Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

USO de COOKIES
Modalidad
Delegado

España

José Luis Bretcha
669.884.313
jlbretcha@aecar.org
SANWA
TECNOPOWER
ARGUS
MERLIN
Rcconcept
BLISS
O.S.
ORION
HB
KYOSHO
NITROLUX FUEL
MAVERICK
MUGEN
GRP
HPI
NOVAROSSI
    horarios y series Gijon
    Christian López López (29-05-2014 15:35:24)

    Aqui os dejo los horarios y la distribución de las series para el Campeonato de España que se celebra en Gijón este mismo fin de semana.

    Recordaros que el Sábado al finalizar se organizará un pincheo a cargo del Club Automovilismo Gijón R/C.

    http://www.aecar.org/mod/110pg200/reg_ast/doc/Horario_Nacional.pdf


    http://www.aecar.org/mod/110pg200/reg_ast/doc/2PRUEBA-_CLASIFICATORIAS.pdf


    Un saludo y suerte a todos



    SEGUNDA PRUEBA NACIONAL - ALMUSSAFES
    Alberto Fernández Vidal (13-05-2014 23:56:43)
    Los próximos 13 al 15 de Junio tendrá lugar la segunda prueba del nacional de 1/8 pista en el excelente circuito de Almussafes. Circuito rápido, amplio, todo delimitado con cesped y con unas excelentes instalaciones; perfecto para nuestra categoría.

    Quedan abiertas ya las inscripciones en la sección correspondiente.

    A continuación os indico el enlace para acceder a la invitación elaborada por el club con toda la información de interés para los participantes.

    Nos vemos en Valencia.

    www.aecar.org/mod/18pg/doc/Invitacion_1_8_Almussafes.pdf


    nacional Gijon 1 de junio
    Christian López López (30-04-2014 11:02:22)

    Os dejo la invitación del Club para el próximo Nacional a celebrarse desde el 30 de mayo al 1 de junio en Gijón.

    http://www.aecar.org/mod/110pg200/doc/Invitacion_Campeonato_gijon_2014.pdf


    Hoy dejaré abiertas las inscripciones.

    un saludo y nos vemos en Gijón.



    Horario Europeo B ARCA 2014
    Javier Llobregat Gómez (21-04-2014 20:44:24)

    Ya tenis disponible el Horario Provisional para el Europeo B de ARCA en el siguiente enlace

    http://www.aecar.org/mod/110pg200/doc/200mmEURO_B_ARCA_2014.pdf

    Como podris ver, de lunes a jueves a medio da se celebrarn los entrenamientos libres

    El jueves por la tarde comienzan los entrenamientos controlados del jueves por la tarde no son obligatorios! -creo que entenderis lo que con ello quiero decir-

    Saludos

    Javier Llobregat




    nacional 2014
    Christian López López (20-04-2014 12:44:25)
    Ya teneis colagdas tanto las clasificaciones previsionales del 2014 como los resultados de la carrera disputada, os pido disculpas por el retraso.

    En breve tendreis la invitación del Club de Gijon para el proximo nacional y las inscrpciones abiertas.

    un saludo.


    CRONICA 1ª NACIONAL: ALCOBENDAS
    Alberto Fernández Vidal (15-04-2014 19:17:23)

    ALCOBENDAS: PRIMERA PRUEBA 2014

     

    Los días 4 al 6 de Abril ha tenido lugar la primera prueba del nacional 2014 organizada por el Club ARCA. Un total de 40 pilotos inscritos, de los cuales se presentaron 37 a disputar la carrera. Inscripción escasa si tenemos en cuenta que se trata de la primera prueba y su ubicación. De entre las ausencias destaca la de Óscar Cabezas, al que esperamos ver en las próximas pruebas, y el vigente campeón +40 Sveta Baldani.

    El desarrollo de la prueba discurrió con total normalidad y sin problemas organizativos tal como nos tienen acostumbrados.

    CLASIFICATORIAS:

    En las clasificatorias, siendo a 4 minutos, todo muy ajustado; así los 5 primeros estaban separados por tan sólo 3 segundos, entre ellos 4 de los “habituales” (Nacho López, Carlos Peracho, Sergio Montesinos y Víctor González), con la incursión justo en medio y a poco más de 1 segundo de la pole de Joaquín Signes, cada vez más rápido.

     

    SUBFINALES:

    A las nueve de la mañana del domingo comienza el octavo de final, con 9 participantes de los cuales los seis primeros promocionan a cuartos; éstos serán para cuartos “A” José Luis Bretcha, Armando Álvarez y Miguel Dos Santos; en cuartos “B” José Luis Hernandez Maldonado Javier Rodríguez y Emilio Antonio Gill.

    Posteriormente, a la Semi “A” promocionan Luis Cayetano, Iñaki Otero y José Antonio de Lara; a la Semi “B” Adrián Fernández, Vicente García y Julio Alonso.

    De las semifinales, accederían a la final los cinco primeros de cada una de ellas. En la “A” nuevamente Joaquín Signes demostró un gran ritmo, ganando la semi con un tiempo que además  le daría acceso a la primera posición de salida en la final. Cerca de él y con poca distancia entre sí pasarían en segunda y tercera posición Nacho López y Víctor González. Completaban el pase a la final Rubén Olivares, con una muy buena progresión y Sergio Rivas.

    Por lo que respecta a la semi “B” Carlos Peracho y Sergio Montesinos ocupan las dos primeras posiciones, destacados de Jorge Revert, Alberto Alonso y David Jonás, que completarán los finalistas terminando con una distancia de 1 vuelta entre cada uno de ellos.

    La salida de la final viene marcada por tres acontecimientos: El primero y con peores consecuencias, será el golpe con rotura que sufre Nacho López en el momento de llamar los coches a boxes, lo que le obliga a reparar sin posibilidad de pedir tiempo; ésto le cuesta casi cuatro minutos y por supuesto cualquier opción de victoria. El segundo, es la parada de motor de Carlos Peracho, que le obliga a salir desde boxes, si bien con el alto ritmo que impuso desde la salida, pudo enmendar el problema, y así tras completar la primera vuelta lo hizo en quinta posición, y al terminar la tercera ya iba en tercera posición. El tercer contratiempo, es el adelanto a la salida protagonizado por Joaquín Signes, que con la consiguiente penalización le priva de todas las ventajas de su privilegiada primera posición.

    Tras la segunda vuelta comienzan a estabilizarse las posiciones en cabeza con Víctor González en primera posición seguido de Sergio Montesinos y Carlos Peracho. El gran ritmo de este último le hace ganar una posición en pista en detrimento de Sergio Montesinos, el cual poco después sufriría una parada de motor con la consiguiente pérdida de tiempo, de algo más de un minuto. Mientras tanto y “a la chita callando”, Rubén Olivares ya es cuarto, posición que mantendría hasta pasada la media hora de carrera en la que ha de abandonar por problemas mecánicos.

    En cabeza Carlos Peracho sigue progresando, y gracias a un mejor pit-stop, consigue alcanzar la primera plaza que ya no abandonaría hasta el final.  Por detrás Víctor González y Joaquín Signes muy juntos, van peleando la segunda posición, que cogerá este último gracias a la distancia obtenida con un cambio de neumáticos más rápido, y que mantendrá hasta el momento en que se ve obligado a abandonar por un problema mecánico. Para entonces Víctor ya había perdido tiempo nuevamente como consecuencia de una parada de motor (seco) entrando en la línea de boxes a repostar.    

    En el medio del pelotón intercambio de posiciones entre David Jonás Alonso, Alberto Alonso y Sergio Rivas, con algún que otro “contacto”, que finalmente se decidiría en favor de este último.

    Tras las verificaciones post-carrera, Víctor pierde su merecida posición por exceso de cubicaje en el depósito. Con ello el pódium queda compuesto por Carlos Peracho (primero y muy rápido todo el fin de semana), Sergio Montesinos (segundo al haber remontado tras la primera parada de motor,y en parte beneficiado por algunos abandonos), Sergio Rivas (tercero, estrenándose en el pódium nacional, que con un ritmo algo más lento que los dos primeros logró sobrevivir a la ola de problemas que acuciaron a los finalistas).
     

    FINAL + 40

    Un total de 12 pilotos (1/3 del total de inscritos), disputaron la final. En ésta victoria sin paliativos para Cayetano  Martínez, quien mantuvo la primera posición desde la salida hasta la meta. Por detrás y durante el primer tercio de carrera, diversos intercambios de posiciones entre Alberto Fernández, Vicente García y José A. de Lara; problemas de éste último le apartaron de la lucha. Transcurrido el primer tercio ya se estabilizaron las posiciones entre los cinco  primeros quedando por este orden: Cayetano Martínez, Alberto Fernández, Vicente García,  José Luis Hernández y Sergio Fernández Sastrón (toda la carrera muy cerca del cuarto puesto del que finalmente le separaron 3 segundos).

     

     

     

    CAMPEONATO B

    Debut en el Nacional del “Campeonato B”, con muy buena aceptación entre los pilotos.

    Doce pilotos la disputan encabezados por Adrián Santeiro al ser el primer piloto que no pudo acceder a la final absoluta.

    La primera victoria en este campeonato recae en el piloto gallego Iñaki Otero; si bien mantuvo desde la vuelta dos la primera posición hasta el final, su victoria no fue ni mucho menos fácil. Durante el primer tercio de carrera estuvo sometido a un acoso total por parte de Guillermo Pérez, rodando muy juntos, que desgraciadamente se resolvió a favor de Iñaki cuando Guillermo se encontró al tercer clasificado, Juanmi Delgado, volcado a final de recta tras haber sido golpeado en una curva por otro participante.

    A partir de ese momento, la “salsa” pasa a estar en la lucha por la segunda posición ente Adrián Fernández y Juan Pedro Farias, resolviéndose finalmente a favor del primero.

     

    En resumen, un buen fin de semana de carreras,  con una inscripción mejorable, y que nos permitió disfrutar de muchas luchas en los distintos niveles de pilotaje. La próxima en Valencia, excelente circuito para nuestra categoría, en la que esperemos (está en nuestra mano) que la inscripción mejore, y con ello el disfrute de los participantes y el espectáculo para los presentes.




    PRIMERA PRUEBA NACIONAL 2014 - ARCA
    Alberto Fernández Vidal (06-03-2014 20:13:32)
    POR FIN ! ! !   Después de casi nueve meses ya tenemos carrera del nacional. Toca ARCA en Madrid, cercano a todos los puntos de España; buen circuito e instalaciones; experimentada organización; dedut del Campeonato "B";  NO HAY EXCUSA, a esta carrera hay que ir.

    Os dejo a continuación el enlace para consultar la invitación del CLUB ARCA.

    En breve quedarán abiertas las inscripciones.

    Nos vemos en Madrid.


    www.aecar.org/mod/18pg/doc/invitacion_1-8_pista_gas_2014.pdf


    invitacion nacional ARCA Marzo
    Christian López López (20-02-2014 17:45:20)

    Aquí os dejo la invitación del Club Arca para el próximo nacional del mes de marzo en sus instalaciones, en esta semana dejaré abiertas las inscripciones.

    http://www.aecar.org/mod/110pg200/doc/invitacion_touring_200mm_gas_2014_alcobendas.pdf

     

    Saludos

    Christian



    NUEVO DELEGADO REGIONAL 1/8 PISTA - MADRID
    Alberto Fernández Vidal (05-02-2014 19:33:19)
    A lo largo del pasado mes de Enero se ha desarrollado el proceso para la elección de un nuevo delegado regional, puesto que estaba vacante. Finalizado el proceso ha resultado elegido para el cargo Emilio Gill Aguila, al que deseo suerte y buen hacer para que la región de Madrid ocupe en nuestra categoría el puesto que le corresponde por los circuitos, número de licencias y practicantes.


    comienzo 2014
    Christian López López (05-02-2014 17:45:43)
    Ya teneis publicado ( aunque con retraso y os pido disculpas ) el reglamento para el año 2014, queda por definir el tema del aditivo en la pista ya que el que estabamos usando ha dejado de fabricarse y no localizo un sustituto similar, asi que si alguien sabe de alguno os agradecería la información.
    En breve abriré las primeras preinscripciones para el nacional de ARCA.

    saludos


    614 noticias publicadas en grupos de 10 por página. Mostrando la página 16 de 62
    Anterior-1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19-20-21-22-23-24-25-26-27-28-29-30-31-32-33-34-35-36-37-38-39-40-41-42-43-44-45-46-47-48-49-50-51-52-53-54-55-56-57-58-59-60-61-62 - Siguiente
    Lista de Inscripciones

    Acceder España 1/8 Pista Gas (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/8 Pista Gas (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/10 PG 200mm (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/8 Pista Gas (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/8 Pista Gas (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/10 PG 200 mm (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/10 PG 200mm (No existe ninguna prueba activada)

    CALENDARIO DE CARRERAS 2018
    NACIONAL :
    11 DE MARZO               ALMUSSAFES
    06 DE MAYO                 ALCOBENDAS
    08 DE JULIO                 VIGO
    07 DE OCTUBRE          RONDA SUSTITUIDA POR SEVILLA

    EUROPEO :
    22 DE JULIO                  EC  ITALIA
    02 DE SEPTIEMBRE     EC + 40 HOLANDA

    GRANDES PREMIOS :
    15 DE ABRIL                  ITALIA
    20 DE MAYO                  FRANCIA
    17 JUNIO                        SIUZA
     
    Campeonato de España 1/10 Pista gas 2017
    Cto. España resistencia 2017.-
    25/02/2017.- Almusafes (Valencia)

    Cto España Velocidad.-
    30/04/2017.- Alcobendas (Madrid)
    18/06/2017.- Ronda (Malaga)
    23/07/2017.- Getafe (Madrid) "Compartida con 1/8
    08/10/2017.- Elche.- (Alicante) "Compartida con 1/8

     
    Campeonato de España 1/10 Touring gas, temporada 2.016.
    Campeonato de España 1/10 Touring gas, temporada 2.016.
     
    6 de marzo.- Almusafes.- (Valencia)
    8 de Mayo.- Alcobendas.- (Madrid).- Esta carrera será compartida con el 1/8 Pista.
    26 de Junio.- San Adrián.- (Navarra)
    2 de Octubre.- Valladolid.- (Castilla León)
     
    Circuitos de reserva.- Vigo y Elche, en Galicia y Alicante respectivamente.
     
    Campeonatos Internacionales 2016.-

    07 de Agosto.- Mundial en Gubbio.- (Italia)
    11 de Septiembre.- Europeo + 40 en Alemania.
     
    calendario touring gas 2014
    1º prueba - ARCA 21 al 23 de marzo
    2º prueba - Gijón 30 de mayo al 1 de junio
    3º prueba - Almussfes 4 al 6 de julio
    4º prueba -  Cerdanyola 19 al 21 de septiembre

    Europeo B ARCA 9 al 11 de Mayo
    Europeo A Almussafes 11 al 17 de agosto
    calendario Nacional 2012
    1º Prueba 17 de marzo Naron ( Galicia )
    2º Prueba 19 de mayo Almusafes(Valencia )
    3º Prueba 30 deJunio San Adrian ( Naverra )
    4º Prueba 29 de septiembre Asoger ( Madrid )
    Calendario de Carreras 2012
      Nacional
    25-mar Alcobendas (Madrid)
    13-may Elche (Alicante) 
    01-jul Puerto de Santa María
    30-sep Gijón
       
       
      Europeo
    27-may EURO B: FRANCE
    15-jul EURO +40: FRANCIA
    05-ago EURO A: PORTUGAL
       
      Grandes premios
    13-may GP AUSTRIA
    24-jun GP INGLATERRA
    23-sep GP: HOLANDA
    Clasificaciones

    Ver CLASIFICACION PROVISIONAL 2019 1.8PG ABSOLUTA

    Ver 2019 CLASIFICACION PROVISIONAL 1.8PG PLUS 40

    Ver 2019 CLASIFICACION PROVISIONAL 1.8PG B

    Ver 2019 CLASIFICACION PROVISIONAL 1.8PE

    Ver 2019 CLASIFICACION PROVISIONAL 1.8PE

    Ver 2019 CLASIFICACION PROVISIONAL 1.10PG B

    Ver 2019 CLASIFICACION PROVISIONAL 1.10PG ABSOLUTA

    Ver 2018 Cto. España PLUS 40

    Ver 2018 Cto. España B

    Ver 2018 Cto. España ABSOLUTA

    Ver 2018 Clasificacion provisional Cto España + 40 1 10 Pista gas

    Ver 2018 Clasificacion Cto. España A 1 10 Pista gas

    Ver 2018 Clasificacion Cto España B 1 10 Pista gas

    Ver 2017 FINAL CAMPEONATO ABSOLUTO

    Ver 2017 FINAL CAMPEONATO +40

    Ver 2017 FINAL CAMPEONATO 'B'

    Ver 2017 CLASIFICACION PROVISIONAL CTO. B

    Ver 2017 CLASIFICACION GENERAL PROVISIONAL

    Ver 2017 Clasificación Cto. de España B

    Ver 2017 Clasificación Cto. de España A

    Ver 2017 Clasificación Cto. de España + 40

    Ver 2017 CLASIFICACION +40 PROVISIONAL

    Ver 2016 CTO. ESPAÑA CLASIFICACION FINAL ABSOLUTA

    Ver 2016 CTO. ESPAÑA +40 CLASIFICACION FINAL

    Ver 2016 CTO. ESPAÑA 'B' CLASIFICACION FINAL

    Ver 2016 Clasificación provisional B'

    Ver 2016 Clasificación Provisional + 40'

    Ver 2016 CLASIFICACION FINAL ABSOLUTA CORREGIDA

    Ver 2016 Clasificacion Final A

    Ver 2015 FINAL CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO ABSOLUTO

    Ver 2015 FINAL CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO +40

    Ver 2015 FINAL CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO 'B'

    Ver 2015 Clasificacion final A y B

    Ver 2015 Clasificacion final +40

    Ver 2014 CLASIFICACIÓN FINAL CAMPEONATO ABSOLUTO

    Ver 2014 CLASIFICACIÓN FINAL CAMPEONATO + 40

    Ver 2014 CLASIFICACIÓN FINAL CAMPEONATO "B"

    Ver 2013 CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELOCIDAD

    Ver 2013 CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO DE ESPAÑA +40

    Ver 2013 CLASIFICACION FINAL B

    Ver 2013 CLASIFICACION FINAL A

    Ver 2013 CLASIFICACION FINAL +40

    Ver 2012 CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELOCIDAD

    Ver 2012 CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO DE ESPAÑA +40

    Ver 2012 clasificacion final B

    Ver 2012 Clasificación final A

    Ver 2012 clasificacion final +40

    Ver 2011 CLASIFICACIÓN GENERAL +40

    Ver 2011 CLASIFICACIÓN GENERAL CTO. ESPAÑA VELOCIDAD 1/8 PISTA GAS

    Ver 2011 Clasificacion final B

    Ver 2011 Clasificacion final A

    Ver 2011 Clasificacion final +40

    Ver 2010Clasificación FINAL +40

    Ver 2010 CLASIFICACION GENERAL DEFINITIVA +40

    Ver 2010 CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELOCIDAD

    Ver 2010 Clasificacion final A

    Ver 2009 CLASIFICACIÓN GENERAL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELOCIDAD

    Ver 2009 CLASIFICACIÓN GENERAL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RESISTENCIA

    Ver 2009 CLASIFICACION GENERAL +40

    Ver 2009 Clasificacion Final B

    Ver 2009 Clasificacion final A

    Ver 2009 Clasificación final + 40

    Ver 2008 COPA CAMPEONES +40

    Ver 2008 COPA CAMPEONES ABSOLUTO

    Ver 2008 Clasificación General +40

    Ver 2008 Clasificacion final B

    Ver 2008 Clasificacion final A

    Ver 2007 Clasificacion final

    Ver 2006 Clasificacion final

    Ver 2005 Clasificacion final

    Resultados

    Ver --28/06/2015 - 3ª Prueba Almussafes Final b

    Ver --28/06/2015 - 3ª Prueba Almussafes Final A

    Ver 27-03-2014 - resultados 1º nacional A 2014

    Ver 27-03-2014 - resultados 1º nacional B 2014

    Ver 16-03-2014 - resultados 1º nacional +40 2014

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 A

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 B

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 +40

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba A 2013

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba B 2013

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba +40 2013

    Ver 03-03-2013 - 1ª NACIONAL 1/8 PISTA 2013

    Ver 03-03-2013 - 1ª NACIONAL 1/8 PISTA +40 - 2013

    Ver 30-09-2012 - 4ª NACIONAL 2012 GIJON

    Ver 13-05-2012 - 2ª NACIONAL 2012 CARSOL - ELCHE

    Ver 25-03-2012 - 1ª NACIONAL 2012 - ARCA. MADRID

    Ver 25-03-2012 - 1ª NACIONAL 2012 PLUS 40 - ARCA. MADRID

    Ver 11-03-2012 - 1º prueba nacional A 2012

    Ver 11-03-2012 - 1º prueba nacional B 2012

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid A

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid +40

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid B

    Ver 26-06-2011 - 3º nacional orense 2011 A

    Ver 26-06-2011 - 3º nacional orense 2011 B

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola absoluta

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola +40

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola campeonato B

    Ver 13-03-2011 - 1ª nacional 2011 almussafes absoluta

    Ver 13-03-2011 - 1º Nacional 2011 Almussafes+40

    Ver 13-03-2011 - 1ª nacional 2011 almussafes campeonato B

    Ver 24-10-2010 - 5º prueba nacional elche 2010

    Ver 24-10-2010 - 5º prueba nacional +40 elche 2010

    Ver 05-09-2010 - 4º prueba nacional Capa 2010

    Ver 05-09-2010 - 4º prueba nacional Capa +40 2010

    Ver 11-07-2010 - 3º prueba Nacional Barakaldo 2010

    Ver 11-07-2010 - 3º prueba Nacional Barakaldo 2010 +40

    Ver 21-06-2010 - Nacional B Arca 2010

    Ver 20-06-2010 - 2ª prueba Nacional Zaragoza 2010

    Ver 20-06-2010 - 2ª prueba Nacional Zaragoza 2010 +40

    Ver 21-05-2010 - Campeonato de España +40 1/8 PG 2010

    Ver 21-03-2010 - 1º NACIONAL VALLADOLID 2010

    Ver 21-03-2010 - 1º NACIONAL VALLADOLID 2010 +40

    Ver 18-10-2009 - 5ª prueba Camp España Arca

    Ver 18-10-2009 - 5ª prueba Camp España Arca +40

    Ver 27-09-2009 - 3ª Prueba del Nacional Gijón (General y Plus 40)

    Ver 20-09-2009 - 4ª prueba camp España Barakaldo

    Ver 20-09-2009 - 4ª prueba camp España Barakaldo +40

    Ver 12-07-2009 - 3ª prueba camp españa gijon (Absoluto y +40)

    Ver 28-06-2009 - Nacional B 2009 CAPA Madrid

    Ver 10-05-2009 - 2º prueba camp españa almussafes

    Ver 10-05-2009 - 2º prueba camp españa almussafes +40

    Ver 08-03-2009 - 1º prueba camp españa Cerdanyola

    Ver 08-03-2009 - 1º prueba camp españa Cerdanyola + 40

    Reglamentos

    Ver 2019 REGLAMENTO PISTA GAS

    Ver 2019 REGLAMENTO 1/8PE

    Ver 2018 Reglamento Touring gas

    Ver 2018 REGLAMENTO CAMPEONATO DE ESPAÑA 1/8 PISTA GAS.

    Ver 2017 Reglamento Touring gas

    Ver 2017 REGLAMENTO CAMPEONATO DE ESPAÑA 1/8 PISTA

    Ver 2016 Reglamento Touring Gas -1

    Ver 2016 REGLAMENTO 1/8 PISTA

    Ver 2015 REGLAMENTO 1-8 PISTA

    Ver 2014 Reglamento Touring gas

    Ver 2014 REGLAMENTO 1/8 PISTA GAS

    Ver 2014 ESCAPES HOMOLOGADOS AECAR

    Ver 2014 ESCAPES AECAR

    Ver 2013 Reglamento Touring Gas

    Ver 2013 REGLAMENTO 1/8 PISTA GAS

    Ver 2013 BORRADOR DE REGLAMENTO

    Ver 2012 Reglamento Touring gas

    Ver 2012 REGLAMENTO 1/8 PISTA GAS (absoluto y +40)

    Ver 2012 Listado de carrocerías homologadas EFRA

    Ver 2012 ESCAPES Y FILTROS INS BOX HOMOLOGADOS

    Ver 2011 Reglamento Touring gas

    Ver 2011 REGLAMENTO CTO. ESPAÑA VELOCIDAD.

    Ver 2011 Listado de carrocerias homologadas

    Ver 2011 ANEXO V - FILTROS HOMOLIGADOS.

    Ver 2011 ANEXO IV - ESCAPES HOMOLOGADOS

    Ver 2011 ANEXO 2 - CARROCERIAS HOMOLOGADAS

    Ver 2011 ANEXO 1 - REGLAMENTO CTO ESPAÑA + 40

    Ver 2011 ANEXO 3 - CLASIFICACIONES.

    Ver 2010 - REGLAMENTO 1/8 PISTA.

    Ver 2010 - REGLAMENTO - ANEXO 5; FILTROS DE AIRE.

    Ver 2010 - REGLAMENTO - ANEXO 4; ESCAPES.

    Ver 2010 - REGLAMENTO - ANEXO 2; CARROCERIAS.

    Ver 2010 - REGLAMENTO - ANEXO 1; PLUS 40.

    Ver 2010 - REGLAMENTO - ANEXO 3; CLASIFICACIONES Y RANKINGS

    palmares 2001-2011

    2012

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    Jonnhy Pastor

    Mugen, Novarossi

    Iñaki Pahissa
    (Xray-Max)

    2011

    Jonnhy Pastor

    Xray, Novarossi

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    Eduardo Escandón

    Kyosho, OS

    2010

    Jonnhy Pastor

    Xray, Novarossi

    Eduardo Escandón

    Xray, Max

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    2009

    1º Rodrigo Pahissa
    (Xray-Max)

    2º Xavi Arana
    (Kyosho-Novarossi)

    3º Víctor Peláez
    (Xray-Max)

    2008

    1º Josué Artiles (Mugen-Ninja)

    2º Jonnhy Pastor  (Xray-Siim)

    3º Víctor Peláez (Xray-Max)

    2007

    1º Josué Artiles
    (Mugen-Ninja)

    2º Israel Solís
    (Mugen-Ninja)

    3º Javier Alonso
    (Kyosho-Sirio)

    2006

    1º Javier Alonso
    (Kyosho-Sirio)

    2º Jorge Delgado
    (Mugen-Sirio)

    3º Juanito Hidalgo
    (Mugen-Novarossi)

    2005

    1º Diego Palacios
    (Serpent-Sirio)

    2º Miguel Segovia
    (Team Magic-Picco)

    3º Martin Sevilla
    (Serpent-Jp)

    2004

    1º Jorge Delgado
    (Mugen-Novarossi)

    2º Vicente Eres
    (Mugen-Fantini)

    3º Jose Aldudo
    (Mugen-Novarossi)

    2003

    1º Carlos Peracho
    (Serpent-Jp)

    2º Toni Fernandez
    (Mugen-Novarossi)

    3º Jorge Delgado
    (Mugen-Novarossi)

    2002

    1º Javier Hidalgo
    (Serpent-Mega)

    2º Javier Alonso
    (Serpent-Jp)

    3º Miguel Segovia
    (Mugen-Novarrosi)

    2001

    1º Javier Hidalgo
    (Serpent-Jp)

    2º Javier Alonso
    (Serpent-Jp)

     

    
    Acceso a la Gestión de Zona
    Acceso a la gestión de Noticias y resto de documentos que aparecen en esta zona

    (pg) Introduce tus datos de acceso
    Usuario:  
    Contraseña:  
       
    Debes validar esta casilla para comprobar que no eres un robot


    Acceso reservado a Delegados
AECAR (CIF G-79977252)
Pi i Margall, 22-26 Entlo. 4ª Esc. Izq.
08025 BARCELONA
Tel:93.213.25.04 Fax:93.213.25.02
Correo-e: aecar@aecar.org