Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

USO de COOKIES
Modalidad
Delegado

España

José Luis Bretcha
669.884.313
jlbretcha@aecar.org
NOVAROSSI
MUGEN
GRP
TECNOPOWER
ARGUS
HB
BLISS
MERLIN
HPI
SANWA
MAVERICK
O.S.
KYOSHO
NITROLUX FUEL
ORION
    3ª Carrera Campeonato de España 1/8 Pista Gas Gijón
    Francisco López Marco (02-09-2009 17:41:40)
    Estimados amigos;

    Espero veros a todos el fin de semana del 26 y 27 de Septiembre en el Circuito Municipal de Gijón para disfrutar de otro gran fin de semana de carreras.

    Os adjunto la invitación que desde el club han mandado para que dispongais de toda la información necesaria.

    Informaros que las inscripciones se abrirán mañana hasta el viernes 18 de Septiembre.

    www.aecar.org/mod/18pg/doc/Cartas_Invitacion_Campeonatos.pdf

    Un saludo y buena suerte.


    Varios de interes.-.
    Francisco López Marco (02-09-2009 08:44:52)

    Hola a todos.-

                          De nuevo con vosotros para informaros de los asuntos relacionados con nuestra escala. Motivos profesionales, me han impedido hacerlo antes.

     

    En primer lugar, agradecer el esfuerzo realizado y felicitar a cada uno de los participantes del pasado mundial de Lostallo. Animo, estamos en el buen camino y los éxitos no tardaran en llegar.

     

    A finales de mes, tenemos la tercera del C. España 2009. Después de Valencia, Artiles lo tiene bastante bien, pero no hay que dormirse, porque Oscar esta ahí. Dependiendo de los resultados de Gijón, veremos como va quedando la clasificación final.

     

    En Valencia, se notó una ligera disminución en la inscripción. Vamos a ver si en la próxima remontamos o se confirma el 10% de disminución que  se esperaba.

     

    También se ha celebrado el Cto. De España de Resistencia, con el resultado de sobra conocido pero escasa participación, y eso que se celebró en el mes de Julio.

    En ambas, la organización fue muy correcta, sin incidentes de mención.

     

    Como quiera que el año pasado, en la copa de campeones, también hubo una inscripción paupérrima, voy a proponer  en la próxima reunión de delegados regionales, a celebrar en Gijón, dejar en suspenso estos 2 campeonatos, y hacer a 5 pruebas (que puntúen 4) el Cto. de España 2.010.

     

    También quiero informaros, de las 9 organizaciones que han solicitado prueba para el próximo del 2.010. son.-

    Arca y Parla de Madrid, Valladolid, Vigo, Gijón, Zaragoza, Cerdanyola, Villareal y Almusafes. En la reunión de del. Regionales de Gijón, veremos y os informaré debidamente.

     

    Los resultados y clasificaciones  ya están actualizados y  las podéis consultar en nuestra Web.

      

    También quiero comunicaros que nuestros compañeros de Gijón, me han remitido la documentación e información, de la 3ª prueba del Cto. de España, a celebrar en sus instalaciones los próximos días 25, 26 y 27 de los corrientes, información que “cuelgo” en escrito aparte.

     

    Saludos desde Valencia.

     

    Paco López.




    Horario Europeo +40 en Arca
    Francisco Lara Dionisio (10-08-2009 10:33:17)
    Hola amigos.
    Aquí os dejo el horario previsto para el Europeo de +40.

    Lunes 31 de Agosto y Martes 1 de septiembre, Circuito cerrado.

    Miércoles 2 de septiembre:  Circuito Abierto. Entrenamientos Libres de 9.00 a 19.00 h.

    Jueves 3 de septiembre: Entrenamientos Libres de 9.00 a 19.00 h.

    Viernes 4 de septiembre: Entrenamientos controlados de 9.00 a 19.00

    Sábado 5 de septiembre: Mangas Clasificatorias

    Domingo 6 de septiembre: Subfinales y Final de 9.00 a 15.00

    Un saludo.


    Resultados Europeo Gubbio
    Jose Antonio Aldudo (06-08-2009 11:37:05)
    Os adjunto la clasificación final del Europeo de Gubbio.

    www.aecar.org/mod/110pg200/doc/resultados_europeo_2009_gubbio.pdf 

    La participación de coches fue la siguiente:

    Xray - 59
    Kyosho - 20
    Mugen - 13
    Serpent    - 13
    Team Magic - 3
    Capricorn - 2
    Velox – 1

    Los Españoles como siempre muy buenas manos pero con falta de motores punteros. Aun así dieron la talla destacando Rodri y Edu nuestros más jóvenes pilotos debieron de estar en semis los dos, pero un doblado impidió a Edu llegar. Una lástima.

    Las posiciones finales para ellos fueron:
     
    17. Rodri Pahissa
    28. Eduardo Escandón
    36. Iñaki Pahissa  
    47. Victor Peláez
    63. Adrián Ortiz
    76. David López
    79. Johnny Pastor 
    80. Toni Mur
    93. Carlos Atienza 
    102. Iván Mir

    Enhorabuena a todos por las ganas y el esfuerzo que habéis puesto.
    La experiencia que ganáis en cada prueba internacional se notará en nuestros Nacionales.




    Inscripciones e invitación Nacional Barakaldo 20 sept 2009
    Jose Antonio Aldudo (30-07-2009 10:26:19)
    El Club de Automodelismo Radio-Control CAR10, te invita a la próxima cita del CAMPEONATO
    DE ESPAÑA DE 1/10 200 mm que tendrá lugar los próximos días 18, 19 y 20 de Septiembre del 2009.

    Las inscripciones se deberán realizar en la web de Aecar, www.aecar.org entre el lunes 24 de agosto y el viernes día 11 de septiembre a las 15:00h. 

    El pago estipulado por Aecar para la inscripción del 2009 es de 40 Euros y se deberá realizar en la cuenta Caja Laboral nº.:
    3035-0081-35-0810029206 indicando vuestro nombre y num. de licencia. 

    (IMPORTANTE NUNCA PAGUÉIS ANTES DEL DÍA 24 DE AGOSTO, será considerado fuera de plazo)
     
    Esperamos vuestra asistencia, y que podáis disfrutar de un maravilloso Campeonato, en nuestro nuevo trazado.

    Os adjuntamos la invitación completa con toda la info.

    www.aecar.org/mod/110pg200/doc/Invitacion_Barakaldo_2009.pdf


    Resultados Nacional Gijón 2009
    Jose Antonio Aldudo (24-07-2009 11:25:48)
    Gracias a la organización de Gijón por cuidarnos tan bien como siempre y por su clásica merienda de los sábados que los pilotos agradecen.

    Edu ha sabido ganar en casa como los campeones, pole, vuelta rápida y victoria, sin que nadie se le acercara en ningún momento. Además ha salido como lider provisional de la general 2009. Enhorabuena Edu. Ya adelantamos que tu mala suerte de Almussafes no se repetiría en casa.

    Le acompañaron en el podium Victor Pelaez y Rodri Pahissa que lucharon de tu a tu con Rafael Ortiz que acabó en cuarta posición rozando el podium. Hugo Santos y Cayetano con un ritmo constante se hicieron con la 5ª y 6ª posición. Javier Alonso sufrió un golpe en la recta con un coche que apareción en su trazada y que le relegó a la 7ª posición, asi son las carreras. Les siguieron Ruben Jaen, Carlos Aguero y Mikel Angulo que rompió.

    Ahora queda disfrutar del verano y pronto nos veremos en Barakaldo donde Alonso y Arana serán los pilotos a batir en el nuevo trazado del circuito Vasco. 

    Ya están actualizadas en la seccion de clasificaciones y resultados de la web toda la información.

    Nos vemos en Barakaldo en septiembre.

    src=http://www.aecar.org/mod/110pg200/doc/podium_gijon_2009_reducido_2.jpg

    src=http://www.aecar.org/mod/110pg200/doc/edu_gijon_2009_reducido.jpg


    Jornadas Puertas Abiertas +40 en ARCA
    Francisco Lara Dionisio (23-07-2009 19:38:45)
    Hola amigos. Os comunico que el fin de semana del 8 y 9 de Agosto, en el club Arca vamos a tener un Fin de Semana de Puertas Abiertas para todo aquel piloto + 40 que quiera entrenar con vistas al Europeo de Septiembre. El horario ser: Sbado de 10.30 a 20.00 y el Domingo de 9.00 a 14.00 Si las inscripciones son suficientes, tendremos sistema de cronometraje y peridicamente se sacar un listado con las vueltas rpidas correspondientes. Los que pensis asistir, enviadme por favor un correo con vuestro nombre a f.lara@nivel-10.com . Espero que os animis y aprovechis estos das para rodar y poner vuestras mquinas a punto. Un abrazo.


    Horarios y series gijon 2009
    Jose Antonio Aldudo (07-07-2009 23:56:36)
    Os adjunto el horario estimado y las series, realizadas por el club, para el próximo Nacional de Gijón.

    www.aecar.org/mod/110pg200/doc/Horario_gijon_2009.pdf

    www.aecar.org/mod/110pg200/doc/Controlados_gijon_2009.pdf

    www.aecar.org/mod/110pg200/doc/Mangas_gijon_2009.pdf




    NACIONAL RESISTENCIA
    Francisco López Marco (03-07-2009 22:48:32)
    Hola a todos:

    Os comunico a continuación la información que el delegado regional de Galicia nos transmite relativa a la carrera del Campeonato de España de Resistencia  a disputar este fin de semana en el circuito de Samil en Vigo

    Os relacionamos a continuación la relación definitiva de equipos participantes en la prueba de resistencia del Cto. de España del próximo día 5/07.

     - Autet 1: Nacho López - Johni Pastor.

    - RC Hobby: Raúl Cerqueira - Alberto Corredoira.

    - Kyosho España: Víctor González - Alberto Alonso.

    - RC Joker: Bernardo Longa - Vicente Jiménez.

    - RC Mugen: Benjamín Castillo - Antonio Vila.

    - Los Tranquilos: Rubén Seijo - Andrés Diz.

    - Modelvigo: Alberto Fernández - Marcos Fernández.

    - Javier Lorenzo, Jaime Alvarez, Manuel Garza.

    - Modelvigo 2: Pablo Mosquera, Marco Gonzales, Luis Castiñeira.


    El circuito permanecerá abierto el sábado para entrenamientos libres desde las 9 hasta las 20 horas.

    El domingo, de 9 a 9:45 el circuito permanecerá abierto, y se formalizarán las inscripciones y verificarán los coches, comenzando la final a las 10 horas hasta las 14. a las 14:15 se procederá a la entrega de trofeos, dando por finalizada la prueba

    Un saludo desde Valencia.


    PLAZA PARA EL MUNDIAL DE LOSTALLO
    José Alfonso Pineda Beato (29-06-2009 11:04:29)
    Apreciados amigos:
    Tenemos una plaza más para el Mundial de Lostallo. Si alguno está interesado debe comunicarlo a la Secretaría de AECAR Tfno 93-2132504. Se dará al primero que la solicite y pague. Saludos


    598 noticias publicadas en grupos de 10 por página. Mostrando la página 37 de 60
    Anterior-1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19-20-21-22-23-24-25-26-27-28-29-30-31-32-33-34-35-36-37-38-39-40-41-42-43-44-45-46-47-48-49-50-51-52-53-54-55-56-57-58-59-60 - Siguiente
    Lista de Inscripciones

    Acceder España 1/8 Pista Gas (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/8 Pista Gas (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/10 PG 200mm (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/8 Pista Gas (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/8 Pista Gas (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/10 PG 200 mm (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/10 PG 200mm (No existe ninguna prueba activada)

    CALENDARIO DE CARRERAS 2018
    NACIONAL :
    11 DE MARZO               ALMUSSAFES
    06 DE MAYO                 ALCOBENDAS
    08 DE JULIO                 VIGO
    07 DE OCTUBRE          RONDA SUSTITUIDA POR SEVILLA

    EUROPEO :
    22 DE JULIO                  EC  ITALIA
    02 DE SEPTIEMBRE     EC + 40 HOLANDA

    GRANDES PREMIOS :
    15 DE ABRIL                  ITALIA
    20 DE MAYO                  FRANCIA
    17 JUNIO                        SIUZA
     
    Campeonato de España 1/10 Pista gas 2017
    Cto. España resistencia 2017.-
    25/02/2017.- Almusafes (Valencia)

    Cto España Velocidad.-
    30/04/2017.- Alcobendas (Madrid)
    18/06/2017.- Ronda (Malaga)
    23/07/2017.- Getafe (Madrid) "Compartida con 1/8
    08/10/2017.- Elche.- (Alicante) "Compartida con 1/8

     
    Campeonato de España 1/10 Touring gas, temporada 2.016.
    Campeonato de España 1/10 Touring gas, temporada 2.016.
     
    6 de marzo.- Almusafes.- (Valencia)
    8 de Mayo.- Alcobendas.- (Madrid).- Esta carrera será compartida con el 1/8 Pista.
    26 de Junio.- San Adrián.- (Navarra)
    2 de Octubre.- Valladolid.- (Castilla León)
     
    Circuitos de reserva.- Vigo y Elche, en Galicia y Alicante respectivamente.
     
    Campeonatos Internacionales 2016.-

    07 de Agosto.- Mundial en Gubbio.- (Italia)
    11 de Septiembre.- Europeo + 40 en Alemania.
     
    calendario touring gas 2014
    1º prueba - ARCA 21 al 23 de marzo
    2º prueba - Gijón 30 de mayo al 1 de junio
    3º prueba - Almussfes 4 al 6 de julio
    4º prueba -  Cerdanyola 19 al 21 de septiembre

    Europeo B ARCA 9 al 11 de Mayo
    Europeo A Almussafes 11 al 17 de agosto
    calendario Nacional 2012
    1º Prueba 17 de marzo Naron ( Galicia )
    2º Prueba 19 de mayo Almusafes(Valencia )
    3º Prueba 30 deJunio San Adrian ( Naverra )
    4º Prueba 29 de septiembre Asoger ( Madrid )
    Calendario de Carreras 2012
      Nacional
    25-mar Alcobendas (Madrid)
    13-may Elche (Alicante) 
    01-jul Puerto de Santa María
    30-sep Gijón
       
       
      Europeo
    27-may EURO B: FRANCE
    15-jul EURO +40: FRANCIA
    05-ago EURO A: PORTUGAL
       
      Grandes premios
    13-may GP AUSTRIA
    24-jun GP INGLATERRA
    23-sep GP: HOLANDA
    Clasificaciones

    Ver 2018 Cto. España PLUS 40

    Ver 2018 Cto. España B

    Ver 2018 Cto. España ABSOLUTA

    Ver 2018 Clasificacion provisional Cto España + 40 1 10 Pista gas

    Ver 2018 Clasificacion Cto. España A 1 10 Pista gas

    Ver 2018 Clasificacion Cto España B 1 10 Pista gas

    Ver 2017 FINAL CAMPEONATO ABSOLUTO

    Ver 2017 FINAL CAMPEONATO +40

    Ver 2017 FINAL CAMPEONATO 'B'

    Ver 2017 CLASIFICACION PROVISIONAL CTO. B

    Ver 2017 CLASIFICACION GENERAL PROVISIONAL

    Ver 2017 Clasificación Cto. de España B

    Ver 2017 Clasificación Cto. de España A

    Ver 2017 Clasificación Cto. de España + 40

    Ver 2017 CLASIFICACION +40 PROVISIONAL

    Ver 2016 CTO. ESPAÑA CLASIFICACION FINAL ABSOLUTA

    Ver 2016 CTO. ESPAÑA +40 CLASIFICACION FINAL

    Ver 2016 CTO. ESPAÑA 'B' CLASIFICACION FINAL

    Ver 2016 Clasificación provisional B'

    Ver 2016 Clasificación Provisional + 40'

    Ver 2016 CLASIFICACION FINAL ABSOLUTA CORREGIDA

    Ver 2016 Clasificacion Final A

    Ver 2015 FINAL CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO ABSOLUTO

    Ver 2015 FINAL CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO +40

    Ver 2015 FINAL CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO 'B'

    Ver 2015 Clasificacion final A y B

    Ver 2015 Clasificacion final +40

    Ver 2014 CLASIFICACIÓN FINAL CAMPEONATO ABSOLUTO

    Ver 2014 CLASIFICACIÓN FINAL CAMPEONATO + 40

    Ver 2014 CLASIFICACIÓN FINAL CAMPEONATO "B"

    Ver 2013 CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELOCIDAD

    Ver 2013 CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO DE ESPAÑA +40

    Ver 2013 CLASIFICACION FINAL B

    Ver 2013 CLASIFICACION FINAL A

    Ver 2013 CLASIFICACION FINAL +40

    Ver 2012 CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELOCIDAD

    Ver 2012 CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO DE ESPAÑA +40

    Ver 2012 clasificacion final B

    Ver 2012 Clasificación final A

    Ver 2012 clasificacion final +40

    Ver 2011 CLASIFICACIÓN GENERAL +40

    Ver 2011 CLASIFICACIÓN GENERAL CTO. ESPAÑA VELOCIDAD 1/8 PISTA GAS

    Ver 2011 Clasificacion final B

    Ver 2011 Clasificacion final A

    Ver 2011 Clasificacion final +40

    Ver 2010Clasificación FINAL +40

    Ver 2010 CLASIFICACION GENERAL DEFINITIVA +40

    Ver 2010 CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELOCIDAD

    Ver 2010 Clasificacion final A

    Ver 2009 CLASIFICACIÓN GENERAL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELOCIDAD

    Ver 2009 CLASIFICACIÓN GENERAL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RESISTENCIA

    Ver 2009 CLASIFICACION GENERAL +40

    Ver 2009 Clasificacion Final B

    Ver 2009 Clasificacion final A

    Ver 2009 Clasificación final + 40

    Ver 2008 COPA CAMPEONES +40

    Ver 2008 COPA CAMPEONES ABSOLUTO

    Ver 2008 Clasificación General +40

    Ver 2008 Clasificacion final B

    Ver 2008 Clasificacion final A

    Ver 2007 Clasificacion final

    Ver 2006 Clasificacion final

    Ver 2005 Clasificacion final

    Resultados

    Ver --28/06/2015 - 3ª Prueba Almussafes Final b

    Ver --28/06/2015 - 3ª Prueba Almussafes Final A

    Ver 27-03-2014 - resultados 1º nacional A 2014

    Ver 27-03-2014 - resultados 1º nacional B 2014

    Ver 16-03-2014 - resultados 1º nacional +40 2014

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 A

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 B

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 +40

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba A 2013

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba B 2013

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba +40 2013

    Ver 03-03-2013 - 1ª NACIONAL 1/8 PISTA 2013

    Ver 03-03-2013 - 1ª NACIONAL 1/8 PISTA +40 - 2013

    Ver 30-09-2012 - 4ª NACIONAL 2012 GIJON

    Ver 13-05-2012 - 2ª NACIONAL 2012 CARSOL - ELCHE

    Ver 25-03-2012 - 1ª NACIONAL 2012 - ARCA. MADRID

    Ver 25-03-2012 - 1ª NACIONAL 2012 PLUS 40 - ARCA. MADRID

    Ver 11-03-2012 - 1º prueba nacional A 2012

    Ver 11-03-2012 - 1º prueba nacional B 2012

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid A

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid +40

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid B

    Ver 26-06-2011 - 3º nacional orense 2011 A

    Ver 26-06-2011 - 3º nacional orense 2011 B

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola absoluta

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola +40

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola campeonato B

    Ver 13-03-2011 - 1ª nacional 2011 almussafes absoluta

    Ver 13-03-2011 - 1º Nacional 2011 Almussafes+40

    Ver 13-03-2011 - 1ª nacional 2011 almussafes campeonato B

    Ver 24-10-2010 - 5º prueba nacional elche 2010

    Ver 24-10-2010 - 5º prueba nacional +40 elche 2010

    Ver 05-09-2010 - 4º prueba nacional Capa 2010

    Ver 05-09-2010 - 4º prueba nacional Capa +40 2010

    Ver 11-07-2010 - 3º prueba Nacional Barakaldo 2010

    Ver 11-07-2010 - 3º prueba Nacional Barakaldo 2010 +40

    Ver 21-06-2010 - Nacional B Arca 2010

    Ver 20-06-2010 - 2ª prueba Nacional Zaragoza 2010

    Ver 20-06-2010 - 2ª prueba Nacional Zaragoza 2010 +40

    Ver 21-05-2010 - Campeonato de España +40 1/8 PG 2010

    Ver 21-03-2010 - 1º NACIONAL VALLADOLID 2010

    Ver 21-03-2010 - 1º NACIONAL VALLADOLID 2010 +40

    Ver 18-10-2009 - 5ª prueba Camp España Arca

    Ver 18-10-2009 - 5ª prueba Camp España Arca +40

    Ver 27-09-2009 - 3ª Prueba del Nacional Gijón (General y Plus 40)

    Ver 20-09-2009 - 4ª prueba camp España Barakaldo

    Ver 20-09-2009 - 4ª prueba camp España Barakaldo +40

    Ver 12-07-2009 - 3ª prueba camp españa gijon (Absoluto y +40)

    Ver 28-06-2009 - Nacional B 2009 CAPA Madrid

    Ver 10-05-2009 - 2º prueba camp españa almussafes

    Ver 10-05-2009 - 2º prueba camp españa almussafes +40

    Ver 08-03-2009 - 1º prueba camp españa Cerdanyola

    Ver 08-03-2009 - 1º prueba camp españa Cerdanyola + 40

    Reglamentos

    Ver Reglamento Touring gas 2018

    Ver Reglamento Touring gas 2017

    Ver Reglamento Touring Gas 2016-1

    Ver Reglamento Touring gas 2014

    Ver Reglamento Touring Gas 2013

    Ver Reglamento Touring gas 2011

    Ver Reglamento Touring gas 2012

    Ver Listado de carrocerias homologadas 2011

    Ver 2018 REGLAMENTO CAMPEONATO DE ESPAÑA 1/8 PISTA GAS.

    Ver 2017 REGLAMENTO CAMPEONATO DE ESPAÑA 1/8 PISTA

    Ver 2016 REGLAMENTO 1/8 PISTA

    Ver 2015 REGLAMENTO 1-8 PISTA

    Ver 2014 REGLAMENTO 1/8 PISTA GAS

    Ver 2014 ESCAPES HOMOLOGADOS AECAR

    Ver 2014 ESCAPES AECAR

    Ver 2013 REGLAMENTO 1/8 PISTA GAS

    Ver 2013 BORRADOR DE REGLAMENTO

    Ver 2012 REGLAMENTO 1/8 PISTA GAS (absoluto y +40)

    Ver 2012 Listado de carrocerías homologadas EFRA

    Ver 2012 ESCAPES Y FILTROS INS BOX HOMOLOGADOS

    Ver 2011 REGLAMENTO CTO. ESPAÑA VELOCIDAD.

    Ver 2011 ANEXO V - FILTROS HOMOLIGADOS.

    Ver 2011 ANEXO IV - ESCAPES HOMOLOGADOS

    Ver 2011 ANEXO 2 - CARROCERIAS HOMOLOGADAS

    Ver 2011 ANEXO 1 - REGLAMENTO CTO ESPAÑA + 40

    Ver 2011 ANEXO 3 - CLASIFICACIONES.

    Ver 2010 - REGLAMENTO 1/8 PISTA.

    Ver 2010 - REGLAMENTO - ANEXO 5; FILTROS DE AIRE.

    Ver 2010 - REGLAMENTO - ANEXO 4; ESCAPES.

    Ver 2010 - REGLAMENTO - ANEXO 2; CARROCERIAS.

    Ver 2010 - REGLAMENTO - ANEXO 1; PLUS 40.

    Ver 2010 - REGLAMENTO - ANEXO 3; CLASIFICACIONES Y RANKINGS

    palmares 2001-2011

    2012

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    Jonnhy Pastor

    Mugen, Novarossi

    Iñaki Pahissa
    (Xray-Max)

    2011

    Jonnhy Pastor

    Xray, Novarossi

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    Eduardo Escandón

    Kyosho, OS

    2010

    Jonnhy Pastor

    Xray, Novarossi

    Eduardo Escandón

    Xray, Max

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    2009

    1º Rodrigo Pahissa
    (Xray-Max)

    2º Xavi Arana
    (Kyosho-Novarossi)

    3º Víctor Peláez
    (Xray-Max)

    2008

    1º Josué Artiles (Mugen-Ninja)

    2º Jonnhy Pastor  (Xray-Siim)

    3º Víctor Peláez (Xray-Max)

    2007

    1º Josué Artiles
    (Mugen-Ninja)

    2º Israel Solís
    (Mugen-Ninja)

    3º Javier Alonso
    (Kyosho-Sirio)

    2006

    1º Javier Alonso
    (Kyosho-Sirio)

    2º Jorge Delgado
    (Mugen-Sirio)

    3º Juanito Hidalgo
    (Mugen-Novarossi)

    2005

    1º Diego Palacios
    (Serpent-Sirio)

    2º Miguel Segovia
    (Team Magic-Picco)

    3º Martin Sevilla
    (Serpent-Jp)

    2004

    1º Jorge Delgado
    (Mugen-Novarossi)

    2º Vicente Eres
    (Mugen-Fantini)

    3º Jose Aldudo
    (Mugen-Novarossi)

    2003

    1º Carlos Peracho
    (Serpent-Jp)

    2º Toni Fernandez
    (Mugen-Novarossi)

    3º Jorge Delgado
    (Mugen-Novarossi)

    2002

    1º Javier Hidalgo
    (Serpent-Mega)

    2º Javier Alonso
    (Serpent-Jp)

    3º Miguel Segovia
    (Mugen-Novarrosi)

    2001

    1º Javier Hidalgo
    (Serpent-Jp)

    2º Javier Alonso
    (Serpent-Jp)

     

    
    Acceso a la Gestión de Zona
    Acceso a la gestión de Noticias y resto de documentos que aparecen en esta zona

    (pg) Introduce tus datos de acceso
    Usuario:  
    Contraseña:  
       
    Debes validar esta casilla para comprobar que no eres un robot


    Acceso reservado a Delegados
AECAR (CIF G-79977252)
Pi i Margall, 22-26 Entlo. 4ª Esc. Izq.
08025 BARCELONA
Tel:93.213.25.04 Fax:93.213.25.02
Correo-e: aecar@aecar.org