Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al navegar o utilizar nuestros servicios, aceptas el uso que hacemos de las 'cookies'. Sin embargo, puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.

USO de COOKIES
Modalidad
Delegado

España

Francisco López Marco

flopez@aecar.org
MAVERICK
RUNNER TIME
PICCO
ORION
KYOSHO
NOVAROSSI
POWERMAX
HPI
MUGEN
NITROLUX FUEL
SANWA
PROFUEL
MERLIN
TECNOPOWER
RB Fuel
O.S.
SPEKTRUM
HB
MECCAFUEL
GRP
RB
    Delegación de voto
    Christian López López (31-10-2011 13:15:13)
    Necesito que todos aquellos que querais que luche ante la asamblea AECAR por la 2º prueba en Madrid para el 2012, me envieis vuestar delegacion de voto firmada y una copia de la licencia AECAR.

    Todos los que ya me habeis firmado vuestra delegacion de voto en Madrid me teneis que hacer llegar una copia de la licencia.

    Mi direccion postal es:
    C/ Monte Alto 6
    28250 Torrelodones
    Madrid

    O por correo electronico a clopez @aecar.org.

    Es importante hacerlo lo antes posible ya que tengo que tenerlas antes de al asamblea del día 26 de noviembre.

    un saludo


    Plazas pruebas internacionales
    Christian López López (31-10-2011 13:11:10)
    A fecha de hoy las siguientes personas han solicitado plaza para pruebas internacionales

    Para el Europeo A en Cassino:

    Jonatan Pastor
    Carlos Atienza
    Sergi Franch
    Tony Mur

    Para el Mundial en Tailandia:

    Jonatan Pastor
    Eduardo Escandón

    Saludos, Christian López


    Solicitud plazas europeos
    Christian López López (05-10-2011 12:16:53)
    Aquellos que en el 2012 qurais correr los europeos, o alguno de ellos teneis que enviarme vuestros datos ( nombre, direccion, ranking, telefono, licencia, etc..) antes del 25 de octubre a clopez@aecar.org.

    Las fechas aproximadas y los circuitos para los Europeos son los siguientes:
    mayo 2012 europeo B en Gubbio Italia
    Julio 2012 europeo A en Cassino Italia
    Julio 2012 europeo +40 en Monaco

    saludos, Christian López


    CLASIFICACION GENERAL CAMPEONATO B
    Christian López López (27-09-2011 17:05:12)
    Ya teneis la clasificacion general del campeonato B.
    He quitado el listado de ranking hasta que pueda solucionar un error.

    saludos, Christian López


    Clasificaciones y resultados
    Christian López López (26-09-2011 20:08:49)
    Ya teneis colgadas ls clasificaciones del nacional A y del +40 asi como los resultados de estas carreras en sus secciones correspondientes.
    En cuanto pueda os cuelgo las del campeonato B


    un saludos,
    Christian López


    Candidaturas a Delegado Nacional
    Christian López López (26-09-2011 18:45:48)
    Finalizado ya el campeonato de este año y aprobados los cambios para el año proximo, de los cuales sereis informados en cuanto tenga un rato para cambiar el reglamento particular de la escala, Os informo que debemos proceder a elegir delegado Nacional para los proximos años, ya que estoy de forma provisional.
    Asi que todos aquellos que querais optar a este cargo debeis presentar vuestra candidatura antes de 30 de octubre a esta direccion de correo clopez@aecar.org y enviarla con copia a secretaria@aecar.org.

    un saludo,
    Christian López


    ampliado el plazo de preinscripcion para el nacional de ARCA
    Christian López López (19-09-2011 07:54:02)
    Se ha ampliado el plazo de preinscripcion de ARCA por solicitud de algunos pilotos y en comun acuerdo entre el Club organizador y el delegado Nacional. Hoy lunes a las 24.00 se cerraran las inscripciones, no lo dejeis estar mas y apuntaros los que falteis.
    Rogamos a los que se apunten hoy que envien el resguardo de ingreso a leonrc1@hotmail.com .

    Gracias


    Abiertas las inscripciones para el Nacional de Madrid
    Christian López López (17-08-2011 17:58:19)
    Teneis abiertas ya las inscripciones para el Nacional de Madrid que se celebrará el proximo 23, 24 y 25 de septiembre en las instalaciones del club ARCA.

    De forma excepcional y en comun acuerdo entre el club y AECAR la inscripcion para este Nacional tendrá un coste de 30 euros, además el club organizador ha conseguido ofertas especiales tanto en el hotel AMURA como en el IBIS ambos a muy pocos metros del circuito.

    Esperamos que el esfuerzo hecho nos recompense con vuestra presencia.

    un saludo,
    Chritian López




    Invitación Nacional Madrid 24 y 25 de septiembre
    Christian López López (19-07-2011 21:25:12)
    Aquí os dejo la invitación del Club ARCA para el proximo y último Nacional de este año, que esperamos que haya buena participación y con este fin en colaboración entre el Club ARCA y AECAR el precio de la inscripción será de 30 euros en lugar de los 40 habituales.
    También os comento que hay un acuerdo especial con el hotel AMURA y el IBIS de alcobendas a precios muy especiales para los participantes.

    aquí os dejo el enlace a la invitación:  http://www.aecar.org/mod/110pg200/doc/invitacion_touring_2011.pdf

    Los ültimos días de Agosto se abrirán las inscripciones.

    saludos,
    Christian López



    Nacional Orense
    Christian López López (29-06-2011 17:12:01)
    Ya he subido los resultados  de las finales de orense y la clasificaciones provisionales hasta la fecha tano del campeonato B como el A.
    Quiero Felicitar a Johny Pastor ya que matematicamente se ha proclamado campeón de España 2011.

    Os adelanto que para el Nacional de Madrid hay pactado un precio especial en el Hotel Amura, aunque os lo recordaré en cuanto se envie la invitación para esta prueba.

    saludos, 
    Christian López




    273 noticias publicadas en grupos de 10 por página. Mostrando la página 10 de 28
    Anterior-1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19-20-21-22-23-24-25-26-27-28 - Siguiente
    Lista de Inscripciones

    Acceder España 1/10 PG 200 mm (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/10 PG 200mm (2) (No existe ninguna prueba activada)

    Acceder España 1/10 PG 200mm (3) (No existe ninguna prueba activada)

    Campeonato de España 1/10 Pista gas 2017
    Cto. España resistencia 2017.-
    25/02/2017.- Almusafes (Valencia)

    Cto España Velocidad.-
    30/04/2017.- Alcobendas (Madrid)
    18/06/2017.- Ronda (Malaga)
    23/07/2017.- Getafe (Madrid) "Compartida con 1/8
    08/10/2017.- Elche.- (Alicante) "Compartida con 1/8

     
    Campeonato de España 1/10 Touring gas, temporada 2.016.
    Campeonato de España 1/10 Touring gas, temporada 2.016.
     
    6 de marzo.- Almusafes.- (Valencia)
    8 de Mayo.- Alcobendas.- (Madrid).- Esta carrera será compartida con el 1/8 Pista.
    26 de Junio.- San Adrián.- (Navarra)
    2 de Octubre.- Valladolid.- (Castilla León)
     
    Circuitos de reserva.- Vigo y Elche, en Galicia y Alicante respectivamente.
     
    Campeonatos Internacionales 2016.-

    07 de Agosto.- Mundial en Gubbio.- (Italia)
    11 de Septiembre.- Europeo + 40 en Alemania.
     
    calendario touring gas 2014
    1º prueba - ARCA 21 al 23 de marzo
    2º prueba - Gijón 30 de mayo al 1 de junio
    3º prueba - Almussfes 4 al 6 de julio
    4º prueba -  Cerdanyola 19 al 21 de septiembre

    Europeo B ARCA 9 al 11 de Mayo
    Europeo A Almussafes 11 al 17 de agosto
    calendario Nacional 2012
    1º Prueba 17 de marzo Naron ( Galicia )
    2º Prueba 19 de mayo Almusafes(Valencia )
    3º Prueba 30 deJunio San Adrian ( Naverra )
    4º Prueba 29 de septiembre Asoger ( Madrid )
    Clasificaciones

    Ver 2017 Clasificacion Provisional B

    Ver 2017 Clasificación Provisional A

    Ver 2017 Clasificacion Provisional + 40

    Ver 2016 Clasificación provisional B'

    Ver 2016 Clasificación Provisional + 40'

    Ver 2016 Clasificacion Final B

    Ver 2016 Clasificacion Final A

    Ver 2015 Clasificacion final A y B

    Ver 2015 Clasificacion final +40

    Ver 2013 CLASIFICACION FINAL B

    Ver 2013 CLASIFICACION FINAL A

    Ver 2013 CLASIFICACION FINAL +40

    Ver 2012 clasificacion final B

    Ver 2012 Clasificación final A

    Ver 2012 clasificacion final +40

    Ver 2011 Clasificacion final B

    Ver 2011 Clasificacion final A

    Ver 2011 Clasificacion final +40

    Ver 2010Clasificación FINAL +40

    Ver 2010 Clasificacion final A

    Ver 2009 Clasificacion Final B

    Ver 2009 Clasificacion final A

    Ver 2009 Clasificación final + 40

    Ver 2008 Clasificacion final B

    Ver 2008 Clasificacion final A

    Ver 2007 Clasificacion final

    Ver 2006 Clasificacion final

    Ver 2005 Clasificacion final

    Resultados

    Ver --28/06/2015 - 3ª Prueba Almussafes Final b

    Ver --28/06/2015 - 3ª Prueba Almussafes Final A

    Ver 27-03-2014 - resultados 1º nacional A 2014

    Ver 27-03-2014 - resultados 1º nacional B 2014

    Ver 16-03-2014 - resultados 1º nacional +40 2014

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 A

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 B

    Ver 29-09-2013 - 4º nacional getafe 2013 +40

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba A 2013

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba B 2013

    Ver 17-03-2013 - 1º prueba +40 2013

    Ver 11-03-2012 - 1º prueba nacional A 2012

    Ver 11-03-2012 - 1º prueba nacional B 2012

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid A

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid +40

    Ver 25-09-2011 - 4º Nacional de Madrid B

    Ver 26-06-2011 - 3º nacional orense 2011 A

    Ver 26-06-2011 - 3º nacional orense 2011 B

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola absoluta

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola +40

    Ver 15-05-2011 - 2ª Nacional 2011 Cerdanyola campeonato B

    Ver 13-03-2011 - 1ª nacional 2011 almussafes absoluta

    Ver 13-03-2011 - 1º Nacional 2011 Almussafes+40

    Ver 13-03-2011 - 1ª nacional 2011 almussafes campeonato B

    Ver 24-10-2010 - 5º prueba nacional elche 2010

    Ver 24-10-2010 - 5º prueba nacional +40 elche 2010

    Ver 05-09-2010 - 4º prueba nacional Capa 2010

    Ver 05-09-2010 - 4º prueba nacional Capa +40 2010

    Ver 11-07-2010 - 3º prueba Nacional Barakaldo 2010

    Ver 11-07-2010 - 3º prueba Nacional Barakaldo 2010 +40

    Ver 21-06-2010 - Nacional B Arca 2010

    Ver 20-06-2010 - 2ª prueba Nacional Zaragoza 2010

    Ver 20-06-2010 - 2ª prueba Nacional Zaragoza 2010 +40

    Ver 21-03-2010 - 1º NACIONAL VALLADOLID 2010

    Ver 21-03-2010 - 1º NACIONAL VALLADOLID 2010 +40

    Ver 18-10-2009 - 5ª prueba Camp España Arca

    Ver 18-10-2009 - 5ª prueba Camp España Arca +40

    Ver 20-09-2009 - 4ª prueba camp España Barakaldo

    Ver 20-09-2009 - 4ª prueba camp España Barakaldo +40

    Ver 12-07-2009 - 3ª prueba camp españa gijon (Absoluto y +40)

    Ver 28-06-2009 - Nacional B 2009 CAPA Madrid

    Ver 10-05-2009 - 2º prueba camp españa almussafes

    Ver 10-05-2009 - 2º prueba camp españa almussafes +40

    Ver 08-03-2009 - 1º prueba camp españa Cerdanyola

    Ver 08-03-2009 - 1º prueba camp españa Cerdanyola + 40

    Reglamentos

    Ver Reglamento Touring gas 2017

    Ver Reglamento Touring Gas 2016-1

    Ver Reglamento Touring gas 2014

    Ver Reglamento Touring Gas 2013

    Ver Reglamento Touring gas 2011

    Ver Reglamento Touring gas 2012

    Ver Listado de carrocerias homologadas 2011

    palmares 2001-2011

    2012

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    Jonnhy Pastor

    Mugen, Novarossi

    Iñaki Pahissa
    (Xray-Max)

    2011

    Jonnhy Pastor

    Xray, Novarossi

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    Eduardo Escandón

    Kyosho, OS

    2010

    Jonnhy Pastor

    Xray, Novarossi

    Eduardo Escandón

    Xray, Max

    Victor Pelaez

    Serpent, Novarossi

    2009

    1º Rodrigo Pahissa
    (Xray-Max)

    2º Xavi Arana
    (Kyosho-Novarossi)

    3º Víctor Peláez
    (Xray-Max)

    2008

    1º Josué Artiles (Mugen-Ninja)

    2º Jonnhy Pastor  (Xray-Siim)

    3º Víctor Peláez (Xray-Max)

    2007

    1º Josué Artiles
    (Mugen-Ninja)

    2º Israel Solís
    (Mugen-Ninja)

    3º Javier Alonso
    (Kyosho-Sirio)

    2006

    1º Javier Alonso
    (Kyosho-Sirio)

    2º Jorge Delgado
    (Mugen-Sirio)

    3º Juanito Hidalgo
    (Mugen-Novarossi)

    2005

    1º Diego Palacios
    (Serpent-Sirio)

    2º Miguel Segovia
    (Team Magic-Picco)

    3º Martin Sevilla
    (Serpent-Jp)

    2004

    1º Jorge Delgado
    (Mugen-Novarossi)

    2º Vicente Eres
    (Mugen-Fantini)

    3º Jose Aldudo
    (Mugen-Novarossi)

    2003

    1º Carlos Peracho
    (Serpent-Jp)

    2º Toni Fernandez
    (Mugen-Novarossi)

    3º Jorge Delgado
    (Mugen-Novarossi)

    2002

    1º Javier Hidalgo
    (Serpent-Mega)

    2º Javier Alonso
    (Serpent-Jp)

    3º Miguel Segovia
    (Mugen-Novarrosi)

    2001

    1º Javier Hidalgo
    (Serpent-Jp)

    2º Javier Alonso
    (Serpent-Jp)

     

    
    Acceso a la Gestión de Zona
    Acceso a la gestión de Noticias y resto de documentos que aparecen en esta zona

    (110pg200) Introduce tus datos de acceso
    Usuario:  
    Contraseña:  
       
    Debes validar esta casilla para comprobar que no eres un robot


    Acceso reservado a Delegados
AECAR (CIF G-79977252)
Pi i Margall, 22-26 Entlo. 4ª Esc. Izq.
08025 BARCELONA
Tel:93.213.25.04 Fax:93.213.25.02
Correo-e: aecar@aecar.org