Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

USO de COOKIES
Modalidad
Delegado

Levante

José Jaime Puche Berenguer
659.926.032
jpuche@aecar.org
NITROLUX FUEL
MAVERICK
LRP
PROCIRCUIT
MUGEN
RB
AKA
CRONO
ASSOCIATED
INTECH
FALCON
HOBBYTECH
MECCAFUEL
GO Engines
SANWA
HB
SP
NOVAROSSI
ORION
S-Power
O.S.
JCONCEPTS
MERLIN
POWERMAX
TLR
LRP
ARGUS
ULTIMATE ENGINES
PICCO
RUNNER TIME
ART
PROFUEL
SPEKTRUM
GRP
RB Fuel
SWORKz
TECNOPOWER
HPI
KYOSHO
    6º Prueba y final Cto. de Levante 1/8 tt. gas 2016-2017. Sax (Alicante) 29 de Octubre
    José Jaime Puche Berenguer (03-10-2017 11:54:25)

    6º PRUEBA Y FINAL CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, SAX (ALICANTE) 29 DE OCTUBRE 2.017.

    DEBIDO A LA IMPOSIBILIDAD DE REALIZAR LA ULTIMA PRUEBA EN SILLA.
    POR LA NECESIDAD DE TERMINAR EL CAMPEONATO Y COMENZAR EN NOVIEMBRE EL PROXIMO. SE A TOMADO LA DECICION DE TERMINARLO EN SAX Y ASI NO REPETIR CIRCUITO.

    Información e inscripciones abiertas en www.aecarlevante .org . Al ser la última prueba se entregaran los trofeos de la clasificación general, 12 placas para el A y 5 para la B. De las 6 pruebas puntuaran los 5 mejores resultados. Tendremos servicio de bar.





    6º Prueba Cto. de Levante 1/8 tt. gas, Silla (Valencia), y Final de Campeonato.
    José Jaime Puche Berenguer (06-07-2017 17:27:51)

    6º PRUEBA CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, SILLA (V), SEPTIEMBRE, 2017.
    APLAZADA LA 6º PRUEBA DEL CTO. DE LEVANTE EN SILLA (V). SE COMUNICARA LA NUEVA FECHA, QUE SERA DESPUES DEL VERANO Y FINALIZAREMOS EL CAMPEONATO 2016-2017.

    SUSPENDIDA LA PRUEBA EN SILLA, SE COMUNICARA LA NUEVA FECHA Y SERA LA ULTIMA PRUEBA DEL CTO. 2016-2017.



    Warm-up, Cto. Levante en Silla, inauguracíón nuevo trazado.
    José Jaime Puche Berenguer (21-06-2017 18:53:21)

    INAUGURACION NUEVO TRAZADO DE SILLA (WARM-UP), CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS Y ELECTRICO, SABADO 8 DE JULIO – (TARDE - - NOCHE).

    6º PRUEBA CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, EL SABADO DIA 22/07, TARDE-NOCHE, EN BREVE SE ABRIRAN LAS INSCRIPCIONES.

    Información e inscripciones abiertas en la pagina www.aecarlevante.org . locales-valencia.





    Campeonato de Levante 1/8 tt. gas, Silla (Valencia)
    José Jaime Puche Berenguer (22-05-2017 13:16:06)

    --CAMPEONATO DE LEVANTE 1/8 TT. GAS -SILLA-
    DEBIDO A LA REFORMA DEL CIRCUITO DE SILLA, DE MOMENTO NO TENEMOS FECHA DEFINITIVA, YA LA COMUNICAREMOS - JUNIO ??.
    -- PERDONAR LAS MOLESTIAS --
    En breve se abrirán inscripciones, en la pagina Aecarlevante.org.


    6º Prueba Cto. de Levante 1/8 tt. gas, Silla (Valencia), 11 de Junio de 2017. NUEVA FECHA
    José Jaime Puche Berenguer (10-04-2017 12:30:53)

    6º PRUEBA CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, SILLA (V), 11 DE JUNIO, 2017.

    Información e inscripciones abiertas en la pagina Aecarlevante.org, el circuito estará abierto el 9 y 10/06, para éntrenos, se correrá las categorías A y B por separado, con final A y B, servicio de bar.





    Resultado de la 5º prueba del Cto. de Levante 1/8 tt. gas, La Nucia 12 de Marzo de 2017
    José Jaime Puche Berenguer (13-03-2017 11:40:40)

    RESULTADO 5ª PRUEBA CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, 2016-2017, LA NUCIA, 12/03/2.017.


    RESULTADO FINAL CATEGORIA-A

    CAMPEÓN - OSCAR BALDO CECILIA (REDOVAN)

    SUB-CAMPEÓN - JORGE SOLER DIAZ (ELDA)

    3º CLASIFICADO - LUIS IGNACIO CANDEL LAVEDA (CHURRA)

    4º CLASIFICADO - ALEJANDRO DARAS ANTON (PATERNA)

    5º CLASIFICADO - BRYAN BALDO CECILIA (REDOVAN)

    6º CLASIFICADO - JUAN GUILLERMO CARRASCO (SAN PEDRO)

    7º CLASIFICADO - PABLO ORTUÑO INIESTA (MURCIA)

    8º CLASIFICADO - DANIEL BERNABE NICOLAS (MURCIA)

    9º CLASIFICADO - JOAN ESPASA BOU (ALTEA)

    10º CLASIFICADO - CARLOS HUERTAS MULA (MOLINA)

    11º CLASIFICADO - MIGUEL ZAMBRANA (MALAGA)

    12º CLASIFICADO - MANUEL INIESTA HERNANDEZ (MURCIA)

    Fotografía

    RESULTADO FINAL CATEGORIA – B

    CAMPEÓN - MARIO BERNAL JIMENEZ (MOLINA DEL SEGURA)

    SUB-CAMPEÓN - JAVIER ESCUDERO ROMERO (TOBARRA)

    3º CLASIFICADO - CARLOS CANO GUILLEN (VALENCIA)

    4º CLASIFICADO - RICARDO SAEZ MESEGUER (ORIHUELA)

    5º CLASIFICADO - MIGUEL AGUADO HERNANDEZ (PICASSENT)

    6º CLASIFICADO - HUGO IBAÑEZ RAMIREZ (VALENCIA)

    7º CLASIFICADO - JOSE ALBERTO GARCIA RATERO (SALAMANCA)

    8º CLASIFICADO - JOSE SERRANO FERNANDEZ (MOLINA DE SEGURA)

    9º CLASIFICADO - HUGO FERNANDO BLANDON (ELCHE)

    10º CLASIFICADO - PASCUAL JAVIER GARCIA

    11º CLASIFICADO - BENITO FERNANDEZ MUÑOZ (FUENTE ALAMO)

    12º CLASIFICADO - JERONIMO CASCALES CORTES (ELCHE)

    Fotografía

    En la carrera de La Nucia, se realizaron 3 mangas clasificatorias separando a los pilotos de la categorias A y B, ya que fue lo que decidieron la mayoria de los pilotos, haciendo las subfinales por separado, las semifinales del B fueron de 30 minutos y las dos finales de 45 minutos.

    Destacar el buen ambiente general en toda la prueba y la magnifica final disputada, la cual se resolvió en la ultima vuelta, dar las gracias a todos los participantes.

    En el apartado de FOTOS en www.aecarlevante.org están publicadas las fotos de la carrera, los resultados están en www.everlaps.com

    Próxima prueba el día 7 de Mayo en Silla (Valencia) y la ultima prueba el día 11 de Junio en Miranda (Murcia), en breve se abrirán las inscripciones.




    5º prueba Cto. de Levante y Warm-up 1º prueba Cto. España-B.
    José Jaime Puche Berenguer (28-02-2017 13:12:33)

    5º PRUEBA CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, LA NUCIA (A), 12/03/2017.

    - - - WARM-UP, 1º PRUEBA CTO. DE ESPAÑA-B - - -

    Información e inscripciones abiertas en la pagina www.aecarlevante.org el circuito estará abierto el 10 y 11/03, para éntrenos.





    Resultado de la 4º prueba del Cto. de Levante 1/8 tt. gas en Elda 19/02/2017.
    José Jaime Puche Berenguer (20-02-2017 15:29:56)

    RESULTADO 4ª PRUEBA CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, 2016-2017, ELDA 19/02/2.017.


    RESULTADO FINAL GRUPO-A

    CAMPEÓN - LUIS IGNACIO CANDEL LAVEDA (CHURRA)

    SUB-CAMPEÓN - JOSE TOMAS ESCUDERO ROMERO (TOBARRA)

    3º CLASIFICADO - ALEJANDRO DARAS ANTON (PATERNA)

    4º CLASIFICADO - CARLOS HUERTAS MULA (MOLINA)

    5º CLASIFICADO - DANIEL BERNABE NICOLAS (MURCIA)

    6º CLASIFICADO - JOAN ESPASA BOU (ALTEA)

    7º CLASIFICADO - JORGE SOLER DIAZ (ELDA)

    8º CLASIFICADO - ALEX VALLS CAMBA (BARCELONA)

    9º CLASIFICADO - JUAN GUILLERMO CARRASCO (SAN PEDRO)

    10º CLASIFICADO - HECTOR LOPEZ CASTILLO (BIGASTRO)

    11º CLASIFICADO - PABLO ORTUÑO INIESTA (MURCIA)

    12º CLASIFICADO - ISMAEL PUCHE GONZALEZ (ELDA)

    Fotografía

    RESULTADO FINAL GRUPO – B

    CAMPEÓN - RUBEN OLIVARES MUÑOZ (VALENCIA)

    SUB-CAMPEÓN - JAVIER ESCUDERO ROMERO (TOBARRA)

    3º CLASIFICADO - MIGUEL AGUADO HERNANDEZ (PICASSENT)

    4º CLASIFICADO - BENITO FERNANDEZ MUÑOZ (FUENTE ALAMO)

    5º CLASIFICADO - HUGO IBAÑEZ RAMIREZ (VALENCIA)

    6º CLASIFICADO - ARTURO MIGUEL SEBASTIAN (MURCIA)

    7º CLASIFICADO - BASTIAN WIECHERT (DENIA)

    8º CLASIFICADO - JAVIER AZORIN SANCHEZ (ELDA)

    9º CLASIFICADO - DARIO BOUZAS PEREIRA (ALFARP)

    10º CLASIFICADO - RICARDO SAEZ MESEGUER (ORIHUELA)

    11º CLASIFICADO - RAFAEL ESTEVE VARO (ALICANTE)

    12º CLASIFICADO - HUGO FERNANDO BLANDON (ELCHE)

    Fotografía

    En la carrera de Elda se realizaron 3 mangas clasificatorias separando a los pilotos A y B haciendo las subfinales por separado, las semifinales del B fueron de 30 minutos y las dos finales de 45 minutos.

    En la próxima prueba de la Nucia, como se comento en la reunión de pilotos, se realizara con otro sistema de carrera, haciendo 3 mangas clasificatorias y después las finales, final A, B, C y D siempre dependiendo de los pilotos inscritos. Ya se explicara el formato en la reunión de pilotos, una vez probado estos 3 sistemas de carrera por votación de los pilotos, se decidirá cual es el preferido por la mayoría y continuaremos con ese formato.


    También tuvimos la ayuda de Iván, como Referee y apoyo al director de carrera Fulgencio (Pencho) y se noto tanto por el buen comportamiento de todos los pilotos y mejor control de la carrera.

    En el apartado de FOTOS en www.aecarlevante.org están publicadas las fotos de la carrera, los resultados están en www.everlaps.com

    Próxima prueba el día 12/03 en La Nucia (Alicante) y Warm up del Cto. de España-B, en breve se abrirán las inscripciones.




    4ª prueba Cto. de Levante 1/8 tt. gas, Elda (Alicante), 19/02/2017
    José Jaime Puche Berenguer (08-02-2017 13:47:47)

    4º PRUEBA DEL CAMPEONATO DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, ELDA (ALICANTE) 19/02/2017. >

    El sábado día 18/02 en el circuito de Elda, a propuesta de varios pilotos del Cto. de Levante, se va a realizar una reunión, a la que pueden asistir cualquier participante en este campeonato, el motivo es tratar de mejorar este campeonato e intentar que aumente la participación.

    Las propuestas para estudiar en esta reunión, se deberán enviar antes del día 17/02 al correo: aecarlevante@gmail.com esperamos vuestra colaboración.
    >

    Información de la carrera e inscripciones abiertas en la pagina Aecarlevante.org.





    Resultado 3º prueba Cto. Levante1/8 tt. gas, Redovan (A), 29/01/2017
    José Jaime Puche Berenguer (01-02-2017 16:49:24)

    RESULTADO 3ª PRUEBA CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, 2016-2017, REDOVAN 29/01/2014.


    RESULTADO FINAL GRUPO-A

    CAMPEÓN - BRYAN BALDO CECILIA (REDOVAN)

    SUB-CAMPEÓN - JOAN ESPASA BOU (ALTEA)

    3º CLASIFICADO - OSCAR BALDO CECILIA (REDOVAN)

    4º CLASIFICADO - JORGE SOLER DIAZ (ELDA)

    5º CLASIFICADO - ALEJANDRO CANDEL LAVEDA (CHURRA)

    6º CLASIFICADO - SANTIAGO PERALES MURCIA (ORIHUELA)

    7º CLASIFICADO - ISMAEL PUCHE GONZALEZ (ELDA)

    8º CLASIFICADO - JUAN MANUEL GUILLEN SAHAGUN (MADRID)

    9º CLASIFICADO - PABLO ORTUÑO INIESTA (MURCIA)

    10º CLASIFICADO - MANUEL INIESTA HERNANDEZ (MURCIA)

    11º CLASIFICADO - DANIEL BARNABE NICOLAS (MURCIA)

    12º CLASIFICADO - HECTOR LOPEZ CASTILLO (BIGASTRO)

    Fotografía

    RESULTADO FINAL GRUPO – B

    CAMPEÓN - RICARDO SAEZ MESEGUER (ORIHUELA)

    SUB-CAMPEÓN - MIGUEL AGUADO HERNANDEZ (PICASSENT)

    3º CLASIFICADO - ARTURO MIGUEL SEBASTIAN (MURCIA)

    4º CLASIFICADO - BENITO FERNANDEZ MUÑOZ (FUENTE ALAMO)

    5º CLASIFICADO - HUGO BLANDON BLANDON (ELCHE)

    6º CLASIFICADO - DIEGO COSTA MARTINEZ (SANGOMERA)

    7º CLASIFICADO - JESUS PERIS MARTI (VALENCIA)

    8º CLASIFICADO - HUGO IBAÑEZ RAMIREZ (VALENCIA)

    9º CLASIFICADO - VICTOR MARTINEZ BRAVO (MURCIA)

    10º CLASIFICADO - JOSE SERRANO FERNANDEZ (MOLINA)

    11º CLASIFICADO - JUAN MANUEL MARIN LOPEZ (MURCIA)

    12º CLASIFICADO - MARIO BERNAL JIMENEZ (MOLINA)

    20170129_174845

    En la carrera de Redovan se realizaron 3 mangas clasificatorias y los cuartos de 30 minutos, para que los pilotos pudieran correr mas tiempo y la final B de 45 minutos.

    En la prueba de Elda dependiendo de los inscritos, queremos realizar la carrera separando los pilotos del A y el B, haciendo 3 mangas clasificatorias y las subfinales y finales independientes, en la reunion de pilotos decidiremos el sistema para que todos puedan correr mas tiempo..


    Se sanciona al piloto con licencia nº 1990, con una tarjeta amarilla, por mal comportamiento en el podium durante la final en la prueba de Redován.

    En el apartado de FOTOS estan publicadas las fotos de la carrera, los resultados están en www.everlaps.com

    Próxima prueba el día 19/02 en Elda (Alicante), en breve se abrirán las inscripciones.




    38 noticias publicadas en grupos de 10 por página. Mostrando la página 1 de 4
    -1-2-3-4 - Siguiente
    Lista de Inscripciones

    Acceder Levante 1/8 TT Gas (No existe ninguna prueba activada)

    Calendario pruebas Cto. de Levante 1/8 tt. gas, 2016 - 2017
       PRUEBA              FECHA                    LUGAR                                   TELF: CONTACTO
     
    1º PRUEBA           6 NOVIEMBRE         SAN JOAN (CASTELLON)       SALES: 655,720,114
                                     
    2º PRUEBA          11 DICIEMBRE          ELCHE (ALICANTE)                 HUGO:  669,337,380
                  
    3º PRUEBA          29 ENERO                REDOVAN  (ALICANTE)          BALDO:  657,832,632
                  
    4º PRUEBA         19 FEBRERO            ELDA (ALICANTE)                JAIME : 659.926.032  
                  
    5º PRUEBA         12 MARZO              LA NUCIA (ALICANTE)          MESTRE: 629.636.125

     PRUEBA   Falta fecha (SEPTIEMBRE)    SILLA (V)                     ANDREU: 605.982.231     CAMBIO FECHA
                 
                  

            ¡¡¡¡ ATENTOS ¡¡¡¡    CAMBIOS DE FECHAS   ¡¡¡ ATENTOS ¡¡¡
     
            DE LAS 6  PRUEBAS PUNTUARAN LOS 5 MEJORES RESULTADOS          
    Calendario Levante 1/8 TTG 2015-2016
       PRUEBA           FECHA                  LUGAR                      TELF: CONTACTO
     
    1º PRUEBA      4  OCTUBRE           SILLA (V.)                        ANDREU:  605.982231
     
    2º PRUEBA    15  NOVIEMBRE        ELCHE (A)                     HUGO: 669.337.380            
     
    3º PRUEBA    13 DICIEMBRE         MIRANDA (MU)               PENCHO: 629.491.982
     
    4º PRUEBA     31 ENERO              REDOVAN (A.)                 BALDO: 657.832.632
     
    5º PRUEBA     21 FEBRERO         COBATILLA(MU)              PENCHO: 629491.982
     
    6º PRUEBA    26 JUNIO              LA NUCIA (A.)                     MESTRE: 629.636.125
     
    7º PRUEBA     17 JULIO              ELDA (A).                          PUCHE: 659.926.032
     
       DE LAS 7 PRUEBAS SE DESCARTA EL PEOR RESULTADO.
    LA PRUEBA DE SANT JOAN SE REALIZARA EL PROXIMO CAMPEONATO
    EN EL MES DE NOVIEMBRE O DICIEMBRE.  
    Calendario Levante 1/8 TTG 2014-2015
     
       PRUEBA           FECHA                LUGAR                                TELF: CONTACTO
     
    1º PRUEBA - 26 OCTUBRE           IBI (ALICANTE)                 CALA: 600.354.684
     
    2º PRUEBA - 16 NOVIEMBRE      SILLA (V.)                          ANDREU:  605.982231
     
    3º PRUEBA - 14 DICIEMBRE        COBATILLA (MU.)             PENCHO:629.491982
     
    4º PRUEBA - 18 ENERO                REDOVAN (A.)                   BALDO: 657.832.632
     
    5º PRUEBA - 8 FEBRERO             LA NUCIA (A.)                     MESTRE: 629.636.125
     
    6º PRUEBA - 8 MARZO                  ELDA (A.)                            PUCHE: 659.926.032
     
    7º PRUEBA - 26 ABRIL                   MIRANDA (MU)                  PENCHO:  629.491.982
     
    8º PRUEBA - 14 JUNIO                  LA LOMA  (ALBACETE)   DOMICIANO: 647.537.190                
     
     
            DE LAS 8 PRUEBAS PUNTUARAN LOS 7 MEJORES RESULTADOS          
    Clasificaciones

    Ver Clsif. Final Cto. de Levante 1/8 tt. gas (A), 2014-2015

    Ver CLASIFICACION FINAL CTO. LEVANTE-B, 2015-2016

    Ver CLASIFICACION FINAL CTO. LEVANTE - A, 2015-2016

    Ver Clasf. Final Cto. Levante 1/8 TT. gas, 2014-2015

    Resultados
    No hay ninguna información en esta sección.
    Reglamentos

    Ver Reglamenton 2014-2015 Campeonato de Levante

    Ver CTO. DE LEVANTE 1/8 TT.GAS Y REGLAMENTO, 2016-2017

    Ver Calendario y Reglamento Levante 2.015-2016

    Palmarés
    No hay ninguna información en esta sección.
    
    Acceso a la Gestión de Zona
    Acceso a la gestión de Noticias y resto de documentos que aparecen en esta zona

    (18ttg_lev) Introduce tus datos de acceso
    Usuario:  
    Contraseña:  
       
    Debes validar esta casilla para comprobar que no eres un robot


    Acceso reservado a Delegados
AECAR (CIF G-79977252)
Pi i Margall, 22-26 Entlo. 4ª Esc. Izq.
08025 BARCELONA
Tel:93.213.25.04 Fax:93.213.25.02
Correo-e: aecar@aecar.org