Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

USO de COOKIES
Modalidad
Delegado

España

José Luis Bretcha
669.884.313
jlbretcha@aecar.org
MUGEN
O.S.
HB
BLISS
KYOSHO
HPI
ORION
MAVERICK
SANWA
NITROLUX FUEL
GRP
NOVAROSSI
TECNOPOWER
ARGUS
MERLIN
    CARROCERIAS 200mm: CARTA EFRA
    José Alfonso Pineda Beato (03-04-2008 09:24:13)

    Se ha recibido de Efra la carta que podéis leer en el siguiente enlace:

    www.aecar.org/mod/110pg200/doc/Bodylist2008200mm(2).pdf

    Viene a decir que aunque es obligatorio para los fabricantes poner el número de homologación EFRA en el parabrisas para una fácil identificación, debido a que existe un número de ellas sin este preceptivo requisito, se permitira su uso hasta finales de este año, a partir del cual será obligatorio usar las carrocerias con el número de homologación en el cristal delantero.

    En la segunda hoja podéis encontrar el listado de carrocerias homologadas para 2008.

    Un saludo




    HORARIOS Y SERIES 2ª PRUEBA CTO. DE ESPAÑA: ALMUSSAFES
    José Alfonso Pineda Beato (02-04-2008 11:42:28)
    Apreciados amigos:

    Para la prueba que debe correrse este fin de semana en Almussafes el Viernes se abrirá el circuito para los primeros entrenos libres a las 9:00 horas como marca el reglamento. En el caso que por gran cantidad de pilotos intentando entrenar fuera necesario, se organizaran entrenos controlados, bien mediante sistema de deposito lleno (no se podría repostar), bien por series controladas, en cuyo caso se usarán las series preparadas para el Sábado.

    Los horarios previstos para Sábado y Domingo los podéis encontrar en el siguiente enlace:

    www.aecar.org/mod/18pg/doc/horariosCEsp.pdf

    Las series las podéis encontrar en este otro enlace:

    www.aecar.org/mod/18pg/doc/SERIESALMUSSAFES.pdf

    Esperemos tener un magnifico fin de semana de carreras. Saludos a todos


    ESCAPES PARA LA SEGUNDA PRUEBA DE CAMPEONATO DE ESPAÑA
    José Alfonso Pineda Beato (26-03-2008 10:59:19)
    Apreciados amigos:
    Tras realizar consulta con los importadores colaboradores, el comite ejecutivo de AECAR ha decidido hacer una moratoria a la entrada en vigor de la normativa de escapes de nueva homologación (3XXX), en principio, para la tercera prueba de Campeonato de España de 1/8 pista. Pero debemos recordar que el warm-up del europeo que se celebrará la tercera semana de Abril, salvo que EFRA comunique lo contrario, se deberá correr con los nuevos escapes. Os tendremos avisados.
    Saludos  


    Inscripciones para el Warm up
    Francisco López Marco (26-03-2008 09:09:59)
    Hola a todos.-
                             Ya esta abierta la inscripción para la carrera del Warm up del proximo 20 de abril.
    Los interesados, deben de entrar el la Web del Club Autet, (  www.autet.com ) abrir la pestaña de inscrpciones y proceder.

                             Tambien esta abierto el plazo de solicitud de pruebas para el nacional del proximo año. Los clubs interesados deben de solicitar prueba, a su delegado regional.  Dicho plazo finaliza el proximo 30 de junio. 

                              Respecto a la nueva norma de los escapes,  deciros que estoy a la espera de la decisión que la junta directiva de A.E.C.A.R. tome al respecto. En breve se os comunicará.

    Saludos desde Valencia.


    Inscripciones +40 Valencia
    Francisco Lara Dionisio (18-03-2008 20:27:45)
    Hola a todos.

    Os recuerdo que cuando os inscribáis para las pruebas del CE, no os olvidéis de marcar la casilla de +40. Sólo podrán participar aquellos que se inscriban marcando dicha casilla.

    Gracias a todos y nos vemos en Valencia.

    Un abrazo.



    Apertura Inscripcción 2ª prueba del Nacional 1/8 Pista Gas.
    Francisco López Marco (14-03-2008 12:49:12)
    Os comunico que el proximo sábado 15 de Marzo se abrirán las inscripcciones para la segunda carrera del Campeonato de España de la categoria 1/8 Pista Gas a celebrar en Almussafes ( Valencia).

    Las inscripciones se deberán realizar en la web de Aecar www.aecar.org y su pago debe ser realizado en la
    cuenta Caja Rural Valencia 3082 1327 41 4045479617 cuyo beneficiario es la Associació Autet Almussafes.
    El pago estipulado para este Campeonato 2008 es de 40 y en el ingreso debéis indicar vuestro nombre y que
    se trata de la inscripción para la prueba de 1/8.

    Para más información como localización o alojamiento os remito a la web de club www.autet.com donde podreis encontrar en breve la invitación a la Carrera ya que no me ha dejado pegar aqui la invitación.

    Un saludo


    Resultados oficiales Prueba Santa Oliva.
    Jose Antonio Aldudo (12-03-2008 08:57:18)
    Estos son los resultados que nos envia la organización.

    Si alguien detecta cualquier error que se ponga en contacto con ellos a traves de su mail       info@brumbrum.es


    1 JUANITO HIDALGO
    2 RAMON GUASCH PALMA
    3 JONNHY PASTOR SANCHEZ
    4 MARTIN SEVILLA CARBONELL
    5 EDUARDO ESCANDÓN
    6 JOSUE ARTILES SANTANA
    7 MARC MOIX SOCORREGUT
    8 VICENTE ERES
    9 RAFAEL ORTIZ CASADO
    10 IÑAKI PAHISSA LOPEZ
    11 JOSÉ A. CASÁS GARCÍA
    12 CARLOS SAVAL FERNANDEZ (M40)
    13 RODRI PAHISSA LOPEZ
    14 CARLOS ATIENZA
    15 JOSEP GRADOLI
    16 SERGI FRANCH CODINA (JUN)
    17 JAIME LACUESTA
    18 ISRAEL SOLÍS GÓMEZ
    19 RAUL AMELLA CAUSARAS (M40)
    20 PEDRO AZURMENDI ETXARTE
    21 LUIS CAYEANO MARTÍNEZ PAREDES
    22 DAVID JIMENEZ PEREZ
    23 CHRISTIAN LÓPEZ LÓPEZ
    24 CARLOS PERACHO HERAS
    25 JOSE MIGUEL BLANCO BALLESTER
    26 CARLOS BARROS
    27 RAUL AMELLA JR.
    28 TONI MARTORELL
    29 JUAN SABORIT ARRIBAS
    30 HUGO SANTOS CANO
    31 RODRIGO VICENTE GONZÁLEZ
    32 ALBERTO VALLS PEBLA
    33 MARC HAGELE
    34 JOSÉ MANUEL MARÍN HIDALGO
    35 FERNANDO OTERO BLAZQUEZ
    36 JOSEBA DEHESA VICEN
    37 JOAQUIN ROSA VILLARREAL
    38 IVAN MIR GONZALEZ
    39 OLIVER TEJERO
    40 JAIME CAMPILLO FERNANDEZ
    41 ANDREU MARZAL MARQUET
    42 OSWALD CARRERAS CABEZAS
    43 FRANCO RICCI
    44 JUANMA BAUZA OJAOS (SEN)
    45 ISAAC AMORÓS
    46 FRANCISCO RIVERA LOPEZ
    47 SERGIO REDONDO ALONSO
    48 RUBEN VIGIL ONCALA
    49 VICTOR FEIJOO FERNANDEZ
    50 ALBERTO ANEIROS RECALDE
    51 JOSE ANGEL GUTIERREZ BOE
    52 JORGE PADRO PEREZ (M40)
    53 DANIEL CATALA RUBIO
    54 VICTOR PINA ORTES
    55 MANEL GARCIA RIVAS (M40)
    56 DANIEL GRAÑERAS COMINO
    57 EMILIO CAÑADAS MÉNDEZ
    58 JOSE MANUEL FERNANDEZ ZAPATA
    59 JAVIER JORDAN APARISI (M40)
    60 ALBERTO GONZALEZ CASTILLO
    61 ANGEL CEREZO CORTES
    62 BORJA SANZ SERRANO
    63 JUAN CARLOS GARCIA GRACIA
    64 JESUS ANGEL DUCE TRENADO (SEN)
    65 ANGEL CASAÑES FERNANDEZ
    66 JOSE LUIS GOMÉZ ALAMEDA
    67 JOSE LUIS JIMENEZ FERNANDEZ
    68 MANUEL MALLEN OSUNA
    69 FCO JOSE (KIKO) MARTIN OTERO
    70 JOSE ANTONIO ROMAN GOMEZ
    71 JUAN BERGANZA URKIJO
    72 JENNY CASTILLO MOYA (JUN)
    73 OSCAR BELTRAN GUERRERO


    +40 en el Puerto de Santa María
    Francisco Lara Dionisio (07-03-2008 18:34:18)
    Como todos ya sabéis, fin de semana pasado por agua, en la que cada uno hizo lo que pudo. El domingo no llovió, pero el circuito tenía zonas secas , semi-húmedas, y húmedas. En fin, un lío. 
    Desde aquí, pedir disculpas porque las semifinales (estrenábamos nueva normativa) se realizaron el sábado a las 8 de la tarde-noche por un problema informático. Los que tuvieron infinita paciencia y se quedaron, dieron unas vueltas y pasaron a la final.
    En la final del domingo se vió una bonita lucha por las posiciones de cabeza, llevándose "el gato al agua" Carlos Saval, que rodó constante sin cometer errores. Le siguió en el podium, un ilusionado Baldani, que en la final fue lo bastente rápido como para aprovechar los errores y problemas de Francisco Lara que acabó en el tercer puesto del cajón.
    Espero que en Almussafes disfrutemos de mejor tiempo y podamos seguir divirtiéndonos como siempre.
    La clasificación general estará en breve en la web.
    Un abrazo.



    Carrera del Puero de Santa Maria
    Francisco López Marco (05-03-2008 22:28:04)
    ++++++++++++++
    Hola a todos.
    Como sabréis, el pasado 23 y 24 de febrero, se celebró en El Puerto de Santa Maria, la primera carrera, del Cto. de España de nuestra categoría.
    Obviamente, creo que soy el menos indicado para comentar la misma, por lo que no lo voy a hacer, dejándolo a prensas especializadas y a los foros de costumbre, pero si quisiera comentar y aclarar algunos sucesos ocurridos ya que son muchos las llamadas y comentarios que estoy recibiendo.
    Quiero dejar bien claro, que no busco culpables ni es mi intención señalar a nadie. Solo pretendo corregir fallos.
    He recibido bastantes quejas respecto al circuito, organización, y desarrollo de carrera, las que os comento y aclaro seguidamente
    .-Me cuestionan la elección del circuito ya que esta bacheado …… etc.
    Cierto es que esta bacheado, pero es para todos igual. Se eligió junto con Gijón, Zaragoza etc., en la ultima reunión de los delegados regionales con el anterior delegado Nacional Sr. Cabezas. Fue una elección libre y ni debo ni puedo anular ese acuerdo. Es mas, fui a primero de febrero a homologar la pista y la organización cuando celebraron la carrera previa, y la homologué porque entendí que cumple los requisitos mínimos exigidos para organizar carreras.
    Respecto al bacheado del firme, comentaros que me lo habían “pintado “ mucho peor y al igual que pasaba en Valencia antes de reasfartarlo, o en Alicante, o incluso en el Nuevo de Valladolid, con el bache a final de recta, o incluso en Vigo, cuyo firme esta muy  degradado, no fueron obstáculos para elegir y celebrar carreras en estos circuitos.
    .- El sábado hubo retrasos generalizados, inundación de parte del box, problemas con el programa, fallos en el suministro eléctrico……….etc.
    Cierto, la lluvia, deslució y condicionó el desarrollo de la carrera, y a demás nos retrasamos por la entrega de los trofeos del 2007, ceremonia que debía haber cuidado mas, asumo mi culpa, y por la excesiva duración de la reunión de pilotos.
    Respecto a la inundación de parte del box, quiero informar y aclarar para los que no lo sepan, que es la primera vez que se les inunda, y esta fue debida, a la rotura y soterramiento de la tubería de drenaje de la pista, por las obras que los operarios de la RENFE, estaban realizando fuera de la pista junto a la recta principal.
    También coincidió que en esa zona del box, nunca se ponen mesas de trabajo. En esta ocasión se pusieron a petición de varios compañeros ya que venían compartiendo furgoneta y herramientas y aunque la organización preparo sitio para mas de 80 pilotos, llegaron al circuito un poco tarde y los sitios libres que quedaban estaban separados., por lo que se les ubicó en esa zona que luego resultaría inundada por los motivos antes comentados.
    Quizás en ese momento la organización no fue todo lo rápida para buscar las soluciones, que exigían los acontecimientos,  Con la que caía, desenterraron y repararon la tubería de drenaje y ya nunca se volvió a inundar. También recolocaron a los perjudicados.
    Para colmo, el programa S-J Crono parece ser que no deja cerrar las mangas y sacar la clasificación general si en alguna serie no ha salido nadie a disputarla, como así ocurrió
    Me consta que recompusieron todas las mangas a mano, con el correspondiente retraso.
    Este programa es uno de los existentes en el mercado y autorizado para el conteo de nuestros campeonatos.
    Respecto a la reunión de pilotos y el famoso filtro de aire, lo comentaré en unos días.
    El domingo, el tiempo aguantó, disputando las subfinales y final, en el horario previsto secándose poco a poco la pista. Destacar que con la modificación de los horarios y realizando las semifinales del + 40 los sábados, la final absoluta empieza sobra las 14,20 h.  mejorando horarios de pasadas temporadas.
    Resumiendo, carrera muy condicionada por la lluvia, circuito, digno pero un poco justo, organización muy voluntariosa trabajadora y amable, pero un poco escasa de personal, y con algún fallo de previsión por las lluvias anunciadas. 
    Lo dicho, que nadie se me ofenda , pero que sirva de experiencia para las organizaciones venideras, y que los compañeros del Puerto, tomen buena nota para las próximas.
    Saludos desde Valencia
    Paco López.

    Pdta. Paco Lara, colgará en bvreve,  comentarios y clasificación del + 40.  



    Santa Oliva Subdelegado Nacional.
    Jose Antonio Aldudo (01-03-2008 21:07:08)
    Os informo que por motivos laborales no podré acudir a la primera prueba del Nacional de Santa Oliva. Tras confirmar con el Subdelegado Nacional Iñaki Pahissa su asistencia  y en base al reglamento vigente será Iñaki el Delegado Nacional en funciones a todos los efectos.

    Desde aqui le agradezco su colaboración.

    En cuanto al tema de la reserva de mesas, debido a un fallo exclusivamente mio, no ha sido reflejado en la Normativa 2008 por lo que finalmente no se llevará a cabo.

    Siento las molestias y espero que disfrutéis de un buen finde de carreras.

    Saludos a todos.


    598 noticias publicadas en grupos de 10 por página. Mostrando la página 47 de 60
    Anterior-1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19-20-21-22-23-24-25-26-27-28-29-30-31-32-33-34-35-36-37-38-39-40-41-42-43-44-45-46-47-48-49-50-51-52-53-54-55-56-57-58-59-60 - Siguiente
    Lista de Inscripciones

    Acceder España 1/8 Pista Gas (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/8 Pista Gas (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/10 PG 200mm (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/8 Pista Gas (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/8 Pista Gas (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/10 PG 200 mm (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/10 PG 200mm (No existe ninguna prueba activada)

    CALENDARIO DE CARRERAS 2018
    NACIONAL :
    11 DE MARZO               ALMUSSAFES
    06 DE MAYO                 ALCOBENDAS
    08 DE JULIO                 VIGO
    07 DE OCTUBRE          RONDA SUSTITUIDA POR SEVILLA

    EUROPEO :
    22 DE JULIO                  EC  ITALIA
    02 DE SEPTIEMBRE     EC + 40 HOLANDA

    GRANDES PREMIOS :
    15 DE ABRIL                  ITALIA
    20 DE MAYO                  FRANCIA
    17 JUNIO                        SIUZA
     
    Campeonato de España 1/10 Pista gas 2017
    Cto. España resistencia 2017.-
    25/02/2017.- Almusafes (Valencia)

    Cto España Velocidad.-
    30/04/2017.- Alcobendas (Madrid)
    18/06/2017.- Ronda (Malaga)
    23/07/2017.- Getafe (Madrid) "Compartida con 1/8
    08/10/2017.- Elche.- (Alicante) "Compartida con 1/8

     
    Campeonato de España 1/10 Touring gas, temporada 2.016.
    Campeonato de España 1/10 Touring gas, temporada 2.016.
     
    6 de marzo.- Almusafes.- (Valencia)
    8 de Mayo.- Alcobendas.- (Madrid).- Esta carrera será compartida con el 1/8 Pista.
    26 de Junio.- San Adrián.- (Navarra)
    2 de Octubre.- Valladolid.- (Castilla León)
     
    Circuitos de reserva.- Vigo y Elche, en Galicia y Alicante respectivamente.
     
    Campeonatos Internacionales 2016.-

    07 de Agosto.- Mundial en Gubbio.- (Italia)
    11 de Septiembre.- Europeo + 40 en Alemania.
     
    calendario touring gas 2014
    1º prueba - ARCA 21 al 23 de marzo
    2º prueba - Gijón 30 de mayo al 1 de junio
    3º prueba - Almussfes 4 al 6 de julio
    4º prueba -  Cerdanyola 19 al 21 de septiembre

    Europeo B ARCA 9 al 11 de Mayo
    Europeo A Almussafes 11 al 17 de agosto
    calendario Nacional 2012
    1º Prueba 17 de marzo Naron ( Galicia )
    2º Prueba 19 de mayo Almusafes(Valencia )
    3º Prueba 30 deJunio San Adrian ( Naverra )
    4º Prueba 29 de septiembre Asoger ( Madrid )
    Calendario de Carreras 2012
      Nacional
    25-mar Alcobendas (Madrid)
    13-may Elche (Alicante) 
    01-jul Puerto de Santa María
    30-sep Gijón
       
       
      Europeo
    27-may EURO B: FRANCE
    15-jul EURO +40: FRANCIA
    05-ago EURO A: PORTUGAL
       
      Grandes premios
    13-may GP AUSTRIA
    24-jun GP INGLATERRA
    23-sep GP: HOLANDA
    Clasificaciones

    Ver 2018 Cto. España PLUS 40

    Ver 2018 Cto. España B

    Ver 2018 Cto. España ABSOLUTA

    Ver 2018 Clasificacion provisional Cto España + 40 1 10 Pista gas

    Ver 2018 Clasificacion Cto. España A 1 10 Pista gas

    Ver 2018 Clasificacion Cto España B 1 10 Pista gas

    Ver 2017 FINAL CAMPEONATO ABSOLUTO

    Ver 2017 FINAL CAMPEONATO +40

    Ver 2017 FINAL CAMPEONATO 'B'

    Ver 2017 CLASIFICACION PROVISIONAL CTO. B

    Ver 2017 CLASIFICACION GENERAL PROVISIONAL

    Ver 2017 Clasificación Cto. de España B

    Ver 2017 Clasificación Cto. de España A

    Ver 2017 Clasificación Cto. de España + 40

    Ver 2017 CLASIFICACION +40 PROVISIONAL

    Ver 2016 CTO. ESPAÑA CLASIFICACION FINAL ABSOLUTA

    Ver 2016 CTO. ESPAÑA +40 CLASIFICACION FINAL

    Ver 2016 CTO. ESPAÑA 'B' CLASIFICACION FINAL

    Ver 2016 Clasificación provisional B'

    Ver 2016 Clasificación Provisional + 40'

    Ver 2016 CLASIFICACION FINAL ABSOLUTA CORREGIDA

    Ver 2016 Clasificacion Final A

    Ver 2015 FINAL CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO ABSOLUTO

    Ver 2015 FINAL CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO +40

    Ver 2015 FINAL CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO 'B'

    Ver 2015 Clasificacion final A y B

    Ver 2015 Clasificacion final +40

    Ver 2014 CLASIFICACIÓN FINAL CAMPEONATO ABSOLUTO

    Ver 2014 CLASIFICACIÓN FINAL CAMPEONATO + 40

    Ver 2014 CLASIFICACIÓN FINAL CAMPEONATO "B"

    Ver 2013 CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELOCIDAD

    Ver 2013 CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO DE ESPAÑA +40

    Ver 2013 CLASIFICACION FINAL B

    Ver 2013 CLASIFICACION FINAL A

    Ver 2013 CLASIFICACION FINAL +40

    Ver 2012 CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELOCIDAD

    Ver 2012 CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO DE ESPAÑA +40

    Ver 2012 clasificacion final B

    Ver 2012 Clasificación final A

    Ver 2012 clasificacion final +40

    Ver 2011 CLASIFICACIÓN GENERAL +40

    Ver 2011 CLASIFICACIÓN GENERAL CTO. ESPAÑA VELOCIDAD 1/8 PISTA GAS

    Ver 2011 Clasificacion final B

    Ver 2011 Clasificacion final A

    Ver 2011 Clasificacion final +40

    Ver 2010Clasificación FINAL +40

    Ver 2010 CLASIFICACION GENERAL DEFINITIVA +40

    Ver 2010 CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELOCIDAD

    Ver 2010 Clasificacion final A

    Ver 2009 CLASIFICACIÓN GENERAL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELOCIDAD

    Ver 2009 CLASIFICACIÓN GENERAL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RESISTENCIA

    Ver 2009 CLASIFICACION GENERAL +40

    Ver 2009 Clasificacion Final B

    Ver 2009 Clasificacion final A

    Ver 2009 Clasificación final + 40

    Ver 2008 COPA CAMPEONES +40

    Ver 2008 COPA CAMPEONES ABSOLUTO

    Ver 2008 Clasificación General +40

    Ver 2008 Clasificacion final B

    Ver 2008 Clasificacion final A

    Ver 2007 Clasificacion final

    Ver 2006 Clasificacion final

    Ver 2005 Clasificacion final

    Resultados

    Ver --28/06/2015 - 3ª Prueba Almussafes Final b

    Ver --28/06/2015 - 3ª Prueba Almussafes Final A

    Ver 27-03-2014 - resultados 1º nacional A 2014

    Ver 27-03-2014 - resultados 1º nacional B 2014

    Ver 16-03-2014 - resultados 1º nacional +40 2014

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 A

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 B

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 +40

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba A 2013

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba B 2013

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba +40 2013

    Ver 03-03-2013 - 1ª NACIONAL 1/8 PISTA 2013

    Ver 03-03-2013 - 1ª NACIONAL 1/8 PISTA +40 - 2013

    Ver 30-09-2012 - 4ª NACIONAL 2012 GIJON

    Ver 13-05-2012 - 2ª NACIONAL 2012 CARSOL - ELCHE

    Ver 25-03-2012 - 1ª NACIONAL 2012 - ARCA. MADRID

    Ver 25-03-2012 - 1ª NACIONAL 2012 PLUS 40 - ARCA. MADRID

    Ver 11-03-2012 - 1º prueba nacional A 2012

    Ver 11-03-2012 - 1º prueba nacional B 2012

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid A

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid +40

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid B

    Ver 26-06-2011 - 3º nacional orense 2011 A

    Ver 26-06-2011 - 3º nacional orense 2011 B

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola absoluta

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola +40

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola campeonato B

    Ver 13-03-2011 - 1ª nacional 2011 almussafes absoluta

    Ver 13-03-2011 - 1º Nacional 2011 Almussafes+40

    Ver 13-03-2011 - 1ª nacional 2011 almussafes campeonato B

    Ver 24-10-2010 - 5º prueba nacional elche 2010

    Ver 24-10-2010 - 5º prueba nacional +40 elche 2010

    Ver 05-09-2010 - 4º prueba nacional Capa 2010

    Ver 05-09-2010 - 4º prueba nacional Capa +40 2010

    Ver 11-07-2010 - 3º prueba Nacional Barakaldo 2010

    Ver 11-07-2010 - 3º prueba Nacional Barakaldo 2010 +40

    Ver 21-06-2010 - Nacional B Arca 2010

    Ver 20-06-2010 - 2ª prueba Nacional Zaragoza 2010

    Ver 20-06-2010 - 2ª prueba Nacional Zaragoza 2010 +40

    Ver 21-05-2010 - Campeonato de España +40 1/8 PG 2010

    Ver 21-03-2010 - 1º NACIONAL VALLADOLID 2010

    Ver 21-03-2010 - 1º NACIONAL VALLADOLID 2010 +40

    Ver 18-10-2009 - 5ª prueba Camp España Arca

    Ver 18-10-2009 - 5ª prueba Camp España Arca +40

    Ver 27-09-2009 - 3ª Prueba del Nacional Gijón (General y Plus 40)

    Ver 20-09-2009 - 4ª prueba camp España Barakaldo

    Ver 20-09-2009 - 4ª prueba camp España Barakaldo +40

    Ver 12-07-2009 - 3ª prueba camp españa gijon (Absoluto y +40)

    Ver 28-06-2009 - Nacional B 2009 CAPA Madrid

    Ver 10-05-2009 - 2º prueba camp españa almussafes

    Ver 10-05-2009 - 2º prueba camp españa almussafes +40

    Ver 08-03-2009 - 1º prueba camp españa Cerdanyola

    Ver 08-03-2009 - 1º prueba camp españa Cerdanyola + 40

    Reglamentos

    Ver Reglamento Touring gas 2018

    Ver Reglamento Touring gas 2017

    Ver Reglamento Touring Gas 2016-1

    Ver Reglamento Touring gas 2014

    Ver Reglamento Touring Gas 2013

    Ver Reglamento Touring gas 2011

    Ver Reglamento Touring gas 2012

    Ver Listado de carrocerias homologadas 2011

    Ver 2018 REGLAMENTO CAMPEONATO DE ESPAÑA 1/8 PISTA GAS.

    Ver 2017 REGLAMENTO CAMPEONATO DE ESPAÑA 1/8 PISTA

    Ver 2016 REGLAMENTO 1/8 PISTA

    Ver 2015 REGLAMENTO 1-8 PISTA

    Ver 2014 REGLAMENTO 1/8 PISTA GAS

    Ver 2014 ESCAPES HOMOLOGADOS AECAR

    Ver 2014 ESCAPES AECAR

    Ver 2013 REGLAMENTO 1/8 PISTA GAS

    Ver 2013 BORRADOR DE REGLAMENTO

    Ver 2012 REGLAMENTO 1/8 PISTA GAS (absoluto y +40)

    Ver 2012 Listado de carrocerías homologadas EFRA

    Ver 2012 ESCAPES Y FILTROS INS BOX HOMOLOGADOS

    Ver 2011 REGLAMENTO CTO. ESPAÑA VELOCIDAD.

    Ver 2011 ANEXO V - FILTROS HOMOLIGADOS.

    Ver 2011 ANEXO IV - ESCAPES HOMOLOGADOS

    Ver 2011 ANEXO 2 - CARROCERIAS HOMOLOGADAS

    Ver 2011 ANEXO 1 - REGLAMENTO CTO ESPAÑA + 40

    Ver 2011 ANEXO 3 - CLASIFICACIONES.

    Ver 2010 - REGLAMENTO 1/8 PISTA.

    Ver 2010 - REGLAMENTO - ANEXO 5; FILTROS DE AIRE.

    Ver 2010 - REGLAMENTO - ANEXO 4; ESCAPES.

    Ver 2010 - REGLAMENTO - ANEXO 2; CARROCERIAS.

    Ver 2010 - REGLAMENTO - ANEXO 1; PLUS 40.

    Ver 2010 - REGLAMENTO - ANEXO 3; CLASIFICACIONES Y RANKINGS

    palmares 2001-2011

    2012

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    Jonnhy Pastor

    Mugen, Novarossi

    Iñaki Pahissa
    (Xray-Max)

    2011

    Jonnhy Pastor

    Xray, Novarossi

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    Eduardo Escandón

    Kyosho, OS

    2010

    Jonnhy Pastor

    Xray, Novarossi

    Eduardo Escandón

    Xray, Max

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    2009

    1º Rodrigo Pahissa
    (Xray-Max)

    2º Xavi Arana
    (Kyosho-Novarossi)

    3º Víctor Peláez
    (Xray-Max)

    2008

    1º Josué Artiles (Mugen-Ninja)

    2º Jonnhy Pastor  (Xray-Siim)

    3º Víctor Peláez (Xray-Max)

    2007

    1º Josué Artiles
    (Mugen-Ninja)

    2º Israel Solís
    (Mugen-Ninja)

    3º Javier Alonso
    (Kyosho-Sirio)

    2006

    1º Javier Alonso
    (Kyosho-Sirio)

    2º Jorge Delgado
    (Mugen-Sirio)

    3º Juanito Hidalgo
    (Mugen-Novarossi)

    2005

    1º Diego Palacios
    (Serpent-Sirio)

    2º Miguel Segovia
    (Team Magic-Picco)

    3º Martin Sevilla
    (Serpent-Jp)

    2004

    1º Jorge Delgado
    (Mugen-Novarossi)

    2º Vicente Eres
    (Mugen-Fantini)

    3º Jose Aldudo
    (Mugen-Novarossi)

    2003

    1º Carlos Peracho
    (Serpent-Jp)

    2º Toni Fernandez
    (Mugen-Novarossi)

    3º Jorge Delgado
    (Mugen-Novarossi)

    2002

    1º Javier Hidalgo
    (Serpent-Mega)

    2º Javier Alonso
    (Serpent-Jp)

    3º Miguel Segovia
    (Mugen-Novarrosi)

    2001

    1º Javier Hidalgo
    (Serpent-Jp)

    2º Javier Alonso
    (Serpent-Jp)

     

    
    Acceso a la Gestión de Zona
    Acceso a la gestión de Noticias y resto de documentos que aparecen en esta zona

    (pg) Introduce tus datos de acceso
    Usuario:  
    Contraseña:  
       
    Debes validar esta casilla para comprobar que no eres un robot


    Acceso reservado a Delegados
AECAR (CIF G-79977252)
Pi i Margall, 22-26 Entlo. 4ª Esc. Izq.
08025 BARCELONA
Tel:93.213.25.04 Fax:93.213.25.02
Correo-e: aecar@aecar.org