Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

USO de COOKIES
Modalidad
Delegado

España

Francisco López Marco

flopez@aecar.org
ORION
NITROLUX FUEL
HPI
SPEKTRUM
O.S.
MERLIN
RB
RB Fuel
PICCO
POWERMAX
KYOSHO
HB
MAVERICK
GRP
TECNOPOWER
MUGEN
PROFUEL
SANWA
RUNNER TIME
MECCAFUEL
NOVAROSSI
    Nuevo Delegado Regional Madrid
    Jose Antonio Aldudo (29-10-2009 09:04:07)
    Acabamos de recibir una propuesta de Christian Lopez para ser Delegado Regional de Madrid de 200mm.

    Conocido por todos corre tanto los Regionales y Sociales como los Nacionales, es de los que yo digo que tiene "mucho vicio". 

    Además es socio de Arca y de Capa lo que le hace el candidato ideal para coordinar el calendario de sociales y Regionales de 200mm en Madrid para el 2010.

    Christian con estas líneas quiero agradecerte tus ganas de colaborar en este barco que sin gente como tu no podría seguir a flote. 

    Estoy seguro que lo harás muy bien.   

    Si no hay más propuestas es unos días publicaremos sus datos y su foto en la sección de Delegados Regionales.

    Agradezco también a Israel Solis Delegado saliente, la labor realizada hasta la fecha.


    Saludos 
    Jose Aldudo.  


    Mundia IFMAR 200mm Texas verano 2010.
    Jose Antonio Aldudo (26-10-2009 14:02:54)
    El próximo verano de 2010 se disputará el mundial de 200mm en Houston.

    Para poder ir debéis de ingresar la fianza (270€) en la cuenta de Aecar y preinscribiros en esta web.

    El plazo se cerrará el día 10 de diciembre.

    Para cualquier aclaración adicional podéis poneros en contacto conmigo en aldudo@aecar.org os informaré de los pasos a seguir.



    Saludos.
    Jose Aldudo.


    Nuevo Delegado Regional Madrid
    Jose Antonio Aldudo (20-10-2009 18:29:49)
    Los que quieran proponerse como Delegado Regional de Madrid para 2010 por favor que envien un mail a aldudo@aecar.org 

    Conviene que sea una persona que los pilotos conozcan y que vaya a los Nacionales.  

    Espero vuestras propuestas.



    Saludos.
    Jose Aldudo.


    Borrador de Normativa 200mm para 2010 (actualizado 22 oct)
    Jose Antonio Aldudo (20-10-2009 17:01:16)
    Os adjunto la Normativa que se utilizará en 2010.

    www.aecar.org/mod/110pg200/doc/Reglamento_200mm_2010_ver1_13_.pdf

    No será definitiva hasta la asamblea de Aecar por lo que si alguien tiene algún comentario que lo envie a aldudo@aecar.org


    Saludos.
    Jose Aldudo.


    Clasificación general final temporada 2009
    Jose Antonio Aldudo (20-10-2009 09:58:30)
    Ya tenéis en la sección de clasificaciones todas las clasificaciones del Nacional A, Nacional B y Nacional +40.

    Por favor si alguien encuentra algún error que me lo comunique por mail a 

    aldudo@aecar.org

    Los resultados, tras un mes desde su publicación hoy 20 de octubre, serán definitivos y no se podrán modificar.

    Saludos
    Jose Aldudo.




    Resultados 200 mm Arca 2009
    Jose Antonio Aldudo (19-10-2009 10:57:41)

    Resultados on-line 1/10 Pista Gas 200mm

    Resultados on-line 1/10 Pista Gas 200mm +40

     




    Mangas y Horarios Nacional de touring gas de Arca.
    Jose Antonio Aldudo (15-10-2009 09:21:09)
    Toda la info de la carrera de arca en:

    http://www.myrcm.ch/es/arca/16102009_146633/1-10TGCTE/index.html

    Saludos.
    Jose Aldudo.


    Calendario provisional 200 mm 2010
    Jose Antonio Aldudo (30-09-2009 16:05:06)
    Os adjunto el calendario provisional que se llevará a la Asamblea de Aecar.

    Valladolid 14 marzo
    Zaragoza 9 mayo
    Barakaldo 11 julio
    Parla 5 de septiembre
    Elche 24 octubre

    Campeonato de España B en Arca 27 junio

    Circuito Reserva Santa Oliva. 

    Saludos
    Jose Aldudo.


    Resultados 200 mm Barakaldo 2009
    Jose Antonio Aldudo (25-09-2009 10:10:49)
    Arana ganó en casa, bajo una torrencial lluvia y con dos vueltas de ventaja sobre el segundo.
     
    Ha salido de Barakaldo como lider provisional de la general 2009. Enhorabuena Xavi.

    Le acompañaron en el podium Victor Pelaez y Mikel Angulo que hizo la pole el sábado tras un gran trabajo todo el fin de semana bajo el agua. 

    Ahora queda ir a Madrid a por el Campeonato de España. Xavi con un primero y un tercero y Victor Pelaez con dos segundos están separados por un punto y dependen sólo de ellos mismos.

    Rodri Pahissa, Jonnhy Pastor y Ramón Guash tambien tienen opciones matemáticas. 

    Felicitar desde aqui a Luis Cayetano que con su victoria en Barakaldo ya es Campeón de España +40 2009, con tres aplastantes victorias. Enhorabuena Tato.


    Ya están actualizadas en la seccion de clasificaciones y resultados de la web toda la información.

    Nos vemos en Arca el 18 de octubre. Suerte a todos.



    src=http://www.aecar.org/mod/110pg200/doc/arana_ganador_2_pequena.jpg

    Saludos 
    Jose Aldudo.


    Borrador Normativa 200mm 2010 (actualizada 30 sept 2009)
    Jose Antonio Aldudo (25-09-2009 09:43:29)
    Os adjunto el borrador de la nueva normativa para 2010 que no será definitiva hasta la asamblea anual Efra y la de Aecar de noviembre.

    Quiero dar las gracias a los Delegados Regionales que me han ayudado y especialmente también a Cayetano, Angulo, Alonso y Guash.  

    Gracias a todos ellos cada año tenemos una mejor y más clara normativa. 

    www.aecar.org/mod/110pg200/doc/Reglamento_200mm_2010_ver1_7_.pdf

    Si alguien quiere aportar o retocar algo que se lo comunique a su Delegado Regional por favor. 

    Hasta la Asamblea del 29 de Noviembre tenemos tiempo.

    Saludos.
    Jose Aldudo.


    271 noticias publicadas en grupos de 10 por página. Mostrando la página 16 de 28
    Anterior-1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19-20-21-22-23-24-25-26-27-28 - Siguiente
    Lista de Inscripciones

    Acceder España 1/10 PG 200 mm (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/10 PG 200mm (2) (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/10 PG 200mm (3) (No existe ninguna prueba activada)

    Campeonato de España 1/10 Pista gas 2017
    Cto. España resistencia 2017.-
    25/02/2017.- Almusafes (Valencia)

    Cto España Velocidad.-
    30/04/2017.- Alcobendas (Madrid)
    18/06/2017.- Ronda (Malaga)
    23/07/2017.- Getafe (Madrid) "Compartida con 1/8
    08/10/2017.- Elche.- (Alicante) "Compartida con 1/8

     
    Campeonato de España 1/10 Touring gas, temporada 2.016.
    Campeonato de España 1/10 Touring gas, temporada 2.016.
     
    6 de marzo.- Almusafes.- (Valencia)
    8 de Mayo.- Alcobendas.- (Madrid).- Esta carrera será compartida con el 1/8 Pista.
    26 de Junio.- San Adrián.- (Navarra)
    2 de Octubre.- Valladolid.- (Castilla León)
     
    Circuitos de reserva.- Vigo y Elche, en Galicia y Alicante respectivamente.
     
    Campeonatos Internacionales 2016.-

    07 de Agosto.- Mundial en Gubbio.- (Italia)
    11 de Septiembre.- Europeo + 40 en Alemania.
     
    calendario touring gas 2014
    1º prueba - ARCA 21 al 23 de marzo
    2º prueba - Gijón 30 de mayo al 1 de junio
    3º prueba - Almussfes 4 al 6 de julio
    4º prueba -  Cerdanyola 19 al 21 de septiembre

    Europeo B ARCA 9 al 11 de Mayo
    Europeo A Almussafes 11 al 17 de agosto
    calendario Nacional 2012
    1º Prueba 17 de marzo Naron ( Galicia )
    2º Prueba 19 de mayo Almusafes(Valencia )
    3º Prueba 30 deJunio San Adrian ( Naverra )
    4º Prueba 29 de septiembre Asoger ( Madrid )
    Clasificaciones

    Ver Clasificacion final A y B 2015

    Ver Clasificacion final 2015 +40

    Ver CLASIFICACION FINAL 2013 B

    Ver CLASIFICACION FINAL 2013 A

    Ver CLASIFICACION FINAL 2013 +40

    Ver clasificacion final 2012 B

    Ver Clasificación final 2012 A

    Ver clasificacion final 2012 +40

    Ver Clasificacion final 2011 B

    Ver Clasificacion final 2011 A

    Ver Clasificacion final 2011 +40

    Ver Clasificacion final 2010 A

    Ver Clasificación FINAL 2010 +40

    Ver Clasificacion Final 2009 B

    Ver Clasificacion final 2009 A

    Ver Clasificación final 2009 + 40

    Ver Clasificacion final 2008 B

    Ver Clasificacion final 2008 A

    Ver Clasificacion final 2007

    Ver Clasificacion final 2006

    Ver Clasificacion final 2005

    Ver 2017 PROVISIONAL B

    Ver 2017 PROVISIONAL A

    Ver 2017 PROVISIONAL +40

    Ver 2016 Clasificación provisional B'

    Ver 2016 Clasificación Provisional + 40'

    Ver 2016 Clasificacion Final B

    Ver 2016 Clasificacion Final A

    Resultados

    Ver --28/06/2015 - 3ª Prueba Almussafes Final b

    Ver --28/06/2015 - 3ª Prueba Almussafes Final A

    Ver 27-03-2014 - resultados 1º nacional A 2014

    Ver 27-03-2014 - resultados 1º nacional B 2014

    Ver 16-03-2014 - resultados 1º nacional +40 2014

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 A

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 B

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 +40

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba A 2013

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba B 2013

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba +40 2013

    Ver 11-03-2012 - 1º prueba nacional A 2012

    Ver 11-03-2012 - 1º prueba nacional B 2012

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid A

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid +40

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid B

    Ver 26-06-2011 - 3º nacional orense 2011 A

    Ver 26-06-2011 - 3º nacional orense 2011 B

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola absoluta

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola +40

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola campeonato B

    Ver 13-03-2011 - 1ª nacional 2011 almussafes absoluta

    Ver 13-03-2011 - 1º Nacional 2011 Almussafes+40

    Ver 13-03-2011 - 1ª nacional 2011 almussafes campeonato B

    Ver 24-10-2010 - 5º prueba nacional elche 2010

    Ver 24-10-2010 - 5º prueba nacional +40 elche 2010

    Ver 05-09-2010 - 4º prueba nacional Capa 2010

    Ver 05-09-2010 - 4º prueba nacional Capa +40 2010

    Ver 11-07-2010 - 3º prueba Nacional Barakaldo 2010

    Ver 11-07-2010 - 3º prueba Nacional Barakaldo 2010 +40

    Ver 21-06-2010 - Nacional B Arca 2010

    Ver 20-06-2010 - 2ª prueba Nacional Zaragoza 2010

    Ver 20-06-2010 - 2ª prueba Nacional Zaragoza 2010 +40

    Ver 21-03-2010 - 1º NACIONAL VALLADOLID 2010

    Ver 21-03-2010 - 1º NACIONAL VALLADOLID 2010 +40

    Ver 18-10-2009 - 5ª prueba Camp España Arca

    Ver 18-10-2009 - 5ª prueba Camp España Arca +40

    Ver 20-09-2009 - 4ª prueba camp España Barakaldo

    Ver 20-09-2009 - 4ª prueba camp España Barakaldo +40

    Ver 12-07-2009 - 3ª prueba camp españa gijon (Absoluto y +40)

    Ver 28-06-2009 - Nacional B 2009 CAPA Madrid

    Ver 10-05-2009 - 2º prueba camp españa almussafes

    Ver 10-05-2009 - 2º prueba camp españa almussafes +40

    Ver 08-03-2009 - 1º prueba camp españa Cerdanyola

    Ver 08-03-2009 - 1º prueba camp españa Cerdanyola + 40

    Reglamentos

    Ver Reglamento Touring gas 2017

    Ver Reglamento Touring Gas 2016-1

    Ver Reglamento Touring gas 2014

    Ver Reglamento Touring Gas 2013

    Ver Reglamento Touring gas 2011

    Ver Reglamento Touring gas 2012

    Ver Listado de carrocerias homologadas 2011

    palmares 2001-2011

    2012

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    Jonnhy Pastor

    Mugen, Novarossi

    Iñaki Pahissa
    (Xray-Max)

    2011

    Jonnhy Pastor

    Xray, Novarossi

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    Eduardo Escandón

    Kyosho, OS

    2010

    Jonnhy Pastor

    Xray, Novarossi

    Eduardo Escandón

    Xray, Max

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    2009

    1º Rodrigo Pahissa
    (Xray-Max)

    2º Xavi Arana
    (Kyosho-Novarossi)

    3º Víctor Peláez
    (Xray-Max)

    2008

    1º Josué Artiles (Mugen-Ninja)

    2º Jonnhy Pastor  (Xray-Siim)

    3º Víctor Peláez (Xray-Max)

    2007

    1º Josué Artiles
    (Mugen-Ninja)

    2º Israel Solís
    (Mugen-Ninja)

    3º Javier Alonso
    (Kyosho-Sirio)

    2006

    1º Javier Alonso
    (Kyosho-Sirio)

    2º Jorge Delgado
    (Mugen-Sirio)

    3º Juanito Hidalgo
    (Mugen-Novarossi)

    2005

    1º Diego Palacios
    (Serpent-Sirio)

    2º Miguel Segovia
    (Team Magic-Picco)

    3º Martin Sevilla
    (Serpent-Jp)

    2004

    1º Jorge Delgado
    (Mugen-Novarossi)

    2º Vicente Eres
    (Mugen-Fantini)

    3º Jose Aldudo
    (Mugen-Novarossi)

    2003

    1º Carlos Peracho
    (Serpent-Jp)

    2º Toni Fernandez
    (Mugen-Novarossi)

    3º Jorge Delgado
    (Mugen-Novarossi)

    2002

    1º Javier Hidalgo
    (Serpent-Mega)

    2º Javier Alonso
    (Serpent-Jp)

    3º Miguel Segovia
    (Mugen-Novarrosi)

    2001

    1º Javier Hidalgo
    (Serpent-Jp)

    2º Javier Alonso
    (Serpent-Jp)

     

    
    Acceso a la Gestión de Zona
    Acceso a la gestión de Noticias y resto de documentos que aparecen en esta zona

    (110pg200) Introduce tus datos de acceso
    Usuario:  
    Contraseña:  
       
    Debes validar esta casilla para comprobar que no eres un robot


    Acceso reservado a Delegados
AECAR (CIF G-79977252)
Pi i Margall, 22-26 Entlo. 4ª Esc. Izq.
08025 BARCELONA
Tel:93.213.25.04 Fax:93.213.25.02
Correo-e: aecar@aecar.org