Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

USO de COOKIES
Modalidad
Delegado

España

Francisco López Marco

flopez@aecar.org
SPEKTRUM
KYOSHO
HB
O.S.
HPI
ORION
GRP
RB Fuel
RB
MERLIN
PICCO
PROFUEL
NITROLUX FUEL
NOVAROSSI
MUGEN
MAVERICK
RUNNER TIME
MECCAFUEL
SANWA
TECNOPOWER
POWERMAX
    Clasificaciones 2016
    Francisco López Marco (20-11-2016 20:22:31)
    Ya estan publicadas las clasificaciones definitivas del año 2016 en la seccion correspondiente.

    Gracias a todos.


    Rueda seleccionada para Elche
    Francisco López Marco (23-09-2016 16:28:34)
    la rueda seleccionada para Elche será la Ennety. 

    Gracias


    Inscripciones abiertas Elche
    Francisco López Marco (13-09-2016 21:23:29)
    Ya teneis abiertas las inscripciones para la ultima prueba del campeonato 2016 que se va a realizar en las instalaciones del club Carsol (Elche)

    Inscripciones

    Invitacion


    importante cambio de sede
    Francisco López Marco (11-09-2016 21:58:37)
    Hola a todos, esta mañana he recibido una llamada telefónica del enlace de Valladolid “Pical”, nuestro compañero Javier Garcia Beltran. Me comunica que el ayuntamiento ha suspendido momentáneamente los trabajos de acondicionamiento del circuito y que no garantiza que este operativo para el próximo 2 de octubre.
    Parece ser que terminados los trabajos de asfaltado, los chinos y  pintada la trazada, el ayuntamiento pospone el resto de trabajos pendientes “Pintura de chinos, colocación de separadores metálicos y carril de boxes, líneas e cuentavueltas Etc” a que pase estos calores. Argumenta no sin razón “creo” que el asfalto está muy tierno y no soporta el peso de máquinas y vehículos, por lo que como no garantiza el término a tiempo para la carrera, solicita que traslademos la prueba al circuito de reserva.
    Me he puesto al habla telefónicamente con Vigo y Elche, circuitos de reserva y  de mutuo acuerdo hemos seleccionado Elche para hacerla en la misma fecha dia 2 de octubre. Mañana estarán disponibles las inscripciones para Elche 
     


    SUSPENDIDA LA 3ª PRUEBA DEL C.E. 1/10
    Francisco López Marco (11-07-2016 22:25:01)
    Debido a la baja inscripcion queda suspendia la 3ª prueba del campeonato. Desde Aecar queremos dar las gracias al club automodelismo C.A.V.S.A por el esfuerzo y la ilusion que a puesto para poder realizar la prueba en sus instalacion.

    Los pilotos que realizasteis el pago de la carrera os debeis dirijir al telefono 637 457 636 para facilitarle vuestro numero de cuenta para la devolucion.

    Gracias a todos.


    Inscripciones abierta para la 3ª Prueba C.E. Touring Gas
    Francisco López Marco (27-06-2016 23:18:28)
    Hola

    Ya teneis disponible la inscripcion a la tercera prueba del Nacional de Touring Gas 200mm a disputar los dias 15,16 y 17 de Julio de 2016 en el circuito CAVSA de San Adrian

    El precio de la inscripcion es de 84 euros ( 40 de inscripcion mas 44 euros de los a coches de ruedas de uso obligatorio segun normativa)

    la inscripcion debeis de pagarla en la siguiente cuenta

    Banco Santander: 0049 4006 53 1390122294

    Beneficiario: Club automodelismo villa San Adrian

    Concepto: Nombre piloto + CE 1/10 200 mm




    Para evitar errores es Muy importante indicar el nombre y apellidos del piloto



    Telefono de contacto:

    Abel: 637 457 636

    Inscripciones

    Debido al gran tamaño de la invitacion no no es posible publicarla de manera integra a continuacion os dejamos informacion de algunos hoteles.

    ALOJAMIENTO EN SAN ADRIAN
    Ochoa
    Calle Delicias Nº3
    31570 San Adrián, Navarra
    Tlf: 677698953 // 638194403

    ALOJAMIENTO EN CALAHORRA
    Parador de Calahorra
    La Rioja Telf.: 941130358

    Hotel Ciudad De Calahorra
    La Rioja Telf.: 941147434





     


    Cambio de fecha San Adrian
    Francisco López Marco (29-05-2016 10:48:43)
    Debido a la coincidencia con las elecciones generales hemos tenido que aplazar la carrera de San Adrian.La nueva fecha para la realizacion de la carrera sera el 17/07/2016. 


    Abiertas Inscripciones Arca (Alcobendas)
    Francisco López Marco (04-04-2016 19:27:24)
    Ya estan abiertas las inscripciones para la II Prueba puntuable del CE 1/10 Touring Gas que se celebrara los proximos 6,7 y 8 de Mayo de 2016..
    Os dejamos los enlaces a las inscripciones y a la invitación.

    Invitación
    Inscripciones



    Reglamento e inscripciones 1ª Nacional 2016
    Francisco López Marco (10-02-2016 10:46:54)
    Ya estan abiertas las inscripciones la primera pruaba del CE 1/10 Touring gas que se va a celebrar en el circuito de Almussafes (Autet) el dia 5-6 de marzo de 2016.
    A continuación os dejamos el enlace al reglamento 2016.


    REGLAMENTO
    INSCRIPCIONES

     


    Clasificacion +40 2015
    Francisco López Marco (28-01-2016 19:31:26)
    Ya teneis publicada la clasificación +40 del año 2015 en la seccion correspondiente y en el enlace que os dejamos a contuniación.

    Clasificación +40 2015


    273 noticias publicadas en grupos de 10 por página. Mostrando la página 2 de 28
    Anterior-1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19-20-21-22-23-24-25-26-27-28 - Siguiente
    Lista de Inscripciones

    Acceder España 1/10 PG 200 mm (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/10 PG 200mm (2) (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/10 PG 200mm (3) (No existe ninguna prueba activada)

    Campeonato de España 1/10 Pista gas 2017
    Cto. España resistencia 2017.-
    25/02/2017.- Almusafes (Valencia)

    Cto España Velocidad.-
    30/04/2017.- Alcobendas (Madrid)
    18/06/2017.- Ronda (Malaga)
    23/07/2017.- Getafe (Madrid) "Compartida con 1/8
    08/10/2017.- Elche.- (Alicante) "Compartida con 1/8

     
    Campeonato de España 1/10 Touring gas, temporada 2.016.
    Campeonato de España 1/10 Touring gas, temporada 2.016.
     
    6 de marzo.- Almusafes.- (Valencia)
    8 de Mayo.- Alcobendas.- (Madrid).- Esta carrera será compartida con el 1/8 Pista.
    26 de Junio.- San Adrián.- (Navarra)
    2 de Octubre.- Valladolid.- (Castilla León)
     
    Circuitos de reserva.- Vigo y Elche, en Galicia y Alicante respectivamente.
     
    Campeonatos Internacionales 2016.-

    07 de Agosto.- Mundial en Gubbio.- (Italia)
    11 de Septiembre.- Europeo + 40 en Alemania.
     
    calendario touring gas 2014
    1º prueba - ARCA 21 al 23 de marzo
    2º prueba - Gijón 30 de mayo al 1 de junio
    3º prueba - Almussfes 4 al 6 de julio
    4º prueba -  Cerdanyola 19 al 21 de septiembre

    Europeo B ARCA 9 al 11 de Mayo
    Europeo A Almussafes 11 al 17 de agosto
    calendario Nacional 2012
    1º Prueba 17 de marzo Naron ( Galicia )
    2º Prueba 19 de mayo Almusafes(Valencia )
    3º Prueba 30 deJunio San Adrian ( Naverra )
    4º Prueba 29 de septiembre Asoger ( Madrid )
    Clasificaciones

    Ver 2017 Clasificacion Provisional B

    Ver 2017 Clasificación Provisional A

    Ver 2017 Clasificacion Provisional + 40

    Ver 2016 Clasificación provisional B'

    Ver 2016 Clasificación Provisional + 40'

    Ver 2016 Clasificacion Final B

    Ver 2016 Clasificacion Final A

    Ver 2015 Clasificacion final A y B

    Ver 2015 Clasificacion final +40

    Ver 2013 CLASIFICACION FINAL B

    Ver 2013 CLASIFICACION FINAL A

    Ver 2013 CLASIFICACION FINAL +40

    Ver 2012 clasificacion final B

    Ver 2012 Clasificación final A

    Ver 2012 clasificacion final +40

    Ver 2011 Clasificacion final B

    Ver 2011 Clasificacion final A

    Ver 2011 Clasificacion final +40

    Ver 2010Clasificación FINAL +40

    Ver 2010 Clasificacion final A

    Ver 2009 Clasificacion Final B

    Ver 2009 Clasificacion final A

    Ver 2009 Clasificación final + 40

    Ver 2008 Clasificacion final B

    Ver 2008 Clasificacion final A

    Ver 2007 Clasificacion final

    Ver 2006 Clasificacion final

    Ver 2005 Clasificacion final

    Resultados

    Ver --28/06/2015 - 3ª Prueba Almussafes Final b

    Ver --28/06/2015 - 3ª Prueba Almussafes Final A

    Ver 27-03-2014 - resultados 1º nacional A 2014

    Ver 27-03-2014 - resultados 1º nacional B 2014

    Ver 16-03-2014 - resultados 1º nacional +40 2014

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 A

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 B

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 +40

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba A 2013

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba B 2013

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba +40 2013

    Ver 11-03-2012 - 1º prueba nacional A 2012

    Ver 11-03-2012 - 1º prueba nacional B 2012

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid A

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid +40

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid B

    Ver 26-06-2011 - 3º nacional orense 2011 A

    Ver 26-06-2011 - 3º nacional orense 2011 B

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola absoluta

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola +40

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola campeonato B

    Ver 13-03-2011 - 1ª nacional 2011 almussafes absoluta

    Ver 13-03-2011 - 1º Nacional 2011 Almussafes+40

    Ver 13-03-2011 - 1ª nacional 2011 almussafes campeonato B

    Ver 24-10-2010 - 5º prueba nacional elche 2010

    Ver 24-10-2010 - 5º prueba nacional +40 elche 2010

    Ver 05-09-2010 - 4º prueba nacional Capa 2010

    Ver 05-09-2010 - 4º prueba nacional Capa +40 2010

    Ver 11-07-2010 - 3º prueba Nacional Barakaldo 2010

    Ver 11-07-2010 - 3º prueba Nacional Barakaldo 2010 +40

    Ver 21-06-2010 - Nacional B Arca 2010

    Ver 20-06-2010 - 2ª prueba Nacional Zaragoza 2010

    Ver 20-06-2010 - 2ª prueba Nacional Zaragoza 2010 +40

    Ver 21-03-2010 - 1º NACIONAL VALLADOLID 2010

    Ver 21-03-2010 - 1º NACIONAL VALLADOLID 2010 +40

    Ver 18-10-2009 - 5ª prueba Camp España Arca

    Ver 18-10-2009 - 5ª prueba Camp España Arca +40

    Ver 20-09-2009 - 4ª prueba camp España Barakaldo

    Ver 20-09-2009 - 4ª prueba camp España Barakaldo +40

    Ver 12-07-2009 - 3ª prueba camp españa gijon (Absoluto y +40)

    Ver 28-06-2009 - Nacional B 2009 CAPA Madrid

    Ver 10-05-2009 - 2º prueba camp españa almussafes

    Ver 10-05-2009 - 2º prueba camp españa almussafes +40

    Ver 08-03-2009 - 1º prueba camp españa Cerdanyola

    Ver 08-03-2009 - 1º prueba camp españa Cerdanyola + 40

    Reglamentos

    Ver Reglamento Touring gas 2017

    Ver Reglamento Touring Gas 2016-1

    Ver Reglamento Touring gas 2014

    Ver Reglamento Touring Gas 2013

    Ver Reglamento Touring gas 2011

    Ver Reglamento Touring gas 2012

    Ver Listado de carrocerias homologadas 2011

    palmares 2001-2011

    2012

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    Jonnhy Pastor

    Mugen, Novarossi

    Iñaki Pahissa
    (Xray-Max)

    2011

    Jonnhy Pastor

    Xray, Novarossi

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    Eduardo Escandón

    Kyosho, OS

    2010

    Jonnhy Pastor

    Xray, Novarossi

    Eduardo Escandón

    Xray, Max

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    2009

    1º Rodrigo Pahissa
    (Xray-Max)

    2º Xavi Arana
    (Kyosho-Novarossi)

    3º Víctor Peláez
    (Xray-Max)

    2008

    1º Josué Artiles (Mugen-Ninja)

    2º Jonnhy Pastor  (Xray-Siim)

    3º Víctor Peláez (Xray-Max)

    2007

    1º Josué Artiles
    (Mugen-Ninja)

    2º Israel Solís
    (Mugen-Ninja)

    3º Javier Alonso
    (Kyosho-Sirio)

    2006

    1º Javier Alonso
    (Kyosho-Sirio)

    2º Jorge Delgado
    (Mugen-Sirio)

    3º Juanito Hidalgo
    (Mugen-Novarossi)

    2005

    1º Diego Palacios
    (Serpent-Sirio)

    2º Miguel Segovia
    (Team Magic-Picco)

    3º Martin Sevilla
    (Serpent-Jp)

    2004

    1º Jorge Delgado
    (Mugen-Novarossi)

    2º Vicente Eres
    (Mugen-Fantini)

    3º Jose Aldudo
    (Mugen-Novarossi)

    2003

    1º Carlos Peracho
    (Serpent-Jp)

    2º Toni Fernandez
    (Mugen-Novarossi)

    3º Jorge Delgado
    (Mugen-Novarossi)

    2002

    1º Javier Hidalgo
    (Serpent-Mega)

    2º Javier Alonso
    (Serpent-Jp)

    3º Miguel Segovia
    (Mugen-Novarrosi)

    2001

    1º Javier Hidalgo
    (Serpent-Jp)

    2º Javier Alonso
    (Serpent-Jp)

     

    
    Acceso a la Gestión de Zona
    Acceso a la gestión de Noticias y resto de documentos que aparecen en esta zona

    (110pg200) Introduce tus datos de acceso
    Usuario:  
    Contraseña:  
       
    Debes validar esta casilla para comprobar que no eres un robot


    Acceso reservado a Delegados
AECAR (CIF G-79977252)
Pi i Margall, 22-26 Entlo. 4ª Esc. Izq.
08025 BARCELONA
Tel:93.213.25.04 Fax:93.213.25.02
Correo-e: aecar@aecar.org