Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

USO de COOKIES
Modalidad
Delegado

Castilla y León

Alberto García Ratero
626.992.395
albertog@aecar.org
PROCIRCUIT
NOVAROSSI
CRONO
ASSOCIATED
BLISS
HOBBYTECH
HPI
GRP
SANWA
MERLIN
VP-PRO
LRP
KYOSHO
NITROLUX FUEL
FALCON
LRP
INTECH
ORION
Rcconcept
ARGUS
ART
BETA
AGAMA
MAVERICK
MUGEN
ULTIMATE ENGINES
JCONCEPTS
TECNOPOWER
GO Engines
HB
O.S.
    CLASIFICACIONES REGIONAL 2019 CASTILLA Y LEON DESPUÉS DE 3 PRUEBAS
    Alberto García Ratero (09-08-2019 15:56:24)
    HOLA,

    YA TENÉIS COLGADAS LAS CLASIFICACIONES DEL REGIONAL CASTILLA Y LEON 2019 
    CAMPEONATOS A Y B DESPUES DE 3 PRUEBAS.LLEGAMOS AL ECUADOR DEL CAMPEONATO Y VA MUY AJUSTADO QUIEN SERA EL PROXIMO CAMPEON!!!!!!!
    EN LA SECCIÓN DE CLASIFICACIONES

    UN SALUDO A TOD@S


    CENA COFRATERNIZACION REGIONAL CASTILLA Y LEON
    Alberto García Ratero (02-08-2019 18:50:01)
    HOLA TOD@S,

    EL SABADO SE CELEBRARA UNA CENA DE COFRATERNIZACION ORGANIZADA POR EL BIERZO RACING CLUB

    LUGAR HOTEL TEMPLE PONFERRADA

    MENU CERRADO DE 18 €/PERSONA

    SI TE APETECE ASISTIR PONTE EN CONTACTO CON JUANMA U CUALQUIER PERSONA DE LA ORGANIZACION .
    TE ESPERAMOS 

    UN SALUDO 



    HORARIO 2ª CARRERA REGIONAL C Y L 2019 BIERZO RACING
    Alberto García Ratero (02-08-2019 18:32:03)
    HORARIO DOMING0

    Apertura de instalaciones 07:45

     
     Apertura de pista   08:15
    CyL  Grupo 1   Entrenos Controlados  1    08:15   08:25
    CyL  Grupo 2   Entrenos Controlados  1    08:28   08:38
    CyL  Grupo 3   Entrenos Controlados  1    08:41   08:51
    CyL  Grupo 1   Entrenos Controlados  2    08:54   09:04
    CyL  Grupo 2   Entrenos Controlados  2    09:07   09:17
    CyL  Grupo 3   Entrenos Controlados  2    09:20   09:30

    Reunión de pilotos 09:30 09:50
     
    Apertura de pista  09:57
    CyL  Grupo 1  Clasificatoria  1    10:00   10:05
    CyL  Grupo 2  Clasificatoria  1    10:12   10:17
    CyL  Grupo 3  Clasificatoria  1    10:24   10:29
    CyL  Grupo 1  Clasificatoria  2    10:36   10:41
    CyL  Grupo 2  Clasificatoria  2    10:48   10:53
    CyL  Grupo 3  Clasificatoria  2    11:00   11:05
    CyL  Grupo 1  Clasificatoria  3    11:12   11:17
    CyL  Grupo 2  Clasificatoria  3    11:24   11:29
    CyL  Grupo 3  Clasificatoria  3    11:36   11:41

    Tiempo hasta finales 11:41 12:30

    Apertura de pista 1/2 A   12:30   12:33
    CyL  1/2 SubFinal   A   Final carrera    12:33     12:53

    Tiempo hasta 1/2B  12:53   13:00

    Apertura de pista 1/2 B   13:00   13:03
    CyL  1/2 SubFinal   B    Final carrera      13:03   13:23

    Tiempo  hasta   Final B    13:23   13:55

    Apertura de pista Final B        13:55   13:58
    CyL   B      Final    B    Final carrera      13:58 14:28

    Tiempo hasta final absoluta 14:28 15:10

    Apertura de pista Final absoluta   15:10    15:15
    CyL   A      Final   A   Final carrera     15:15   16:00

    Tiempo hasta ceremonia de trofeos 16:00 16:30
    Ceremonia de trofeos 16:30 16:40
    Estos horarios son orientativos , podran ser modificados por direccion de carrera


    MANGAS CLASIFICATORIAS REGIONAL CASTILLA Y LEON 2019 3ª CARRERA BIERZO RACING
    Alberto García Ratero (02-08-2019 18:29:14)
    CLASIFICATORIA GRUPO 1
     
    1  PATRICIO BALLESTEROS GOÑI (B)
    2  CARLOS NOGUEIRAS QUINTAS (B)
    3  RAUL RODRIGUEZ MARTIN (B)
    4  JUAN MANUEL NARANJO ALVAREZ (B)
    5  CARLOS FERNANDEZ RUIZ (B)
    6  MARCOS PEREZ PEREZ
    7  CRISTIAN VILLAR SANCHEZ
    8  CARLOS JOSE GOMEZ NOYA (B)
    9  JAIME VANACLOCHA RODRIGUEZ
     
    CLASIFICATORIA GRUPO 2

    1  FERNANDO MEDIAVILLA VILLACORTA (B)
    2  ROBERTO CAMPO RAMOS
    3  DIEGO CAMPO RAMOS (B)
    4  JOSE ANGEL SANCHEZ CURTO (B)
    5  OSCAR ASENSIO RIESCO (B)
    6  ALBERTO GARCIA RATERO (B)
    7  EMILIO YUSTE GIL (B)
    8  JAVIER CAGIGAL GARCIA (B)
    9  FRANCISCO PEREZ PENIN (B)
     
    CLASIFICATORIA GRUPO 3

    1  PABLO FERNANDEZ RODRIGUEZ
    2  PABLO MENENDEZ SANTIAGO
    3  RUBEN VELA CUESTA
    4  LUIS JIMENEZ MOÑINO
    5  JAVIER FERNANDEZ RODRIGUEZ (B)
    6  DAVID MARTIN ALINDADO
    7  DAVID BENITO VELASCO (B)
    8  RAUL INFANTE MARTINEZ (B)
    9  MANUEL VILLA POSADAS
     


    CLASIFICACIONES REGIONAL 2019 CASTILLA Y LEON DESPUÉS DE 2 PRUEBAS
    Alberto García Ratero (19-07-2019 15:54:05)
    HOLA

    YA TENÉIS COLGADAS LAS CLASIFICACIONES DEL REGIONAL CASTILLA Y LEON 2019 
    CAMPEONATOS A Y B DESPUES DE 2 PRUEBAS.
    EN LA SECCIÓN DE CLASIFICACIONES

    UN SALUDO A TOD@S


    HORARIO 2ª CARRERA REGIONAL C Y L 2019 ATV RACING
    Alberto García Ratero (12-07-2019 18:30:33)
    Apertura de instalaciones 07:45
     
     Apertura de pista   08:15
    CyL  Grupo 1   Entrenos Controlados  1    08:15   08:25
    CyL  Grupo 2   Entrenos Controlados  1    08:28   08:38
    CyL  Grupo 3   Entrenos Controlados  1    08:41   08:51
    CyL  Grupo 1   Entrenos Controlados  2    08:54   09:04
    CyL  Grupo 2   Entrenos Controlados  2    09:07   09:17
    CyL  Grupo 3   Entrenos Controlados  2    09:20   09:30

    Reunión de pilotos 09:30 09:50
     
    Apertura de pista  09:57
    CyL  Grupo 1  Clasificatoria  1    10:00   10:05
    CyL  Grupo 2  Clasificatoria  1    10:12   10:17
    CyL  Grupo 3  Clasificatoria  1    10:24   10:29
    CyL  Grupo 1  Clasificatoria  2    10:36   10:41
    CyL  Grupo 2  Clasificatoria  2    10:48   10:53
    CyL  Grupo 3  Clasificatoria  2    11:00   11:05
    CyL  Grupo 1  Clasificatoria  3    11:12   11:17
    CyL  Grupo 2  Clasificatoria  3    11:24   11:29
    CyL  Grupo 3  Clasificatoria  3    11:36   11:41

    Tiempo hasta finales 11:41 12:30

    Apertura de pista 1/2 A   12:30   12:33
    CyL  1/2 SubFinal   A   Final carrera    12:33     12:53

    Tiempo hasta 1/2B  12:53   13:00

    Apertura de pista 1/2 B   13:00   13:03
    CyL  1/2 SubFinal   B    Final carrera      13:03   13:23

    Tiempo  hasta   Final B    13:23   13:55

    Apertura de pista Final B        13:55   13:58
    CyL   B      Final    B    Final carrera      13:58 14:28

    Tiempo hasta final absoluta 14:28 15:10

    Apertura de pista Final absoluta   15:10    15:15
    CyL   A      Final   A   Final carrera     15:15   16:00

    Tiempo hasta ceremonia de trofeos 16:00 16:30
    Ceremonia de trofeos 16:30 16:40
    Estos horarios son orientativos , podran ser modificados por direccion de carrera


    MANGAS CLASIFICATORIAS REGIONAL CASTILLA Y LEON 2019 2ª CARRERA ATV Racing
    Alberto García Ratero (12-07-2019 18:16:13)
    CLASIFICATORIA GRUPO 1
     
    1.  EMILIO YUSTE GIL (B)
    2.  ANGEL DE LA BARRERA ANTUNEZ (B)
    3.  JAVIER CAGIGAL GARCIA (B)
    4.  FRANCISCO PEREZ PENIN (B)
    5.  PATRICIO BALLESTEROS GOÑI (B)
    6.  CARLOS NOGUEIRAS QUINTAS (B)
    7.  HECTOR PEREZ MARTINEZ (B)
    8.  ALEJANDRO FRANCO GONZALEZ (B)
     
    CLASIFICATORIA GRUPO 2
     
    1.  FERNANDO MEDIAVILLA VILLACORTA (B)
    2.  ROBERTO CAMPO RAMOS
    3.  DIEGO CAMPO RAMOS (B)
    4.  JOSE ANGEL SANCHEZ CURTO (B)
    5.  JORDI BARREDA AGUADE (B)
    6.  OSCAR ASENSIO RIESCO (B)
    7.  ALBERTO GARCIA RATERO (B)
    8.  GABRIEL MOSTAZO FLORES (B)
     
    CLASIFICATORIA GRUPO 3
     
    1.  PABLO FERNANDEZ RODRIGUEZ
    2.  PABLO MENENDEZ SANTIAGO
    3.  RUBEN VELA CUESTA
    4.  LUIS JIMENEZ MOÑINO
    5. JAVIER FERNANDEZ RODRIGUEZ (B)
    6.  DAVID MARTIN ALINDADO
    7.  DAVID BENITO VELASCO
    8.  MANUEL VILLA POSADAS
    9.  RAUL INFANTE MARTINEZ (B)
     
     


    MANGAS CLASIFICATORIAS REGIONAL CASTILLA Y LEON 2019 1ª CARRERA PICAL
    Alberto García Ratero (22-03-2019 16:15:55)
     Clasificatoria - Grupo 1
     
     1  ANTONIO ALONSO SOTO (B)
     2  MANUEL MIRANDA FERRERO (B)
     3  JUAN MANUEL NARANJO ALVAREZ (B)
     4  IÑAKI SAITUA USALLAN (B)
     5  HECTOR PEREZ MARTINEZ (B)
     6  MIGUEL ANGEL ALONSO SOTO (B)
     7 JUAN ANTONIO GONZALEZ APARICIO (B)
     8  FELIX MARTINEZ GALICIA (B)
     9  ALEJANDRO FRANCO GONZALEZ (B)
     
      Clasificatoria - Grupo 2
     
     1  CARLOS FERNANDEZ RUIZ (B)
     2  FERNANDO BUENO CASTELLS
     3  RAUL RODRIGUEZ MARTIN (B)
     4  JOSE MARIA FACENDA GONZALEZ (B)
     5  DANIEL HORMIGOS GONZALEZ (B)
     6  ALBERTO ALVAREZ SAINZ-MAZA (B)
     7  SANTIAGO ALONSO BARRENA (B)
     8  NACHO SANCHEZ JIMENEZ (B)
     9  LUIS MIGUEL PEREIRA BARROSO (B)
     
      Clasificatoria - Grupo 3
     
     1  EMILIO YUSTE GIL (B)
     2  ANGEL DE LA BARRERA ANTUNEZ (B)
     3  ALFREDO MORAL GONZALEZ (B)
     4  JAVIER CAGIGAL GARCIA (B)
     5  FRANCISCO PEREZ PENIN (B)
     6  PATRICIO BALLESTEROS GOÑI (B)
     7  CARLOS NOGUEIRAS QUINTAS (B)
     8  JORGE RUBIO OTEO (B)
     9  ROBERTO TIRSO SOBRINO (B)
     
     Clasificatoria - Grupo 4
     
     1   ROBERTO CAMPO RAMOS
     2   DIEGO CAMPO RAMOS (B)
     3   JOSE ANGEL SANCHEZ CURTO (B)
     4   JORDI BARREDA AGUADE (B)
     5   OSCAR ASENSIO RIESCO (B)
     6   ALBERTO GARCIA RATERO (B)
     7   GABRIEL MOSTAZO FLORES (B)
     8   JAIME CARRANZA SUAREZ (B)
     9   FRANCISCO J. BERNARDEZ HERNANDEZ (B)
    10  JESUS GOMEZ MARTIN (B)
     
    Clasificatoria - Grupo 5
     
     1   PABLO FERNANDEZ RODRIGUEZ ESP
     2   RUBEN VELA CUESTA ESP
     3   LUIS JIMENEZ MOÑINO ESP
     4   JAVIER FERNANDEZ RODRIGUEZ (B) ESP
     5   VARY GARCIA CALDUEÑO (B) ESP
     6   DAVID MARTIN ALINDADO ESP
     7   DAVID BENITO VELASCO ESP
     8   MANUEL VILLA POSADAS ESP
     9   RAUL INFANTE MARTINEZ (B) ESP
    10  FERNANDO MEDIAVILLA VILLACORTA (B) ESP


    Comienzo Campeonato AECAR Castilla y León 2019
    Alberto García Ratero (27-02-2019 18:05:23)
    Hola a tod@s
    Enpezamos en el circuito de Pical (Arroyo de la Encomienda -Valladolid ),
    ya estan abiertas las inscripciones de la primera prueba puntuable para el campeonato regional AECAR CYL 2019 y
    warm up 2ª Prueba del Campeonato España B 2019.
    Este año hay algunos cambios en los reglamentos de la categoria 1/8ttg ,por lo que os pido que esteis atentos ,al apartado de reglamentos tanto el general como el especifico  RECYL 2019.
    Como cada año ,el domingo en la entrega de trofeos ,tambien se entregaran los trofeos Finales de los Campeonatos  A y B  2018.
    Cualquier duda o suguerencia no dudeis en enviarla a albertog@aecar.org.
    un saludo


    CALENDARIO AECAR CASTILLA Y LEON 2019 FECHAS Y SEDES
    Alberto García Ratero (22-01-2019 15:59:14)
    Hola a tod@s.
    despues de realizar las asambleas
    Quiero agradecer a todos los asistentes ,su colaboracion y buen hacer .
    tambien agradecer a los clubes organizadores el gran esfuerzo que realizan para poder disfrutar de este deporte
    gracias
    Las fechas y sedes las encontrareis en el apartado calendario de la pagina aecar castilla y leon
    un saludo


    57 noticias publicadas en grupos de 10 por página. Mostrando la página 1 de 6
    -1-2-3-4-5-6 - Siguiente
    Lista de Inscripciones

    Acceder Castilla y León 1/8 TT Gas (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder Castilla y León 1/8 TT Gas (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder 01-09-2019 - Arroyo de la Encomienda Valladolid - 4ª PRUEBA REGIONAL C Y L 2019 PICAL

    Acceder Castilla y León 1/8 TT Gas (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder 15-09-2019 - BURGOS - 1/8 TT NITRO POWER 2019 (WARM UP CYL 2019)

    Acceder Castilla y León 1/8 TT Gas (No existe ninguna prueba activada)

    CALENDARIO AECAR CASTILLA Y LEON 2019 FECHAS Y SEDES
     CALENDARIO

    1ª      24  MARZO                 PICAL (ARROYO DE LA ENCOMIENDA) WARM UP 2ª NACIONAL ESPAÑA B

    2ª      14  JULIO                    ATV VALLADOLID         

    3ª      04 AGOSTO                CARRACEDELO (PONFERRADA)

    4ª      01 SEPTIEMBRE        PICAL (ARROYO DE LA ENCOMIENDA)

    5ª      29 SEPTIEMBRE        CLUB MODELISMO CASTILLA (BURGOS)

    6ª      10 NOVIEMBRE          PICAL (ARROYO DE LA ENCOMIENDA)

     FECHAS RESERVA

    1ª      19 MAYO
    2ª      18 AGOSTO
    3ª      13 OCTUBRE
    4ª      17 NOVIEMBRE
    CALENDARIO AECAR CASTILLA Y LEON 2018 FECHAS Y SEDES
     CALENDARIO

    1ª      04 FEBRERO              ARANDA DE DUERO    APLAZADA FECHA RESERVA   22/ABRIL/2018

    2ª      18 MARZO                   ATV VALLADOLID         APLAZADA FECHA RESERVA   13/MAYO/2018

    3ª      03 JUNIO                     CERVERA DE PISUERGA   APLAZADA FECHA RESERVA 02/DICIEMBRE/2018 

    4ª      24 JUNIO                     CERVERA / ARANDA    CAMBIA A  01/JULIO/2018

    5ª      29 JULIO                      PICAL VALLADOLID

    6ª      02 SEPTIEMBRE         ATV WARM UP ESPAÑA A

    7ª      30 SEPTIEMBRE         ARANDA WARM UP ESPAÑA B

    8ª      04 NOVIEMBRE           PICAL VALLADOLID

     FECHAS RESERVA
    1       22 ABRIL   ARANDA DE DUERO
    2ª      13 MAYO  ATV VALLADOLID
    3ª      02 DICIEMBRE CERVERA DE PISUERGA  SUSPENDIDA
    Calendario Regional Castilla y León 2017
    Domingos       1/8 TT gas            Castilla y León         Galicia           Madrid
    01-ene    
    08-ene    
    15-ene    
    22-ene    
    29-ene    
    05-feb                                          ARANDA  
    12-feb    
    19-feb                                                                        O Porriño      Serracines
    26-feb    
    05-mar                                        PICAL  
    12-mar                                                                       Vilagarcia 
    19-mar    
    26-mar   A-Lebrija   
    02-abr    
    09-abr                                        CERVERA  
    16-abr     SEMANA SANTA
    23-abr    B-La Nucia   
    30-abr    
    07-may                                                                                               Fuencarral
    14-may                                      ARANDAA                 Estrada 
    21-may    
    28-may   A-Fuencarral   
    04-jun     B-Saucedilla   
    11-jun                                       Reserva                                              El Alamo
    18-jun                                                                       O Porriño 
    25-jun                                       ATV  
    02-jul     Copa España   
    09-jul     CE B: Francia   
    16-jul    
    23-jul                                                                        Vilagarcia 
    30-jul                                       CERVERA  
    06-ago    CE A:Suecia   
    13-ago    
    20-ago    
    27-ago    
    03-sep                                     ATV  
    10-sep   B-Bujaraloz  
    17-sep    
    24-sep    A Sta. Perpetua                                    Meís 
    01-oct                                      Reserva  
    08-oct    B-  Pical   
    15-oct    
    22-oct    A- Elda   
    29-oct                                      PICAL                                       Vallecas
    05-nov    
    12-nov   Res-La Nucia              Reserva  
    19-nov    
    26-nov                      ASAMBLEA A.E.C.A.R
    03-dic    
    10-dic    
    17-dic    
    24-dic    
    Clasificaciones

    Ver CLASIFICACIÓN REGIONAL B CYL 2019 3º PRUEBA

    Ver CLASIFICACIÓN REGIONAL B CYL 2019 2º PRUEBA

    Ver CLASIFICACIÓN REGIONAL B CYL 2019 1º PRUEBA

    Ver CLASIFICACIÓN REGIONAL A CYL 2019 3º PRUEBA

    Ver CLASIFICACIÓN REGIONAL A CYL 2019 2º PRUEBA

    Ver CLASIFICACIÓN REGIONAL A CYL 2019 1º PRUEBA

    Ver Clasificación final Regional 2017B

    Ver Clasificación Final Regional 2017 A

    Ver CLASIFICACIÓN FINAL B CYL 2018

    Ver CLASIFICACIÓN FINAL A CYL 2018

    Resultados
    No hay ninguna información en esta sección.
    Reglamentos

    Ver Reglamento general Aecar Castilla y Leon 1/8 ttg 2019

    Ver Reglamento general Aecar Castilla y Leon 1/8 ttg 2018

    Ver Acta y normas campeonato regional CyL 2017

    Ver Acta Reunion Ordinaria 2019

    Ver Acta Reunion Ordinaria 2018

    Palmarés
    No hay ninguna información en esta sección.
    
    Acceso a la Gestión de Zona
    Acceso a la gestión de Noticias y resto de documentos que aparecen en esta zona

    (18ttg_casl) Introduce tus datos de acceso
    Usuario:  
    Contraseña:  
       
    Debes validar esta casilla para comprobar que no eres un robot


    Acceso reservado a Delegados
AECAR (CIF G-79977252)
Pi i Margall, 22-26 Entlo. 4ª Esc. Izq.
08025 BARCELONA
Tel:93.213.25.04 Fax:93.213.25.02
Correo-e: aecar@aecar.org