Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

USO de COOKIES
Modalidad
Delegado

España

José Luis Bretcha
669.884.313
jlbretcha@aecar.org
NOVAROSSI
HB
KYOSHO
GRP
SANWA
TECNOPOWER
BLISS
Rcconcept
NITROLUX FUEL
MUGEN
O.S.
ORION
ARGUS
HPI
MERLIN
MAVERICK
    GETAFE: HORARIO PROVISIONAL FIN DE SEMANA
    Alberto Fernández Vidal (21-07-2017 00:09:33)
    GETAFE: HORARIO ORIENTATIVO FIN DE SEMANA
    SÁBADO:
    8 a 9: Entrenamientos libres pilotos que no han rodado el viernes de ambas categorías (en función de la asistencia se valorará el repartir el tiempo por categorías).
    9 a 9:10 – 1/10 SERIE 3 ENTRENAMIENTO CONTROLADO 1
    9:10 a 9:20 – 1/10 SERIE 2 ENTRENAMIENTO CONTROLADO 1
    9:20 a 9:30 – 1/10 SERIE 1 ENTRENAMIENTO CONTROLADO 1
    9:30 a 9:40 – 1/8 SERIE 5 ENTRENAMIENTO CONTROLADO 1
    9:40 a 9:50 – 1/8 SERIE 4 ENTRENAMIENTO CONTROLADO 1
    9:50 a 10 – 1/8 SERIE 3 ENTRENAMIENTO CONTROLADO 1
    10 a 10:10 – 1/8 SERIE 2 ENTRENAMIENTO CONTROLADO 1
    10:10 a 10:20 – 1/8 SERIE 1 ENTRENAMIENTO CONTROLADO 1
    10:20 a 10:30 – 1/10 SERIE 3 ENTRENAMIENTO CONTROLADO 2
    .
    .
    .
    12:50 a 13 – 1/8 SERIE 1 ENTRENAMIENTO CONTROLADO 3
    13:10     REUNIÓN DE PILOTOS
    PARADA COMIDA
    14:00 - 1/10 SERIE 3 MANGA 1
    14:09 – 1/10 SERIE 2 MANGA 1
    14:18 – 1/10 SERIE 1 MANGA 1
    14:27 – 1/8 SERIE 5 MANGA 1
    14:36 – 1/8 SERIE 4 MANGA 1
    .
    .
    .
    18:48- 1/8 SERIE 1 MANGA 4
    19 a 19:20 – SUPERPOLE 1/10
    19:20 a 19:40 – SUPERPOLE 1/8
    19:45  -  SEMIFINAL 1/8 +40
    21 HORAS CIERRE INSTALACIONES
     
     
    DOMINGO
    8:30 OCTAVOS DE FINAL “B” 1/8
    8:55 OCTAVOS DE FINAL “A” 1/8
    9:20 CUARTOS DE FINAL 1/10
    9:45 CUARTOS DE FINAL “B” 1/8
    10:10 CUARTOS DE FINAL “A” 1/8
    10:35 SEMIFINAL “B” 1/10
    11:00 SEMIFINAL “A” 1/10
    11:25 ENTRENAMIENTO FINALISTAS DIRECTOS 1/10 (5 MIN.)
    11:30 SEMIFINAL “B” 1/8
    11:55 SEMIFINAL “A” 1/8
    12:00 ENTRENAMIENTO FINALISTAS DIRECTOS 1/8 (5 MIN.)
    12:05 FINAL +40 1/10
    12:30 FINAL “B” 1/10
    12:55 FINAL +40 1/8
    13:20 FINAL “B” 1/8
    13:45 FINAL ABSOLUTA 1/10
    14:30 FINAL ABSOLUTA 1/8
    15:30 ENTREGA DE TROFEOS
     
    NOTA: Tal como ya hemos indicado, durante el domingo tan sólo se podrá pedir tiempo por avería en las semifinales y finales absolutas de ambas categorías. Por tanto en las finales “B” y +40 de ambas categorías no se podrá solicitar tiempo por avería.
     


    GETAFE: DISTRIBUCION SERIES DEL VIERNES
    Alberto Fernández Vidal (20-07-2017 00:27:47)
    DISTRIBUCIÓN DE SERIES CONTROLADAS Y ORDEN DE SALIDA
     
    Durante el viernes y una vez instaurados los entrenamientos controlados, el orden de salida de cada una de las mangas de 10 minutos será el siguiente:
     
    1/10 SERIE 2
    1/10 SERIE 1
    1/8 SERIE 4
    1/8 SERIE 3
    1/8 SERIE 2
    1/8 SERIE 1
     
    La composición de las series será la siguiente:
     
    1/10 SERIE 2: RANKING 26 EN ADELANTE
    1/10 SERIE 1: RANKING 1 AL 18 (AMBOS INCLUSIVE)
     
    1/8 SERIE 4: RANKING 64 AL 113
    1/8 SERIE 3: RANKING 31 AL 62
    1/8 SERIE 2: RANKING 14 AL 28
    1/8 SERIE 1: RANKING 1 AL 13
     
    El próximo viernes ya con las inscripciones definitivas se detallará la composición de las mangas controladas del sábado por la mañana, con la intención de poder repartirlas en un total de 8 series (3 de 1/10 y 5 de 1/8).
     


    COMUNICADO CONJUNTO ASOGER
    Alberto Fernández Vidal (19-07-2017 18:02:35)
    Hola a todos:
    De común acuerdo con el club organizador ASOGER y ambas delegaciones de 1/8 y 1/10 pista gas, os comunicamos que:
    Ante la gran participación prevista, a tenor de las preinscripciones, para la Tercera Prueba del Cto. De España de las modalidades 1/8 y 1/10, es necesario realizar pequeños ajustes respecto del Hola a todos transcurso normal de ambas categorías:
     
    • VIERNES: Se establecerán entrenamientos controlados desde el momento en que la organización lo estime necesario (previsiblemente a partir de las 12 horas). Para ello se dividirán atendiendo al ranking en un total de 6 grupos de pilotos (2 grupos de 13 pilotos en 1/10 y 4 grupos de 13 pilotos en 1/8); cada grupo dispondrá de 10 minutos de entrenamientos controlados cada hora, siendo de esta forma muy fácil el seguimiento del horario por parte de los pilotos. A las 20 horas se cerrará la pista.
     
    • SÁBADO: Se limitarán a DOS las MANGAS CONTROLADAS y se disputarán 4 CLASIFICATORIAS; al finalizar se disputarán las superpoles de ambas categorías y la semifinal de 1/8 +40.
     
     
    • DOMINGO: Comenzarán las subfinales a las 8:30 y debido al gran número de subfinales a disputar (7 horas de competición), sólo se permitirá solicitar tiempo por avería en las semifinales y finales principales de ambas categorías, no siendo por tanto posible pedir tiempo en las finales “B”y +40 de ninguna de las categorías.
    Esperamos que comprendáis que las modificaciones son imprescindibles para llevar a buen fin la carrera y terminar la misma a una hora aceptable.
     


    COMUNICADO CONJUNTO ASOGER.-
    Francisco López Marco (19-07-2017 09:04:48)

    Hola a todos:
                                  De común acuerdo con el club organizador ASOGER y ambas delegaciones de 1/8 y 1/10 pista gas, os comunicamos que:
    Ante la gran participación prevista, a tenor de las preinscripciones, para la Tercera Prueba del Cto. De España de las modalidades 1/8 y 1/10, es necesario realizar pequeños ajustes respecto del transcurso normal de ambas categorías:
     
    • VIERNES: Se establecerán entrenamientos controlados desde el momento en que la organización lo estime necesario (previsiblemente a partir de las 12 horas). Para ello se dividirán atendiendo al ranking en un total de 6 grupos de pilotos (2 grupos de 13 pilotos en 1/10 y 4 grupos de 13 pilotos en 1/8); cada grupo dispondrá de 10 minutos de entrenamientos controlados cada hora, siendo de esta forma muy fácil el seguimiento del horario por parte de los pilotos. A las 20 horas se cerrará la pista.
     
    • SÁBADO: Se limitarán a DOS las MANGAS CONTROLADAS y se disputarán 4 CLASIFICATORIAS; al finalizar se disputarán las super poles de ambas categorías y la semifinal de 1/8 +40.
     
     
    • DOMINGO: Comenzarán las sub finales a las 8:30 y debido al gran número de sub finales a disputar (7 horas de competición), sólo se permitirá solicitar tiempo por avería en las semifinales y finales principales de ambas categorías, no siendo por tanto posible pedir tiempo en las finales “B”y +40 de ninguna de las categorías.
    Esperamos que comprendáis que las modificaciones son imprescindibles para llevar a buen fin la carrera y terminar la misma a una hora aceptable
    Saludos desde Valencia.-
    Fco. López
     


    CLASIFICACIONES
    Francisco López Marco (17-07-2017 19:38:49)
    Ya teneis las clasificaciones actualizadas en la seccion correspondiesnte.


    Inscripciones y invitación Getafe
    Francisco López Marco (05-07-2017 21:08:52)
    La Asociación de Getafe de Radio Control ( ASOGER), os invita a participar en la 3a prueba del Campeonato de España de 1:10Touring Gas 1/10 y Pista 1/8 Gas, que se disputará en nuestras instalaciones los días 22 y 23 de Julio .


    INVITACION TERCERA PRUEBA NACIONAL - GETAFE
    Alberto Fernández Vidal (01-07-2017 11:51:53)
    Hola a todos, a continuación tenéis el enlace a la invitación que nos ha hecho llegar el CLUB ASOGER, en relación la disputa de la tercera prueba del Campeonato de España de la modalidad 1/8 pista.
    Esperamos vuestra asistencia.
    Un saludo a todos.
    http://www.aecar.org/mod/18pg/doc/Invitacion_Pilotos3.pdf


    INSCRIPCIONES TERCERA NACIONAL - GETAFE
    Alberto Fernández Vidal (30-06-2017 19:52:03)
    Hola a todos:
    Ya están abiertas las inscripciones para la tercera prueba del nacional, a disputar en las instalaciones del Club Asoger en Getafe. En breve publicaremos al invitación con la información relativa a la carrera.
    Un saludo a todos.


    Invitacion Ronda
    Francisco López Marco (29-05-2017 19:41:36)
    2ªPRUEBA CAMPEONATO ESPAÑA 1/10 TOURING GAS 2017
    (RONDA)
    El club Automodelismo de Ronda tiene el gusto de invitar a todos
    los pilotos nacionales a la segunda prueba del Campeonato de España
    1/10 Touring Gas 2017 que tendrá lugar en el Circuito de Automodelismo
    de Ronda los próximos días 16, 17 y 18 de Junio.
    La prueba se celebrara bajo la normativa AECAR por lo que estar en
    posesión de la licencia de 2017 es requisito indispensable (Pilotos y
    Mecánicos).
    Las inscripciones se realizaran a través de la web de AECAR y
    tendrán un coste de 40 € . Deberán ser abonadas en la cuenta de Unicaja:

    ES80-2103-2058-52-0030005795

    indicando en el concepto el nombre del piloto seguido de Nacional 1/10 .
    El beneficiario será el Club Automodelismo de Ronda.
    Persona de contacto en la organización: José Vallejo.
    Teléfono: 661 77 72 89
    Horario de Carrera

    El horario de carrera será el habitual destinando el Viernes 16 a
    entrenamientos libres, el Sábado 17 a tandas controladas y clasificatorias
    y el Domingo 18 a subfinales y finales.

    Localización

    El Circuito de Automodelismo de Ronda está situado en las afueras
    de la ciudad, junto al recinto ferial, en una zona de fácil acceso. Sus
    coordenadas son las siguientes:
    Lat: 36.748974 / Long: -5.144948
    Para consultar el mapa seguir el siguiente enlace:
    Circuito Automodelismo Ronda

    Datos del Circuito

    El Circuito de Automodelismo de Ronda cuenta con una de las
    mejores instalaciones de Andalucía destacando su amplitud. Un recinto de
    4.500 m2 donde se dan cabida la Pista de 345 metros de cuerda en su
    trazado más largo con una anchura que va desde los 4,5 metros en las
    zonas más estrechas a algo más de 5 metros en las partes más anchas.
    Tribuna de pilotos de 12 metros de largo por dos de ancho y una
    altura de 4,5 metros con una escalera de acceso de casi dos metros de
    anchura para evitar posibles tropiezos en las subidas y bajadas.
    Boxes cubiertos con una capacidad actual para 70 pilotos pero con
    una amplitud tal que se podría dar cabida a más de 100 pilotos. Cada
    piloto cuenta con un espacio en mesas de 110x100 cms.
    Toma de 220 V en todas las mesas.
    Zona de torneado.
    Zona de limpieza con agua y compresor.
    Monitor de tiempos en la zona de Pit Lane.
    Zona de verificación.
    Amplios Servicios anexos al circuito para señoras, caballeros y
    minusválidos.
    Cabina de cronometraje sobre elevada.
    Parking gratuito para más de 100 vehículos.
    Sistema de cronometraje AMB con posibilidad de alquiler de trasponders.
    Programa de cronometraje RCM Ultimate con publicación de resultados
    en internet.

    El Trazado

    Pista muy cómoda por su anchura y muy rápida, posee un asfalto
    liso y un buen agarre. Tiene 11 curvas, 7 a izquierdas y 4 a derechas. Como
    hemos comentado anteriormente la anchura de carril oscila entre los 4,5
    metros y los 5,5 con una cuerda de 345 metros. La longitud de la recta
    principal (trasera) es de 70 metros, está precedida de una bonita curva
    redonda y su salida es un curvón de 90º que, dado el buen grip, se toma a
    tope. Las escapatorias son de asfalto y existen vallas de protección en caso
    de salida de pista.


    Hoteles para nacional Ronda
    Francisco López Marco (29-05-2017 19:39:44)
    La Ciudad y el Alojamiento
    Ronda , ciudad eminentemente turística, es la tercera ciudad más
    visitada de Andalucía tras Sevilla y Granada, se encuentra emplazada al
    noroeste de la provincia de Málaga, a 720 metros de altitud, y a escasos
    50 kilómetros de la costa del Sol. Sus comunicaciones tanto con Sevilla
    como con Málaga son buenas y casi equidistantes.
    La oferta hotelera es amplísima. Además , existen multitud de
    establecimientos donde degustar su extraordinaria cocina o disfrutar de
    sus típicas “tapas”.
    Aquí os dejamos una pequeña muestra de los hoteles en los que
    podéis alojaros. La mayoría se encuentran en el centro de la ciudad, pero
    la distancia al circuito no excede de 10 minutos en coche.

    -Hotel Berlanga *
    Coqueto Hotel familiar ubicado en el polígono industrial de Ronda, una
    zona muy tranquila, siendo el más cercano al circuito, escasos tres
    minutos en coche. Dispone de parking propio.
    http://www.ronda.net/usuar/hotelberlanga/index.php

    -Hotel Polo ***
    Ubicado en el centro de la ciudad se encuentra muy cerca de la centenaria
    Plaza de Toros y el Puente Nuevo. Parking publico con precio concertado.
    http://www.hotelpolo.net/hotel-overview.html

    -Hotel Maestranza ****
    Céntrico hotel situado frente a la Plaza de Toros. Posee Parking privado no
    gratuito.
    http://www.hotelmaestranzaronda.com/

    -Hotel Catalonia Reina Victoria ****
    Zona centro. Tiene parking propio , abierto, y gratuito.
    http://www.hotelescatalonia.
    com/es/nuestros_hoteles/europa/espanya/andalucia/ronda/hotel_catalonia_reina_
    victoria/index.jsp

    -Parador de Ronda ****
    Situado en el centro de la ciudad justo en la cornisa del famoso Tajo y
    Junto al Puente nuevo. Parking propio no gratuito.

    -Hotel San Cayetano**
    Zona centro. Pequeño Hotel familiar. Parking concertado.
    http://www.hotelsancayetano.com/

    -Hotel El Tajo ***
    Zona centro. Parking propio.
    http://www.hoteleltajo.com/es/index.php

    -Hotel Don Javier ***
    Zona centro y comercial.
    http://www.hoteldonjavier.com/es/index.php

    -Hotel San Gabriel****
    Zona antigua de la ciudad.
    http://www.hotelsangabriel.com/es/index.php

    -Hotel HM Sevilla ****
    Hotel nuevo con un acceso cómodo al circuito.


    602 noticias publicadas en grupos de 10 por página. Mostrando la página 5 de 61
    Anterior-1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19-20-21-22-23-24-25-26-27-28-29-30-31-32-33-34-35-36-37-38-39-40-41-42-43-44-45-46-47-48-49-50-51-52-53-54-55-56-57-58-59-60-61 - Siguiente
    Lista de Inscripciones

    Acceder España 1/8 Pista Gas (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/8 Pista Gas (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/10 PG 200mm (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/8 Pista Gas (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/8 Pista Gas (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/10 PG 200 mm (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/10 PG 200mm (No existe ninguna prueba activada)

    CALENDARIO DE CARRERAS 2018
    NACIONAL :
    11 DE MARZO               ALMUSSAFES
    06 DE MAYO                 ALCOBENDAS
    08 DE JULIO                 VIGO
    07 DE OCTUBRE          RONDA SUSTITUIDA POR SEVILLA

    EUROPEO :
    22 DE JULIO                  EC  ITALIA
    02 DE SEPTIEMBRE     EC + 40 HOLANDA

    GRANDES PREMIOS :
    15 DE ABRIL                  ITALIA
    20 DE MAYO                  FRANCIA
    17 JUNIO                        SIUZA
     
    Campeonato de España 1/10 Pista gas 2017
    Cto. España resistencia 2017.-
    25/02/2017.- Almusafes (Valencia)

    Cto España Velocidad.-
    30/04/2017.- Alcobendas (Madrid)
    18/06/2017.- Ronda (Malaga)
    23/07/2017.- Getafe (Madrid) "Compartida con 1/8
    08/10/2017.- Elche.- (Alicante) "Compartida con 1/8

     
    Campeonato de España 1/10 Touring gas, temporada 2.016.
    Campeonato de España 1/10 Touring gas, temporada 2.016.
     
    6 de marzo.- Almusafes.- (Valencia)
    8 de Mayo.- Alcobendas.- (Madrid).- Esta carrera será compartida con el 1/8 Pista.
    26 de Junio.- San Adrián.- (Navarra)
    2 de Octubre.- Valladolid.- (Castilla León)
     
    Circuitos de reserva.- Vigo y Elche, en Galicia y Alicante respectivamente.
     
    Campeonatos Internacionales 2016.-

    07 de Agosto.- Mundial en Gubbio.- (Italia)
    11 de Septiembre.- Europeo + 40 en Alemania.
     
    calendario touring gas 2014
    1º prueba - ARCA 21 al 23 de marzo
    2º prueba - Gijón 30 de mayo al 1 de junio
    3º prueba - Almussfes 4 al 6 de julio
    4º prueba -  Cerdanyola 19 al 21 de septiembre

    Europeo B ARCA 9 al 11 de Mayo
    Europeo A Almussafes 11 al 17 de agosto
    calendario Nacional 2012
    1º Prueba 17 de marzo Naron ( Galicia )
    2º Prueba 19 de mayo Almusafes(Valencia )
    3º Prueba 30 deJunio San Adrian ( Naverra )
    4º Prueba 29 de septiembre Asoger ( Madrid )
    Calendario de Carreras 2012
      Nacional
    25-mar Alcobendas (Madrid)
    13-may Elche (Alicante) 
    01-jul Puerto de Santa María
    30-sep Gijón
       
       
      Europeo
    27-may EURO B: FRANCE
    15-jul EURO +40: FRANCIA
    05-ago EURO A: PORTUGAL
       
      Grandes premios
    13-may GP AUSTRIA
    24-jun GP INGLATERRA
    23-sep GP: HOLANDA
    Clasificaciones

    Ver 2018 Cto. España PLUS 40

    Ver 2018 Cto. España B

    Ver 2018 Cto. España ABSOLUTA

    Ver 2018 Clasificacion provisional Cto España + 40 1 10 Pista gas

    Ver 2018 Clasificacion Cto. España A 1 10 Pista gas

    Ver 2018 Clasificacion Cto España B 1 10 Pista gas

    Ver 2017 FINAL CAMPEONATO ABSOLUTO

    Ver 2017 FINAL CAMPEONATO +40

    Ver 2017 FINAL CAMPEONATO 'B'

    Ver 2017 CLASIFICACION PROVISIONAL CTO. B

    Ver 2017 CLASIFICACION GENERAL PROVISIONAL

    Ver 2017 Clasificación Cto. de España B

    Ver 2017 Clasificación Cto. de España A

    Ver 2017 Clasificación Cto. de España + 40

    Ver 2017 CLASIFICACION +40 PROVISIONAL

    Ver 2016 CTO. ESPAÑA CLASIFICACION FINAL ABSOLUTA

    Ver 2016 CTO. ESPAÑA +40 CLASIFICACION FINAL

    Ver 2016 CTO. ESPAÑA 'B' CLASIFICACION FINAL

    Ver 2016 Clasificación provisional B'

    Ver 2016 Clasificación Provisional + 40'

    Ver 2016 CLASIFICACION FINAL ABSOLUTA CORREGIDA

    Ver 2016 Clasificacion Final A

    Ver 2015 FINAL CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO ABSOLUTO

    Ver 2015 FINAL CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO +40

    Ver 2015 FINAL CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO 'B'

    Ver 2015 Clasificacion final A y B

    Ver 2015 Clasificacion final +40

    Ver 2014 CLASIFICACIÓN FINAL CAMPEONATO ABSOLUTO

    Ver 2014 CLASIFICACIÓN FINAL CAMPEONATO + 40

    Ver 2014 CLASIFICACIÓN FINAL CAMPEONATO "B"

    Ver 2013 CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELOCIDAD

    Ver 2013 CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO DE ESPAÑA +40

    Ver 2013 CLASIFICACION FINAL B

    Ver 2013 CLASIFICACION FINAL A

    Ver 2013 CLASIFICACION FINAL +40

    Ver 2012 CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELOCIDAD

    Ver 2012 CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO DE ESPAÑA +40

    Ver 2012 clasificacion final B

    Ver 2012 Clasificación final A

    Ver 2012 clasificacion final +40

    Ver 2011 CLASIFICACIÓN GENERAL +40

    Ver 2011 CLASIFICACIÓN GENERAL CTO. ESPAÑA VELOCIDAD 1/8 PISTA GAS

    Ver 2011 Clasificacion final B

    Ver 2011 Clasificacion final A

    Ver 2011 Clasificacion final +40

    Ver 2010Clasificación FINAL +40

    Ver 2010 CLASIFICACION GENERAL DEFINITIVA +40

    Ver 2010 CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELOCIDAD

    Ver 2010 Clasificacion final A

    Ver 2009 CLASIFICACIÓN GENERAL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELOCIDAD

    Ver 2009 CLASIFICACIÓN GENERAL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RESISTENCIA

    Ver 2009 CLASIFICACION GENERAL +40

    Ver 2009 Clasificacion Final B

    Ver 2009 Clasificacion final A

    Ver 2009 Clasificación final + 40

    Ver 2008 COPA CAMPEONES +40

    Ver 2008 COPA CAMPEONES ABSOLUTO

    Ver 2008 Clasificación General +40

    Ver 2008 Clasificacion final B

    Ver 2008 Clasificacion final A

    Ver 2007 Clasificacion final

    Ver 2006 Clasificacion final

    Ver 2005 Clasificacion final

    Resultados

    Ver --28/06/2015 - 3ª Prueba Almussafes Final b

    Ver --28/06/2015 - 3ª Prueba Almussafes Final A

    Ver 27-03-2014 - resultados 1º nacional A 2014

    Ver 27-03-2014 - resultados 1º nacional B 2014

    Ver 16-03-2014 - resultados 1º nacional +40 2014

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 A

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 B

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 +40

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba A 2013

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba B 2013

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba +40 2013

    Ver 03-03-2013 - 1ª NACIONAL 1/8 PISTA 2013

    Ver 03-03-2013 - 1ª NACIONAL 1/8 PISTA +40 - 2013

    Ver 30-09-2012 - 4ª NACIONAL 2012 GIJON

    Ver 13-05-2012 - 2ª NACIONAL 2012 CARSOL - ELCHE

    Ver 25-03-2012 - 1ª NACIONAL 2012 - ARCA. MADRID

    Ver 25-03-2012 - 1ª NACIONAL 2012 PLUS 40 - ARCA. MADRID

    Ver 11-03-2012 - 1º prueba nacional A 2012

    Ver 11-03-2012 - 1º prueba nacional B 2012

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid A

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid +40

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid B

    Ver 26-06-2011 - 3º nacional orense 2011 A

    Ver 26-06-2011 - 3º nacional orense 2011 B

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola absoluta

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola +40

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola campeonato B

    Ver 13-03-2011 - 1ª nacional 2011 almussafes absoluta

    Ver 13-03-2011 - 1º Nacional 2011 Almussafes+40

    Ver 13-03-2011 - 1ª nacional 2011 almussafes campeonato B

    Ver 24-10-2010 - 5º prueba nacional elche 2010

    Ver 24-10-2010 - 5º prueba nacional +40 elche 2010

    Ver 05-09-2010 - 4º prueba nacional Capa 2010

    Ver 05-09-2010 - 4º prueba nacional Capa +40 2010

    Ver 11-07-2010 - 3º prueba Nacional Barakaldo 2010

    Ver 11-07-2010 - 3º prueba Nacional Barakaldo 2010 +40

    Ver 21-06-2010 - Nacional B Arca 2010

    Ver 20-06-2010 - 2ª prueba Nacional Zaragoza 2010

    Ver 20-06-2010 - 2ª prueba Nacional Zaragoza 2010 +40

    Ver 21-05-2010 - Campeonato de España +40 1/8 PG 2010

    Ver 21-03-2010 - 1º NACIONAL VALLADOLID 2010

    Ver 21-03-2010 - 1º NACIONAL VALLADOLID 2010 +40

    Ver 18-10-2009 - 5ª prueba Camp España Arca

    Ver 18-10-2009 - 5ª prueba Camp España Arca +40

    Ver 27-09-2009 - 3ª Prueba del Nacional Gijón (General y Plus 40)

    Ver 20-09-2009 - 4ª prueba camp España Barakaldo

    Ver 20-09-2009 - 4ª prueba camp España Barakaldo +40

    Ver 12-07-2009 - 3ª prueba camp españa gijon (Absoluto y +40)

    Ver 28-06-2009 - Nacional B 2009 CAPA Madrid

    Ver 10-05-2009 - 2º prueba camp españa almussafes

    Ver 10-05-2009 - 2º prueba camp españa almussafes +40

    Ver 08-03-2009 - 1º prueba camp españa Cerdanyola

    Ver 08-03-2009 - 1º prueba camp españa Cerdanyola + 40

    Reglamentos

    Ver Reglamento Touring gas 2018

    Ver Reglamento Touring gas 2017

    Ver Reglamento Touring Gas 2016-1

    Ver Reglamento Touring gas 2014

    Ver Reglamento Touring Gas 2013

    Ver Reglamento Touring gas 2011

    Ver Reglamento Touring gas 2012

    Ver Listado de carrocerias homologadas 2011

    Ver 2019 REGLAMENTO 1/8PE

    Ver 2018 REGLAMENTO CAMPEONATO DE ESPAÑA 1/8 PISTA GAS.

    Ver 2017 REGLAMENTO CAMPEONATO DE ESPAÑA 1/8 PISTA

    Ver 2016 REGLAMENTO 1/8 PISTA

    Ver 2015 REGLAMENTO 1-8 PISTA

    Ver 2014 REGLAMENTO 1/8 PISTA GAS

    Ver 2014 ESCAPES HOMOLOGADOS AECAR

    Ver 2014 ESCAPES AECAR

    Ver 2013 REGLAMENTO 1/8 PISTA GAS

    Ver 2013 BORRADOR DE REGLAMENTO

    Ver 2012 REGLAMENTO 1/8 PISTA GAS (absoluto y +40)

    Ver 2012 Listado de carrocerías homologadas EFRA

    Ver 2012 ESCAPES Y FILTROS INS BOX HOMOLOGADOS

    Ver 2011 REGLAMENTO CTO. ESPAÑA VELOCIDAD.

    Ver 2011 ANEXO V - FILTROS HOMOLIGADOS.

    Ver 2011 ANEXO IV - ESCAPES HOMOLOGADOS

    Ver 2011 ANEXO 2 - CARROCERIAS HOMOLOGADAS

    Ver 2011 ANEXO 1 - REGLAMENTO CTO ESPAÑA + 40

    Ver 2011 ANEXO 3 - CLASIFICACIONES.

    Ver 2010 - REGLAMENTO 1/8 PISTA.

    Ver 2010 - REGLAMENTO - ANEXO 5; FILTROS DE AIRE.

    Ver 2010 - REGLAMENTO - ANEXO 4; ESCAPES.

    Ver 2010 - REGLAMENTO - ANEXO 2; CARROCERIAS.

    Ver 2010 - REGLAMENTO - ANEXO 1; PLUS 40.

    Ver 2010 - REGLAMENTO - ANEXO 3; CLASIFICACIONES Y RANKINGS

    palmares 2001-2011

    2012

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    Jonnhy Pastor

    Mugen, Novarossi

    Iñaki Pahissa
    (Xray-Max)

    2011

    Jonnhy Pastor

    Xray, Novarossi

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    Eduardo Escandón

    Kyosho, OS

    2010

    Jonnhy Pastor

    Xray, Novarossi

    Eduardo Escandón

    Xray, Max

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    2009

    1º Rodrigo Pahissa
    (Xray-Max)

    2º Xavi Arana
    (Kyosho-Novarossi)

    3º Víctor Peláez
    (Xray-Max)

    2008

    1º Josué Artiles (Mugen-Ninja)

    2º Jonnhy Pastor  (Xray-Siim)

    3º Víctor Peláez (Xray-Max)

    2007

    1º Josué Artiles
    (Mugen-Ninja)

    2º Israel Solís
    (Mugen-Ninja)

    3º Javier Alonso
    (Kyosho-Sirio)

    2006

    1º Javier Alonso
    (Kyosho-Sirio)

    2º Jorge Delgado
    (Mugen-Sirio)

    3º Juanito Hidalgo
    (Mugen-Novarossi)

    2005

    1º Diego Palacios
    (Serpent-Sirio)

    2º Miguel Segovia
    (Team Magic-Picco)

    3º Martin Sevilla
    (Serpent-Jp)

    2004

    1º Jorge Delgado
    (Mugen-Novarossi)

    2º Vicente Eres
    (Mugen-Fantini)

    3º Jose Aldudo
    (Mugen-Novarossi)

    2003

    1º Carlos Peracho
    (Serpent-Jp)

    2º Toni Fernandez
    (Mugen-Novarossi)

    3º Jorge Delgado
    (Mugen-Novarossi)

    2002

    1º Javier Hidalgo
    (Serpent-Mega)

    2º Javier Alonso
    (Serpent-Jp)

    3º Miguel Segovia
    (Mugen-Novarrosi)

    2001

    1º Javier Hidalgo
    (Serpent-Jp)

    2º Javier Alonso
    (Serpent-Jp)

     

    
    Acceso a la Gestión de Zona
    Acceso a la gestión de Noticias y resto de documentos que aparecen en esta zona

    (pg) Introduce tus datos de acceso
    Usuario:  
    Contraseña:  
       
    Debes validar esta casilla para comprobar que no eres un robot


    Acceso reservado a Delegados
AECAR (CIF G-79977252)
Pi i Margall, 22-26 Entlo. 4ª Esc. Izq.
08025 BARCELONA
Tel:93.213.25.04 Fax:93.213.25.02
Correo-e: aecar@aecar.org