Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

USO de COOKIES
Modalidad
Delegado

España

Francisco López Marco

flopez@aecar.org
POWERMAX
NOVAROSSI
MAVERICK
PICCO
KYOSHO
O.S.
RB
TECNOPOWER
MERLIN
HB
HPI
RB Fuel
SPEKTRUM
RUNNER TIME
GRP
MECCAFUEL
PROFUEL
NITROLUX FUEL
SANWA
MUGEN
ORION
    Inscripciones Nacional Almussafes
    Christian López López (05-06-2014 19:12:17)
    Ya estan abiertas las inscripciones del proximo Nacional en Almussafes, previo al Europeo A.

    saludos


    Nacional Almussafes
    Christian López López (04-06-2014 19:18:42)

    Os dejo aquí la invitación del Club Autet para el próximo nacional a celebrarse en sus instalaciones el fin de semana de 4 al 6 de julio.

     

    http://www.aecar.org/mod/110pg200/doc/Invitacion_200mm_Almussafes_2014.pdf

     

    También iba a recordaros lo del pago de las ruedas del europeo, pero ya lo ha hecho ayer Alfonso y Pilar por mail, no lo dejéis estar y hacer el pago de las ruedas lo antes posible. Os recuerdo que según el reglamento Efra no podréis comprar luego las ruedas en el circuito, hay que pedirlas y pagarlas por anticipado.

     

    También aprovecho para comentaros que hoy dejaré abiertas las inscripciones para el próximo Nacional.


    EUROPEO A EN ALMUSSAFES: CONTROL TYRE
    José Alfonso Pineda Beato (03-06-2014 13:03:15)
    Como ya deberíais saber, este europeo se corre con el sistema de control-tyres.
    Sistema que por otro lado abarata la participación, ya que las ruedas son a bajo coste.
    EFRA a designado 8 juegos de ruedas obligatorios destinados a lo que es la carrera oficial, empezando por el control practice, calificaciones y una subfinal. Luego puedes adquirir allí si subes de subfinal o incluso pedir dos juegos para semi-finales o tres para la final.
    Puedes comprar para los entrenos libres hasta un máximo de 20 juegos. Siempre estamos hablando de 4 neumáticos (delanteros y traseros) El problema viene en que hay que pagarlos anticipadamente y solo tenemos hasta el día 10 de Junio, ya que alguno se ha dormido en los laureles (pedimos perdón por ello).
    El precio de los 8 juegos oficiales es de 7 euros el coche, por lo tanto 8x7€=56€ (este pago es obligatorio)
    El precio de los neumáticos para los entrenamientos libres es a 8€ el juego y podéis pedir hasta 20 coches lo que podría suponer un máximo de 160 € más.

    A lo importante…

    Debéis confirmar a nuestro Delegado Nacional cuantos neumáticos queréis para los libres, ya que hay que realizar el pedido el día 11 de junio, y proceder al pago en la cuenta:
    ES87 3058 2279 7210 2100 6806
    a nombre de Enrique Esteve indicando el nombre del piloto y los neumáticos que pagáis (recordar que 8 son obligatorios) por ejemplo poner 8 + 20 que es el máximo permitido o 8 + 10 Repito para evitar problemas que 8 son los obligatorios (56 €) y el resto a 8 € el coche.

    El pago debe estar en la cuenta antes del día 11 de junio
    .

    Entre vosotros hay algunos que no han pagado la licencia internacional. Si llegado el día 11 de junio no han realizado el pago (igual que con los neumáticos) procederemos a darlos de baja del europeo perdiendo el pago realizado.
    En la pagina de Autet (www.autet.com) tenéis toda la información que necesitais y Enrique irá actualizando la lista conforme vaya recibiendo los pagos. Recordar que la fecha límite es el 10 de Junio.
    Saludos y buen europeo a todos


    horarios y series Gijon
    Christian López López (29-05-2014 15:35:24)

    Aqui os dejo los horarios y la distribución de las series para el Campeonato de España que se celebra en Gijón este mismo fin de semana.

    Recordaros que el Sábado al finalizar se organizará un pincheo a cargo del Club Automovilismo Gijón R/C.

    http://www.aecar.org/mod/110pg200/reg_ast/doc/Horario_Nacional.pdf


    http://www.aecar.org/mod/110pg200/reg_ast/doc/2PRUEBA-_CLASIFICATORIAS.pdf


    Un saludo y suerte a todos



    nacional Gijon 1 de junio
    Christian López López (30-04-2014 11:02:22)

    Os dejo la invitación del Club para el próximo Nacional a celebrarse desde el 30 de mayo al 1 de junio en Gijón.

    http://www.aecar.org/mod/110pg200/doc/Invitacion_Campeonato_gijon_2014.pdf


    Hoy dejaré abiertas las inscripciones.

    un saludo y nos vemos en Gijón.



    Horario Europeo B ARCA 2014
    Javier Llobregat Gómez (21-04-2014 20:44:24)

    Ya tenis disponible el Horario Provisional para el Europeo B de ARCA en el siguiente enlace

    http://www.aecar.org/mod/110pg200/doc/200mmEURO_B_ARCA_2014.pdf

    Como podris ver, de lunes a jueves a medio da se celebrarn los entrenamientos libres

    El jueves por la tarde comienzan los entrenamientos controlados del jueves por la tarde no son obligatorios! -creo que entenderis lo que con ello quiero decir-

    Saludos

    Javier Llobregat




    nacional 2014
    Christian López López (20-04-2014 12:44:25)
    Ya teneis colagdas tanto las clasificaciones previsionales del 2014 como los resultados de la carrera disputada, os pido disculpas por el retraso.

    En breve tendreis la invitación del Club de Gijon para el proximo nacional y las inscrpciones abiertas.

    un saludo.


    invitacion nacional ARCA Marzo
    Christian López López (20-02-2014 17:45:20)

    Aquí os dejo la invitación del Club Arca para el próximo nacional del mes de marzo en sus instalaciones, en esta semana dejaré abiertas las inscripciones.

    http://www.aecar.org/mod/110pg200/doc/invitacion_touring_200mm_gas_2014_alcobendas.pdf

     

    Saludos

    Christian



    comienzo 2014
    Christian López López (05-02-2014 17:45:43)
    Ya teneis publicado ( aunque con retraso y os pido disculpas ) el reglamento para el año 2014, queda por definir el tema del aditivo en la pista ya que el que estabamos usando ha dejado de fabricarse y no localizo un sustituto similar, asi que si alguien sabe de alguno os agradecería la información.
    En breve abriré las primeras preinscripciones para el nacional de ARCA.

    saludos


    PLAZAS CAMPEONATO DE EUROPA A Y B
    José Alfonso Pineda Beato (11-12-2013 09:35:59)
    Apreciados amigos: Desde EFRA nos han confirmado todas las plazas solicitadas por vosotros. 32 plazas para el europeo A y 9 para el B. Saludos


    268 noticias publicadas en grupos de 10 por página. Mostrando la página 5 de 27
    Anterior-1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19-20-21-22-23-24-25-26-27 - Siguiente
    Lista de Inscripciones

    Acceder 18-06-2017 - Ronda - II Campeonato de España de Touring 1/10 Gas

    Acceder España 1/10 PG 200mm (2) (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/10 PG 200mm (3) (No existe ninguna prueba activada)

    Campeonato de España 1/10 Pista gas 2017
    Cto. España resistencia 2017.-
    25/02/2017.- Almusafes (Valencia)

    Cto España Velocidad.-
    30/04/2017.- Alcobendas (Madrid)
    18/06/2017.- Ronda (Malaga)
    23/07/2017.- Getafe (Madrid) "Compartida con 1/8
    08/10/2017.- Elche.- (Alicante) "Compartida con 1/8

     
    Campeonato de España 1/10 Touring gas, temporada 2.016.
    Campeonato de España 1/10 Touring gas, temporada 2.016.
     
    6 de marzo.- Almusafes.- (Valencia)
    8 de Mayo.- Alcobendas.- (Madrid).- Esta carrera será compartida con el 1/8 Pista.
    26 de Junio.- San Adrián.- (Navarra)
    2 de Octubre.- Valladolid.- (Castilla León)
     
    Circuitos de reserva.- Vigo y Elche, en Galicia y Alicante respectivamente.
     
    Campeonatos Internacionales 2016.-

    07 de Agosto.- Mundial en Gubbio.- (Italia)
    11 de Septiembre.- Europeo + 40 en Alemania.
     
    calendario touring gas 2014
    1º prueba - ARCA 21 al 23 de marzo
    2º prueba - Gijón 30 de mayo al 1 de junio
    3º prueba - Almussfes 4 al 6 de julio
    4º prueba -  Cerdanyola 19 al 21 de septiembre

    Europeo B ARCA 9 al 11 de Mayo
    Europeo A Almussafes 11 al 17 de agosto
    calendario Nacional 2012
    1º Prueba 17 de marzo Naron ( Galicia )
    2º Prueba 19 de mayo Almusafes(Valencia )
    3º Prueba 30 deJunio San Adrian ( Naverra )
    4º Prueba 29 de septiembre Asoger ( Madrid )
    Clasificaciones

    Ver Clasificacion provisional 2016 B

    Ver Clasificacion provisional 2016 A

    Ver Clasificacion final A y B 2015

    Ver Clasificacion Final 2016 A

    Ver Clasificacion final 2015 +40

    Ver CLASIFICACION FINAL 2013 B

    Ver CLASIFICACION FINAL 2013 A

    Ver CLASIFICACION FINAL 2013 +40

    Ver clasificacion final 2012 B

    Ver Clasificación final 2012 A

    Ver clasificacion final 2012 +40

    Ver Clasificacion final 2011 B

    Ver Clasificacion final 2011 A

    Ver Clasificacion final 2011 +40

    Ver Clasificacion final 2010 A

    Ver Clasificación FINAL 2010 +40

    Ver Clasificacion Final 2009 B

    Ver Clasificacion final 2009 A

    Ver Clasificación final 2009 + 40

    Ver Clasificacion final 2008 B

    Ver Clasificacion final 2008 A

    Ver Clasificacion final 2007

    Ver Clasificacion final 2006

    Ver Clasificacion final 2005

    Ver 2016 Clasificación provisional B'

    Ver 2016 Clasificación Provisional + 40'

    Resultados

    Ver --28/06/2015 - 3ª Prueba Almussafes Final b

    Ver --28/06/2015 - 3ª Prueba Almussafes Final A

    Ver 27-03-2014 - resultados 1º nacional A 2014

    Ver 27-03-2014 - resultados 1º nacional B 2014

    Ver 16-03-2014 - resultados 1º nacional +40 2014

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 A

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 B

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 +40

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba A 2013

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba B 2013

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba +40 2013

    Ver 11-03-2012 - 1º prueba nacional A 2012

    Ver 11-03-2012 - 1º prueba nacional B 2012

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid A

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid +40

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid B

    Ver 26-06-2011 - 3º nacional orense 2011 A

    Ver 26-06-2011 - 3º nacional orense 2011 B

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola absoluta

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola +40

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola campeonato B

    Ver 13-03-2011 - 1ª nacional 2011 almussafes absoluta

    Ver 13-03-2011 - 1º Nacional 2011 Almussafes+40

    Ver 13-03-2011 - 1ª nacional 2011 almussafes campeonato B

    Ver 24-10-2010 - 5º prueba nacional elche 2010

    Ver 24-10-2010 - 5º prueba nacional +40 elche 2010

    Ver 05-09-2010 - 4º prueba nacional Capa 2010

    Ver 05-09-2010 - 4º prueba nacional Capa +40 2010

    Ver 11-07-2010 - 3º prueba Nacional Barakaldo 2010

    Ver 11-07-2010 - 3º prueba Nacional Barakaldo 2010 +40

    Ver 21-06-2010 - Nacional B Arca 2010

    Ver 20-06-2010 - 2ª prueba Nacional Zaragoza 2010

    Ver 20-06-2010 - 2ª prueba Nacional Zaragoza 2010 +40

    Ver 21-03-2010 - 1º NACIONAL VALLADOLID 2010

    Ver 21-03-2010 - 1º NACIONAL VALLADOLID 2010 +40

    Ver 18-10-2009 - 5ª prueba Camp España Arca

    Ver 18-10-2009 - 5ª prueba Camp España Arca +40

    Ver 20-09-2009 - 4ª prueba camp España Barakaldo

    Ver 20-09-2009 - 4ª prueba camp España Barakaldo +40

    Ver 12-07-2009 - 3ª prueba camp españa gijon (Absoluto y +40)

    Ver 28-06-2009 - Nacional B 2009 CAPA Madrid

    Ver 10-05-2009 - 2º prueba camp españa almussafes

    Ver 10-05-2009 - 2º prueba camp españa almussafes +40

    Ver 08-03-2009 - 1º prueba camp españa Cerdanyola

    Ver 08-03-2009 - 1º prueba camp españa Cerdanyola + 40

    Reglamentos

    Ver Reglamento Touring gas 2017

    Ver Reglamento Touring Gas 2016-1

    Ver Reglamento Touring gas 2014

    Ver Reglamento Touring Gas 2013

    Ver Reglamento Touring gas 2011

    Ver Reglamento Touring gas 2012

    Ver Listado de carrocerias homologadas 2011

    palmares 2001-2011

    2012

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    Jonnhy Pastor

    Mugen, Novarossi

    Iñaki Pahissa
    (Xray-Max)

    2011

    Jonnhy Pastor

    Xray, Novarossi

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    Eduardo Escandón

    Kyosho, OS

    2010

    Jonnhy Pastor

    Xray, Novarossi

    Eduardo Escandón

    Xray, Max

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    2009

    1º Rodrigo Pahissa
    (Xray-Max)

    2º Xavi Arana
    (Kyosho-Novarossi)

    3º Víctor Peláez
    (Xray-Max)

    2008

    1º Josué Artiles (Mugen-Ninja)

    2º Jonnhy Pastor  (Xray-Siim)

    3º Víctor Peláez (Xray-Max)

    2007

    1º Josué Artiles
    (Mugen-Ninja)

    2º Israel Solís
    (Mugen-Ninja)

    3º Javier Alonso
    (Kyosho-Sirio)

    2006

    1º Javier Alonso
    (Kyosho-Sirio)

    2º Jorge Delgado
    (Mugen-Sirio)

    3º Juanito Hidalgo
    (Mugen-Novarossi)

    2005

    1º Diego Palacios
    (Serpent-Sirio)

    2º Miguel Segovia
    (Team Magic-Picco)

    3º Martin Sevilla
    (Serpent-Jp)

    2004

    1º Jorge Delgado
    (Mugen-Novarossi)

    2º Vicente Eres
    (Mugen-Fantini)

    3º Jose Aldudo
    (Mugen-Novarossi)

    2003

    1º Carlos Peracho
    (Serpent-Jp)

    2º Toni Fernandez
    (Mugen-Novarossi)

    3º Jorge Delgado
    (Mugen-Novarossi)

    2002

    1º Javier Hidalgo
    (Serpent-Mega)

    2º Javier Alonso
    (Serpent-Jp)

    3º Miguel Segovia
    (Mugen-Novarrosi)

    2001

    1º Javier Hidalgo
    (Serpent-Jp)

    2º Javier Alonso
    (Serpent-Jp)

     

    
    Acceso a la Gestión de Zona
    Acceso a la gestión de Noticias y resto de documentos que aparecen en esta zona

    (110pg200) Introduce tus datos de acceso
    Usuario:  
    Contraseña:  
       
    Debes validar esta casilla para comprobar que no eres un robot


    Acceso reservado a Delegados
AECAR (CIF G-79977252)
Pi i Margall, 22-26 Entlo. 4ª Esc. Izq.
08025 BARCELONA
Tel:93.213.25.04 Fax:93.213.25.02
Correo-e: aecar@aecar.org