Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

USO de COOKIES
Modalidad
Delegado

España

José Luis Bretcha
669.884.313
jlbretcha@aecar.org
TECNOPOWER
HB
KYOSHO
NITROLUX FUEL
NOVAROSSI
Rcconcept
GRP
O.S.
HPI
ARGUS
MERLIN
SANWA
MUGEN
BLISS
ORION
MAVERICK
    ELECCIÓN NUEVO DELEGADO NACIONAL
    Alberto Fernández Vidal (01-10-2017 22:57:09)
    Hola a todos:

    En relación con la elección del nuevo Delegado Nacional, he de comunicaros que hasta la fecha tan sólo he recibido una solicitud, enviada por José Luis Bretcha.
    Por ello y tal como ya he indicado en la reunión de pilotos de la última prueba, así como en la última noticia publicada, de no haber ninguna otra solicitud antes de la celebración de la carrera de Elche, en cuyo caso se efectuaría la votación entre los pilotos con licencia de la categoría para elegir el nuevo delegado, José Luis Bretcha pasará a ser el nuevo Delegado Nacional de 1/8 pista desde la próxima temporada 2018,a expensas de la ratificación del cargo en la próxima Asamblea General de AECAR.

    Un saludo a todos y nos vemos en Elche.


    Invitacion a la 4ª del Cto. España.- Elche 07-08/10/2017
    Francisco López Marco (13-09-2017 11:47:44)
    PRUEBA CAMPEONATO DE ESPAÑA 1/10 TOURING GAS 07 y 08 de Octubre de 2017.
     
    El club CARSOL tiene el placer de invitaros a la segunda prueba del Campeonato de España 1/10 touring gas. Dicha prueba tendrá lugar los días 07 y 08 de Octubre en el circuito de la Ciudad deportiva Ángel Romero de Elche.
    El horario del mismo será Viernes entrenos libres, Sábado entrenamientos libres, mangas controladas y Clasificatorias y el domingo las finales.
    Las inscripciones se deben realizar desde la página de AECAR, el plazo límite para la inscripción será el día 29 de septiembre.
    El precio de la inscripción es de 40 € para una modalidad.
    Es obligatorio tener licencia AECAR tanto el piloto como el mecánico.
    La cuenta en la que se debe realizar el ingreso/transferencia es LA CAIXA indicando nombre, apellidos y nacional 1/10 Pista gas
    IBAN ES49 2100 4920 0522 0014 3451 En la inscripción debéis rellenar vuestro ranking del 2016 , en caso de que participaseis en un mínimo de 2 pruebas del año 2016.
    Persona de contacto en la organización:
     
    Jesús 607 81 56 35
    Francisco Dumont 619 44 48 53
     
    WEB DEL CLUB:
    WWW.CLUBCARSOL.COM
    MAIL:
    INFO@CLUBCARSOL.COM
     
    PUNTOS CARDINALES NAVEGADOR:
    38°16'17.94"N
    0°40'29.44"O
    GOOGLE MAPS:
    http://maps.google.es/maps? t=h&hl=es&ie=UTF8&ll=38.272352,-0.672312&spn
    =0.010916,0.024354&z=16
     
    HOTELES:
     
    HOTEL IBIS ELCHE
    CALLE BARCHEL, 5 –
    TELF.966 61 54 51
    WWW.IBISHOTEL.COM/ELCHE
    - A 150 METROS DEL CIRCUITO
    ·        Habitación para 1 ó 2 personas….49€ (iva incl..) por noche en régimen de solo alojamiento.
             Habitación para 3 personas….59€ (iva incl..) por noche en régimen de solo alojamiento
             Desayuno buffet …7.95€ (iva incl…) por persona y día
     
    HOTEL ARECA
    CARRER DEL LIMO 2, TORRELLANO
    TELF. 965 68 54 77.
    CON PISCINA Y SPA
    http://www.hotelareca.es/
     
     
    HOTEL HUERTO DEL CURA
    PORTA DE LA MORERA, 14 03203 ELCHE
    TELF.966 61 00 11
    http://www.hotelhuertodelcura.com
     
    HOLIDAY INN ELCHE
    PARQUE INDUSTRIAL ELCHE
    TELF. 966 65 15 51
    http://hielche.com/
    - POLIGONO A 10 MINUTOS DEL CIRCUITO

    Ya estan abiertas las inscripciones y actualizadas las clasificaciones provisionales.
     


    INVITACION 4ª NACIONAL: ELCHE
    Alberto Fernández Vidal (05-09-2017 18:49:46)
    Hola a todos:

    Ya estamos en vísperas de la última prueba del Campeonato, que todavia está sin decidir y al que optan 4 pilotos con más o menos posibilidades.Una bonita carrera que tendrá lugar el circuito de Elche junto con la escala 1/10.
    A continuación os dejo el enlace con la invitación del Club.

    IMPORTANTE: Es importante que estéis pendientes de las noticias que se vayan publicando en los días previos a la carrera, con los horarios previstos para la misma. Dada la ubicación de la prueba y teniendo en cuenta el hecho de que algunos pilotos tengan un viaje de regreso de más de 1.000 km. es imprescindible que el programa del domingo permita terminar la carrera como mucho a las 15 horas; por ello y en función del número de inscritos se irá adaptando el programa para conseguir ese objetivo.

    http://www.aecar.org/mod/18pg/doc/2017_INVITACION_ELCHE.pdf


    Edu Escaldon Podium en el Europeo de Mullhouse
    AECAR (27-08-2017 18:22:48)
    Recientemente se ha celebrado en Mullhouse el Europeo 1/10 Pista gas y el piloto español Eduardo Escaldon ha conseguido la 3ª posición en una durísimo carrera, en la que la mecánica y la elaboración de buen setup, sobre todo del motor, fue decisiva para poder lograr tal posición.

    Tenéis más información en:

    www.myrcm.ch
    www.rctacingtv.com

    Enhorabuena Edu!!!!


    CLASIFICACIONES PROVISIONALES Y NUEVO DELEGADO NACIONAL
    Alberto Fernández Vidal (15-08-2017 11:57:22)
    Hola a todos:

    Ya están actualizadas en la sección correspondiente las clasificaciones provisionales de los tres campeonatos nacionales tras la disputa de la tercera prueba en Getafe.
    Para todos aquellos que no habéis asistido a la carrera de Getafe, os informo que es mi deseo abandonar el cargo de Delegado Nacional a finales de la presente temporada; éste será ya el cuarto año en que ejerzo dicha función y entiendo que ya es momento de dejar paso a otra persona con más ganas y nuevas ideas. Tal como comenté en la reunión de pilotos de la última prueba, aquellas personas que estén interesadas en asumir el cargo deben enviarme un correo electrónico indicando su decisión; en el caso de que haya varias solicitudes (hasta el momento no ha habido ninguna solicitud formal), se votaría entre los pilotos el candidato elegido. Sería conveniente que este proceso se finalizase antes de la última prueba de modo que en ella el nuevo delegado pudiera ya mantener una reunión con los delegados regionales de cara a planificar la próxima temporada.
    Un saludo.
     


    GETAFE: HORARIO PROVISIONAL FIN DE SEMANA
    Alberto Fernández Vidal (21-07-2017 00:09:33)
    GETAFE: HORARIO ORIENTATIVO FIN DE SEMANA
    SÁBADO:
    8 a 9: Entrenamientos libres pilotos que no han rodado el viernes de ambas categorías (en función de la asistencia se valorará el repartir el tiempo por categorías).
    9 a 9:10 – 1/10 SERIE 3 ENTRENAMIENTO CONTROLADO 1
    9:10 a 9:20 – 1/10 SERIE 2 ENTRENAMIENTO CONTROLADO 1
    9:20 a 9:30 – 1/10 SERIE 1 ENTRENAMIENTO CONTROLADO 1
    9:30 a 9:40 – 1/8 SERIE 5 ENTRENAMIENTO CONTROLADO 1
    9:40 a 9:50 – 1/8 SERIE 4 ENTRENAMIENTO CONTROLADO 1
    9:50 a 10 – 1/8 SERIE 3 ENTRENAMIENTO CONTROLADO 1
    10 a 10:10 – 1/8 SERIE 2 ENTRENAMIENTO CONTROLADO 1
    10:10 a 10:20 – 1/8 SERIE 1 ENTRENAMIENTO CONTROLADO 1
    10:20 a 10:30 – 1/10 SERIE 3 ENTRENAMIENTO CONTROLADO 2
    .
    .
    .
    12:50 a 13 – 1/8 SERIE 1 ENTRENAMIENTO CONTROLADO 3
    13:10     REUNIÓN DE PILOTOS
    PARADA COMIDA
    14:00 - 1/10 SERIE 3 MANGA 1
    14:09 – 1/10 SERIE 2 MANGA 1
    14:18 – 1/10 SERIE 1 MANGA 1
    14:27 – 1/8 SERIE 5 MANGA 1
    14:36 – 1/8 SERIE 4 MANGA 1
    .
    .
    .
    18:48- 1/8 SERIE 1 MANGA 4
    19 a 19:20 – SUPERPOLE 1/10
    19:20 a 19:40 – SUPERPOLE 1/8
    19:45  -  SEMIFINAL 1/8 +40
    21 HORAS CIERRE INSTALACIONES
     
     
    DOMINGO
    8:30 OCTAVOS DE FINAL “B” 1/8
    8:55 OCTAVOS DE FINAL “A” 1/8
    9:20 CUARTOS DE FINAL 1/10
    9:45 CUARTOS DE FINAL “B” 1/8
    10:10 CUARTOS DE FINAL “A” 1/8
    10:35 SEMIFINAL “B” 1/10
    11:00 SEMIFINAL “A” 1/10
    11:25 ENTRENAMIENTO FINALISTAS DIRECTOS 1/10 (5 MIN.)
    11:30 SEMIFINAL “B” 1/8
    11:55 SEMIFINAL “A” 1/8
    12:00 ENTRENAMIENTO FINALISTAS DIRECTOS 1/8 (5 MIN.)
    12:05 FINAL +40 1/10
    12:30 FINAL “B” 1/10
    12:55 FINAL +40 1/8
    13:20 FINAL “B” 1/8
    13:45 FINAL ABSOLUTA 1/10
    14:30 FINAL ABSOLUTA 1/8
    15:30 ENTREGA DE TROFEOS
     
    NOTA: Tal como ya hemos indicado, durante el domingo tan sólo se podrá pedir tiempo por avería en las semifinales y finales absolutas de ambas categorías. Por tanto en las finales “B” y +40 de ambas categorías no se podrá solicitar tiempo por avería.
     


    GETAFE: DISTRIBUCION SERIES DEL VIERNES
    Alberto Fernández Vidal (20-07-2017 00:27:47)
    DISTRIBUCIÓN DE SERIES CONTROLADAS Y ORDEN DE SALIDA
     
    Durante el viernes y una vez instaurados los entrenamientos controlados, el orden de salida de cada una de las mangas de 10 minutos será el siguiente:
     
    1/10 SERIE 2
    1/10 SERIE 1
    1/8 SERIE 4
    1/8 SERIE 3
    1/8 SERIE 2
    1/8 SERIE 1
     
    La composición de las series será la siguiente:
     
    1/10 SERIE 2: RANKING 26 EN ADELANTE
    1/10 SERIE 1: RANKING 1 AL 18 (AMBOS INCLUSIVE)
     
    1/8 SERIE 4: RANKING 64 AL 113
    1/8 SERIE 3: RANKING 31 AL 62
    1/8 SERIE 2: RANKING 14 AL 28
    1/8 SERIE 1: RANKING 1 AL 13
     
    El próximo viernes ya con las inscripciones definitivas se detallará la composición de las mangas controladas del sábado por la mañana, con la intención de poder repartirlas en un total de 8 series (3 de 1/10 y 5 de 1/8).
     


    COMUNICADO CONJUNTO ASOGER
    Alberto Fernández Vidal (19-07-2017 18:02:35)
    Hola a todos:
    De común acuerdo con el club organizador ASOGER y ambas delegaciones de 1/8 y 1/10 pista gas, os comunicamos que:
    Ante la gran participación prevista, a tenor de las preinscripciones, para la Tercera Prueba del Cto. De España de las modalidades 1/8 y 1/10, es necesario realizar pequeños ajustes respecto del Hola a todos transcurso normal de ambas categorías:
     
    • VIERNES: Se establecerán entrenamientos controlados desde el momento en que la organización lo estime necesario (previsiblemente a partir de las 12 horas). Para ello se dividirán atendiendo al ranking en un total de 6 grupos de pilotos (2 grupos de 13 pilotos en 1/10 y 4 grupos de 13 pilotos en 1/8); cada grupo dispondrá de 10 minutos de entrenamientos controlados cada hora, siendo de esta forma muy fácil el seguimiento del horario por parte de los pilotos. A las 20 horas se cerrará la pista.
     
    • SÁBADO: Se limitarán a DOS las MANGAS CONTROLADAS y se disputarán 4 CLASIFICATORIAS; al finalizar se disputarán las superpoles de ambas categorías y la semifinal de 1/8 +40.
     
     
    • DOMINGO: Comenzarán las subfinales a las 8:30 y debido al gran número de subfinales a disputar (7 horas de competición), sólo se permitirá solicitar tiempo por avería en las semifinales y finales principales de ambas categorías, no siendo por tanto posible pedir tiempo en las finales “B”y +40 de ninguna de las categorías.
    Esperamos que comprendáis que las modificaciones son imprescindibles para llevar a buen fin la carrera y terminar la misma a una hora aceptable.
     


    COMUNICADO CONJUNTO ASOGER.-
    Francisco López Marco (19-07-2017 09:04:48)

    Hola a todos:
                                  De común acuerdo con el club organizador ASOGER y ambas delegaciones de 1/8 y 1/10 pista gas, os comunicamos que:
    Ante la gran participación prevista, a tenor de las preinscripciones, para la Tercera Prueba del Cto. De España de las modalidades 1/8 y 1/10, es necesario realizar pequeños ajustes respecto del transcurso normal de ambas categorías:
     
    • VIERNES: Se establecerán entrenamientos controlados desde el momento en que la organización lo estime necesario (previsiblemente a partir de las 12 horas). Para ello se dividirán atendiendo al ranking en un total de 6 grupos de pilotos (2 grupos de 13 pilotos en 1/10 y 4 grupos de 13 pilotos en 1/8); cada grupo dispondrá de 10 minutos de entrenamientos controlados cada hora, siendo de esta forma muy fácil el seguimiento del horario por parte de los pilotos. A las 20 horas se cerrará la pista.
     
    • SÁBADO: Se limitarán a DOS las MANGAS CONTROLADAS y se disputarán 4 CLASIFICATORIAS; al finalizar se disputarán las super poles de ambas categorías y la semifinal de 1/8 +40.
     
     
    • DOMINGO: Comenzarán las sub finales a las 8:30 y debido al gran número de sub finales a disputar (7 horas de competición), sólo se permitirá solicitar tiempo por avería en las semifinales y finales principales de ambas categorías, no siendo por tanto posible pedir tiempo en las finales “B”y +40 de ninguna de las categorías.
    Esperamos que comprendáis que las modificaciones son imprescindibles para llevar a buen fin la carrera y terminar la misma a una hora aceptable
    Saludos desde Valencia.-
    Fco. López
     


    CLASIFICACIONES
    Francisco López Marco (17-07-2017 19:38:49)
    Ya teneis las clasificaciones actualizadas en la seccion correspondiesnte.


    617 noticias publicadas en grupos de 10 por página. Mostrando la página 6 de 62
    Anterior-1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19-20-21-22-23-24-25-26-27-28-29-30-31-32-33-34-35-36-37-38-39-40-41-42-43-44-45-46-47-48-49-50-51-52-53-54-55-56-57-58-59-60-61-62 - Siguiente
    Lista de Inscripciones

    Acceder España 1/8 Pista Gas (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/8 Pista Gas (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/10 PG 200mm (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/8 Pista Gas (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/8 Pista Gas (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/10 PG 200 mm (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/10 PG 200mm (No existe ninguna prueba activada)

    CALENDARIO DE CARRERAS 2018
    NACIONAL :
    11 DE MARZO               ALMUSSAFES
    06 DE MAYO                 ALCOBENDAS
    08 DE JULIO                 VIGO
    07 DE OCTUBRE          RONDA SUSTITUIDA POR SEVILLA

    EUROPEO :
    22 DE JULIO                  EC  ITALIA
    02 DE SEPTIEMBRE     EC + 40 HOLANDA

    GRANDES PREMIOS :
    15 DE ABRIL                  ITALIA
    20 DE MAYO                  FRANCIA
    17 JUNIO                        SIUZA
     
    Campeonato de España 1/10 Pista gas 2017
    Cto. España resistencia 2017.-
    25/02/2017.- Almusafes (Valencia)

    Cto España Velocidad.-
    30/04/2017.- Alcobendas (Madrid)
    18/06/2017.- Ronda (Malaga)
    23/07/2017.- Getafe (Madrid) "Compartida con 1/8
    08/10/2017.- Elche.- (Alicante) "Compartida con 1/8

     
    Campeonato de España 1/10 Touring gas, temporada 2.016.
    Campeonato de España 1/10 Touring gas, temporada 2.016.
     
    6 de marzo.- Almusafes.- (Valencia)
    8 de Mayo.- Alcobendas.- (Madrid).- Esta carrera será compartida con el 1/8 Pista.
    26 de Junio.- San Adrián.- (Navarra)
    2 de Octubre.- Valladolid.- (Castilla León)
     
    Circuitos de reserva.- Vigo y Elche, en Galicia y Alicante respectivamente.
     
    Campeonatos Internacionales 2016.-

    07 de Agosto.- Mundial en Gubbio.- (Italia)
    11 de Septiembre.- Europeo + 40 en Alemania.
     
    calendario touring gas 2014
    1º prueba - ARCA 21 al 23 de marzo
    2º prueba - Gijón 30 de mayo al 1 de junio
    3º prueba - Almussfes 4 al 6 de julio
    4º prueba -  Cerdanyola 19 al 21 de septiembre

    Europeo B ARCA 9 al 11 de Mayo
    Europeo A Almussafes 11 al 17 de agosto
    calendario Nacional 2012
    1º Prueba 17 de marzo Naron ( Galicia )
    2º Prueba 19 de mayo Almusafes(Valencia )
    3º Prueba 30 deJunio San Adrian ( Naverra )
    4º Prueba 29 de septiembre Asoger ( Madrid )
    Calendario de Carreras 2012
      Nacional
    25-mar Alcobendas (Madrid)
    13-may Elche (Alicante) 
    01-jul Puerto de Santa María
    30-sep Gijón
       
       
      Europeo
    27-may EURO B: FRANCE
    15-jul EURO +40: FRANCIA
    05-ago EURO A: PORTUGAL
       
      Grandes premios
    13-may GP AUSTRIA
    24-jun GP INGLATERRA
    23-sep GP: HOLANDA
    Clasificaciones

    Ver 2019 CLASIFICACION FINAL 1/8 PLUS 40

    Ver 2019 CLASIFICACION FINAL 1/8 PG ABSOLUTA.

    Ver 2019 CLASIFICACION FINAL 1/8 PE

    Ver 2019 CLASIFICACION FINAL 1/10 PG

    Ver 2018 Cto. España PLUS 40

    Ver 2018 Cto. España B

    Ver 2018 Cto. España ABSOLUTA

    Ver 2018 Clasificacion provisional Cto España + 40 1 10 Pista gas

    Ver 2018 Clasificacion Cto. España A 1 10 Pista gas

    Ver 2018 Clasificacion Cto España B 1 10 Pista gas

    Ver 2017 FINAL CAMPEONATO ABSOLUTO

    Ver 2017 FINAL CAMPEONATO +40

    Ver 2017 FINAL CAMPEONATO 'B'

    Ver 2017 CLASIFICACION PROVISIONAL CTO. B

    Ver 2017 CLASIFICACION GENERAL PROVISIONAL

    Ver 2017 Clasificación Cto. de España B

    Ver 2017 Clasificación Cto. de España A

    Ver 2017 Clasificación Cto. de España + 40

    Ver 2017 CLASIFICACION +40 PROVISIONAL

    Ver 2016 CTO. ESPAÑA CLASIFICACION FINAL ABSOLUTA

    Ver 2016 CTO. ESPAÑA +40 CLASIFICACION FINAL

    Ver 2016 CTO. ESPAÑA 'B' CLASIFICACION FINAL

    Ver 2016 Clasificación provisional B'

    Ver 2016 Clasificación Provisional + 40'

    Ver 2016 CLASIFICACION FINAL ABSOLUTA CORREGIDA

    Ver 2016 Clasificacion Final A

    Ver 2015 FINAL CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO ABSOLUTO

    Ver 2015 FINAL CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO +40

    Ver 2015 FINAL CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO 'B'

    Ver 2015 Clasificacion final A y B

    Ver 2015 Clasificacion final +40

    Ver 2014 CLASIFICACIÓN FINAL CAMPEONATO ABSOLUTO

    Ver 2014 CLASIFICACIÓN FINAL CAMPEONATO + 40

    Ver 2014 CLASIFICACIÓN FINAL CAMPEONATO "B"

    Ver 2013 CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELOCIDAD

    Ver 2013 CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO DE ESPAÑA +40

    Ver 2013 CLASIFICACION FINAL B

    Ver 2013 CLASIFICACION FINAL A

    Ver 2013 CLASIFICACION FINAL +40

    Ver 2012 CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELOCIDAD

    Ver 2012 CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO DE ESPAÑA +40

    Ver 2012 clasificacion final B

    Ver 2012 Clasificación final A

    Ver 2012 clasificacion final +40

    Ver 2011 CLASIFICACIÓN GENERAL +40

    Ver 2011 CLASIFICACIÓN GENERAL CTO. ESPAÑA VELOCIDAD 1/8 PISTA GAS

    Ver 2011 Clasificacion final B

    Ver 2011 Clasificacion final A

    Ver 2011 Clasificacion final +40

    Ver 2010Clasificación FINAL +40

    Ver 2010 CLASIFICACION GENERAL DEFINITIVA +40

    Ver 2010 CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELOCIDAD

    Ver 2010 Clasificacion final A

    Ver 2009 CLASIFICACIÓN GENERAL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELOCIDAD

    Ver 2009 CLASIFICACIÓN GENERAL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RESISTENCIA

    Ver 2009 CLASIFICACION GENERAL +40

    Ver 2009 Clasificacion Final B

    Ver 2009 Clasificacion final A

    Ver 2009 Clasificación final + 40

    Ver 2008 COPA CAMPEONES +40

    Ver 2008 COPA CAMPEONES ABSOLUTO

    Ver 2008 Clasificación General +40

    Ver 2008 Clasificacion final B

    Ver 2008 Clasificacion final A

    Ver 2007 Clasificacion final

    Ver 2006 Clasificacion final

    Ver 2005 Clasificacion final

    Resultados

    Ver --28/06/2015 - 3ª Prueba Almussafes Final b

    Ver --28/06/2015 - 3ª Prueba Almussafes Final A

    Ver 27-03-2014 - resultados 1º nacional A 2014

    Ver 27-03-2014 - resultados 1º nacional B 2014

    Ver 16-03-2014 - resultados 1º nacional +40 2014

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 A

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 B

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 +40

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba A 2013

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba B 2013

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba +40 2013

    Ver 03-03-2013 - 1ª NACIONAL 1/8 PISTA 2013

    Ver 03-03-2013 - 1ª NACIONAL 1/8 PISTA +40 - 2013

    Ver 30-09-2012 - 4ª NACIONAL 2012 GIJON

    Ver 13-05-2012 - 2ª NACIONAL 2012 CARSOL - ELCHE

    Ver 25-03-2012 - 1ª NACIONAL 2012 - ARCA. MADRID

    Ver 25-03-2012 - 1ª NACIONAL 2012 PLUS 40 - ARCA. MADRID

    Ver 11-03-2012 - 1º prueba nacional A 2012

    Ver 11-03-2012 - 1º prueba nacional B 2012

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid A

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid +40

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid B

    Ver 26-06-2011 - 3º nacional orense 2011 A

    Ver 26-06-2011 - 3º nacional orense 2011 B

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola absoluta

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola +40

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola campeonato B

    Ver 13-03-2011 - 1ª nacional 2011 almussafes absoluta

    Ver 13-03-2011 - 1º Nacional 2011 Almussafes+40

    Ver 13-03-2011 - 1ª nacional 2011 almussafes campeonato B

    Ver 24-10-2010 - 5º prueba nacional elche 2010

    Ver 24-10-2010 - 5º prueba nacional +40 elche 2010

    Ver 05-09-2010 - 4º prueba nacional Capa 2010

    Ver 05-09-2010 - 4º prueba nacional Capa +40 2010

    Ver 11-07-2010 - 3º prueba Nacional Barakaldo 2010

    Ver 11-07-2010 - 3º prueba Nacional Barakaldo 2010 +40

    Ver 21-06-2010 - Nacional B Arca 2010

    Ver 20-06-2010 - 2ª prueba Nacional Zaragoza 2010

    Ver 20-06-2010 - 2ª prueba Nacional Zaragoza 2010 +40

    Ver 21-05-2010 - Campeonato de España +40 1/8 PG 2010

    Ver 21-03-2010 - 1º NACIONAL VALLADOLID 2010

    Ver 21-03-2010 - 1º NACIONAL VALLADOLID 2010 +40

    Ver 18-10-2009 - 5ª prueba Camp España Arca

    Ver 18-10-2009 - 5ª prueba Camp España Arca +40

    Ver 27-09-2009 - 3ª Prueba del Nacional Gijón (General y Plus 40)

    Ver 20-09-2009 - 4ª prueba camp España Barakaldo

    Ver 20-09-2009 - 4ª prueba camp España Barakaldo +40

    Ver 12-07-2009 - 3ª prueba camp españa gijon (Absoluto y +40)

    Ver 28-06-2009 - Nacional B 2009 CAPA Madrid

    Ver 10-05-2009 - 2º prueba camp españa almussafes

    Ver 10-05-2009 - 2º prueba camp españa almussafes +40

    Ver 08-03-2009 - 1º prueba camp españa Cerdanyola

    Ver 08-03-2009 - 1º prueba camp españa Cerdanyola + 40

    Reglamentos

    Ver 2019 REGLAMENTO PISTA GAS

    Ver 2019 REGLAMENTO 1/8PE

    Ver 2018 Reglamento Touring gas

    Ver 2018 REGLAMENTO CAMPEONATO DE ESPAÑA 1/8 PISTA GAS.

    Ver 2017 Reglamento Touring gas

    Ver 2017 REGLAMENTO CAMPEONATO DE ESPAÑA 1/8 PISTA

    Ver 2016 Reglamento Touring Gas -1

    Ver 2016 REGLAMENTO 1/8 PISTA

    Ver 2015 REGLAMENTO 1-8 PISTA

    Ver 2014 Reglamento Touring gas

    Ver 2014 REGLAMENTO 1/8 PISTA GAS

    Ver 2014 ESCAPES HOMOLOGADOS AECAR

    Ver 2014 ESCAPES AECAR

    Ver 2013 Reglamento Touring Gas

    Ver 2013 REGLAMENTO 1/8 PISTA GAS

    Ver 2013 BORRADOR DE REGLAMENTO

    Ver 2012 Reglamento Touring gas

    Ver 2012 REGLAMENTO 1/8 PISTA GAS (absoluto y +40)

    Ver 2012 Listado de carrocerías homologadas EFRA

    Ver 2012 ESCAPES Y FILTROS INS BOX HOMOLOGADOS

    Ver 2011 Reglamento Touring gas

    Ver 2011 REGLAMENTO CTO. ESPAÑA VELOCIDAD.

    Ver 2011 Listado de carrocerias homologadas

    Ver 2011 ANEXO V - FILTROS HOMOLIGADOS.

    Ver 2011 ANEXO IV - ESCAPES HOMOLOGADOS

    Ver 2011 ANEXO 2 - CARROCERIAS HOMOLOGADAS

    Ver 2011 ANEXO 1 - REGLAMENTO CTO ESPAÑA + 40

    Ver 2011 ANEXO 3 - CLASIFICACIONES.

    Ver 2010 - REGLAMENTO 1/8 PISTA.

    Ver 2010 - REGLAMENTO - ANEXO 5; FILTROS DE AIRE.

    Ver 2010 - REGLAMENTO - ANEXO 4; ESCAPES.

    Ver 2010 - REGLAMENTO - ANEXO 2; CARROCERIAS.

    Ver 2010 - REGLAMENTO - ANEXO 1; PLUS 40.

    Ver 2010 - REGLAMENTO - ANEXO 3; CLASIFICACIONES Y RANKINGS

    palmares 2001-2011

    2012

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    Jonnhy Pastor

    Mugen, Novarossi

    Iñaki Pahissa
    (Xray-Max)

    2011

    Jonnhy Pastor

    Xray, Novarossi

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    Eduardo Escandón

    Kyosho, OS

    2010

    Jonnhy Pastor

    Xray, Novarossi

    Eduardo Escandón

    Xray, Max

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    2009

    1º Rodrigo Pahissa
    (Xray-Max)

    2º Xavi Arana
    (Kyosho-Novarossi)

    3º Víctor Peláez
    (Xray-Max)

    2008

    1º Josué Artiles (Mugen-Ninja)

    2º Jonnhy Pastor  (Xray-Siim)

    3º Víctor Peláez (Xray-Max)

    2007

    1º Josué Artiles
    (Mugen-Ninja)

    2º Israel Solís
    (Mugen-Ninja)

    3º Javier Alonso
    (Kyosho-Sirio)

    2006

    1º Javier Alonso
    (Kyosho-Sirio)

    2º Jorge Delgado
    (Mugen-Sirio)

    3º Juanito Hidalgo
    (Mugen-Novarossi)

    2005

    1º Diego Palacios
    (Serpent-Sirio)

    2º Miguel Segovia
    (Team Magic-Picco)

    3º Martin Sevilla
    (Serpent-Jp)

    2004

    1º Jorge Delgado
    (Mugen-Novarossi)

    2º Vicente Eres
    (Mugen-Fantini)

    3º Jose Aldudo
    (Mugen-Novarossi)

    2003

    1º Carlos Peracho
    (Serpent-Jp)

    2º Toni Fernandez
    (Mugen-Novarossi)

    3º Jorge Delgado
    (Mugen-Novarossi)

    2002

    1º Javier Hidalgo
    (Serpent-Mega)

    2º Javier Alonso
    (Serpent-Jp)

    3º Miguel Segovia
    (Mugen-Novarrosi)

    2001

    1º Javier Hidalgo
    (Serpent-Jp)

    2º Javier Alonso
    (Serpent-Jp)

     

    
    Acceso a la Gestión de Zona
    Acceso a la gestión de Noticias y resto de documentos que aparecen en esta zona

    (pg) Introduce tus datos de acceso
    Usuario:  
    Contraseña:  
       
    Debes validar esta casilla para comprobar que no eres un robot


    Acceso reservado a Delegados
AECAR (CIF G-79977252)
Pi i Margall, 22-26 Entlo. 4ª Esc. Izq.
08025 BARCELONA
Tel:93.213.25.04 Fax:93.213.25.02
Correo-e: aecar@aecar.org