOLGAS Manga 2.1

    Ver 16-10-2011 - 6ª PRUEBA CTO GALLEGO - BAÑOS DE MOLGAS Manga 2.2

    Ver 25-09-2011 - 5ª PRUEBA CTO GALLEGO - SAMIL

    Ver 25-09-2011 - 5ª PRUEBA CTO GALLEGO - SAMIL

    Ver 25-09-2011 - 5ª PRUEBA CTO GALLEGO - SAMIL

    Ver 25-09-2011 - 5ª PRUEBA CTO GALLEGO - SAMIL

    Ver 25-09-2011 - 5ª PRUEBA CTO GALLEGO - SAMIL

    Ver 17-07-2011 - 4ª PRUEBA CTO. GALLEGO - LUGO

    Ver 17-07-2011 - 4ª PRUEBA CTO. GALLEGO - LUGO (Manga 1)

    Ver 17-07-2011 - 4ª PRUEBA CTO. GALLEGO - LUGO (Manga 2)

    Ver 29-05-2011 - 3ª PRUEBA CTO. GALLEGO - OURENSE

    Ver 17-04-2011 - 2ª PRUEBA CTO. GALLEGO - NARÓN

    Ver 13-03-2011 - 1ª PRUEBA CTO. GALLEGO - SAMIL

    Ver 18-07-2010 - 4ª PRUEBA CTO. GALLEGO - SAMIL

    Ver 30-05-2010 - 3ª PRUEBA CTO. GALLEGO - NARÓN

    Ver 18-04-2010 - 2ª PRUEBA CTO. GALLEGO - LUGO

    Ver 14-03-2010 - 1ª PRUEBA CTO. GALLEGO - SAN CIPRIAN

    Ver 18-10-2009 - 7ª PRUEBA CTO. GALLEGO - SAN CIPRIAN

    Ver 20-09-2009 - 6ª PRUEBA CTO. GALLEGO - SAMIL

    Ver 19-07-2009 - 5º PRUEBA CTO. GALLEGO - MOLGAS

    Ver 28-06-2009 - 4ª PRUEBA CTO. GALLEGO -LUGO

    Ver 24-05-2009 - 3ª CTO. REGIONAL - VIGO

    Ver 19-04-2009 - 2ª CAMPEONATO GALLEGO - S. CIPRIAN

    Ver 12-03-2009 - PRIMERA PRUEBA CTO. GALLEGO - MOLGAS

    Ver 2015-03-15 - 1ªPrueba Cto.Galicia - Samil 2015 Final

    Ver 2015-06-07 - 3ªPrueba Cto.Galicia - Lugo 2015 Final

    Ver -- -

    Reglamentos

    Ver Reglamento general 1/10 touring gas 2013

    Ver Reglamento de Campeonato de Galicia 2015

    Ver Reglamento Campeonato de Galicia 1/8 pista - Año 2014

    Ver Reglamento Campeonato de Galicia 1/8 pista - Año 2013

    Ver Listado Escapes Homologados 2012

    Ver Listado Carrocerias Homologadas 2012

    Ver Acta Reunión Anual 2018

    Ver Acta Reunión Anual 2017

    Ver Acta Reunión Anual 2016

    Ver Acta Reunión Anual 2015

    Ver Acta Reunión Anual 2014

    Ver Acta Reunión Anual 2013

    Ver Acta Campeonato Gallego pista 2013

    Ver Acta Campeonato Gallego de Pista 2014

    2017
    1º Iñaki Otero
    2º Álvaro Fernández
    3º Adrián Santeiro
    4º Daniel García
    5º Juan Manuel González
    6º Manuel Cendán
    7º Marcos Pérez
    8º Adrián Leiro
    9º Javier Rodríguez
    10º Alberto Fernández
    2016
    1º Manuel Cendán
    2º Adrián Santeiro
    3º Álvaro Fernández
    4º Daniel García
    5º Alberto Fernández
    6º Marcos Pérez
    7º Iñaki Otero
    8º Javier Rodríguez
    9º Juan Carlos González
    10º Andrés Diz
    2015
     1º Iñaki Otero
     2º Manuel Cendán
     3º Armando Álvarez
     4º Alberto Fernández
     5º Alberto Alonso
     6º Miguel Dos Santos
     7º Javier Rodríguez
     8º David Landín
     9º Adrián Santeiro
    10º Javier Lorenzo
    2014
    1º Manuel Cendán
    2º Iñaki Otero
    3º Alberto Alonso
    4º Alberto Fernández
    5º Miguel Dos Santos
    6º Daniel García
    7º Javier Rodríguez
    8º Rubén Seijo
    9º David Landín
    10ºAdrián Santeiro
    2013
     1º  Alberto Alonso
     2º  Adrián Santeiro
     3º  Alberto Fernández
     4º  Manuel Cendán
     5º  Rocío Fernández
     6º  Iñaki Otero
     7º  Javier Rodríguez
     8º  Andrés Diz
     9º  Alberto Neira
    10º Javier Lorenzo
    2013
    1º David Regueiro Cabana   2º David Rojo Lopez   3º Francisco Bello Calvo
    2012
     1º Marcos Fernández
     2º Adrián Santeiro
     3º Alberto Fernández
     4º Iñaqui Otero
     5º Manuel Cendán
     6º Fran Miño
     7º Javier Rodríguez
     8º Alberto Alonso
     9º Rocio Fernández
    10º Miguel Dos Santos
    2012
    1 David Regueiro Cabana 2 Manuel Lagos Rodriguez 3 Ruben Manuel Aneiros
    2011
    1º Marcos Fernández
    2º Iñaki Otero
    3º Alberto Fernández
    4º Alberto Alonso
    5º Andrés Diz
    6º Javier Lorenzo
    7º Javier Rodríguez
    8º Alejandro Mosquera
    9º Rubén Seijo
    10ºJosé María Lamela
    2011
    1 Adria Santeiro Vilar 2 Manuel Lagos Rodriguez 3 Mariano Diaz Vazquez
    2010
    1º Alberto Alonso
    2º Javier Lorenzo
    3º Iñaki Otero
    4º Jaime Álvarez
    5º Andrés Diz
    6º Armando Álvarez
    7º Rubén Seijo
    8º Alberto Fernández
    9º Miguel Dos Santos
    10º Alejandro Mosquera
    2010
    1 Adrian Santeiro Vilar 2 Cano Janeiro Fidalgo 3 Mariano Diaz Vazquez
    2009

    1º Alberto Alonso 
    2º José Porto
    3º Alberto Fernández
    4º Iñaki Otero
    5º Javier Lorenzo
    6º Álvaro Marrero
    7º Andrés Diz
    8º Rubén Seijo
    9º Armando Alvarez
    10ª Marco Ferreira

    2008

    1º José Casas
    2º Alberto Alonso
    3º Alberto Fernández
    4º José Miguel Mato
    5º Iñaki Otero
    6º José Porto
    7º Álvaro Marrero
    8º Pablo Mosquera
    9º Luis Castiñeira
    10º Rubén Seijo

    2007

    1º José Casas
    2º Alberto Fernández
    3º José Porto
    4º Iñaki Otero
    5º Álvaro Marrero
    6º Raúl Cerqueira
    7º José Peteiro
    8º Alberto Alonso
    9º Javier Rodríguez
    10º José Miguel Mato

    2006

    1º Marcos Fernández
    2º Álvaro Marrero
    3ª José Porto
    4º Iñaki Otero
    5º José Peteiro
    6º Javier Rodríguez
    7º José Miguel Mato
    8º Rubén Seijo
    9º Alberto Fernández
    10º José Angel Couto

    2005

    1º Álvaro Marrero
    2º Iñaki Otero
    3º Javier Rodríguez
    4º Jorge Montero
    5º Pedro Valente
    6º Sergio Fernández
    7º Antonio Real
    8º José Carlos Regueiro
    9º Alejandro Peteiro
    10º Paulo Barroso

    
    Acceso a la Gestión de Zona
    Acceso a la gestión de Noticias y resto de documentos que aparecen en esta zona

    (pg_gal) Introduce tus datos de acceso
    Usuario:  
    Contraseña:  
       
    Debes validar esta casilla para comprobar que no eres un robot


    Acceso reservado a Delegados
AECAR (CIF G-79977252)
Pi i Margall, 22-26 Entlo. 4ª Esc. Izq.
08025 BARCELONA
Tel:93.213.25.04 Fax:93.213.25.02
Correo-e: aecar@aecar.org