Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

USO de COOKIES
Modalidad
Delegado

España

Francisco López Marco

flopez@aecar.org
PROFUEL
RB Fuel
MAVERICK
MERLIN
GRP
O.S.
RUNNER TIME
TECNOPOWER
MECCAFUEL
KYOSHO
HB
HPI
SPEKTRUM
RB
POWERMAX
NOVAROSSI
PICCO
ORION
MUGEN
NITROLUX FUEL
SANWA
    Homologaciones Efra actualizadas marzo 2009
    Jose Antonio Aldudo (16-03-2009 18:51:27)
    Os adjunto la lista de carrocerías, escapes y filtros homologadas por EFRA para 2009.

    El número de homologación de la carrocería debe de estar marcado en la carrocería normalmente en el parasol delantero.

    www.aecar.org/mod/110pg200/doc/Microsoft_Word_-_Bodylist-IC-200mm-2009_2_.pdf

    Sólo los escapes homologados se pueden utilizar tanto en españa como fuera. Para pruebas internaciones además necesitáis un filtro de aire homologado que podéis ver en la lista que os adjunto.

    www.aecar.org/mod/110pg200/doc/Microsoft_Word_-_muffler_letter_March_16tupdated_1_.pdf

    Si tenéis cualquier duda enviadme un email.

    Saludos.


    Series y horarios Nacional 200mm Cerdanyola 2009
    Jose Antonio Aldudo (04-03-2009 15:47:38)
    Os adjunto las series y los horarios estimados para la carrera de este fin de semana en Cerdanyola.

    www.aecar.org/mod/110pg200/doc/series_cerdanyola_2009.pdf

    www.aecar.org/mod/110pg200/doc/horario_cerdanyola_definitivo_2009.pdf

    En el circuito se publicarán los definitivos ya que siempre hay cambios de última hora.

    Espero que disfrutéis de un fantástico fin de semana de carreras.

    Saludos.
    Jose Aldudo.


    Invitación Nacional A Cerdanyola (8 marzo 2009)
    Jose Antonio Aldudo (02-02-2009 10:32:14)
    Os adjunto la invitación para el Nacional A de Cerdanyola del 8 marzo 2009.
    Las inscripciones se abrirán el próximo lunes día 9 de febrero.
    Os recuerdo que para el orden de las mangas primero tomaremos el ranking 2008 y después los pilotos sin ranking se colocarán por orden de pago y nunca por orden de inscricpdión en la web. 

    Es muy importante que no paguéis antes de la fecha indicada en la invitación ya que podríais quedar fuera.

    Este año inaguramos las clasificatorias a 7 minutos y el Campeoanto +40. Toda la info la tenéis en la sección de reglamento de la web.

    www.aecar.org/mod/110pg200/doc/invitacion_cerdanyola_2009c.pdf


    Saludos.


    Nuevo Delegado Castilla la Mancha
    Jose Antonio Aldudo (13-01-2009 09:10:48)
    Tenemos nuevo delegado en Castilla la Mancha al que desde aqui agradecemos su colaboración. 

    Tenéis su foto en la sección de delegados regionales.


    Miguel Ángel Fernández López
    Cano Fontecha, 6
    02500 TOBARRA (Albacete)
    Tel. 967.328.407 Móvil 669.629.076
    mafernandez@aecar.org



    Aclaración sobre clasificatorias 7 minutos
    Jose Antonio Aldudo (02-01-2009 21:10:20)
    Tras votación de los Delegados Regionales se ha decidido no hacer obligatorio el paso por boxes en las clasificatorias a 7 minutos.






    Lista participantes europeo A Italia 26 julio.
    Jose Antonio Aldudo (15-12-2008 17:25:59)
    Finalizado el plazo EFRA estos pilotos representarán a España en el próximo Europeo de Italia.

    1 Iñaki Pahissa, 
    2 Rodrigo Pahissa, 
    3 Edu Escandón, 
    4 Jonnhy Pastor, 
    5 Victor Pelaez, 
    6 Ivan Mur, 
    7 David López, 
    8 Toni Mur, 
    9 Carlos Atienza.
    10 Adrian Ortiz.

    Os recordamos que para participar deberéis de solicitar la licencia Internacional que ya podéis gestionar en la web.

    Suerte a todos.


    Participantes Europeo A 200mm Italia (últimas plazas)
    Jose Antonio Aldudo (10-12-2008 10:07:31)
    Hasta el momento han confirmado plaza Iñaki Pahissa, Rodrigo Pahissa, Edu Escandón, Jonnhy Pastor, Victor Pelaez, Javier Hidalgo, David López, Toni Mur y Carlos Atienza.

    El plazo acaba el viernes ya que el lunes 15 diciembre mandamos las confirmaciones a EFRA.

    Por favor si hay alguien mas interesado que me lo comunique ya que a partir del lunes no os podremos garantizar la participación. 


    Nueva normativa 200 mm 2009
    Jose Antonio Aldudo (05-12-2008 08:48:22)
    Ya está publicada en la sección de Reglamento la nueva normativa que regirá el touring gas en 2009. 

    Esta nueva normativa es el fruto de los cambios solicitados en las reuniones de Delegados que hacemos en los circuitos y de los cambios Efra 2009 que nos afectan.

    Cabe destacar las mangas clasificatorias a 7 minutos y la creación del campeonato +40.

    No hay cambios en las especificaciones técnicas, salvo la permisividad de utilización del bumper "lola".

    Las inscripciones se mantienen para 2009 en 40€.

    Se han puesto en rojo los cambios respecto al año pasado.

    Saludos.
    Jose Aldudo.


    Cambio prueba de Canarias a circuito reserva Cerdanyola.
    Jose Antonio Aldudo (03-12-2008 19:56:12)
    El Delegado Regional nos informa que el circuito de Canarias no albergará la prueba de 200 mm de marzo por lo que, esa prueba, se pasa al circuito reserva de Cerdanyola en la misma fecha 8 marzo.

    Será Cerdanyola la que de la salida al campeonato 2009 con clasificatorias a 7 minutos y campeonato +40.

    Alli nos veremos. 

    Saludos.
    Jose Aldudo.


    Noticias 200 mm tras la Asamblea de Aecar.
    Jose Antonio Aldudo (30-11-2008 20:23:51)
    Hola a todos.

    Despues de la Asamblea ya os puedo confirmar los principales temas relativos a nuestra escala.

    Calendario:
    1ª   8 marzo Canarias
    2ª   10 mayo Almusafes
    3ª   12 julio Gijón.
    4ª   20 septiembre Barakaldo 
    5ª   18 octubre Arca.
    28 junio (campeonato España B) en Parla
    Circuitos reserva 1º Cerdanyola 2º Valladolid
    Pronto se publicará el calendario junto con el resto de escalas en la web de Aecar

    Para el 2009 el precio de las inscripciones se queda como este año en 40€. No hay subida.
    Habrá cuatro mangas clasificatorias de 7 minutos en vez de 5 minutos.
    Se crea el Campeonato +40 de 200 mm y la figura del Delegado +40 de 200mm al que se ha ofrecido Paco Lara y desde aqui le doy las gracias.

    Los pilotos que quieran ir al Europeo de Italia o al Europeo B de Austria por favor que abonen 100€ en concepto de fianza en la cuenta de Aecar BANCO SABADELL 0081 0057 35 0001296634
    y saquen licencia internacional. En el concepto poned bien claro quienes sois y para que prueba es la fianza.
    Hemos reservado 10 plazas para el Europeo A, el dia 15 de diciembre en función de las fianzas recibidas anularemos las reservas sobrantes y confirmaremos las plazas reales solicitadas. Si no pagais a tiempo no os podré garantizarlas plazas.
    Los que vayais a ir a alguna prueba poneros en contacto conmigo via email. Todos los mails recibirán una confirmación de recepción.

    Por último a partir de 2009 es obligatorio presentar la licencia fisicamente al confirmar las inscripciones en el circuito. La organización está obligada a exigirla. En caso de duda el club puede obligar a pagarla si no se presenta y Aecar devolverá el dinero en caso de estar duplicada. 

    La nueva normativa 2009 de 200 mm será publicada esta misma semana.

    CLUBES
    La fianza para los clubes que tienen prueba para el 2009 se ha unificado a 300€ en pista 1/8 y 200 mm y se abonará antes del 30 de enero.
    Si algun club quiere solicitar el Europeo B de 2010 por favor que lo haga antes del 15 de julio de 2008.

    Para cualquier aclaración no dudeis en contactar por email. Siempre contesto.


    Saludos.
    Jose Aldudo.
    aldudo@aecar.org
    Delegado Nacional 200 mm.


       





    273 noticias publicadas en grupos de 10 por página. Mostrando la página 19 de 28
    Anterior-1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19-20-21-22-23-24-25-26-27-28 - Siguiente
    Lista de Inscripciones

    Acceder España 1/10 PG 200 mm (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/10 PG 200mm (2) (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/10 PG 200mm (3) (No existe ninguna prueba activada)

    Campeonato de España 1/10 Pista gas 2017
    Cto. España resistencia 2017.-
    25/02/2017.- Almusafes (Valencia)

    Cto España Velocidad.-
    30/04/2017.- Alcobendas (Madrid)
    18/06/2017.- Ronda (Malaga)
    23/07/2017.- Getafe (Madrid) "Compartida con 1/8
    08/10/2017.- Elche.- (Alicante) "Compartida con 1/8

     
    Campeonato de España 1/10 Touring gas, temporada 2.016.
    Campeonato de España 1/10 Touring gas, temporada 2.016.
     
    6 de marzo.- Almusafes.- (Valencia)
    8 de Mayo.- Alcobendas.- (Madrid).- Esta carrera será compartida con el 1/8 Pista.
    26 de Junio.- San Adrián.- (Navarra)
    2 de Octubre.- Valladolid.- (Castilla León)
     
    Circuitos de reserva.- Vigo y Elche, en Galicia y Alicante respectivamente.
     
    Campeonatos Internacionales 2016.-

    07 de Agosto.- Mundial en Gubbio.- (Italia)
    11 de Septiembre.- Europeo + 40 en Alemania.
     
    calendario touring gas 2014
    1º prueba - ARCA 21 al 23 de marzo
    2º prueba - Gijón 30 de mayo al 1 de junio
    3º prueba - Almussfes 4 al 6 de julio
    4º prueba -  Cerdanyola 19 al 21 de septiembre

    Europeo B ARCA 9 al 11 de Mayo
    Europeo A Almussafes 11 al 17 de agosto
    calendario Nacional 2012
    1º Prueba 17 de marzo Naron ( Galicia )
    2º Prueba 19 de mayo Almusafes(Valencia )
    3º Prueba 30 deJunio San Adrian ( Naverra )
    4º Prueba 29 de septiembre Asoger ( Madrid )
    Clasificaciones

    Ver 2017 Clasificacion Provisional B

    Ver 2017 Clasificación Provisional A

    Ver 2017 Clasificacion Provisional + 40

    Ver 2016 Clasificación provisional B'

    Ver 2016 Clasificación Provisional + 40'

    Ver 2016 Clasificacion Final B

    Ver 2016 Clasificacion Final A

    Ver 2015 Clasificacion final A y B

    Ver 2015 Clasificacion final +40

    Ver 2013 CLASIFICACION FINAL B

    Ver 2013 CLASIFICACION FINAL A

    Ver 2013 CLASIFICACION FINAL +40

    Ver 2012 clasificacion final B

    Ver 2012 Clasificación final A

    Ver 2012 clasificacion final +40

    Ver 2011 Clasificacion final B

    Ver 2011 Clasificacion final A

    Ver 2011 Clasificacion final +40

    Ver 2010Clasificación FINAL +40

    Ver 2010 Clasificacion final A

    Ver 2009 Clasificacion Final B

    Ver 2009 Clasificacion final A

    Ver 2009 Clasificación final + 40

    Ver 2008 Clasificacion final B

    Ver 2008 Clasificacion final A

    Ver 2007 Clasificacion final

    Ver 2006 Clasificacion final

    Ver 2005 Clasificacion final

    Resultados

    Ver --28/06/2015 - 3ª Prueba Almussafes Final b

    Ver --28/06/2015 - 3ª Prueba Almussafes Final A

    Ver 27-03-2014 - resultados 1º nacional A 2014

    Ver 27-03-2014 - resultados 1º nacional B 2014

    Ver 16-03-2014 - resultados 1º nacional +40 2014

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 A

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 B

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 +40

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba A 2013

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba B 2013

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba +40 2013

    Ver 11-03-2012 - 1º prueba nacional A 2012

    Ver 11-03-2012 - 1º prueba nacional B 2012

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid A

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid +40

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid B

    Ver 26-06-2011 - 3º nacional orense 2011 A

    Ver 26-06-2011 - 3º nacional orense 2011 B

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola absoluta

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola +40

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola campeonato B

    Ver 13-03-2011 - 1ª nacional 2011 almussafes absoluta

    Ver 13-03-2011 - 1º Nacional 2011 Almussafes+40

    Ver 13-03-2011 - 1ª nacional 2011 almussafes campeonato B

    Ver 24-10-2010 - 5º prueba nacional elche 2010

    Ver 24-10-2010 - 5º prueba nacional +40 elche 2010

    Ver 05-09-2010 - 4º prueba nacional Capa 2010

    Ver 05-09-2010 - 4º prueba nacional Capa +40 2010

    Ver 11-07-2010 - 3º prueba Nacional Barakaldo 2010

    Ver 11-07-2010 - 3º prueba Nacional Barakaldo 2010 +40

    Ver 21-06-2010 - Nacional B Arca 2010

    Ver 20-06-2010 - 2ª prueba Nacional Zaragoza 2010

    Ver 20-06-2010 - 2ª prueba Nacional Zaragoza 2010 +40

    Ver 21-03-2010 - 1º NACIONAL VALLADOLID 2010

    Ver 21-03-2010 - 1º NACIONAL VALLADOLID 2010 +40

    Ver 18-10-2009 - 5ª prueba Camp España Arca

    Ver 18-10-2009 - 5ª prueba Camp España Arca +40

    Ver 20-09-2009 - 4ª prueba camp España Barakaldo

    Ver 20-09-2009 - 4ª prueba camp España Barakaldo +40

    Ver 12-07-2009 - 3ª prueba camp españa gijon (Absoluto y +40)

    Ver 28-06-2009 - Nacional B 2009 CAPA Madrid

    Ver 10-05-2009 - 2º prueba camp españa almussafes

    Ver 10-05-2009 - 2º prueba camp españa almussafes +40

    Ver 08-03-2009 - 1º prueba camp españa Cerdanyola

    Ver 08-03-2009 - 1º prueba camp españa Cerdanyola + 40

    Reglamentos

    Ver Reglamento Touring gas 2017

    Ver Reglamento Touring Gas 2016-1

    Ver Reglamento Touring gas 2014

    Ver Reglamento Touring Gas 2013

    Ver Reglamento Touring gas 2011

    Ver Reglamento Touring gas 2012

    Ver Listado de carrocerias homologadas 2011

    palmares 2001-2011

    2012

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    Jonnhy Pastor

    Mugen, Novarossi

    Iñaki Pahissa
    (Xray-Max)

    2011

    Jonnhy Pastor

    Xray, Novarossi

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    Eduardo Escandón

    Kyosho, OS

    2010

    Jonnhy Pastor

    Xray, Novarossi

    Eduardo Escandón

    Xray, Max

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    2009

    1º Rodrigo Pahissa
    (Xray-Max)

    2º Xavi Arana
    (Kyosho-Novarossi)

    3º Víctor Peláez
    (Xray-Max)

    2008

    1º Josué Artiles (Mugen-Ninja)

    2º Jonnhy Pastor  (Xray-Siim)

    3º Víctor Peláez (Xray-Max)

    2007

    1º Josué Artiles
    (Mugen-Ninja)

    2º Israel Solís
    (Mugen-Ninja)

    3º Javier Alonso
    (Kyosho-Sirio)

    2006

    1º Javier Alonso
    (Kyosho-Sirio)

    2º Jorge Delgado
    (Mugen-Sirio)

    3º Juanito Hidalgo
    (Mugen-Novarossi)

    2005

    1º Diego Palacios
    (Serpent-Sirio)

    2º Miguel Segovia
    (Team Magic-Picco)

    3º Martin Sevilla
    (Serpent-Jp)

    2004

    1º Jorge Delgado
    (Mugen-Novarossi)

    2º Vicente Eres
    (Mugen-Fantini)

    3º Jose Aldudo
    (Mugen-Novarossi)

    2003

    1º Carlos Peracho
    (Serpent-Jp)

    2º Toni Fernandez
    (Mugen-Novarossi)

    3º Jorge Delgado
    (Mugen-Novarossi)

    2002

    1º Javier Hidalgo
    (Serpent-Mega)

    2º Javier Alonso
    (Serpent-Jp)

    3º Miguel Segovia
    (Mugen-Novarrosi)

    2001

    1º Javier Hidalgo
    (Serpent-Jp)

    2º Javier Alonso
    (Serpent-Jp)

     

    
    Acceso a la Gestión de Zona
    Acceso a la gestión de Noticias y resto de documentos que aparecen en esta zona

    (110pg200) Introduce tus datos de acceso
    Usuario:  
    Contraseña:  
       
    Debes validar esta casilla para comprobar que no eres un robot


    Acceso reservado a Delegados
AECAR (CIF G-79977252)
Pi i Margall, 22-26 Entlo. 4ª Esc. Izq.
08025 BARCELONA
Tel:93.213.25.04 Fax:93.213.25.02
Correo-e: aecar@aecar.org