Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

USO de COOKIES
Modalidad
Delegado

España

Francisco López Marco

flopez@aecar.org
KYOSHO
SPEKTRUM
ORION
PICCO
MAVERICK
MERLIN
HB
PROFUEL
RUNNER TIME
NITROLUX FUEL
GRP
RB
SANWA
HPI
NOVAROSSI
MECCAFUEL
RB Fuel
O.S.
POWERMAX
TECNOPOWER
MUGEN
    2º nacional Gijón
    Christian López López (20-03-2012 09:25:34)


    Los proximos 19 al 22 de Abril, se celebrara la segunda prueba del campeonato de España de 1/10 200mm.
    Despues de algunas gestiones os dejamos las ofertas que nos dieron estos hoteles, si no es de vuestro agrado en Booking.com, encontrareis una oferta mayor.

    Hosta Belmonte, camino de la iglesia nº524 Tremañes 33211
    reservas@hrbelmonte.es tlf 985321052
    A 50m del circuito 30€ noche habitacion doble

    Hotel San Miguel ** Marques de Casa Valdes 8 33202 Gijon
    hsmiguel@hsanmiguel.com tlf 985340025
    A 12 minutos del circuito y pegado a la playa 49.90€ habitacion doble con desayuno.

    Hotel AC Avda de Oviedo 15, 33211 Gijon tlf 985990500
    www.hotelacgijon.com 60€ +iva habitacion doble con desayuno

    Hotel Silken Ciudad de Gijon Bohemia 1, 33207 Gijon tlf 985176112
    www.hotelciudadgijon.com 65€ habitacion doble con desayuno.


    Nacional B 2011
    Christian López López (14-03-2012 15:59:42)

    Por un error logistico, no se entregaron los trofeos a los ganadores del campeonato B, esto se hará en la carrera de Gijón.

    saludos


    INVITACION NACIONAL GIJÓN
    Christian López López (14-03-2012 15:01:30)
    Os dejo un enlace con la invitacion de Gijón para el proximo nacional a celebrarse el 22 de abril.


    http://www.aecar.org/mod/110pg200/doc/invitacion_CAMPEONATO_DE_ESPANA_1-10_GIJON.pdf.

    saludos


    IMPORTANTE NACIONAL TOURING GAS
    Christian López López (08-03-2012 08:34:46)
    El club ARCA está teniendo un problema con el banco, y es que no les llega el apartado de observaciones donde normalmente ponemos nuestro nombre, de manera que muchos habeis realizado el pago y no apareceis como pagados por ese motivo.
    Los que esteis en este supuesto por favor pasar el comprobante de pago a esta direccion de correo, jorbus@gmail.com lo ante sposible o llevar el comprobante de pago el viernes al circuito.

    También se agradecería que los que esteis apuntados y no vayais a ir al nacional lo avisarais.

    gracias

    saludos,
    Christian


    listado de escapes Efra 2012
    Christian López López (01-03-2012 08:08:29)
    Os dejo la lista de escapes homologados por Efra para el 2012.

    http://www.aecar.org/mod/110pg200/doc/muffler_list_2012_for_publication.pdf

    saludos.
    Christian López


    listado de carrocerias 2012
    Christian López López (29-02-2012 17:25:56)
    Os dejo un enlace con el listado de carrocerias homologadas por Efra para el 2012.

    http://www.aecar.org/mod/110pg200/doc/Body_homologation_list_tenth_track_200mm_2012.pdf

    Aprovecho la ocasión para recordaros que esta abiertas la inscripciones para el nacional de Alcobendas el 11 de marzo, no olvideis apuntaros.

    saludos,
    Christian López



    1º Nacional Alcobendas 2012
    Christian López López (08-02-2012 08:56:12)
    Ya teneis abiertas las preinscripciones para el Nacional a celebrarse el fin de semana del 9 al 11 de marzo en las instalaciones del club ARCA en Alcobendas.
    No os olvideis de poner vuestro ranking y muy importante a la hora de hacer el ingreso en conceptos acordaros de poner vuestro nombre completo y "Nacional ARCA".

    También os recuerdo que a la hora de reservar el hotel el club tiene un acuerdo tanto con el hotel amura como con el hotel Ibis en cuanto a politica de precios, podrán pediros la licencia de AECAR.

    Un saludo,
    Christian López


    invitacion 1º nacional Alcobendas 2012
    Christian López López (25-01-2012 12:16:43)
    Os adjunto la invitación a la primera prueba del nacional 2012 de 200mm. que nos ha enviado el club ARCA.
    La carrera se disputará los días 10 y 11 de marzo en Alcobendas.
    Las inscripciones se abrirán a primeros de febrero en la web de Aecar durante cuatro semanas y se cerrarán como es habitual el viernes anterior a la prueba día 2 de marzo.
    Como ya sabéis este año las acreditaciones serán las propias licencias de Aecar con una pegatina que entregará el club al acreditarse. Tanto pilotos como mecánicos deben de llevar la licencia con su pegatina visible en todo momento. 
    Los clubes no harán pases de mecánicos para el carril de boxes. Sólo entregarán pases de invitados a los amigos y familiares para que puedan entrar al padock pero no podrán pasar al carril de boxes.
    Sólo pilotos y mecánicos acreditados con licencia Aecar podrán acceder al carril de boxes. 
    No olvidéis gestionar vuestras licencias en Aecar para que las tengáis listas para la primera carrera.
    La nueva normativa 2012 ya está en la sección de reglamentos (cambios marcados en rojo) además tenéis publicada la lista del ranking 2011 para inscripciones del nacional en la sección de clasificaciones.

    http://www.aecar.org/mod/110pg200/doc/invitacion_touring_200mm_gas_2012.pdf.

    un saludo, Christian López


    Aditivos año 2012
    Christian López López (11-12-2011 21:13:02)
    Dadas las últimas llamadas que he recibido creo conveniente aclarar que el uso de aditivos para las ruedas para el año 2012 en touring gas está totalmente prohibido tal y como pone la normativa para el año proximo que ya está publicada.

    un saludos,
    Christian López


    Reglamento 200mm 2012
    Christian López López (10-12-2011 10:24:22)
    Ya teneis publicado el reglamento para el año 2012, os he remarcado en rojo los cambios para que rapidamente podaís encontrarlos.

    Un saludo
    Christian López


    274 noticias publicadas en grupos de 10 por página. Mostrando la página 9 de 28
    Anterior-1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19-20-21-22-23-24-25-26-27-28 - Siguiente
    Lista de Inscripciones

    Acceder España 1/10 PG 200 mm (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/10 PG 200mm (2) (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder 12-08-2018 - VILA REAL-PORTUGAL - CAMPEONARO DE EUROPA 1/10 PISTA GAS

    Campeonato de España 1/10 Pista gas 2017
    Cto. España resistencia 2017.-
    25/02/2017.- Almusafes (Valencia)

    Cto España Velocidad.-
    30/04/2017.- Alcobendas (Madrid)
    18/06/2017.- Ronda (Malaga)
    23/07/2017.- Getafe (Madrid) "Compartida con 1/8
    08/10/2017.- Elche.- (Alicante) "Compartida con 1/8

     
    Campeonato de España 1/10 Touring gas, temporada 2.016.
    Campeonato de España 1/10 Touring gas, temporada 2.016.
     
    6 de marzo.- Almusafes.- (Valencia)
    8 de Mayo.- Alcobendas.- (Madrid).- Esta carrera será compartida con el 1/8 Pista.
    26 de Junio.- San Adrián.- (Navarra)
    2 de Octubre.- Valladolid.- (Castilla León)
     
    Circuitos de reserva.- Vigo y Elche, en Galicia y Alicante respectivamente.
     
    Campeonatos Internacionales 2016.-

    07 de Agosto.- Mundial en Gubbio.- (Italia)
    11 de Septiembre.- Europeo + 40 en Alemania.
     
    calendario touring gas 2014
    1º prueba - ARCA 21 al 23 de marzo
    2º prueba - Gijón 30 de mayo al 1 de junio
    3º prueba - Almussfes 4 al 6 de julio
    4º prueba -  Cerdanyola 19 al 21 de septiembre

    Europeo B ARCA 9 al 11 de Mayo
    Europeo A Almussafes 11 al 17 de agosto
    calendario Nacional 2012
    1º Prueba 17 de marzo Naron ( Galicia )
    2º Prueba 19 de mayo Almusafes(Valencia )
    3º Prueba 30 deJunio San Adrian ( Naverra )
    4º Prueba 29 de septiembre Asoger ( Madrid )
    Clasificaciones

    Ver 2017 Clasificación Cto. de España B

    Ver 2017 Clasificación Cto. de España A

    Ver 2017 Clasificación Cto. de España + 40

    Ver 2016 Clasificación provisional B'

    Ver 2016 Clasificación Provisional + 40'

    Ver 2016 Clasificacion Final A

    Ver 2015 Clasificacion final A y B

    Ver 2015 Clasificacion final +40

    Ver 2013 CLASIFICACION FINAL B

    Ver 2013 CLASIFICACION FINAL A

    Ver 2013 CLASIFICACION FINAL +40

    Ver 2012 clasificacion final B

    Ver 2012 Clasificación final A

    Ver 2012 clasificacion final +40

    Ver 2011 Clasificacion final B

    Ver 2011 Clasificacion final A

    Ver 2011 Clasificacion final +40

    Ver 2010Clasificación FINAL +40

    Ver 2010 Clasificacion final A

    Ver 2009 Clasificacion Final B

    Ver 2009 Clasificacion final A

    Ver 2009 Clasificación final + 40

    Ver 2008 Clasificacion final B

    Ver 2008 Clasificacion final A

    Ver 2007 Clasificacion final

    Ver 2006 Clasificacion final

    Ver 2005 Clasificacion final

    Resultados

    Ver --28/06/2015 - 3ª Prueba Almussafes Final b

    Ver --28/06/2015 - 3ª Prueba Almussafes Final A

    Ver 27-03-2014 - resultados 1º nacional A 2014

    Ver 27-03-2014 - resultados 1º nacional B 2014

    Ver 16-03-2014 - resultados 1º nacional +40 2014

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 A

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 B

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 +40

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba A 2013

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba B 2013

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba +40 2013

    Ver 11-03-2012 - 1º prueba nacional A 2012

    Ver 11-03-2012 - 1º prueba nacional B 2012

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid A

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid +40

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid B

    Ver 26-06-2011 - 3º nacional orense 2011 A

    Ver 26-06-2011 - 3º nacional orense 2011 B

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola absoluta

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola +40

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola campeonato B

    Ver 13-03-2011 - 1ª nacional 2011 almussafes absoluta

    Ver 13-03-2011 - 1º Nacional 2011 Almussafes+40

    Ver 13-03-2011 - 1ª nacional 2011 almussafes campeonato B

    Ver 24-10-2010 - 5º prueba nacional elche 2010

    Ver 24-10-2010 - 5º prueba nacional +40 elche 2010

    Ver 05-09-2010 - 4º prueba nacional Capa 2010

    Ver 05-09-2010 - 4º prueba nacional Capa +40 2010

    Ver 11-07-2010 - 3º prueba Nacional Barakaldo 2010

    Ver 11-07-2010 - 3º prueba Nacional Barakaldo 2010 +40

    Ver 21-06-2010 - Nacional B Arca 2010

    Ver 20-06-2010 - 2ª prueba Nacional Zaragoza 2010

    Ver 20-06-2010 - 2ª prueba Nacional Zaragoza 2010 +40

    Ver 21-03-2010 - 1º NACIONAL VALLADOLID 2010

    Ver 21-03-2010 - 1º NACIONAL VALLADOLID 2010 +40

    Ver 18-10-2009 - 5ª prueba Camp España Arca

    Ver 18-10-2009 - 5ª prueba Camp España Arca +40

    Ver 20-09-2009 - 4ª prueba camp España Barakaldo

    Ver 20-09-2009 - 4ª prueba camp España Barakaldo +40

    Ver 12-07-2009 - 3ª prueba camp españa gijon (Absoluto y +40)

    Ver 28-06-2009 - Nacional B 2009 CAPA Madrid

    Ver 10-05-2009 - 2º prueba camp españa almussafes

    Ver 10-05-2009 - 2º prueba camp españa almussafes +40

    Ver 08-03-2009 - 1º prueba camp españa Cerdanyola

    Ver 08-03-2009 - 1º prueba camp españa Cerdanyola + 40

    Reglamentos

    Ver Reglamento Touring gas 2017

    Ver Reglamento Touring Gas 2016-1

    Ver Reglamento Touring gas 2014

    Ver Reglamento Touring Gas 2013

    Ver Reglamento Touring gas 2011

    Ver Reglamento Touring gas 2012

    Ver Listado de carrocerias homologadas 2011

    palmares 2001-2011

    2012

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    Jonnhy Pastor

    Mugen, Novarossi

    Iñaki Pahissa
    (Xray-Max)

    2011

    Jonnhy Pastor

    Xray, Novarossi

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    Eduardo Escandón

    Kyosho, OS

    2010

    Jonnhy Pastor

    Xray, Novarossi

    Eduardo Escandón

    Xray, Max

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    2009

    1º Rodrigo Pahissa
    (Xray-Max)

    2º Xavi Arana
    (Kyosho-Novarossi)

    3º Víctor Peláez
    (Xray-Max)

    2008

    1º Josué Artiles (Mugen-Ninja)

    2º Jonnhy Pastor  (Xray-Siim)

    3º Víctor Peláez (Xray-Max)

    2007

    1º Josué Artiles
    (Mugen-Ninja)

    2º Israel Solís
    (Mugen-Ninja)

    3º Javier Alonso
    (Kyosho-Sirio)

    2006

    1º Javier Alonso
    (Kyosho-Sirio)

    2º Jorge Delgado
    (Mugen-Sirio)

    3º Juanito Hidalgo
    (Mugen-Novarossi)

    2005

    1º Diego Palacios
    (Serpent-Sirio)

    2º Miguel Segovia
    (Team Magic-Picco)

    3º Martin Sevilla
    (Serpent-Jp)

    2004

    1º Jorge Delgado
    (Mugen-Novarossi)

    2º Vicente Eres
    (Mugen-Fantini)

    3º Jose Aldudo
    (Mugen-Novarossi)

    2003

    1º Carlos Peracho
    (Serpent-Jp)

    2º Toni Fernandez
    (Mugen-Novarossi)

    3º Jorge Delgado
    (Mugen-Novarossi)

    2002

    1º Javier Hidalgo
    (Serpent-Mega)

    2º Javier Alonso
    (Serpent-Jp)

    3º Miguel Segovia
    (Mugen-Novarrosi)

    2001

    1º Javier Hidalgo
    (Serpent-Jp)

    2º Javier Alonso
    (Serpent-Jp)

     

    
    Acceso a la Gestión de Zona
    Acceso a la gestión de Noticias y resto de documentos que aparecen en esta zona

    (110pg200) Introduce tus datos de acceso
    Usuario:  
    Contraseña:  
       
    Debes validar esta casilla para comprobar que no eres un robot


    Acceso reservado a Delegados
AECAR (CIF G-79977252)
Pi i Margall, 22-26 Entlo. 4ª Esc. Izq.
08025 BARCELONA
Tel:93.213.25.04 Fax:93.213.25.02
Correo-e: aecar@aecar.org