Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

USO de COOKIES
Modalidad
Delegado

España

Francisco López Marco

flopez@aecar.org
PICCO
KYOSHO
NITROLUX FUEL
TECNOPOWER
HB
ORION
RB
PROFUEL
MUGEN
MERLIN
MECCAFUEL
POWERMAX
HPI
RUNNER TIME
NOVAROSSI
SPEKTRUM
SANWA
RB Fuel
GRP
MAVERICK
O.S.
    Reglamento y pruebas 2013
    Christian López López (08-12-2012 16:31:00)

    Ya tenéis colgado el reglamento para el año 2013 con las modificaciones que se han aprobado en la última reunión de delegados.

    También aprovecho para comentaros que las 4 pruebas del campeonato para el año próximo son:

     

    Marzo - Naron ( Galicia )

    Mayo – AUTET ( Almusafes )

    Junio – San Adrián ( Navarra )

    Septiembre – Asoger ( Madrid )

     

    Saludos cordiales,

    Christian López


    plazas Europeos 2013
    Christian López López (17-10-2012 22:19:03)
    Todos los que queráis solicitar plaza para los europeos del año próximo, debéis enviarme vuestros datos lo antes posible.

    Las pruebas a celebrarse son:
    EC B Gubbio Italia
    EC+40 Monaco LaTurbie
    EC-A Austria Kirchberg

    Por favor quien desee plaza contestación antes del día 24 de este mes.

     
    Un saludo,
    Christian López



    Final de temporada
    Christian López López (20-09-2012 10:22:41)

    Ya tenéis actualizadas las clasificaciones finales de este año así como el listado de ranking para el 2013.

     

    Quiero dar mis felicitaciones a Victor por ese campeonato y las gracias a todos los que habéis participado. Espero veros a todos el año próximo.

     

    En breve os colgaré en esta pagina las modificaciones aprobadas para el año próximo, pero dadas las llamadas recibidas os adelanto que el año próximo seguirá prohibido el uso de aditivos en las ruedas en el campeonato de España.

     

    Saludos, Christian


    horario nacional Parla
    Christian López López (13-09-2012 07:55:40)

    Aquí os dejo el enlace a la pagina del club donde está colgado el horario del nacional.

     

    http://clubcapa.org/media/kunena/attachments/89/Horario.jpg

     

    saludos


    4º Prueba del Nacional en Parla
    Christian López López (07-08-2012 16:00:38)

    4º Nacional de Touring gas en Parla

    Ya teneis abiertas las inscripciones para e proximo y último nacional de 1/10 touring gas de este año en Parla.

    El precio a pagar por la inscripción es: 40 €

    Cuentas para el ingreso del importe de la inscripción:

    - Banco: BANKIA
    - NC: 2038 2989 22 6000019832

    En el ingreso/transferencia poner claramente el nombre del piloto en el campo observaciones o concepto.

    NO SE TENDRAN EN CUENTA PARA EL RANKING LOS INGRESOS RECIBIDOS EN LOS QUE NO SE PUEDA IDENTIFICAR A QUE PILOTOS CORRESPONDE EL PAGO.

    Los pilotos que no figuran en el ranking deben dejar el campo en blanco.

    1.- El pago debe estar realizado (en la cuenta del club, como máximo el 11 de septiembre de 2012.

    2.- Las plazas se darán por riguroso orden de ranking de cumplirse la primera regla, y por riguroso orden de cobro si no.

    3.- Se ha de estar en poseción de licenica Senior para poder correr.

    4.- Ver el Reglamento General para conocer los cambios de normas para este año.

    Para ver vuestro ranking este es el enlace: http://www.aecar.org/mod/110pg200/do...acion_2011.pdf.

    Para reservas de hotel, el club tiene acuerdo de precios con el hotel NH de Parla.

    La direccion del circuito es Avenida Juan Carlos I s/n, 28981, Parla


       
    src=http://img109.imageshack.us/img109/9993/nactour2012.jpg




    saludos, christian López



    INVITACION CARRERA CTO DE ESPAÑA EN PARLA
    José Alfonso Pineda Beato (01-08-2012 10:11:13)
    El club CAPA nos ha enviado la invitación para la carrera a celebrar en Septiembre. Podéois aceder a la misma pinchando el siguiente enlace:

    http://www.aecar.org/mod/110pg200/doc/Invitacion_1_10_gas__2012.pdf 

    Saludos


    CLASIFICACIONES PROVISIONALES
    Christian López López (27-06-2012 12:35:49)
    Ya teneis subidas las clasificaciones hasta el momento tanto del campeonato B como del A, faltan por subir las del +40 ya que hay que solucionar un problema con la clasificacion de Gijón, en cuanto tenga datos definitivos, la preparo y la cuelgo.

    Nos vemos en la proxima que será a finales de septiembre en Parla.

    saludos, Christian


    horarios y mangas Nacional Almussafes
    Christian López López (14-06-2012 16:50:27)

    Ya tenéis publicado los horarios y los grupos del fin de semana, os dejo los enlaces:

     

    http://www.myrcm.ch/main?pLa=es&hId[1]=com&dId[E]=9184&pId[E]=0

     

    http://www.autet.com/ficheros_pdf/Horario%20200mm_2.pdf

     

    El horario publicado en Myrcm, es incorrecto hacer caso del otro.

     

    Saludos, Christian


    invitacion nacional almussafes 15-17 de Junio
    Christian López López (15-05-2012 08:29:45)

    Os dejo el enlace con la invitación del club AUTET para el próximo nacional en Levante.

    http://www.aecar.org/mod/110pg200/doc/2012_Invitacion_200mm_Almussafes.pdf.


    El club me ha comentado que tiene un acuerdo con el hotel Tryp y he hablado con el hotel y me han dicho que cuando reservéis digáis que es para el nacional automodelismo.

    saludos,
    Christian



    clasificacion nacional 2012
    Christian López López (15-05-2012 08:25:16)
    Ya teneis actualizadas las clasificaciones provisionales de este año con las 2 pruebas ya realizadas, parece ser que este año la cosa va ha estar interesante ya que tenemos un empate en el 2º puesto, entre Johnny y Vicor y seguidos de cerca por Hidalgo.

    saludos,
    Christian


    265 noticias publicadas en grupos de 10 por página. Mostrando la página 7 de 27
    Anterior-1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19-20-21-22-23-24-25-26-27 - Siguiente
    Lista de Inscripciones

    Acceder España 1/10 PG 200 mm (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/10 PG 200mm (2) (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/10 PG 200mm (3) (No existe ninguna prueba activada)

    Campeonato de España 1/10 Pista gas 2017
    Cto. España resistencia 2017.-
    25/02/2017.- Almusafes (Valencia)

    Cto España Velocidad.-
    30/04/2017.- Alcobendas (Madrid)
    18/06/2017.- Ronda (Malaga)
    23/07/2017.- Getafe (Madrid) "Compartida con 1/8
    08/10/2017.- Elche.- (Alicante) "Compartida con 1/8

     
    Campeonato de España 1/10 Touring gas, temporada 2.016.
    Campeonato de España 1/10 Touring gas, temporada 2.016.
     
    6 de marzo.- Almusafes.- (Valencia)
    8 de Mayo.- Alcobendas.- (Madrid).- Esta carrera será compartida con el 1/8 Pista.
    26 de Junio.- San Adrián.- (Navarra)
    2 de Octubre.- Valladolid.- (Castilla León)
     
    Circuitos de reserva.- Vigo y Elche, en Galicia y Alicante respectivamente.
     
    Campeonatos Internacionales 2016.-

    07 de Agosto.- Mundial en Gubbio.- (Italia)
    11 de Septiembre.- Europeo + 40 en Alemania.
     
    calendario touring gas 2014
    1º prueba - ARCA 21 al 23 de marzo
    2º prueba - Gijón 30 de mayo al 1 de junio
    3º prueba - Almussfes 4 al 6 de julio
    4º prueba -  Cerdanyola 19 al 21 de septiembre

    Europeo B ARCA 9 al 11 de Mayo
    Europeo A Almussafes 11 al 17 de agosto
    calendario Nacional 2012
    1º Prueba 17 de marzo Naron ( Galicia )
    2º Prueba 19 de mayo Almusafes(Valencia )
    3º Prueba 30 deJunio San Adrian ( Naverra )
    4º Prueba 29 de septiembre Asoger ( Madrid )
    Clasificaciones

    Ver Clasificacion provisional 2016 B

    Ver Clasificacion provisional 2016 A

    Ver Clasificacion final A y B 2015

    Ver Clasificacion Final 2016 A

    Ver Clasificacion final 2015 +40

    Ver CLASIFICACION FINAL 2013 B

    Ver CLASIFICACION FINAL 2013 A

    Ver CLASIFICACION FINAL 2013 +40

    Ver clasificacion final 2012 B

    Ver Clasificación final 2012 A

    Ver clasificacion final 2012 +40

    Ver Clasificacion final 2011 B

    Ver Clasificacion final 2011 A

    Ver Clasificacion final 2011 +40

    Ver Clasificacion final 2010 A

    Ver Clasificación FINAL 2010 +40

    Ver Clasificacion Final 2009 B

    Ver Clasificacion final 2009 A

    Ver Clasificación final 2009 + 40

    Ver Clasificacion final 2008 B

    Ver Clasificacion final 2008 A

    Ver Clasificacion final 2007

    Ver Clasificacion final 2006

    Ver Clasificacion final 2005

    Ver 2016 Clasificación provisional B'

    Ver 2016 Clasificación Provisional + 40'

    Resultados

    Ver --28/06/2015 - 3ª Prueba Almussafes Final b

    Ver --28/06/2015 - 3ª Prueba Almussafes Final A

    Ver 27-03-2014 - resultados 1º nacional A 2014

    Ver 27-03-2014 - resultados 1º nacional B 2014

    Ver 16-03-2014 - resultados 1º nacional +40 2014

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 A

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 B

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 +40

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba A 2013

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba B 2013

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba +40 2013

    Ver 11-03-2012 - 1º prueba nacional A 2012

    Ver 11-03-2012 - 1º prueba nacional B 2012

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid A

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid +40

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid B

    Ver 26-06-2011 - 3º nacional orense 2011 A

    Ver 26-06-2011 - 3º nacional orense 2011 B

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola absoluta

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola +40

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola campeonato B

    Ver 13-03-2011 - 1ª nacional 2011 almussafes absoluta

    Ver 13-03-2011 - 1º Nacional 2011 Almussafes+40

    Ver 13-03-2011 - 1ª nacional 2011 almussafes campeonato B

    Ver 24-10-2010 - 5º prueba nacional elche 2010

    Ver 24-10-2010 - 5º prueba nacional +40 elche 2010

    Ver 05-09-2010 - 4º prueba nacional Capa 2010

    Ver 05-09-2010 - 4º prueba nacional Capa +40 2010

    Ver 11-07-2010 - 3º prueba Nacional Barakaldo 2010

    Ver 11-07-2010 - 3º prueba Nacional Barakaldo 2010 +40

    Ver 21-06-2010 - Nacional B Arca 2010

    Ver 20-06-2010 - 2ª prueba Nacional Zaragoza 2010

    Ver 20-06-2010 - 2ª prueba Nacional Zaragoza 2010 +40

    Ver 21-03-2010 - 1º NACIONAL VALLADOLID 2010

    Ver 21-03-2010 - 1º NACIONAL VALLADOLID 2010 +40

    Ver 18-10-2009 - 5ª prueba Camp España Arca

    Ver 18-10-2009 - 5ª prueba Camp España Arca +40

    Ver 20-09-2009 - 4ª prueba camp España Barakaldo

    Ver 20-09-2009 - 4ª prueba camp España Barakaldo +40

    Ver 12-07-2009 - 3ª prueba camp españa gijon (Absoluto y +40)

    Ver 28-06-2009 - Nacional B 2009 CAPA Madrid

    Ver 10-05-2009 - 2º prueba camp españa almussafes

    Ver 10-05-2009 - 2º prueba camp españa almussafes +40

    Ver 08-03-2009 - 1º prueba camp españa Cerdanyola

    Ver 08-03-2009 - 1º prueba camp españa Cerdanyola + 40

    Reglamentos

    Ver Reglamento Touring Gas 2016-1

    Ver Reglamento Touring gas 2014

    Ver Reglamento Touring Gas 2013

    Ver Reglamento Touring gas 2011

    Ver Reglamento Touring gas 2012

    Ver Listado de carrocerias homologadas 2011

    palmares 2001-2011

    2012

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    Jonnhy Pastor

    Mugen, Novarossi

    Iñaki Pahissa
    (Xray-Max)

    2011

    Jonnhy Pastor

    Xray, Novarossi

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    Eduardo Escandón

    Kyosho, OS

    2010

    Jonnhy Pastor

    Xray, Novarossi

    Eduardo Escandón

    Xray, Max

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    2009

    1º Rodrigo Pahissa
    (Xray-Max)

    2º Xavi Arana
    (Kyosho-Novarossi)

    3º Víctor Peláez
    (Xray-Max)

    2008

    1º Josué Artiles (Mugen-Ninja)

    2º Jonnhy Pastor  (Xray-Siim)

    3º Víctor Peláez (Xray-Max)

    2007

    1º Josué Artiles
    (Mugen-Ninja)

    2º Israel Solís
    (Mugen-Ninja)

    3º Javier Alonso
    (Kyosho-Sirio)

    2006

    1º Javier Alonso
    (Kyosho-Sirio)

    2º Jorge Delgado
    (Mugen-Sirio)

    3º Juanito Hidalgo
    (Mugen-Novarossi)

    2005

    1º Diego Palacios
    (Serpent-Sirio)

    2º Miguel Segovia
    (Team Magic-Picco)

    3º Martin Sevilla
    (Serpent-Jp)

    2004

    1º Jorge Delgado
    (Mugen-Novarossi)

    2º Vicente Eres
    (Mugen-Fantini)

    3º Jose Aldudo
    (Mugen-Novarossi)

    2003

    1º Carlos Peracho
    (Serpent-Jp)

    2º Toni Fernandez
    (Mugen-Novarossi)

    3º Jorge Delgado
    (Mugen-Novarossi)

    2002

    1º Javier Hidalgo
    (Serpent-Mega)

    2º Javier Alonso
    (Serpent-Jp)

    3º Miguel Segovia
    (Mugen-Novarrosi)

    2001

    1º Javier Hidalgo
    (Serpent-Jp)

    2º Javier Alonso
    (Serpent-Jp)

     

    
    Acceso a la Gestión de Zona
    Acceso a la gestión de Noticias y resto de documentos que aparecen en esta zona

    (110pg200) Introduce tus datos de acceso
    Usuario:  
    Contraseña:  
       
    Debes validar esta casilla para comprobar que no eres un robot


    Acceso reservado a Delegados
AECAR (CIF G-79977252)
Pi i Margall, 22-26 Entlo. 4ª Esc. Izq.
08025 BARCELONA
Tel:93.213.25.04 Fax:93.213.25.02
Correo-e: aecar@aecar.org