Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

USO de COOKIES
Modalidad
Delegado

España

Francisco López Marco

flopez@aecar.org
GRP
KYOSHO
MAVERICK
MECCAFUEL
RB Fuel
HPI
HB
RB
SPEKTRUM
O.S.
RUNNER TIME
NITROLUX FUEL
MERLIN
TECNOPOWER
ORION
SANWA
NOVAROSSI
POWERMAX
PROFUEL
PICCO
MUGEN
    3º Nacional En San Adrian
    Christian López López (02-06-2013 22:21:03)
    Ya teneis abiertas la inscripciones para el proximo nacional a celebrarse en las instalaciones del club CAVSA en San Adrian el fin de semana del 28 al 30 de junio.

    Os comento que ademas de lo hotels que se detallan en las invitacion del club Organizador, se ha concertado una oferta especial para el campeonato de España y AECAR de la cual os pego la informacion que tengo esperando que os sea de ayuda;

    El hotel villa de Andosilla esta en Andosilla a 3km y el rios de San Adrian en el propio San Adrian, 
    los precios, en el villa de Andosilla: 49€ la individual, 56€ la doble(para que os hagais una idea si no serian 70€), 66€ la triple y 76€ la cuadruple, y en el Rios de San Adrian 50€ la individual, 60€ la doble, y 70€ la triple
    todos los precios son con iva incluido y con desayuno continental en los dos, para os salgan a ese precio hay que decir al solicitar la reserva que es por el campeonato de españa de automodelismo en San Adrian, las paginas web y telefonos de los hoteles www.hotelvilladeandosilla.es tel.948690564 y www.espaciorios.com tel. 948696087

    saludos,
    Christian López



    clasificaciones e invitacion San Adrián
    Christian López López (20-05-2013 22:37:38)

    Ya teneis subidas las clasificaciones provisionales actualizadas con los resultados de este fin de semana.

     

    Aprovecho para dejaros la invitación del Club Cavsa ara el proximo nacional el fin de semana del 30 de Junio, espero veros allí.

     

    http://www.aecar.org/mod/110pg200/doc/INVITACION_CAVSA.pdf

     

    un saludo, Christian


    horario y mangas nacional Autet
    Christian López López (15-05-2013 17:07:18)

    Aquí os dejo enlaces a el horario del fin de semana y las mangas previstas.

    Os recuerdo que el viernes el circuito se abrirá a las 11.00 de la mañana.

     

    http://www.aecar.org/mod/110pg200/doc/AUTET_200mm.pdf

     

    http://www.aecar.org/mod/110pg200/doc/Mangas200mmAUTET.pdf

     

    nos vemos el fin de semana

     

    saludos, Christian Lopez


    invitacion nacional Almussafes
    Christian López López (18-03-2013 17:36:57)
    Aprovecho y os dejo la invitacion de Almussafes para el proximo Nacional.

    http://www.aecar.org/mod/110pg200/doc/Invitacion_200mm_Almussafes.pdf

    saludos, Christian


    CLASIFICACIONES 1º NACIONAL 2013
    Christian López López (18-03-2013 17:07:39)
    Ya teneis las clasificaciones de las 3 pruebas del fin de semana.

    saludos.
    Christian


    1º Nacional Naron
    Christian López López (07-02-2013 10:43:08)
    Como ya os había comentado el Hotel Naron tiene fiesta el fin de semana del nacional asiq ue las ofertas de hoteles mas proximos son:

    Hotel Silva 32 euros la habitacion doble ( oferta para el nacional ) y 3 € el desayuno, cafe y bollo

    El Hotel Husa Odeon ofrece habitacion con desayuno bufet por 58€ la doble y posibilidad de cancelación, yo he encontrado una oferta de 51 euros la habitacion doble  con desayuno pero sin la posibilidad de cancelar, quien este interesado le paso el enlace.
    La oferta sin desayuno ronda los 39 euros, en este mismo hotel.

    saludos, Christian López


    1º Nacional Naron
    Christian López López (02-02-2013 15:09:23)
    Ya tenéis abiertas las preinscripciones para el 1º Nacional de este año 2013.

    Os recuerdo que en la pagina de AECAR tenéis el reglamento aplicable a este campeonato: http://www.aecar.org/mod/110pg200/doc/reglamento_200mm_2013_ver1.pdf

    La prueba se realizará en el circuito de Naron en Galicia el fin de semana del 15 al 17 de Marzo, esperamos que haya buena afluencia de pilotos y el tiempo nos acompañe.

    Os recuerdo también que en el momento de hacer la preinscripción debéis poner vuestro ranking del año anterior, en caso contrario saldréis por orden aleatorio.
    http://www.aecar.org/mod/110pg200/doc/LISTADO_RANKING_2012.pdf


    El pago de la inscripción deberá estar ingresado antes del día 8 de marzo y el importe son 41 euros. Recordar que es importante que en el apartado concepto indiqueis vuestro nombre completo.

    El hotel Naron que se recomienda en la invitacion tiene una fiesta el sabado 16 y me han comentado que habrá musica hasta las 3 de la mañana asiq ue me he puesto en contacto con el hotel Husa Odeon ( a 8 km del circuito) y en esta semana proxima os publicaré la oferta que me hagan, asi que esperar unos dias para reservar el Hotel.

    saludos, Christian Lopez


    INVITACION NACIONAL NARON
    Christian López López (11-01-2013 16:07:11)

    Aquí os dejo la invitación para el próximo nacional a celebrarse en Naron el fin de semana del 15 al 17 de marzo.
    A primeros de Febrero abriré las Inscripciones.

    http://www.aecar.org/mod/110pg200/doc/presentacion_touring_nacional_2013.pdf.

     

    http://www.aecar.org/mod/110pg200/doc/Fotografia_de_pagina_completa.pd

     
    src=http://img836.imageshack.us/img836/5430/cartelnacionaltouring2.jpg

    Saludos

    Christian López


    Reglamento y pruebas 2013
    Christian López López (08-12-2012 16:31:00)

    Ya tenéis colgado el reglamento para el año 2013 con las modificaciones que se han aprobado en la última reunión de delegados.

    También aprovecho para comentaros que las 4 pruebas del campeonato para el año próximo son:

     

    Marzo - Naron ( Galicia )

    Mayo – AUTET ( Almusafes )

    Junio – San Adrián ( Navarra )

    Septiembre – Asoger ( Madrid )

     

    Saludos cordiales,

    Christian López


    plazas Europeos 2013
    Christian López López (17-10-2012 22:19:03)
    Todos los que queráis solicitar plaza para los europeos del año próximo, debéis enviarme vuestros datos lo antes posible.

    Las pruebas a celebrarse son:
    EC B Gubbio Italia
    EC+40 Monaco LaTurbie
    EC-A Austria Kirchberg

    Por favor quien desee plaza contestación antes del día 24 de este mes.

     
    Un saludo,
    Christian López



    273 noticias publicadas en grupos de 10 por página. Mostrando la página 7 de 28
    Anterior-1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19-20-21-22-23-24-25-26-27-28 - Siguiente
    Lista de Inscripciones

    Acceder 08-10-2017 - Elche - 4ª Campeonato de España de Touring 1/10 Gas

    Acceder España 1/10 PG 200mm (2) (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/10 PG 200mm (3) (No existe ninguna prueba activada)

    Campeonato de España 1/10 Pista gas 2017
    Cto. España resistencia 2017.-
    25/02/2017.- Almusafes (Valencia)

    Cto España Velocidad.-
    30/04/2017.- Alcobendas (Madrid)
    18/06/2017.- Ronda (Malaga)
    23/07/2017.- Getafe (Madrid) "Compartida con 1/8
    08/10/2017.- Elche.- (Alicante) "Compartida con 1/8

     
    Campeonato de España 1/10 Touring gas, temporada 2.016.
    Campeonato de España 1/10 Touring gas, temporada 2.016.
     
    6 de marzo.- Almusafes.- (Valencia)
    8 de Mayo.- Alcobendas.- (Madrid).- Esta carrera será compartida con el 1/8 Pista.
    26 de Junio.- San Adrián.- (Navarra)
    2 de Octubre.- Valladolid.- (Castilla León)
     
    Circuitos de reserva.- Vigo y Elche, en Galicia y Alicante respectivamente.
     
    Campeonatos Internacionales 2016.-

    07 de Agosto.- Mundial en Gubbio.- (Italia)
    11 de Septiembre.- Europeo + 40 en Alemania.
     
    calendario touring gas 2014
    1º prueba - ARCA 21 al 23 de marzo
    2º prueba - Gijón 30 de mayo al 1 de junio
    3º prueba - Almussfes 4 al 6 de julio
    4º prueba -  Cerdanyola 19 al 21 de septiembre

    Europeo B ARCA 9 al 11 de Mayo
    Europeo A Almussafes 11 al 17 de agosto
    calendario Nacional 2012
    1º Prueba 17 de marzo Naron ( Galicia )
    2º Prueba 19 de mayo Almusafes(Valencia )
    3º Prueba 30 deJunio San Adrian ( Naverra )
    4º Prueba 29 de septiembre Asoger ( Madrid )
    Clasificaciones

    Ver 2017 Clasificacion Provisional B

    Ver 2017 Clasificación Provisional A

    Ver 2017 Clasificacion Provisional + 40

    Ver 2016 Clasificación provisional B'

    Ver 2016 Clasificación Provisional + 40'

    Ver 2016 Clasificacion Final B

    Ver 2016 Clasificacion Final A

    Ver 2015 Clasificacion final A y B

    Ver 2015 Clasificacion final +40

    Ver 2013 CLASIFICACION FINAL B

    Ver 2013 CLASIFICACION FINAL A

    Ver 2013 CLASIFICACION FINAL +40

    Ver 2012 clasificacion final B

    Ver 2012 Clasificación final A

    Ver 2012 clasificacion final +40

    Ver 2011 Clasificacion final B

    Ver 2011 Clasificacion final A

    Ver 2011 Clasificacion final +40

    Ver 2010Clasificación FINAL +40

    Ver 2010 Clasificacion final A

    Ver 2009 Clasificacion Final B

    Ver 2009 Clasificacion final A

    Ver 2009 Clasificación final + 40

    Ver 2008 Clasificacion final B

    Ver 2008 Clasificacion final A

    Ver 2007 Clasificacion final

    Ver 2006 Clasificacion final

    Ver 2005 Clasificacion final

    Resultados

    Ver --28/06/2015 - 3ª Prueba Almussafes Final b

    Ver --28/06/2015 - 3ª Prueba Almussafes Final A

    Ver 27-03-2014 - resultados 1º nacional A 2014

    Ver 27-03-2014 - resultados 1º nacional B 2014

    Ver 16-03-2014 - resultados 1º nacional +40 2014

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 A

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 B

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 +40

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba A 2013

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba B 2013

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba +40 2013

    Ver 11-03-2012 - 1º prueba nacional A 2012

    Ver 11-03-2012 - 1º prueba nacional B 2012

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid A

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid +40

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid B

    Ver 26-06-2011 - 3º nacional orense 2011 A

    Ver 26-06-2011 - 3º nacional orense 2011 B

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola absoluta

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola +40

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola campeonato B

    Ver 13-03-2011 - 1ª nacional 2011 almussafes absoluta

    Ver 13-03-2011 - 1º Nacional 2011 Almussafes+40

    Ver 13-03-2011 - 1ª nacional 2011 almussafes campeonato B

    Ver 24-10-2010 - 5º prueba nacional elche 2010

    Ver 24-10-2010 - 5º prueba nacional +40 elche 2010

    Ver 05-09-2010 - 4º prueba nacional Capa 2010

    Ver 05-09-2010 - 4º prueba nacional Capa +40 2010

    Ver 11-07-2010 - 3º prueba Nacional Barakaldo 2010

    Ver 11-07-2010 - 3º prueba Nacional Barakaldo 2010 +40

    Ver 21-06-2010 - Nacional B Arca 2010

    Ver 20-06-2010 - 2ª prueba Nacional Zaragoza 2010

    Ver 20-06-2010 - 2ª prueba Nacional Zaragoza 2010 +40

    Ver 21-03-2010 - 1º NACIONAL VALLADOLID 2010

    Ver 21-03-2010 - 1º NACIONAL VALLADOLID 2010 +40

    Ver 18-10-2009 - 5ª prueba Camp España Arca

    Ver 18-10-2009 - 5ª prueba Camp España Arca +40

    Ver 20-09-2009 - 4ª prueba camp España Barakaldo

    Ver 20-09-2009 - 4ª prueba camp España Barakaldo +40

    Ver 12-07-2009 - 3ª prueba camp españa gijon (Absoluto y +40)

    Ver 28-06-2009 - Nacional B 2009 CAPA Madrid

    Ver 10-05-2009 - 2º prueba camp españa almussafes

    Ver 10-05-2009 - 2º prueba camp españa almussafes +40

    Ver 08-03-2009 - 1º prueba camp españa Cerdanyola

    Ver 08-03-2009 - 1º prueba camp españa Cerdanyola + 40

    Reglamentos

    Ver Reglamento Touring gas 2017

    Ver Reglamento Touring Gas 2016-1

    Ver Reglamento Touring gas 2014

    Ver Reglamento Touring Gas 2013

    Ver Reglamento Touring gas 2011

    Ver Reglamento Touring gas 2012

    Ver Listado de carrocerias homologadas 2011

    palmares 2001-2011

    2012

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    Jonnhy Pastor

    Mugen, Novarossi

    Iñaki Pahissa
    (Xray-Max)

    2011

    Jonnhy Pastor

    Xray, Novarossi

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    Eduardo Escandón

    Kyosho, OS

    2010

    Jonnhy Pastor

    Xray, Novarossi

    Eduardo Escandón

    Xray, Max

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    2009

    1º Rodrigo Pahissa
    (Xray-Max)

    2º Xavi Arana
    (Kyosho-Novarossi)

    3º Víctor Peláez
    (Xray-Max)

    2008

    1º Josué Artiles (Mugen-Ninja)

    2º Jonnhy Pastor  (Xray-Siim)

    3º Víctor Peláez (Xray-Max)

    2007

    1º Josué Artiles
    (Mugen-Ninja)

    2º Israel Solís
    (Mugen-Ninja)

    3º Javier Alonso
    (Kyosho-Sirio)

    2006

    1º Javier Alonso
    (Kyosho-Sirio)

    2º Jorge Delgado
    (Mugen-Sirio)

    3º Juanito Hidalgo
    (Mugen-Novarossi)

    2005

    1º Diego Palacios
    (Serpent-Sirio)

    2º Miguel Segovia
    (Team Magic-Picco)

    3º Martin Sevilla
    (Serpent-Jp)

    2004

    1º Jorge Delgado
    (Mugen-Novarossi)

    2º Vicente Eres
    (Mugen-Fantini)

    3º Jose Aldudo
    (Mugen-Novarossi)

    2003

    1º Carlos Peracho
    (Serpent-Jp)

    2º Toni Fernandez
    (Mugen-Novarossi)

    3º Jorge Delgado
    (Mugen-Novarossi)

    2002

    1º Javier Hidalgo
    (Serpent-Mega)

    2º Javier Alonso
    (Serpent-Jp)

    3º Miguel Segovia
    (Mugen-Novarrosi)

    2001

    1º Javier Hidalgo
    (Serpent-Jp)

    2º Javier Alonso
    (Serpent-Jp)

     

    
    Acceso a la Gestión de Zona
    Acceso a la gestión de Noticias y resto de documentos que aparecen en esta zona

    (110pg200) Introduce tus datos de acceso
    Usuario:  
    Contraseña:  
       
    Debes validar esta casilla para comprobar que no eres un robot


    Acceso reservado a Delegados
AECAR (CIF G-79977252)
Pi i Margall, 22-26 Entlo. 4ª Esc. Izq.
08025 BARCELONA
Tel:93.213.25.04 Fax:93.213.25.02
Correo-e: aecar@aecar.org