Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

USO de COOKIES
Modalidad
Delegado

España

Francisco López Marco

flopez@aecar.org
TECNOPOWER
HB
NOVAROSSI
NITROLUX FUEL
POWERMAX
GRP
RB
SANWA
RUNNER TIME
SPEKTRUM
MERLIN
MUGEN
HPI
ORION
MECCAFUEL
MAVERICK
O.S.
PICCO
RB Fuel
KYOSHO
PROFUEL
    5ª prueba Nacional touring en circuito reserva VIGO
    Jose Antonio Aldudo (05-05-2008 11:50:28)
    El club ARCA nos ha comunicado la imposibilidad de realizar la quinta prueba del Campeonato de España, por traslado del circuito, tal y como se preveía que podía suceder. La quinta prueba se realizará en Vigo que era el circuito reserva tras la votación del año pasado por los pilotos. 

    Las fechas os las haremos saber en cuanto que confirmemos con el club.

    Os adjunto la carta enviada por el Club Arca.

    Estimado Jose.

     

    Como delegado de la escala del club ARCA, y en nombre de la Junta Directiva del club, te escribo para comunicarte oficialmente que renunciamos a organizar la carrera del campeonato de España de nuestra escala, que está prevista para Octubre.

     

    Como bien sabes al ser socio, estamos en pleno traslado, y las negociaciones con el Ayuntamiento pudieran dilatarse lo suficiente para que no llegáramos a tiempo de organizar la carrera con la solvencia habitual en nuestro club. En ningún caso querríamos que el transcurso normal del Campeonato se viera afectado por un retraso de las obras, o por la imposibilidad de albergar una carrera de esta categoría, con un número de participantes tan alto.

     

    Por tanto, y muy a nuestro pesar, te lo comunico, en tiempo y forma, de cara a poder solicitar carrera en los futuros campeonatos, y que así el club reserva tenga tiempo de prepararse para el evento.

     

    Sin más, recibe un abrazo fuerte.

     

    Sito Ramón – Delegado ARCA 1/10 200mm

     



    Saludos


    Invitacion Nacional de Zaragoza
    Jose Antonio Aldudo (20-04-2008 15:52:17)
    Estimados amigos,

    Os comunicamos que a partir del día 23 de abril de 2008 se abren las inscripciones de la prueba del Campeonato de España de 1/10 touring gas a celebrar en Zaragoza (Pinseque) los días 16, 17 y 18 de mayo.

    El plazo de las inscripciones se cerrará el día 9 de mayo a las 15:00 horas. En el concepto de la transferencia o ingreso debéis detallar claramente el nombre y apellido del piloto participante

    Cuenta de ingreso:
    2100 – 4524 – 46 – 2200010490
    Titular de la cuenta: CLUB AUTOMODELISMO ZARAGOZA

    Invitación

    Para cualquier consulta podéis contactar con la Web del club: www.adcaz.net o con el delegado de 1/10 Touring Gas 
    Miguel Espartosa Pascual Tfno: 696 40-70-47 E-mail: maespartosa@able.es



    Inscripciones para Nacional Zaragoza
    Jose Antonio Aldudo (16-04-2008 12:58:03)
    Las inscripciones se abrirán el dia 23 de abril a las 8:00 de la mañana y se cerrarán el viernes de la semana anterior a la prueba 9 mayo.

    En cuanto reciba del club organizador la invitación la publicaré aquí mismo con los datos, hoteles número cuenta, etc, etc.

    Se espera lleno por lo que os recuerdo que no se puede ingresar el dinero antes del plazo.

    Los ingresos antes de plazo serán considerados igual que si se paga el último día.

    También os informo que se han detectado dos pilotos que no han sacado licencia de aecar y han corrido pruebas del Nacional de 2007.

    Si voluntariamente se presentan ante mi en el circuito o a través de mi mail de Aecar y abonan las licencias no habrá problema en caso contrario serán sancionados por la comisión de disciplina de Aecar.

    Saludos.


    CARROCERIAS 200mm: CARTA EFRA
    José Alfonso Pineda Beato (03-04-2008 09:24:13)

    Se ha recibido de Efra la carta que podéis leer en el siguiente enlace:

    www.aecar.org/mod/110pg200/doc/Bodylist2008200mm(2).pdf

    Viene a decir que aunque es obligatorio para los fabricantes poner el número de homologación EFRA en el parabrisas para una fácil identificación, debido a que existe un número de ellas sin este preceptivo requisito, se permitira su uso hasta finales de este año, a partir del cual será obligatorio usar las carrocerias con el número de homologación en el cristal delantero.

    En la segunda hoja podéis encontrar el listado de carrocerias homologadas para 2008.

    Un saludo




    Resultados oficiales Prueba Santa Oliva.
    Jose Antonio Aldudo (12-03-2008 08:57:18)
    Estos son los resultados que nos envia la organización.

    Si alguien detecta cualquier error que se ponga en contacto con ellos a traves de su mail       info@brumbrum.es


    1 JUANITO HIDALGO
    2 RAMON GUASCH PALMA
    3 JONNHY PASTOR SANCHEZ
    4 MARTIN SEVILLA CARBONELL
    5 EDUARDO ESCANDÓN
    6 JOSUE ARTILES SANTANA
    7 MARC MOIX SOCORREGUT
    8 VICENTE ERES
    9 RAFAEL ORTIZ CASADO
    10 IÑAKI PAHISSA LOPEZ
    11 JOSÉ A. CASÁS GARCÍA
    12 CARLOS SAVAL FERNANDEZ (M40)
    13 RODRI PAHISSA LOPEZ
    14 CARLOS ATIENZA
    15 JOSEP GRADOLI
    16 SERGI FRANCH CODINA (JUN)
    17 JAIME LACUESTA
    18 ISRAEL SOLÍS GÓMEZ
    19 RAUL AMELLA CAUSARAS (M40)
    20 PEDRO AZURMENDI ETXARTE
    21 LUIS CAYEANO MARTÍNEZ PAREDES
    22 DAVID JIMENEZ PEREZ
    23 CHRISTIAN LÓPEZ LÓPEZ
    24 CARLOS PERACHO HERAS
    25 JOSE MIGUEL BLANCO BALLESTER
    26 CARLOS BARROS
    27 RAUL AMELLA JR.
    28 TONI MARTORELL
    29 JUAN SABORIT ARRIBAS
    30 HUGO SANTOS CANO
    31 RODRIGO VICENTE GONZÁLEZ
    32 ALBERTO VALLS PEBLA
    33 MARC HAGELE
    34 JOSÉ MANUEL MARÍN HIDALGO
    35 FERNANDO OTERO BLAZQUEZ
    36 JOSEBA DEHESA VICEN
    37 JOAQUIN ROSA VILLARREAL
    38 IVAN MIR GONZALEZ
    39 OLIVER TEJERO
    40 JAIME CAMPILLO FERNANDEZ
    41 ANDREU MARZAL MARQUET
    42 OSWALD CARRERAS CABEZAS
    43 FRANCO RICCI
    44 JUANMA BAUZA OJAOS (SEN)
    45 ISAAC AMORÓS
    46 FRANCISCO RIVERA LOPEZ
    47 SERGIO REDONDO ALONSO
    48 RUBEN VIGIL ONCALA
    49 VICTOR FEIJOO FERNANDEZ
    50 ALBERTO ANEIROS RECALDE
    51 JOSE ANGEL GUTIERREZ BOE
    52 JORGE PADRO PEREZ (M40)
    53 DANIEL CATALA RUBIO
    54 VICTOR PINA ORTES
    55 MANEL GARCIA RIVAS (M40)
    56 DANIEL GRAÑERAS COMINO
    57 EMILIO CAÑADAS MÉNDEZ
    58 JOSE MANUEL FERNANDEZ ZAPATA
    59 JAVIER JORDAN APARISI (M40)
    60 ALBERTO GONZALEZ CASTILLO
    61 ANGEL CEREZO CORTES
    62 BORJA SANZ SERRANO
    63 JUAN CARLOS GARCIA GRACIA
    64 JESUS ANGEL DUCE TRENADO (SEN)
    65 ANGEL CASAÑES FERNANDEZ
    66 JOSE LUIS GOMÉZ ALAMEDA
    67 JOSE LUIS JIMENEZ FERNANDEZ
    68 MANUEL MALLEN OSUNA
    69 FCO JOSE (KIKO) MARTIN OTERO
    70 JOSE ANTONIO ROMAN GOMEZ
    71 JUAN BERGANZA URKIJO
    72 JENNY CASTILLO MOYA (JUN)
    73 OSCAR BELTRAN GUERRERO


    Santa Oliva Subdelegado Nacional.
    Jose Antonio Aldudo (01-03-2008 21:07:08)
    Os informo que por motivos laborales no podré acudir a la primera prueba del Nacional de Santa Oliva. Tras confirmar con el Subdelegado Nacional Iñaki Pahissa su asistencia  y en base al reglamento vigente será Iñaki el Delegado Nacional en funciones a todos los efectos.

    Desde aqui le agradezco su colaboración.

    En cuanto al tema de la reserva de mesas, debido a un fallo exclusivamente mio, no ha sido reflejado en la Normativa 2008 por lo que finalmente no se llevará a cabo.

    Siento las molestias y espero que disfrutéis de un buen finde de carreras.

    Saludos a todos.


    Inscripciones Nacional Santa Oliva
    Jose Antonio Aldudo (31-01-2008 11:27:21)

    El próximo miércoles dia 6 de febrero a las 8:30 de la mañana se abrirá el plazo para inscribirse para la primera prueba de Santa Oliva.
    El plazo terminara el viernes 29 de febrero a las 15:00 h.

    Os recordamos que no importa el orden de inscripción en la web sino el orden de pago de los sin ranking. No se admitirán pagos antes de la fecha de apertura de las inscripciones. 

    Invitación enviada por el Club

    Saludos.
    Jose Aldudo.




    Nueva Normativa actualizada touring gas 2008
    Jose Antonio Aldudo (31-01-2008 11:03:42)

    La nueva normativa 2008 ya esta lista. Hay muy pocos cambios pero importantes como la creación del Campeonato B, alguna especificación técnica dictaminada por EFRA, cambios internos debidos a la creación de nuevos reglamentos generales de aecar y peticiones de pilotos aprobadas en la última reunión de Delegados.

    Podéis descargaros el pdf desde la sección de Reglamento.

    Saludos.

    Jose Aldudo.




    LISTA DEFINITIVA EUROPEO B 200mm.
    José Alfonso Pineda Beato (08-01-2008 12:07:48)

    EFRA nos acaba de confirmar las 9 plazas para el europeo B de Ampuis (Francia), lo que os comunicamos a los efectos procedentes.




    LISTA DE PILOTOS DE 200mm PARA EL EUROPEO B
    José Alfonso Pineda Beato (11-12-2007 13:25:33)
    La siguiente lista es del orden de acceso a las plazas para el europeo B de la especialidad, pendientes de confirmación por parte de EFRA de las plazas definitivas:

    Fecha Nombre Ranking Coche Motor Emisora Comb./Bat. Región
    29-11-2007 08:56:40 FRANCISCO JAVIER HIDALGO BONET 4 SIN ESPECIFICAR SIN ESPECIFICAR SIN ESPECIFICAR SIN ESPECIFICAR CENTRO
    29-11-2007 22:03:51 MIKEL ANGULO 19 SIN ESPECIFICAR SIN ESPECIFICAR SIN ESPECIFICAR SIN ESPECIFICAR EUSKADI
    30-11-2007 08:38:52 JAVIER ALONSO TOJO 3 SIN ESPECIFICAR SIN ESPECIFICAR SIN ESPECIFICAR SIN ESPECIFICAR EUSKADI
    30-11-2007 16:52:39 DAVID LóPEZ GARCíA 25 SIN ESPECIFICAR SIN ESPECIFICAR SIN ESPECIFICAR SIN ESPECIFICAR CENTRO
    05-12-2007 09:51:46 IñAKI PAHISSA LOPEZ 15 SIN ESPECIFICAR SIN ESPECIFICAR SIN ESPECIFICAR MERLIN CENTRO
    05-12-2007 11:00:48 RODRIGO PAHISSA LOPEZ 39 SIN ESPECIFICAR SIN ESPECIFICAR SIN ESPECIFICAR MERLIN CENTRO
    06-12-2007 15:03:33 VICTOR PELAEZ OLIVARES 17 SIN ESPECIFICAR SIN ESPECIFICAR SIN ESPECIFICAR SIN ESPECIFICAR MADRID
    08-12-2007 11:11:28 CARLOS AGüERO 43 SIN ESPECIFICAR SIN ESPECIFICAR SIN ESPECIFICAR SIN ESPECIFICAR CENTRO
    10-12-2007 10:00:59 CHRISTIAN LóPEZ LóPEZ 55 SIN ESPECIFICAR SIN ESPECIFICAR SIN ESPECIFICAR SIN ESPECIFICAR CENTRO (MADRID)

    Saludos


    273 noticias publicadas en grupos de 10 por página. Mostrando la página 22 de 28
    Anterior-1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19-20-21-22-23-24-25-26-27-28 - Siguiente
    Lista de Inscripciones

    Acceder España 1/10 PG 200 mm (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/10 PG 200mm (2) (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/10 PG 200mm (3) (No existe ninguna prueba activada)

    Campeonato de España 1/10 Pista gas 2017
    Cto. España resistencia 2017.-
    25/02/2017.- Almusafes (Valencia)

    Cto España Velocidad.-
    30/04/2017.- Alcobendas (Madrid)
    18/06/2017.- Ronda (Malaga)
    23/07/2017.- Getafe (Madrid) "Compartida con 1/8
    08/10/2017.- Elche.- (Alicante) "Compartida con 1/8

     
    Campeonato de España 1/10 Touring gas, temporada 2.016.
    Campeonato de España 1/10 Touring gas, temporada 2.016.
     
    6 de marzo.- Almusafes.- (Valencia)
    8 de Mayo.- Alcobendas.- (Madrid).- Esta carrera será compartida con el 1/8 Pista.
    26 de Junio.- San Adrián.- (Navarra)
    2 de Octubre.- Valladolid.- (Castilla León)
     
    Circuitos de reserva.- Vigo y Elche, en Galicia y Alicante respectivamente.
     
    Campeonatos Internacionales 2016.-

    07 de Agosto.- Mundial en Gubbio.- (Italia)
    11 de Septiembre.- Europeo + 40 en Alemania.
     
    calendario touring gas 2014
    1º prueba - ARCA 21 al 23 de marzo
    2º prueba - Gijón 30 de mayo al 1 de junio
    3º prueba - Almussfes 4 al 6 de julio
    4º prueba -  Cerdanyola 19 al 21 de septiembre

    Europeo B ARCA 9 al 11 de Mayo
    Europeo A Almussafes 11 al 17 de agosto
    calendario Nacional 2012
    1º Prueba 17 de marzo Naron ( Galicia )
    2º Prueba 19 de mayo Almusafes(Valencia )
    3º Prueba 30 deJunio San Adrian ( Naverra )
    4º Prueba 29 de septiembre Asoger ( Madrid )
    Clasificaciones

    Ver 2017 Clasificacion Provisional B

    Ver 2017 Clasificación Provisional A

    Ver 2017 Clasificacion Provisional + 40

    Ver 2016 Clasificación provisional B'

    Ver 2016 Clasificación Provisional + 40'

    Ver 2016 Clasificacion Final B

    Ver 2016 Clasificacion Final A

    Ver 2015 Clasificacion final A y B

    Ver 2015 Clasificacion final +40

    Ver 2013 CLASIFICACION FINAL B

    Ver 2013 CLASIFICACION FINAL A

    Ver 2013 CLASIFICACION FINAL +40

    Ver 2012 clasificacion final B

    Ver 2012 Clasificación final A

    Ver 2012 clasificacion final +40

    Ver 2011 Clasificacion final B

    Ver 2011 Clasificacion final A

    Ver 2011 Clasificacion final +40

    Ver 2010Clasificación FINAL +40

    Ver 2010 Clasificacion final A

    Ver 2009 Clasificacion Final B

    Ver 2009 Clasificacion final A

    Ver 2009 Clasificación final + 40

    Ver 2008 Clasificacion final B

    Ver 2008 Clasificacion final A

    Ver 2007 Clasificacion final

    Ver 2006 Clasificacion final

    Ver 2005 Clasificacion final

    Resultados

    Ver --28/06/2015 - 3ª Prueba Almussafes Final b

    Ver --28/06/2015 - 3ª Prueba Almussafes Final A

    Ver 27-03-2014 - resultados 1º nacional A 2014

    Ver 27-03-2014 - resultados 1º nacional B 2014

    Ver 16-03-2014 - resultados 1º nacional +40 2014

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 A

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 B

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 +40

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba A 2013

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba B 2013

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba +40 2013

    Ver 11-03-2012 - 1º prueba nacional A 2012

    Ver 11-03-2012 - 1º prueba nacional B 2012

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid A

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid +40

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid B

    Ver 26-06-2011 - 3º nacional orense 2011 A

    Ver 26-06-2011 - 3º nacional orense 2011 B

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola absoluta

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola +40

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola campeonato B

    Ver 13-03-2011 - 1ª nacional 2011 almussafes absoluta

    Ver 13-03-2011 - 1º Nacional 2011 Almussafes+40

    Ver 13-03-2011 - 1ª nacional 2011 almussafes campeonato B

    Ver 24-10-2010 - 5º prueba nacional elche 2010

    Ver 24-10-2010 - 5º prueba nacional +40 elche 2010

    Ver 05-09-2010 - 4º prueba nacional Capa 2010

    Ver 05-09-2010 - 4º prueba nacional Capa +40 2010

    Ver 11-07-2010 - 3º prueba Nacional Barakaldo 2010

    Ver 11-07-2010 - 3º prueba Nacional Barakaldo 2010 +40

    Ver 21-06-2010 - Nacional B Arca 2010

    Ver 20-06-2010 - 2ª prueba Nacional Zaragoza 2010

    Ver 20-06-2010 - 2ª prueba Nacional Zaragoza 2010 +40

    Ver 21-03-2010 - 1º NACIONAL VALLADOLID 2010

    Ver 21-03-2010 - 1º NACIONAL VALLADOLID 2010 +40

    Ver 18-10-2009 - 5ª prueba Camp España Arca

    Ver 18-10-2009 - 5ª prueba Camp España Arca +40

    Ver 20-09-2009 - 4ª prueba camp España Barakaldo

    Ver 20-09-2009 - 4ª prueba camp España Barakaldo +40

    Ver 12-07-2009 - 3ª prueba camp españa gijon (Absoluto y +40)

    Ver 28-06-2009 - Nacional B 2009 CAPA Madrid

    Ver 10-05-2009 - 2º prueba camp españa almussafes

    Ver 10-05-2009 - 2º prueba camp españa almussafes +40

    Ver 08-03-2009 - 1º prueba camp españa Cerdanyola

    Ver 08-03-2009 - 1º prueba camp españa Cerdanyola + 40

    Reglamentos

    Ver Reglamento Touring gas 2017

    Ver Reglamento Touring Gas 2016-1

    Ver Reglamento Touring gas 2014

    Ver Reglamento Touring Gas 2013

    Ver Reglamento Touring gas 2011

    Ver Reglamento Touring gas 2012

    Ver Listado de carrocerias homologadas 2011

    palmares 2001-2011

    2012

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    Jonnhy Pastor

    Mugen, Novarossi

    Iñaki Pahissa
    (Xray-Max)

    2011

    Jonnhy Pastor

    Xray, Novarossi

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    Eduardo Escandón

    Kyosho, OS

    2010

    Jonnhy Pastor

    Xray, Novarossi

    Eduardo Escandón

    Xray, Max

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    2009

    1º Rodrigo Pahissa
    (Xray-Max)

    2º Xavi Arana
    (Kyosho-Novarossi)

    3º Víctor Peláez
    (Xray-Max)

    2008

    1º Josué Artiles (Mugen-Ninja)

    2º Jonnhy Pastor  (Xray-Siim)

    3º Víctor Peláez (Xray-Max)

    2007

    1º Josué Artiles
    (Mugen-Ninja)

    2º Israel Solís
    (Mugen-Ninja)

    3º Javier Alonso
    (Kyosho-Sirio)

    2006

    1º Javier Alonso
    (Kyosho-Sirio)

    2º Jorge Delgado
    (Mugen-Sirio)

    3º Juanito Hidalgo
    (Mugen-Novarossi)

    2005

    1º Diego Palacios
    (Serpent-Sirio)

    2º Miguel Segovia
    (Team Magic-Picco)

    3º Martin Sevilla
    (Serpent-Jp)

    2004

    1º Jorge Delgado
    (Mugen-Novarossi)

    2º Vicente Eres
    (Mugen-Fantini)

    3º Jose Aldudo
    (Mugen-Novarossi)

    2003

    1º Carlos Peracho
    (Serpent-Jp)

    2º Toni Fernandez
    (Mugen-Novarossi)

    3º Jorge Delgado
    (Mugen-Novarossi)

    2002

    1º Javier Hidalgo
    (Serpent-Mega)

    2º Javier Alonso
    (Serpent-Jp)

    3º Miguel Segovia
    (Mugen-Novarrosi)

    2001

    1º Javier Hidalgo
    (Serpent-Jp)

    2º Javier Alonso
    (Serpent-Jp)

     

    
    Acceso a la Gestión de Zona
    Acceso a la gestión de Noticias y resto de documentos que aparecen en esta zona

    (110pg200) Introduce tus datos de acceso
    Usuario:  
    Contraseña:  
       
    Debes validar esta casilla para comprobar que no eres un robot


    Acceso reservado a Delegados
AECAR (CIF G-79977252)
Pi i Margall, 22-26 Entlo. 4ª Esc. Izq.
08025 BARCELONA
Tel:93.213.25.04 Fax:93.213.25.02
Correo-e: aecar@aecar.org