Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

USO de COOKIES
Modalidad
Delegado

España

Francisco López Marco

flopez@aecar.org
MAVERICK
NITROLUX FUEL
MERLIN
PICCO
HB
MUGEN
HPI
SPEKTRUM
POWERMAX
NOVAROSSI
MECCAFUEL
RB
SANWA
ORION
GRP
RB Fuel
PROFUEL
KYOSHO
O.S.
RUNNER TIME
TECNOPOWER
    Circuitos y calendario Nacional touring gas 2009.
    Jose Antonio Aldudo (25-09-2008 09:10:18)
    Los 7 circuitos que solicitaron prueba en tiempo y forma para el Nacional 2009 son:

    Valladolid
    Arca
    Almusafes
    Cerdanyola
    Barakaldo
    Canarias
    Gijon

    De ellos a sólo tres se les adjudica prueba por número de licencias. Las Regiones con mas licencias en 2008 han sido Euskadi, Centro y Levante. Por lo que Barakaldo, Arca y Almusafes tienen prueba directa.

    De los restantes se eligen según nuestra normativa las regiones que no repitan el año anterior, por lo que Cataluña y Valladolid que tuvieron prueba en 2008 quedan descartados.

    De esta forma los circuitos 2009 serán:

    Canarias.

    Almusafes.

    Barakaldo.

    Gijon 

    Arca.

    Se ruega que los Delegados Regionales o los directivos de los clubes me envien un mail con la preferencia de fechas recordando que han de amoldarse a la primera semana de los meses impares. Aunque luego podria verse afectado por las pruebas internacionales y el resto de categorias.

    1ª carrera marzo.

    2ª carrera mayo

    3ª carera julio

    4ª carrera septiembre

    5ª carrera octubre

    Si algun club quiere organizar el campeonato B de 2009 que por favor me lo diga cuanto antes. Si es en la zona centro mejor. La fecha estimada seria a finales de junio tras los examenes.

    Espero vuestros mails a aldudo@aecar.org 

    Saludos.




    Inscripciones Nacional Vigo 17, 18 y 19 octubre 2008
    Jose Antonio Aldudo (22-09-2008 16:04:50)
    Os adjunto la invitación del club.

    www.aecar.org/mod/110pg200/doc/invitacion_touring_gas_2008_vigo.pdf

    Las inscripciones se abrirán el proximo dia 25 de septiembre en la web de aecar y se cerraran el dia 10 de octubre.

    Saludos.




    Gran Premio Efra austria 5 octubre 2008
    Jose Antonio Aldudo (09-09-2008 18:43:04)
    Os adjunto invitacion para el Efra de Austria.

    Si hay algun valiente que se ponga en contacto conmigo por mail.

    El plazo acaba el 29 de septiembre.

    www.aecar.org/mod/110pg200/doc/ausschreibung1_efra_gp_2008.pdf

    Saludos 

    Jose Aldudo


    Escape Sirio-Siim 2611
    Jose Antonio Aldudo (25-08-2008 15:10:41)
    Tras lo ocurrido en el Mundial de Portugal desde Aecar os informamos de lo siguiente:

    Los escapes Sirio y Siim actuales 2611 al igual que el resto de escapes utilizados en nuestro nacional han de cumplir con las dimensiones máximas y minimas que se reflejan en el reglamento Aecar.

    Independientemente de gestiones administrativas pendientes en homologaciones con EFRA o IFMAR en España serán perfectamente válidos, ya que sus dimensiones están dentro de los parámetros de nuestro reglamento.

    Saludos.


    Inscripciones Nacional touring gas Villareal
    Jose Antonio Aldudo (08-08-2008 19:17:52)
    Os adjunto la invitación para el Nacional de touring gas de Villareal que se celebrará los días 13 y 14 de septiembre.

    www.aecar.org/mod/110pg200/doc/Invitacion_villareal_2008.pdf

    En ella podéis ver toda la información de como llegar, hoteles, fotos del circuito, teléfono de la organización, coordenadas gps, etc, etc.

    Las inscripciones se abrirán en esta web el Lunes 18 de agosto y se cerrarán el viernes dia 5 a las 15:00h.



    Nos vemos en Villareal.

    Feliz Verano a todos.

    Jose Aldudo 



    GP Holanda Septiembre.
    Jose Antonio Aldudo (23-07-2008 23:52:50)
    Os adjunto la info relativa a esta prueba para los que querais ir.

    www.aecar.org/mod/110pg200/doc/Microsoft_Word_-_GP1_10th.pdf

    Saludos.


    Horarios y mangas Nacional Valladolid 2008
    Jose Antonio Aldudo (07-07-2008 19:24:00)
    Os adjunto las mangas y los horarios estimados que nos envian desde Valladolid. 

    www.aecar.org/mod/110pg200/doc/Horarios_(Valladolid)[1].pdf


    Son orientativos y podrían sufrir alguna modificación. 

    Los definitivos se publicarán en el circuito.


    Circuitos Nacional de touring gas 2009
    Jose Antonio Aldudo (03-07-2008 12:46:36)
    Los circuitos que han solicitado prueba en tiempo y forma para el Nacional 2009 son:

    Valladolid
    Arca
    Almusafes
    Cerdanyola
    Barakaldo
    Canarias
    Gijon

    Como ya sabéis son sólo cinco pruebas por lo que habrá que descartar dos circuitos.

    Antes del final de la ultima prueba del calendario 2008 se decidirá, junto con los Delegados Regionales y en base a la normativa, en que circuitos correremos.

    Os seguire informando.


    Invitación Nacional touring gas 200 mm Valladolid 2008
    Jose Antonio Aldudo (05-06-2008 17:54:48)
    El Club PICAL ARC invita a todos los aficionados de la categoría 1/10 Pista gas 200mm a la prueba que se celebrará los días 11, 12 y 13 de julio en las instalaciones que dicho club tiene en Arroyo de la Encomienda (Valladolid). Las inscripciones serán a través de AECAR en www.aecar.org

    Toda la info complementaria la podeis ver aqui:

    www.aecar.org/mod/110pg200/doc/Invitacion_PICAL_110pg[1].pdf

    Las inscripciones se abrirán el próximo lunes dia 16 de junio y se cerrarán el día 5.

    Os recuerdo que hasta el Lunes dia 16 a las 8:00 h no se podrá hacer ningun tipo de ingreso en la cuenta del club para la carrera. 

    Los pagos antes de ese momento se considerarán fuera de plazo.

    Saludos. 


    Circuitos Touring gas 2009
    Jose Antonio Aldudo (30-05-2008 20:58:19)

    Recordamos a todos los clubes que quieran prueba para 2009 que lo han de solicitar antes de final de junio de 2009 al mail aldudo@aecar.org 

    Recibiran una confirmacion como que esta recibida.
     
    No lo dejéis para el último momento.

    Saludos.




    265 noticias publicadas en grupos de 10 por página. Mostrando la página 20 de 27
    Anterior-1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19-20-21-22-23-24-25-26-27 - Siguiente
    Lista de Inscripciones

    Acceder España 1/10 PG 200 mm (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/10 PG 200mm (2) (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/10 PG 200mm (3) (No existe ninguna prueba activada)

    Campeonato de España 1/10 Pista gas 2017
    Cto. España resistencia 2017.-
    25/02/2017.- Almusafes (Valencia)

    Cto España Velocidad.-
    30/04/2017.- Alcobendas (Madrid)
    18/06/2017.- Ronda (Malaga)
    23/07/2017.- Getafe (Madrid) "Compartida con 1/8
    08/10/2017.- Elche.- (Alicante) "Compartida con 1/8

     
    Campeonato de España 1/10 Touring gas, temporada 2.016.
    Campeonato de España 1/10 Touring gas, temporada 2.016.
     
    6 de marzo.- Almusafes.- (Valencia)
    8 de Mayo.- Alcobendas.- (Madrid).- Esta carrera será compartida con el 1/8 Pista.
    26 de Junio.- San Adrián.- (Navarra)
    2 de Octubre.- Valladolid.- (Castilla León)
     
    Circuitos de reserva.- Vigo y Elche, en Galicia y Alicante respectivamente.
     
    Campeonatos Internacionales 2016.-

    07 de Agosto.- Mundial en Gubbio.- (Italia)
    11 de Septiembre.- Europeo + 40 en Alemania.
     
    calendario touring gas 2014
    1º prueba - ARCA 21 al 23 de marzo
    2º prueba - Gijón 30 de mayo al 1 de junio
    3º prueba - Almussfes 4 al 6 de julio
    4º prueba -  Cerdanyola 19 al 21 de septiembre

    Europeo B ARCA 9 al 11 de Mayo
    Europeo A Almussafes 11 al 17 de agosto
    calendario Nacional 2012
    1º Prueba 17 de marzo Naron ( Galicia )
    2º Prueba 19 de mayo Almusafes(Valencia )
    3º Prueba 30 deJunio San Adrian ( Naverra )
    4º Prueba 29 de septiembre Asoger ( Madrid )
    Clasificaciones

    Ver Clasificacion provisional 2016 B

    Ver Clasificacion provisional 2016 A

    Ver Clasificacion final A y B 2015

    Ver Clasificacion Final 2016 A

    Ver Clasificacion final 2015 +40

    Ver CLASIFICACION FINAL 2013 B

    Ver CLASIFICACION FINAL 2013 A

    Ver CLASIFICACION FINAL 2013 +40

    Ver clasificacion final 2012 B

    Ver Clasificación final 2012 A

    Ver clasificacion final 2012 +40

    Ver Clasificacion final 2011 B

    Ver Clasificacion final 2011 A

    Ver Clasificacion final 2011 +40

    Ver Clasificacion final 2010 A

    Ver Clasificación FINAL 2010 +40

    Ver Clasificacion Final 2009 B

    Ver Clasificacion final 2009 A

    Ver Clasificación final 2009 + 40

    Ver Clasificacion final 2008 B

    Ver Clasificacion final 2008 A

    Ver Clasificacion final 2007

    Ver Clasificacion final 2006

    Ver Clasificacion final 2005

    Ver 2016 Clasificación provisional B'

    Ver 2016 Clasificación Provisional + 40'

    Resultados

    Ver --28/06/2015 - 3ª Prueba Almussafes Final b

    Ver --28/06/2015 - 3ª Prueba Almussafes Final A

    Ver 27-03-2014 - resultados 1º nacional A 2014

    Ver 27-03-2014 - resultados 1º nacional B 2014

    Ver 16-03-2014 - resultados 1º nacional +40 2014

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 A

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 B

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 +40

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba A 2013

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba B 2013

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba +40 2013

    Ver 11-03-2012 - 1º prueba nacional A 2012

    Ver 11-03-2012 - 1º prueba nacional B 2012

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid A

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid +40

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid B

    Ver 26-06-2011 - 3º nacional orense 2011 A

    Ver 26-06-2011 - 3º nacional orense 2011 B

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola absoluta

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola +40

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola campeonato B

    Ver 13-03-2011 - 1ª nacional 2011 almussafes absoluta

    Ver 13-03-2011 - 1º Nacional 2011 Almussafes+40

    Ver 13-03-2011 - 1ª nacional 2011 almussafes campeonato B

    Ver 24-10-2010 - 5º prueba nacional elche 2010

    Ver 24-10-2010 - 5º prueba nacional +40 elche 2010

    Ver 05-09-2010 - 4º prueba nacional Capa 2010

    Ver 05-09-2010 - 4º prueba nacional Capa +40 2010

    Ver 11-07-2010 - 3º prueba Nacional Barakaldo 2010

    Ver 11-07-2010 - 3º prueba Nacional Barakaldo 2010 +40

    Ver 21-06-2010 - Nacional B Arca 2010

    Ver 20-06-2010 - 2ª prueba Nacional Zaragoza 2010

    Ver 20-06-2010 - 2ª prueba Nacional Zaragoza 2010 +40

    Ver 21-03-2010 - 1º NACIONAL VALLADOLID 2010

    Ver 21-03-2010 - 1º NACIONAL VALLADOLID 2010 +40

    Ver 18-10-2009 - 5ª prueba Camp España Arca

    Ver 18-10-2009 - 5ª prueba Camp España Arca +40

    Ver 20-09-2009 - 4ª prueba camp España Barakaldo

    Ver 20-09-2009 - 4ª prueba camp España Barakaldo +40

    Ver 12-07-2009 - 3ª prueba camp españa gijon (Absoluto y +40)

    Ver 28-06-2009 - Nacional B 2009 CAPA Madrid

    Ver 10-05-2009 - 2º prueba camp españa almussafes

    Ver 10-05-2009 - 2º prueba camp españa almussafes +40

    Ver 08-03-2009 - 1º prueba camp españa Cerdanyola

    Ver 08-03-2009 - 1º prueba camp españa Cerdanyola + 40

    Reglamentos

    Ver Reglamento Touring Gas 2016-1

    Ver Reglamento Touring gas 2014

    Ver Reglamento Touring Gas 2013

    Ver Reglamento Touring gas 2011

    Ver Reglamento Touring gas 2012

    Ver Listado de carrocerias homologadas 2011

    palmares 2001-2011

    2012

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    Jonnhy Pastor

    Mugen, Novarossi

    Iñaki Pahissa
    (Xray-Max)

    2011

    Jonnhy Pastor

    Xray, Novarossi

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    Eduardo Escandón

    Kyosho, OS

    2010

    Jonnhy Pastor

    Xray, Novarossi

    Eduardo Escandón

    Xray, Max

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    2009

    1º Rodrigo Pahissa
    (Xray-Max)

    2º Xavi Arana
    (Kyosho-Novarossi)

    3º Víctor Peláez
    (Xray-Max)

    2008

    1º Josué Artiles (Mugen-Ninja)

    2º Jonnhy Pastor  (Xray-Siim)

    3º Víctor Peláez (Xray-Max)

    2007

    1º Josué Artiles
    (Mugen-Ninja)

    2º Israel Solís
    (Mugen-Ninja)

    3º Javier Alonso
    (Kyosho-Sirio)

    2006

    1º Javier Alonso
    (Kyosho-Sirio)

    2º Jorge Delgado
    (Mugen-Sirio)

    3º Juanito Hidalgo
    (Mugen-Novarossi)

    2005

    1º Diego Palacios
    (Serpent-Sirio)

    2º Miguel Segovia
    (Team Magic-Picco)

    3º Martin Sevilla
    (Serpent-Jp)

    2004

    1º Jorge Delgado
    (Mugen-Novarossi)

    2º Vicente Eres
    (Mugen-Fantini)

    3º Jose Aldudo
    (Mugen-Novarossi)

    2003

    1º Carlos Peracho
    (Serpent-Jp)

    2º Toni Fernandez
    (Mugen-Novarossi)

    3º Jorge Delgado
    (Mugen-Novarossi)

    2002

    1º Javier Hidalgo
    (Serpent-Mega)

    2º Javier Alonso
    (Serpent-Jp)

    3º Miguel Segovia
    (Mugen-Novarrosi)

    2001

    1º Javier Hidalgo
    (Serpent-Jp)

    2º Javier Alonso
    (Serpent-Jp)

     

    
    Acceso a la Gestión de Zona
    Acceso a la gestión de Noticias y resto de documentos que aparecen en esta zona

    (110pg200) Introduce tus datos de acceso
    Usuario:  
    Contraseña:  
       
    Debes validar esta casilla para comprobar que no eres un robot


    Acceso reservado a Delegados
AECAR (CIF G-79977252)
Pi i Margall, 22-26 Entlo. 4ª Esc. Izq.
08025 BARCELONA
Tel:93.213.25.04 Fax:93.213.25.02
Correo-e: aecar@aecar.org